lengala
(участник)
13/07/2005 02:40
Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Цитата взята из топика В«Что для женщины значит красивая внешность ее мужчины - счастье или наказание?В»:

« общем... резюме: красивые люди (особенно мужчины) обычно эгоистичны и капризны (действительно красивые) потому как по большей части в жизни им все достаётся достаточно легко, и наше, женское желание встречаться с "красавцем с обложки" идёт только от наших собственных комплексов.В»

Хочу заступиться за красивых людей обоего пола
Представьте себе такую ситуацию, когда, не успев узнать о твоих личностных качествах, тебе уже дали оценку. И не лестную, как правило
Ведь приятно же найти недостатки у того, кому так несправедливо В«отсыпаноВ» больше положенного? Значит - он такой-сякой-разэтакий! Не может быть по-другому! по закону сохранения (если где-то прибыло, значит где-то убыло)!
И вот с такой позиции предубеждения с тобой и общаются.
Не улыбнулся на приветливый кивок головой (забыл дома контактные линзы ) – стал высокомерным!
Не остался после работы В«дожатьВ» горящий проект (ребенок заболел) – эгоист! Думает только о себе!
Разоткровенничался об удовольствии принятия ванны с эфирными маслами (в которую в первый раз в жизни-то и залез) – разбалованный, изнеженный В«любимчикВ» судьбы!
И ведь не будешь же тратить жизнь на то, чтоб доказать каждому встречному - поперечному, что, в сущности, ты отличный (читай В«обычныйВ») парень (девушка)! Со своими достоинствами и недостатками (надеюсь нет здесь идеалистов, отрицающих право на наличие недостатков). Поэтому и знает-то тебя с этой (истинной) стороны весьмаааа ограниченный круг людей!
А сколько же у нас ГЛУПЫХ красавцев!!!! (А как же! Наделил Бог внешностью – значит на мозгах сэкономил!)
А сколько раз тебя откровенно использовали: В«наше, женское желание встречаться с "красавцем с обложки" идёт только от наших собственных комплексов.В» - комплексы тобой лечили!

В«потому как по большей части в жизни им все достаётся достаточно легкоВ» - ОЙ ЛИ??? А не НАОБОРОТ порою? А может вообще легко или сложно это только КАЖЕТСЯ со стороны? А может стоит надеть их В«мокасиныВ» и походить с недельку, чтоб потом с чистой совестью подтвердить свои слова?

Утрирую, конечно, но пытаюсь донести мысль:
НЕЛЬЗЯ судить о ЧЕЛОВЕКЕ по внешности ВООБЩЕ!!!!
В идеале, не нужно внешность-то и учитывать, пытаясь вынести объективную оценку!
Да и какая разница? Любим мы друг друга (говорю о любви В«АгапэВ», включающей в себя любовь к ближнему) не за разрез глаз или длину ног, а за то – хорошо мне около ТЕБЯ, или неуютно.
Да здравствуют милосердие и объективность!


Мурена
(элита)
13/07/2005 09:08
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Цитирую:

НЕЛЬЗЯ судить о ЧЕЛОВЕКЕ по внешности ВООБЩЕ!!!!
В идеале, не нужно внешность-то и учитывать, пытаясь вынести объективную оценку!




Ну не соглашусь я.
Для меня красота не овал лица и не прямой нос, а образ человека в целом, ну не могу я только внешность воспринимать.
Вот и в Томкином топах про Джоли и др не смогла ничего ответить. Мне надо знать человека лично, чтобы хоть как то о нём судить.


Floresti
(чукотская девушка)
13/07/2005 09:18
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Цитирую:

Представьте себе такую ситуацию, когда, не успев узнать о твоих личностных качествах, тебе уже дали оценку. И не лестную, как правило



А это, извините, жизнь...
Я не красавица, но, как правило, меня люди вначале воспринимают совершенно иначе, чем потом.
У красивых людей, ИМХО, наоборот, большие преимущества - их сразу замечают, выделяют из общей масса. Попробуй выделиться со внешностью серой мышки... Красивым людям с детства известно, что они красивы, поэтому у них, как правило, высокая самооценка и большие амбиции. Другое дело, что далеко не все умеют правильно использовать те преимущества, которые им достались от природы, но это не только к красоте относится

Цитирую:

В идеале, не нужно внешность-то и учитывать, пытаясь вынести объективную оценку!



Тогда общаться надо исключительно через интернет Только с объективной оценкой все равно будет плохо...


Мурена
(элита)
13/07/2005 09:37
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Я тоже не красавица. И меня замечают те, кто мне нужен. Люди, которые выделяют фотогеничность, яркость, раскованность - не замечают моего существования.
Мужчины тоже делятся для меня на 2 категории 1 не замечают просто, 2 - говорят, что всю жизнь искали.
Так что "по сеньке шапка".


saggi
(старожил)
13/07/2005 09:52
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Я читала статью одного психолога, что ( простите меня, мамочки ) красивым детям - скажем, девочкам с большими глазами и длинными кудрявыми волосами либо мальчишкам с ангельской внешностью - прощается больше шалостей и проступков, чем деткам с внешностью обычной (это не мои слова, мне все детки милы и симпатичны )

Цитирую:

Красивым людям с детства известно, что они красивы, поэтому у них, как правило, высокая самооценка и большие амбиции.


Полный ППКС. Что очень важно для дальнейшей реализации в жизни.

Цитирую:

Представьте себе такую ситуацию, когда, не успев узнать о твоих личностных качествах, тебе уже дали оценку. И не лестную, как правило




Лена, так ведь именно это происходит и с серыми мышками - "Ничего особенного".

Можно завести топик на тему "Красота - дар или наказание"
Floresti правильно сказала, не все умеют использовать преимущества, данные им от природы. Красота может помочь в установлении хороших отношений с людьми, а может стать причиной одиночества (если женщины будут бояться красивой подруги, опасаясь за своего мужа, к примеру - в этом виновата та самая красивая подруга, значит что-то в ее поведении дает повод так думать)

Собственно, что я хочу сказать - я считаю красоту великим даром жизни и большим преимуществом для того, кто этот дар получил. Однако дар этот вполне можно загубить. А в том, что у нас сложились определенные стереотипы относительно красивых людей, виноваты в том числе и эти самые люди

P.S. На тему красоты только что перечиывала очень интересную книгу: И.Ефремов, "Лезвие бритвы".


Аленушка К
(наш человек)
13/07/2005 09:58
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

"скажем, девочкам с большими глазами и длинными кудрявыми волосами либо мальчишкам с ангельской внешностью"

Просто кошмар какой-то! Дети полностью подпадают под описание.. И что верно, то верно - посмотришь в бездонные глаза и оценишь жалобно наморщенный носик - и все, сердце смягчается..

Что-то есть в словах этого психолога.


Elenochka
(наш человек)
13/07/2005 10:26
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

ППКС

Только зачастую этим самым красивым людям становится намного тяжелее в возрасте, когда красота проходит, а остаются привычки и поведение красивого человека, которые уже никак не вяжутся с нынешним обликом.


Антрекот
(участник)
13/07/2005 10:40
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Проводили исследования - школьным учителям показывали фотографии деток и просили оценить их умственные способности. Так вот - учителя! Профессионалы с большим опытом! Оценивали красивых детей как более умных.
Кроме того, были исследования среди выпускников американских университетов - оказалось, что люди с привлекательной внешностью через десять лет после выпуска зарабатывали в среднем на 10-15% больше специалистов с обычной внешностью.
Так что, думаю, без нашей жалости красавицы и красавцы обойдутся.


saggi
(старожил)
13/07/2005 10:43
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Цитирую:

Только зачастую этим самым красивым людям становится намного тяжелее в возрасте, когда красота проходит, а остаются привычки и поведение красивого человека, которые уже никак не вяжутся с нынешним обликом.




Меня совершенно поразила увиденная в каком-то домашнем интервью около года назад Бриджит Бардо: очень яркий макияж, длинные седые волосы, завитые локонами и в волосах - несколько роз. Было очень грустно на это смотреть.


Аленушка К
(наш человек)
13/07/2005 11:47
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Лен, при этом она категорически отказывается от пластичечких операций и прочих достижений косметологии и медицины, чтобы выглядеть хоть сколько-нибудь моложе. Она хочет "стареть естественно и красиво".

В чем-то я согласна, но неадекватное восприятие собственной внешности в зрелом возрасте бывшими "секс-символами" стало расхожим местом. И уж луже пластика, чем такое "естественное старение".


ИМА
(элита)
13/07/2005 12:01
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Красивым людям с детства известно, что они красивы, поэтому у них, как правило, высокая самооценка и большие амбиции
----------------------------------------------------------------
КТО им сказал, что они красивы? На ЧЬЕМ субъективном мнении выращена их высокая самооценка?
Я выступила в том топике, и повторюсь здесь. Существует объективная реальность, по которой все наши представления о красоте исключительно субъективны. Любая среднестатистическая блондинка с голубыми глазами абсолютно не заметна в Скандинавии, где таких большинство, но является признанной красавицей на Ближнем Востоке - потому как выделяется. Она красива? В то же время попробуйте без подготовки найти отличия в огромной толпе монголоидов или негроидов - не найдете. Они сольются перед вами в одно большое монголоидное (или негроидное) лицо - не потому что они некрасивы, а потому, что у вас нет привычки идентифицировать такой тип лица как красивый. Мы все живем во власти стереотипов.
И если мама, и с ней вместе вся ближайшая родня, заявит ребенку, что он красив - то это совсем не значит, что ребенок действительно красив. Понимаете, если у человека европейского типа глаза чуть больше средней величины, нос ровный и не картошкой, скулы не особо выпирают, и губы присутствуют, то ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется кто-то, в чьих глазах именно это лицо окажется совершенным. И если на лице выделяется хоть что-то в сторону нестандартности - начнутся дебаты. Вспомните ожесточенные споры вокруг тех же Джоли и Питта - мнения разделились А скольким из вас ваши близкие люди говорили - какая же ты у меня красавица! Как вы думаете, все душой кривили?
При этом лично я знаю добрый десяток людей, имеющих непомерно высокую самооценку, потрясающие амбиции, при этом считающих себя писаными красавцами (кто-то же им об этом сказал ) - и реально внешне не представляющих из себя ровным счетом ни-че-го! И я же знаю девушку, которую всем институтом мы уговаривали принять участие в городском конкурсе красоты, а она отпихивалась руками-ногами, вопя - позору моего хотите Между прочим, мы победили. Вернее, в конкурсе она победила
Я к чему так долго пишу - не стоит развешивать ярлыки и давать оценку кому бы то ни было, опираясь на одно-единственное, вырванное из контекста, практически не зависящее от самого человека качество.


saggi
(старожил)
13/07/2005 12:37
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Цитирую:

При этом лично я знаю добрый десяток людей, имеющих непомерно высокую самооценку, потрясающие амбиции, при этом считающих себя писаными красавцами (кто-то же им об этом сказал ) - и реально внешне не представляющих из себя ровным счетом ни-че-го!




Вот честное слово, лучше я своей дочке будут говорить, что она красавица И пусть у нее будет завышенная самооценка и амбиции, зато не будет неуверенности в себе и ощущения, что она "этого недостойна". Моя любимая поговорка "Если к 30 годам женщина не стала красавицей, значит она просто дура или лентяйка" - это может звучать вызывающе и категорически, но я считаю, что хотя существуют ОБЪЕКТИВНО красивые люди - которых преимущественно считают красивыми - ПРИ ЖЕЛАНИИ любой человек может сделать себя весьма привлекательным.
Но наиболее важным я считаю внутреннее ощущение человека. Если он считает себя красивым - это самое главное.
Ну и однажды я уже писала про разные типы красоты, соответствующие различным временам. У нас в институте была девушка с огромным лбом, редкими волосами, глубоко посаженными глазами, астеническим типом сложения, впалой грудной клеткой и очень бледным лицом - мало кто поссчитал бы ее красивой. Однако ее внешность в точности соответствовала внешности средневековых красавиц


lengala
(участник)
13/07/2005 12:40
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

В«НЕЛЬЗЯ судить о ЧЕЛОВЕКЕ по внешности ВООБЩЕ!!!!
В идеале, не нужно внешность-то и учитывать, пытаясь вынести объективную оценку!В»

В«Я к чему так долго пишу - не стоит развешивать ярлыки и давать оценку кому бы то ни было, опираясь на одно-единственное, вырванное из контекста, практически не зависящее от самого человека качество.В»
__________________________________________________________________________________________________

Елене (ИМА) удалось откорректировать и развить мою короткую сумбурную мысль.
Спасибо!


Пони
(активный участник)
13/07/2005 12:54
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

А я вообще за людей хочу заступиться. За тех, что сразу всем оценки неправильные расставляют. Прям звери, а не люди. Мне верится, что нормальных людей больше, понимающих что такое первое впечатление и мнение о человеке.
Какой некрасивый у Вас "красивый человек" получился. Это ж какие комплексы и тараканы в башке должны сидеть, чтобы всерьез думать "я красивее всех, от этого все мои неудачи, они мне не могут этого простить". У этого человека действительно в "другом месте отняли". Красота обычно радует. Если, конечно, не лезет к вашему мужу целоваться.
И правильно, что детям внушают с детства, что они красивы. Человек должен считать себя красивым, но относиться к этому проще. Сколько вокруг нас неидеальных лиц, но красивых!
А представьте правильное лицо с наглым тупым взглядом и противно сложенными губами...брр...но это лицо считает себя красотой, а вы дали ему неверную оценку, лицу тяжело.
А еще среди незнакомых прохожих и не встретишь красивых, а сколько красоты среди близких и знакомых. Красота родных лиц, умение видеть эту красоту.


Tomka
(элита)
13/07/2005 17:20
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

lengala Очень хорошо Вы написали в защиту всех красивых людей

Но просто стереотип такой сложился про красоток/красавцев - и он, к сожалению, не совсем беспочвен

Я тоже за то, чтобы каждого человека, как личность, рассматривать отдельно, а не всех под одну гребенку

А еще такая вещь, как зависть... у красивых людей, как мне кажется, куча завистников Я, например, слышала истории, когда в институтах преподы (старые девы ) намеренно заваливали на экзаменах красивых девушек. И вовсе не потому, что у тех в голове было пусто
Это только цветочки

Действительно, красивым людям чаще помогают, им прощается многое, возможно сыпятся на них привилегии и блага... Но вместе с тем всегда находятся и те, кто строит козни и вставляет палки в колеса, вероятно из зависти

Красивым в нашем мире, если это конечно не звезда эстрады и не королева красоты, может быть даже сложнее существовать, чем обычным людям.

Не знаю даже, надо спросить объективного мнения на эту тему какого-нибудь общепризнаного красавца или красотки

Нефела, Аленушка К, Лена... кто там еще фотки вывешивал Спросите у своих мужчин - легко ли им в жизни все достается? Помогает ли внешность?
Девочки, которые красавицы - может выскажете и вы свое мнение по тому же вопросу?


dammit
(элита)
13/07/2005 23:14
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

А я вот всегда мечтала быть красивой. Не просто так, а потому, что это только ПРОВОЖАЮТ по уму. А ВСТРЕЧАЮТ-то - по одежке...
И сколько сил и нервов было в свое время потрачено, чтобы люди, которые мне были интересны, обратили на меня внимание. Просто обратили внимание! Мне надо было развивать темы, мне надо было блистать остроумием...
Да, я понимаю - как только я открою рот, все проблемы решаются (сорри за "завышенную самооценку" :-))) - на меня обращают внимание именно те люди, которые мне нужны, которым, грубо говоря, моя речь важнее моей внешности. Но я всю жизнь оттачиваю свое умение... открывать рот (чтобы быть замеченной) в то время, когда многим, очень многим женщинам (а особенно девушкам и девочкам, ибо в юности это гораздо более актуально) достаточно просто ПОЯВИТЬСЯ в поле зрения.
Понимаете?


lengala
(участник)
14/07/2005 01:05
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Цитирую:

Какой некрасивый у Вас "красивый человек" получился. Это ж какие комплексы и тараканы в башке должны сидеть, чтобы всерьез думать "я красивее всех, от этого все мои неудачи, они мне не могут этого простить". У этого человека действительно в "другом месте отняли".




Вообще-то я писала о людях, уверенных в В«порочностиВ» красавцев
И пыталась убедить оных взглянуть на это с другой точки зрения, поставить, так сказать, себя на их место От того и утрировала
О том, что происходит в В«башкеВ» красивых, речи не было вообще
Скорее… э-э-э… наоборот


Лена_Плотникова
(элита)
14/07/2005 02:24
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Оля, я тебя прекрасно понимаю. В основном это касается девочек и юных девушек. Сейчас я могу сделать свою внешность привлекательной при помощи косметики и одежды, а лет в 13-14 очень страдала, что я такая бесцветная, с маленькими глазками и жидкими волосами. Моя подружка - девочка очень красивая, яркая, смуглая, из тех детей, кому незнакомые люди дают конфетку. Взрослые всегда умилялись вслух - какая она красавица, спрашивали, как дела, в каком классе учится - а меня как-будто рядом не было. И мне, как ты пишешь, приходилось из кожи вон лезть, когда мы знакомились с мальчиками - говорить, шутить и пр, чтобы меня заметили - а ей достаточно было просто БЫТЬ. Надо сказать, что я преуспела - зачастую бывало, что оба мальчика брали телефон у меня.

Безусловно, красивым людям дается больше возможностей от природы, и от них уже зависит, как они ими воспользуются. К слову, о моей подруге - она довольно долго, уже став взрослой, точно так же молчала при знакомстве с молодыми людьми, ждала, что ее будут расспрашивать, развлекать - привыкла с детства производить впечатление одним своим видом - а для серьезных отношений одной красоты оказалось недостаточно. И до 25 лет, пока она не перестроилась, у нее не было серьезных отношений.

Ясно, что в некоторых областях красота - помеха, например, вряд ли возьмут няней красотку (мамочка побоится за мужа), так же я думаю, что красавице трудней защитить кандидатскую в техническом ВУЗе (да и то можно поспорить). Но таких областей - раз, два - и обчелся, гораздо больше областей, где привлекательная внешность - это плюс. По себе сужу - когда я оденусь с иголочки, подкрашусь, вся такая из себя - люди чаще на встречу идут, и без очереди пропустят, и цену скинут, а когда выскочу из дома в чем была (поленюсь) - эффект обратный (вчера вот на рынке в жопу послали, когда я попросила гнилой персик мне не класть).


olka
(элита)
14/07/2005 07:14
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

ннп

Красота в глазах смотрящего( и от себя добавлю, любящего). Некрасивых же людей не бывает, бывают неухоженные, неопрятные и тд....


olka
(элита)
14/07/2005 07:58
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Цитирую:

Но просто стереотип такой сложился про красоток/красавцев - и он, к сожалению, не совсем беспочвен

Я тоже за то, чтобы каждого человека, как личность, рассматривать отдельно, а не всех под одну гребенку

А еще такая вещь, как зависть... у красивых людей, как мне кажется, куча завистников Я, например, слышала истории, когда в институтах преподы (старые девы ) намеренно заваливали на экзаменах красивых девушек. И вовсе не потому, что у тех в голове было пусто
Это только цветочки
Действительно, красивым людям чаще помогают, им прощается многое, возможно сыпятся на них привилегии и блага... Но вместе с тем всегда находятся и те, кто строит козни и вставляет палки в колеса, вероятно из зависти
Красивым в нашем мире, если это конечно не звезда эстрады и не королева красоты, может быть даже сложнее существовать, чем обычным людям.
Не знаю даже, надо спросить объективного мнения на эту тему какого-нибудь общепризнаного красавца или красотки
Девочки, которые красавицы - может выскажете и вы свое мнение по тому же вопросу?






Томка, Вы не совсем правы.... во-первых, понятие красоты относительно. Рубенсовские формы отличаются от современных стандартов, но это не значит что они некрасивы. Во-вторых, старые или не старые девы могут щзавалить на экзамене , но это будет зависеть не от красоты девушки, а от человеческих качеств экзаменатора:)

Да и Вы, на мой взгляд, красивы:)

"..А если так-то что есть красота?
И почему ее обожествляют люди?
Cосуд она, в котором - пустота,
Или - огонь, мерцающий в сосуде?"
(с)


Антрекот
(участник)
14/07/2005 10:14
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Опять-таки обнаружилось, что стандарты женской красоты у разных народов достаточно схожи, общее - высокий рост, чистая кожа, большие глаза, длинные волосы.

Tomka
(элита)
14/07/2005 17:46
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Цитирую:

во-первых, понятие красоты относительно. Рубенсовские формы отличаются от современных стандартов, но это не значит что они некрасивы.




Не, давайте будем все-же отталкиваться от современных стандартов/канонов красоты
Мы же не во времена Рубенса живем
А то так любого человека можно соотнести с какой нибудь эпохой и считать, что он очень красив... Но ведь это будет не объективно
Или, например, я читала, что в одном из африканских племен красивой считается женщина с черными зубами - специально смолой красят зубы, чтобы они были, как уголь
А теперь представьте такую улыбающуюся "красотку" на улицах нашего города Многие сочтут ее привлекательной?

Опять же - есть огромная разница между КРАСИВЫМ человеком и просто СИМПАТИЧНЫМ

Цитирую:

Да и Вы, на мой взгляд, красивы:)




Спасибо, мне очень приятно это слышать, но я скромно отношу себя ко второй категории, т.е. просто к симпатичным девушкам

Цитирую:

Во-вторых, старые или не старые девы могут щзавалить на экзамене , но это будет зависеть не от красоты девушки, а от человеческих качеств экзаменатора:)




Ну да, и такое может быть Но повторюсь, есть и случаи, когда дело именно во внешности


olka
(элита)
14/07/2005 19:02
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Цитирую:

Не, давайте будем все-же отталкиваться от современных стандартов/канонов красоты
Мы же не во времена Рубенса живем
А то так любого человека можно соотнести с какой нибудь эпохой и считать, что он очень красив... Но ведь это будет не объективно




ну, тогда я не считаюсь красивой, так как под современные СТАНДАРТЫ не подхожу )))))))))))))

Совершенно объективно... Каноны и стандарты устанавливают люди, причем не всегда это красиво.(каламбур) Сама красота - это гармония, даже неправильные черты лица могут быть красивы, если есть гармония.

ЗЫ У вас в аватарке 3 фотки, они разные..... Мне, например наиболее красивой кажется та , на кот Вы улыбаетесь... И, если бы увидела Вас на улице, то непременно обратила внимание. Что касается других... они другие


@pavlova
(старожил)
14/07/2005 21:54
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Заранее хочу оговориться, что не отношу себя к разряду хрестоматийных красавиц, да и не подожу под это понятие ни по каким параметрам, просто я знаю, что сама себя сделала, и динамика (судя по фотографиям, например) явно положительная, и я вижу, какую реакцию произвожу, когда я "в форме".

И это зачастую мешает - я уже знаю, что этот человек сделает мне приятно не потому, что я хорошая/умная/добрая/..., а потому, что я ему внешне понравилась - ну там, место уступит, или без очереди пропустит, или руку подаст.
То же и с мужчинами - сначала он увидел во мне внешность, а я бы предпочла, чтобы оценили в первую очередь мои человеческие и душевные качества!
Я знаю девушек, которые очень удачно этим пользуются, но мне всегда как-то неловко, как будто меня используют, как куклу...

Хотя грех жаловаться. Лучше пусть так, чем совсем не замечают, наверное


dammit
(элита)
14/07/2005 22:18
Re: Хочу заступиться за красивых людей обоего пола

Лена, а я была еще и ТОЛСТАЯ и в очках... Вспомню - вздрогну
И хотя давно уже похудемши и в линзах... Но комплексы-то остаются... Я же до сих пор, даже когда "в форме" и сама это прекрасно знаю - не могу от ТЕХ ощущений отделаться.