Marita
(элита)
31/05/2005 15:49
Имя АЛЕКСАНДРА

Девочки, вот подскажите, почему это имя сейчас так популярно? И почему вокруг него всегда столько копий - сколько раз мне уже сказали что-то типа "как ужасно давать такое мужское имя девочке". Ничего, что 99% женских имен - производные от мужских?
Я с детства мечтала о дочке Сашке. Мечта воплотилась только сейчас. Но сколько же Сашек вокруг!!!! На на одном литване море... Почему?


Санечка
(элита)
31/05/2005 15:51
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Если бы Вы знали, сколько у меня ровесниц Александр

Marita
(элита)
31/05/2005 15:55
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Поэтому для своей дочки вы выбрали абсолютно женское (хотя и еще более популярное) имя?

VeraM
(ветеран)
31/05/2005 15:57
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

А потому что красивое это имя. Сама думала так назвать дочку. Мужа зовут Александр, а дочку Александра - красиво. Муж настоял на Ксении. Зато Кать у нас и не сосчитать, рожденных между прочим в один год.У моих родственников старшую дочку зовут Женя, хотели Женей назвать и младшего сына. Только вот как различать потом будут? Прикинули и не назвали:)

Санечка
(элита)
31/05/2005 15:59
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

я просто, как и Вы мечтали о Саше, давно-давно мечтала назвать дочку Машенька Почему? - не объяснимо. и плевать мне было на моду и на количество Маш, мне просто очень хотелось, чтобы у меня была моя Машуля

Marita
(элита)
31/05/2005 16:07
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Хи... у нас папа тоже Александр Даже это меня не остановило ))
А Катерина у меня везде одна - ни в садике, ни в школе - ни одной тезки.


ellechka
(активный участник)
31/05/2005 16:09
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Никого не хочу обидеть - ни маленьких Сашенек, ни их Мам, мечтающих о таком красивом имени. Но когда моя доча была совсем маленькой, она, по-моему, была твердо убеждена, что если ляля - то Саша, для нее эти слова были синонимами.
У имени Александра очень много производных, о каких я даже никогда не слышала. Прочитала здесь на днях "Книгу об именах" - сама удивилась.


Санечка
(элита)
31/05/2005 16:11
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

может, поделитесь? очень любопытно

Marita
(элита)
31/05/2005 16:11
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

ХОЧУ ссылку!!!!!!!!
Моя для бабушек Алька, для папы - Санька, для меня - Санюня


VeraM
(ветеран)
31/05/2005 16:13
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Многие у меня спрашивают, почему ребека назвала кошачьим именем Ксюша? Это я к тому, что бывают не только мужские и женские имена.

ellechka
(активный участник)
31/05/2005 16:16
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Это все в книге и дома. Если хотите - завтра напишу. Смысл такой - берете имя Александра и посредстовм выборки каких-либо бкув, получаете то, что Вам нравится : Лека, Ада, Алекс и т.д. Наверное, ничего нового, да ?

Newsik
(наш человек)
31/05/2005 17:20
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

я себе брала ник Алекса
на мой взгляд красивое производное ...
автору топика: называйте дочульку Сашулей, это прекрасное имя!


мамаКсюши
(элита)
31/05/2005 17:30
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Буквально на днях общалась с Американской семьей, их дочку зовут Александра, сокращенное имя Алекси
Тоже красиво


KraSa
(старожил)
31/05/2005 17:35
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Эх, когда я училась в школе у нас в классе было 4 Саши , девочка 1 я. На курсах английского в институте - 4 Саши, девочка я ! .
Посмотрите мою подпись........... И у сестры моей - мол.чел. Саша .
Нас так много и мы такие прекрасные (скромно) !!!!!!!!!!
Автору: Сашуля, Сашуня, друзья меня звали Шурик, Сандра, Шурочка, и т.д.


scout
(элита)
31/05/2005 18:55
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Имя Александра мне очень нравится! Я бы дочь назвала, да папа заупрямился. ОН у нас САНЕЧКА -единственный и неповторимый и выбрал имя доченьке Анастасия. Мои доводы, что Насть сейчас немеренно, что мода на это имя, на него впечатления не произвели. Если вас волнует популярность имени, то Сашенек в девичьем исполнении куда меньше сейчас чем Настен, Дашенек и Лизочек. А я потом поглядев на дочку решила, что судьба такой (родились мы прямо в именины Анастасии), пусть будет человек своего времени. Сашенька, Шурочка, Шунечка, Санечка, Алечка - прелесть. Был бы сын, папа бы не отвертелся

Anny1
(ветеран)
31/05/2005 19:28
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

И я лет с 7-ми мечтала о том, что если у меня будет дочь - назову ее Сашенькой (была у меня тогда знакомая девочка - Сашенька - просто красавица и умница). Ну вот, девочка родилась, назвала ее Сашей... а вокруг одни Саши, словно все об этом с детства мечтали...:-)

Anny1
(ветеран)
31/05/2005 19:32
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

А мою кроху массажистка Шурико называла , а моя мама Санечка зовет (а меня Анечка)

JuliaL
(ветеран)
31/05/2005 20:23
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

И у нас Александра. Причем, когда была беременная и я, и муж были против этого имени, а вот как родила... Акушерка спрашивает - как назовете, а я говорю - Саша, а сама думаю, а муж-то против... Приехали домой, мужа спрашиваю, ну типа, как называть-то будем, а он так глазки в пол, и говорит, а может Сашей? Вот я в осадок выпала, так что судьба такой И не задумывались мы как-то популярное имя или нет, я вот другого имени для своей дочуры не могу подобрать.

JuliMa
(активный участник)
31/05/2005 22:30
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

И у нас есть ласковая и нежная Сашенька,
мамина Сашуля-пушистик,
папина шкодная Шурик,
бабушкина Аленька,
упраямая Сандра,
воображуля Алекса,
..... ууух сколько всего еще можно...

Отвезли на дачу, я так скучаю!!!!!


Lina
(наш человек)
31/05/2005 22:31
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Мне кажется что не только сейчас - всегда много Александр было - как мужского, так и женского рода У меня вот налоговый инспектор - Александра Александровна.

Sandra_br
(участник)
31/05/2005 22:46
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Мне в детстве мое имя не нравилось,маме тоже, просто папа назвал в честь его бабушки. Потом привыкла, сейчас к имени отношусь безразлично, как над ним только не изголялись. Смешно было подписывать: "приглашаем на нашу свадьбу, Саша и Стас".
А вообще у всех моих знакомых Александр в характере есть много мужского - тащим как правило на себе воз. А у Вас?


Юльча
(элита)
01/06/2005 02:12
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

А я вот как-то не очень много Александр встречала в жизни, даже не думала, что это имя такое уж очень популярное среди девочек Имя выбралось само по себе, ну родилась у нас Санька - что уж тут поделаешь, Санькой и назвали,
а называем по-разному - Сашуля, Шурочка, Шуня, Шунечка, даже Ляксандра, Александра Ильинична и Шуся, сама себя она пока что любит называть Сашенька-девочка (это от того, что в садике в группе еще был Сашенька-мальчик)
Хорошее имя Александра!


Gromit
(старожил)
01/06/2005 08:26
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Я сама свою дочку (если будет девочка) хочу назвать Александрой.
Очень, на мой взгляд, благородное имя.


Любава
(элита)
01/06/2005 08:42
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Насчет силы в характере - да, она есть.. И про воз - согласна
И все равно - прекрасное имя Александра! У меня так маму зовут..


Newsik
(наш человек)
01/06/2005 09:56
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Цитирую:

А вообще у всех моих знакомых Александр в характере есть много мужского



ага!!! есть мужское!!! но лично мне это нравится Зато я всегда с детства могла найти общий язык с мальчиками и играла с ними, и общалась.... как то они мне интереснее


Marvel
(элита)
01/06/2005 10:35
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Да это имя ну очень популярно. У нас во дворе три девочки так зовут (от 1 до 3)

Саша
(старожил)
01/06/2005 12:52
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Ага, а в детстве моем Саша - скорее мужское имя было, и меня всё время спрашивали "Почему тебя назвали как мальчика?"
Но имя хорошее, хотя в детстве я переживала из-за того, что как мальчика зовут
Имя Александра - значит "Защитница". И это правда, приходится и бороться и часто твердой быть и суровой.
Но это и хорошо, жизнь-то какая
А называть еще можно "Ксанурка" - такой вариант был в книге Александры Бруштейн (если я ничего не путаю) "Дорога уходит в даль"


Филис
(активный участник)
01/06/2005 13:57
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

А у меня была знакомая девушка - Александрина. Так красиво, особенно с отчеством - Александрина Анатольевна!

julenka
(ветеран)
01/06/2005 14:01
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

У нас папа дочу так назвал. Ни на какое другое имя согласен не был - только Сашенька. Теперь ее ласково Асенькой называет.

iralisk
(старожил)
01/06/2005 15:22
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Насть и Маш, да и Ксюш с Дашами тоже много. Даже побольше. Может, это обсудим?

MiaMama
(старожил)
01/06/2005 19:20
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Ой, и у меня также было! У меня подруга была Саша, я так ее любила, что вот тоже с 7 лет знала, что будет дочка - будет Саша. И муж был за. Теперь у нас Александра Максимовна (ох, ну и назвали же девчонку - бой-девчонка! - это бабушка так охает, уже прабабушка ), для меня Саша, как я и хотела, для папы Сашок, для бабушек Сашуля, Саня. И уже кстати на характере отражается. Действительно мужского много, но в саду все уважают, и в компании чаще всего лидер. Хорошее имя! Я бы и вторую дочку Сашей назвала, да наверное мальчик будет...

Asya_K
(элита)
02/06/2005 03:03
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

А у нас на тот момент это было единственное имя, которое нас обоих не раздражало и у обоих в роду были бабушки-прабабушки Александры, поэтому так и назвали. Хотя, честно говоря, мне больше нравятся "девчачьи" имена, поэтому вторую дочь назвали Лизой...

Существо
(элита)
02/06/2005 14:22
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Наверно, надо и мне в этом топике отметиться
Назвал папа (обхитрил маму, договаривались, что если мальчик будет - то папа имя придумывает, а если девочка - то мама, а он возьми да напиши в роддом записку "Как Сашулька себя чувствует?" - типа не знал кто родился )
А на работе забавно, чтоб отличать от иных особ мужского пола стали звать Сашенькой - мелочь а приятно Вроде сейчас уже большая девочка, а кто давно работает, так и зовут до сих пор


Marita
(элита)
02/06/2005 21:52
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Спасибо всем Я просто убедилась, что не ошиблась с именем. Ну что делать, если Санюня она и все )))

Юлясик
(элита)
08/06/2005 12:51
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Мы тоже Юля и Сашуля;)
Имя для дочерей приходили сами.
Когда ждали Вику муж предложил имя Александра. Я Возмутилась, что это мужское имя. Месяца через 2 после родов я поняла, что Вика - тоже мужское имя. Очень веселилась. Кстати, имя Вика пришло практически перед родами и одновременно нам с мужем. Хотя до этого мы его не рассматривали как вариант.
Имя Саша пришло в начале 2го триместра.
Я знала, что Саш много, но что поделаешь. Александра она и есть. По другому её никак не назовёшь.
Имя красивое, вот и популярное.


Лёлишна
(элита)
08/06/2005 15:43
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

ну и я отмечусь:))
у нас НЕ Шурочка..... бе....
у нас Алексаша, Санюша, Санюшка, Санька,
Такая класснаяяя


Muravnik
(участник)
08/06/2005 15:56
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

У моего брата Саньки жена Саша, сейчас ждут ребенка, говорят, что кто бы ни родился, назовут тоже Сашей (может, шутят?).

NNN_2
(активный участник)
09/06/2005 17:22
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

)))))) когда мы первый раз пошли к педиатру в районную п-ку , в месяц - отметитьс , перед нам ибыло 3 Сашеньки, и после еще 5, врач сказал нам , что сегодня у него было на приеме приблизительно 10 -12 Сашенек, а мама Сашеньки, который был за нами сказала, что когда они Сашеньку крестили, в церкви было еще около 20 Сашенек)))), такие дела...
сына моего ессно зовут Сашенька, и папу и подругу, Сашенька замечательное имя и для мальчка и дял девочки )))))


Alice
(элита)
09/06/2005 17:33
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Почему шутят? Вот мы не шутили... Смотрите подпись...
Неужели такие же еще найдутся?


Bell
(элита)
09/06/2005 17:34
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Потому что надо было называть дочку Бэлла. Клоны крайне редко встречаются

Hoggi
(ветеран)
10/06/2005 12:56
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

И мне очень нравится имя Александра. Я даже в дестве обижалась на маму что она меня так не назвала. Мы хотели ребенка Сашей назвать не зависимо от пола. Мальчик получился, но девочка тоже Сашенькой была бы.

IguAnna
(частый гость)
10/06/2005 16:41
Re: Имя АЛЕКСАНДРА

Я тоже всю жизнь знала, что у меня будет дочка Александра. Знала и все тут. И всю беременность была в этом уверена. По-моему супер-имя. Я его обожаю. Все женщины с этим именем меня всегда впечатляли. Они сильные и уверенные в себе, абсолютно неотразимые!
Муж сначала хотел Машу, но недавно мне признался: как хорошо, что мы её Сашей назвали!


Alice, у нас с Вами и ленточки одинаковые и даты рождения Саш похожи!!!