Femina ludens
(старожил)
14/06/2005 00:49
Если жена-кормилица оставляет семью

Быль.
Меняются, так сказать полоролевые стереотипы
Жила-была семейная пара. Поженились совсем молодыми. Вместе пробивались. Сложилось. В разных областях, но у обоих. У мужа даже лучше. Жена решила родить ребенка, пока так все удачно. Но тут у него началась череда неприятностей. Причем, не по его вине, а действительно, как будто судьба решила, что хватит ему сладкого - череда несчастных случаев и отчаянного невезения с людьми . Жена была вынуждена рано выйти на работу, где ей словно в утешение за куцее материнство попер фарт, грубо говоря. Незаметно ребенку исполнилось два года. Родители его видели мало (очень), зато у него была бабушка и две няни. Этим родители утешались, мол, из них воспитатели все равно никакие, а тут проверенная бабушка присматривает чтоб не филонили профессионалы.
У мужа к этому времени дела расстроились окончательно, а у жены как раз наоборот.
И случилось страшное . Жена познакомилась с мужчиной, который ей давно очень нравился, но сам о её существовании не подозревал. Знаменитый мужчина. И завертелось. Короче, надо разводится.
Чувство вины у женщины колоссальное. Честно сказала она мужу, что влюбилась по уши, с ответом и хочет развод.
В ответ муж устраивает дикий скандал - но это в общем понятно, имеет право. Уходит из дома. Появляется через три дня со списком требований: оставить ребенка ему, содержать их от и до, потому что он не будет работать, а будет заниматься дочкой, уволив всех нянь, материальную компенсацию внушительных размеров, ну и квартиру-машину-дачу понятно.
Женщина согласна на все, кроме того, чтобы отдать ребенка. А муж упирается. Говорит дочка его больше любит (это правда), его мать с ней сидела, и он второй раз жениться не собирается, потому что всех женщин ненавидит, что согласен записать в договоре, типа - если второй раз женится, лишится содержания, примерно так. А жене сейчас будет не до ребенка. И как пить дать, сразу новые дети пойдут, потому что тот её новый мужчина очень хочет.
Эээх... Вроде бы и грустно, а вроде бы и тихая революция в мире происходит


Катюша
(наш человек)
14/06/2005 00:53
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Лиль, так они давно меняются... У меня еще лет 5-7 назад среди знакомых было 2 мужчины, которые судились с женами за ребенка, только вот суд никому из них ребенка не разрешил забрать.

Femina ludens
(старожил)
14/06/2005 01:03
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Там не в суде дело Девочка маму почти не видела. Та все время в разъездах была. А папу каждый день. Она её мамой не называет, играть не идет, не ласкается Мама там сама говорит, что понимает - она для ребенка чужая тетя. И забирать ребенка из привычной среды, от людей к которым она привыкла и которых любит, по отношению к ребенку не правильно. Тем более, что это не просто на другой конец города переехать - а в другую страну. Конечно, если через суд это дело решать - тот скорее всего решит в пользу матери. Но она сама сильно сомневается, что это будет правильно.

twins
(ветеран)
14/06/2005 01:03
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Цитата: "Вроде бы и грустно, а вроде бы и тихая революция в мире происходит"

Вот если на форуме поддержат мужа, его позицию, то это и будет означать тихую революцию и глобальную смену "полоролевых стереотипов" в масщтабах страны.
А так, единичные случаи...Не показательно.

Кто-то же живет с Хакамадой, причем дома сидит и не работает, вроде бы. А она бизнес-консультациии меньше чем за 1 млн. Б. не дает. Чего тогда мужу париться ?


Солнечные-очки
(старожил)
14/06/2005 01:47
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Цитирую:

он не будет работать, а будет заниматься дочкой, уволив всех нянь,


+
Цитирую:

забирать ребенка из привычной среды, от людей к которым она привыкла и которых любит, по отношению к ребенку не правильно



т.е. если дочка достанется папе, то он уволит нянь и ребенок лишится привычной среды
А если маме, то няни останутся, и бабушку никто не отменяет


Tatra
(старожил)
14/06/2005 02:25
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

там вроде бабушка с папиной стороны.
а няни скорее всего в другую страну не поедут. хотя все дело в цене
тут мне кажется на ребенка надо ориентироваться. если для нее в данный момент лучше с папой, то наверное, так и нужно оставить. главное, чтобы мама хоть иногда все же появлялась, чтобы совсем из памяти не стереться и тогда, кто знает, может через несколько лет или десятков лет, ребенок еще скажет спасибо хотя есть риск, что папа в отместку может внушить ребенку мысль о том, что мама ее бросила. да и вообще - мама, есть мама.

а сама ситуация характерная, конечно . но как видно, если женщине нужно все сразу - и карьера, и дети, то что-нибудь одно пострадает. а мужчины могут безболезненно совмещать .


Мама Толика
(элита)
14/06/2005 02:35
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

я прада не поняла а ей то девочка нужна??? вобще-то я бы конечно ребенка спросила,с кем она хочет остаться.....и если бы она сказала что с папой,то я бы папу потдержала...хотя с другой стороны она ведь тоже девочке все же не совсем чужая.....блин,как все сложно

нюсюшка
(активный участник)
14/06/2005 02:36
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

папа, между прочим может воспротивиться вывозу ребенка в другую страну........
а вообще неработающий папа( на содержании) в роли воспитателя для дочки, тоже явно не лучшая идея....
в новой семье тоже папа будет, и няни, пусть другие.... и условия получше....... а с мамой дочка общий язык найдет, она маленькая еще сейчас, а потом ей мама ой как нужна будет.... и кто ее заменит ? Папа с клятвенными обещаниями больше не жениться и с ненавистью к женщинам ? светлая перспективка........


Мама Толика
(элита)
14/06/2005 03:12
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

ну конечно отец женоненависнbr; это тоже самое что и мать феминистка....это конечно все е плохо,но с другой стороны....вас отдают малознакомой женщине(пусть даже это ваша мать) и что дальше...она ведь будет увлечена собственной ЛЖ а девочка опять будет на незнакомых няньках....а у отца вроде как знакомые все лица...не такая травма для нее...а мать v;tn в любо момент вернуться..я дуамю....я то решила что если со своим разведусь,от обязательно кого-нибудь себе найду,причем буду искать не столько себе .сколько сыну....и все постараюсь сделать для него....

Тритониха
(наш человек)
14/06/2005 09:05
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Да может папа просто в угаре обиды на дочку претендует.


До развода он с ней возился в требуемом (чтобы уволить нянь и свести помощь бабушки к минимуму) объеме?


Я думаю, если дама на это пойдёт, ей надо четко понимать, что когда страсти улягутся - девочку скорее всего будет воспитывать бабушка.


Суламифь
(наш человек)
14/06/2005 09:39
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Лиля! Я знаю 2 примера когда ребенок, в т.ч. и инвалид. оставались с отцом.
Мне кажется, что маме нужно подготовиться к длительному судебному процессу, т.к. одно дело когда они развелись и разъехались, другое дело когда мама уезжает в другую страну. Тут нужна будет помощь не только адвокатов, но и психологов (папе), потому как его нынешнее завяление не более чем обида. Страсти улягутся и будет все по-старому. Дочка с няней и бабушкой, а он со временем найдет другую женщину.
Все ИМХО.


Elizabeth
(старожил)
14/06/2005 11:11
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

А я думаю, что ей стоит оставить дочку мужу. Это же не значит, что она от нее отказывается...И потом, мужчина вполне способен заботиться о детях. Надо признать, что также как у некоторых женщин намного лучше получается зарабатывать деньги, так и у некоторых мужчин может намного лучше получаться воспитывать детей.
А вот самоутверждаться засчет ребенка подло. И использовать его в качестве инструмента давления тоже.
ЗЫ ИМХО, Равноправие полов-это штука неодносторонняя.


Люсик
(участник)
14/06/2005 11:31
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Цитирую:

Уходит из дома. Появляется через три дня со списком требований: оставить ребенка ему, содержать их от и до, потому что он не будет работать, а будет заниматься дочкой, уволив всех нянь, материальную компенсацию внушительных размеров, ну и квартиру-машину-дачу понятно.




Я балдею!!!! Вот мужчина дает!!!!
А почему он работать-то не будет? И с какой стати ОНА должна ЕГО содержать?! Не понимаю...


Катюша
(наш человек)
14/06/2005 11:42
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Лиль, меня честно говоря, эта смена поло-ролевых стереотипов скорее пугает, чем радует. ИМХО, пока новые стереотипы не станут общепринятой нормой, все попавшие под эту революцию скорее станут ее жертвами, чем победителями - не хотела бы я видеть свою дочь, выросшую под стереотипом "кормящего папы" и пытающуюся перестроить под себя пока еще мужской мир. ИМХО, ИМХО, ИМХО, просто я свое уже отфеминизировала и отбунтовалась, и если кто-то (в данном случае мужчины) пока хочет тащить на своих плечах весь мир, пусть тащат - мне головной боли меньше. Жалко девочку.

Veronika
(старожил)
14/06/2005 12:58
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

ннп

черррвяк!


Brungilda
(частый гость)
14/06/2005 13:04
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Может, если и правда девочка больше с папой общалась, и вполне счастлива с бабушкой и нянями, то не стоит маме ее тащить в чужую страну к чужому дяде и будущей семье. Маме явно там будат так же мало дела и времени до дочери.
А вот папа... Немножко совсем не мужская позиция по отношению к жене. Однако,для имущей мамы выплачивать алмиенты на дочку, я думаю, вполне разумная идея. И, ествественно, время от времени видеться с ней.
Думаю, что в один прекрасный момент папа оправится от неудач, и сможет сам себя содержать. А девочка, к тому времени уже достаточно взрослая, сможет повторно выбрать, с кем ей жить...


Ленин
(старожил)
14/06/2005 13:05
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Где червяк?

MIR
(элита)
14/06/2005 13:10
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Какая то она косабокая получается "половая революция".

Чего-то мало наблюдается мама, которые после развода с детьми живут на деньгих их отцов Хорошо, если об аллиментах договриться удается.

В рассказаной истории смущает, позиция папы в смылсе его дальнейшей жизни. Иначе можно было бы оставить и у папы дочу.


olusik
(старожил)
14/06/2005 13:40
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

если через суд, то конечно маме оставят, тем более что у нее еще и материальное положение очень хорошее, но если на самом деле девочке лучше с папой , мне кажется лучше ему оставить, хотя для мамы это конечно будет ужасно тяжело
с дроугой стороны, странно, что папа совсем уж решил не работать....


SilentAngel
(элита)
14/06/2005 13:52
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Вот и меня смущает папа.


Ленин
(старожил)
14/06/2005 13:57
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Цитирую:

Чего-то мало наблюдается мама, которые после развода с детьми живут на деньгих их отцов.




Ну уж по крайней мере это случается куда чаще, чем описываемое в топике. Так что да, ситуация "кособокая", но пока в традиционном направлении.

Интересно, что думают читющие этот топик дамы по поводу женщин, которые при разводе требуют большую материальную компенсацию и/или денег на своё содержание? Ситуация-то ровно такая же (симметричная описанной).


Veronika
(старожил)
14/06/2005 14:01
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Цитирую:

Где червяк?




"Мужик" - червяк!
Тьфу!


Veronika
(старожил)
14/06/2005 14:11
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Я считаю, что нефиг жить за счет кого-то : будь-то женщина, а вот мужчина.....
Помощь должна быть для РЕБЕНКА! Родители должны и могут обеспечивать сами себя!


Elenochka
(наш человек)
14/06/2005 14:15
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

ННП
С ТАКИМ папой я бы точно ребенка не оставила. Это уж совсем извращение светлой идеи мужчины какое-то . Я ничего не имею против пап, сидящих дома или помогающих с детьми и по хозяйству, но вот такой потребительский подход содержанки, имхо, недостоин мужчины. Я бы не хотела, чтобы моя девочка воспитывалась в такой ролевой модели.


нюсюшка
(активный участник)
14/06/2005 16:23
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

и все-таки не оставляла бы я дочку папе, тем более такому, позиция у папы абсолютно не мужская, ведет себя, как истеричка.... а в новой семье будет отец, и сестры, братья , видимо тоже скоро будут...... просто маме следует сейчас побольше внимания и времени уделить ребенку, чтобы дочка к ней больше привыкла.....

И опять - таки !!!!!! папа может не дать согласия на вывоз дочки зарубеж !!!!!!!


mam4a
(участник)
14/06/2005 18:57
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

А разве можно оставить ребенка на человека, который не может его самостоятельно содержать. Сегодня мама будет содержать, а если завтра у не не будет такой возможности, что этот папа будет делать. Пусть мама мало занималась ребенком самостоятельно, но зарабатывая деньги она создала комфортные условия для ребенка. Я бы не доверила ребенка такому папе, наверное маме было не просто сделать карьеру, имея маленького ребенка и может быть она ее делала не только ради себя. В наше время судьба ребенка во многом зависит от материального положения семьи ( учеба, медицина и т.д.). Все что говорит папа это личные обиды, а не забота о ребенке.

KPbIC
(старожил)
14/06/2005 23:07
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Гы... Забавно. Реакция местных борцынь за равноправие, когда им предложили в рассмотрению вариант равноправия "не в их сторону". Моя плакаль. Lilia_K - очередной респект. На этот раз за палку в муравейник;)

Femina ludens
(старожил)
14/06/2005 23:35
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Цитирую:

вобще-то я бы конечно ребенка спросила,с кем она хочет остаться.....




Читайте выше - ребенку 2 года.

Цитирую:

прада не поняла а ей то девочка нужна???




Была бы не нужна - не было бы проблемы

Жена рассказывает, что после этого стала хорошо понимать мужчин, которые не приходят к детям после развода. Потому что ощущение вины невыносимое. Особенно если ещё бывший супруг недоброжелательно настроен и тебя осуждает. И в общем, ясно, что имеет на это право.
Муж, правда, предлагал компромисс - что развода не будет, а с тем мужчиной она может встречаться, куда-нибудь с ним ездить, типа, возможно так он ей через какое-то время надоест, она в нём разочаруется, поймет что реальный человек далек от её фантазий и вернется. Но этот вариант не устраивает ни того мужчину, ни жену. Он желает законных детей и жениться. Она его любит до беспамятства.


ИМА
(элита)
15/06/2005 00:29
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Реакция местных борцынь за равноправие
--------------------------------------------------------
Не так. Лично я отнеслась бы вполне лояльно к возможности оставить ребенка с любящим папой (в данном конкретном случае, не для себя). Но его требование "содержать их от и до, потому что он не будет работать, а будет заниматься дочкой, уволив всех нянь, материальную компенсацию внушительных размеров, ну и квартиру-машину-дачу понятно" - просто выше моего понимания. Откровенно говоря, я бы так же не смогла понять, если бы подобное требование выдвинула женщина. Полностью согласна - "Сегодня мама будет содержать, а если завтра у нее не будет такой возможности, что этот папа будет делать". Или как - рассчитывать на новую жену/мужа? Все равно не понятно - почему чужой по сути человек должен содержать моего ребенка? Я сам/сама - что, инвалид нетрудоспособный? Не нравится мне позиция данного конкретного папы. Впрочем, позиция данной конкретной мамы не нравится тоже - мне кажется немыслимым выбирать между ребенком и личной жизнью, чем, собственно, она и занимается. Извращенное сознание, ИМХО.


Elenochka
(наш человек)
15/06/2005 10:56
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

ППКС
Я равно против того, чтобы мужчина содержал бывшую жену после развода, как и того, чтобы жена содержала бывшего мужа. Вот такое равноправие.


Птица
(элита)
15/06/2005 11:13
Re: Если жена-кормилица оставляет семью

Нет ну я еще могу понять, если женщина будет после развода оплачивать прежних нянь и прочие расходы на ребенка. Но мужчину-то с какой стати она должна содержать??? Он что вдруг резко стант немощным после развода? кормящей мамой двухлетней дочке???
В общем, тут явно истерика в исполнении мужа, увы