ilinessa
(участник)
24/03/2005 19:40
За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Вопрос ко всем, кто открыл этот топик: Вы лично сталкивались в своей жизни с таким природным явлением как Женская Дружба? Если да ,то как это кончалось - хорошо или плохо, а, может, это не кончается??? Если нет, то, как Вы думаете, почему. Я за свои 30 лет не всречалась с женской дружбой. Точнее, были попытки (в школе, в университете, на работе) завязать близкие отношения с девочками, женщинами, но все это либо не получалось, либо получалось, но заканчивалось очень грустно для меня. Может быть, со мной что-то не так? Какие качества должны присутствовать в женщине ,чтобы она была хорошей подругой? И еще, простите, если формулировка звучит грубо, но что Вы с этого имеете -практическую пользу, моральное удовлетворение? Что?

Женя
(домовой)
24/03/2005 19:53
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Да, сталкивалась, и дружба продолжается, что меня очень радует. Я тоже грубо, но считаю, что те, кто не верят в женскую дружбу просто не хотят признаться себе, что не "заслужили" ее.

про что я "имею" отвечать даже не стану. потому что мы с Вами в разных категориях мыслим

что-то я сегодня жесткая. sorry


Ольча
(ветеран)
24/03/2005 19:59
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Если кратко - от подруги получаю взгляд со стороны, стороннюю оценку обстоятельств, ситуаций и т.д (иногда отнюдь не лестную, но мне нужную ) понимание и взаимную поддержку. Ес-но, это двусторонний процесс. Я знаю, что если серьезные проблемы - то разобьюсь в лепешку и сделаю для нее то, что смогу. И твердо знаю, что по-любому при аналогичном раскладе она сделает аналогично. Дружбе -12 лет. Общение, как ни странно не ежедневное и даже не еженедельное сейчас, по-разному.

ilinessa
(участник)
24/03/2005 20:02
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

А почему Вы, Женя, думаете, что я не верю в ЖД? Я же спрашиваю ,какие качества нужны, чтобы быть хорошей подругой ,хочу исправиться, если возможно, а Вы сразу фэйсом об тэйбл?

ilinessa
(участник)
24/03/2005 20:04
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Я в топике не употребляла слова "не верю", я говорила, что у меня не получалось...

ilinessa
(участник)
24/03/2005 20:06
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Да, еще просьба ,если Вам нечего сказать ,кроме грубостей, лучше скажите это вслух ,а не письменно в интернет!

brain
(участник)
24/03/2005 20:11
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

К сожалению самую близкую потеряла (рак). Но есть несколько так сказать "первого круга". с одной из них - с детского садика (страшно сказать - больше 30 лет).
Считаю, что дружбу нельзя делить на женскую и мужскую. Дружба либо есть, либо нет.
С Вашей проблемой столкнулась у мужа: хороший, добрый человек, если попросишь, придет на помощь. Но...ленив. А дружба - это понятие активное. Дружить - это прикладывать массу сил, времени, настроения. Нельзя только брать, надо отдавать. Тогда дружба крепкая и долгая.
Что получаю? Кайф от духовной близости, от обмена инфой, хорошим (по возможности) настроением, возможностью поплакаться, когда плохо, рассмотреть конфликтную ситуацию с разных точек зрения, не боясь быть смешной или ненормальной. Если Вам это не надо - тогда зачем искать друзей? Есть масса хороших людей - отшельников, которым хорошо с самим собой.
Я бы не стала говорить: много друзей, значит обязательно хороший человек. Встретила по жизни такую С..., которая развивала бурную деятельность, пикники и т.д., чтобы потом использовать людей, а потом вышвыривала из своей жизни, как тряпочки. А внешне - такая обаятельная, столько людей вокруг... и наоборот, если хороший человек, это не значит что у него много друзей (о чем написала выше).


ilinessa
(участник)
24/03/2005 20:24
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Мне кажется, я не использую людей, хочу помочь всегда , общаюсь - не такой уж я отшельник. А вот не получается... Пару раз было, когда меня использовали (как мне теперь кажется). Может ,я выбираю не тех людей...

Татиана
(наш человек)
24/03/2005 20:30
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Просто бывают женщины, которым легче найти общий язык с мужчинами. У меня, к примеру, всю жизнь очень хорошие отношения с сильным полом. А с женщинами общаюсь просто как с приятельницами - жизнь научила. И не считаю себя ущербной. И Вам не советую.

brain
(участник)
24/03/2005 20:44
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Да скорее всего вы ни при чем. Ну, не везет вам пока на подруг. Бывает. Но жизнь то длиииинная...

Татиана
(наш человек)
24/03/2005 20:54
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Цитирую:

Да скорее всего вы ни при чем. Ну, не везет вам пока на подруг. Бывает. Но жизнь то длиииинная...



Я просто их и не ищу пока. Мне хватает моих друзей.


frolova
(наш человек)
24/03/2005 21:00
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

У меня много приятельниц. Это приятно. Я искренне рада, что они у меня есть. Я готова помочь и могу просить о помощи их. Могу выслушать, могу и по шее надавать могу опять же и сама получить Если меня заносит. Кто ж еще правду скажет?!
Помимо приятельниц есть женщины с которыми мы... ну как бы это назвать.. ну на одной волне что ли?! Это уже другой уровень отношений. Это и не дружба, и не приятельство ... как назвать не знаю. Но это в кайф.
Понимаете, любые отношения выстраиваются. Сами собой они не складываются. Их надо строить. Надо не только получать, но и отдавать. Трудиться надо. Или по крайней мере не лениться.


OlgaTreg
(элита)
24/03/2005 21:04
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

А что можно иметь от любви, от общения с родителями, от общения с детьми? Вопрос такого же плана, что и про дружбу.Женскую дружбу встречала и встречаю.Она есть также как и мужская.И не чуть не хуже.Вопрос в том кого считать подругой.У каждого свои представления, а соответственно и последующие причины считать есть или нет женская дружба.Для меня понятие друг обобщенное и все качества которые я ценю в друзьях приминимы и к мужчинам и к женщинам.Пол не имеет значения-главное сам человек.

Babs
(участник)
24/03/2005 22:56
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Дружу с институтских времен. Теперь мне 35. Тогда мы жили в одной комнате втечении 5 лет, относилась к ней буквально, как к сестре. Я даже не могу объяснить, что такое дружба, мне это сильно напоминает любовь, только без секса (ну да, родственную).
А насчет качеств, которыми нужно обладать. На первом месте - умение прощать и желание понять другого человека. Было время - я много глупостей наделала, потом и у меня были поводы для обид, но все это кажется таким мелким по сравнению с желанием видеть и слышать мою подругу.
Я так желаю ей добра!


Colibri
(старожил)
24/03/2005 22:59
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Встречаю и сама дружу. На мой взгляд надо: не воспринимать подругу или приятельницу как соперницу, не делить ничего и не доказывать ничего другу другу. Воспринимать человека как индивидуальность и не пытатться ей что-то доказать.
А в общем то, по большому счету, любые отношения строятся по одним и тем же принципам и жизненным законам.
У меня есть подруги, я бы даже сказала достаточное количество. Мы переодически расходимся в общении, когда устаем, но я точно знаю, что меня не сдадут и всегда помогут.
А вообще подруга - это наверное как мушш..Иногда один на всю жизнь, иногда несколько по периодам...


Женя
(домовой)
24/03/2005 23:07
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

если это ко мне, то я ничего плохого не говорила, а Вы это так воспринимаете. Опять же повод задуматься.

Lizaveta
(участник)
24/03/2005 23:16
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Одну свою близкую подругу я знаю лет с 3-4 ,другую с 6. То есть практически всю жизнь.Эти отношения для меня очень дороги ...(пока размышляла, попыталась положить на другую чашу весов своего любимого мужа, но ничего сравнить не получилось , наверно похожие ощущения у мам двоих и более детей).
Мне не понятно , почему к слову "дружба" добавляют прилагательное , "мужская или женская" ? Она либо есть , либо ее нет. Как и любовь. И так же как и любовь , дружба может случиться , а может и не случиться в жизни. Возможно , не взирая на наличие или отсутствие каких-то наших качеств...


torin
(активный участник)
24/03/2005 23:38
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Имею, как не гадостно звучит само слово, человека, который мне близок, который мне дорог. Которого я принимаю таким какой он есть. И который принимает меня, такую какая есть.

Rofe
(элита)
25/03/2005 00:02
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Так а друзья-мужчины у Вас есть?
Может быть дело не в том, что Вы не встречали женскую дружбу, а может вообще дружбу не встречали?


Натали
(элита)
25/03/2005 00:15
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Моя дружба с женщинами очень трансформировалась с появлением мужа. И не потому, что я боюсь за мужа
Просто я не умею полностью отдавать себя душевно на несколько фронтов, и большую часть моей жизни занимают муж, а теперь и ребенок.
Много приятельниц - близких и любимых. Но такое понятие, как ПОДРУГА как-то сложно теперь произносится... Ну или я вкладываю в него не то, что имею на данный момент


katechka
(старожил)
25/03/2005 00:22
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Но вы же сами охарактеризовали ваше сообщение так
Цитирую:

что-то я сегодня жесткая. sorry



А потом удивленно
Цитирую:

я ничего плохого не говорила , Вы это так воспринимаете. Опять же повод задуматься.



Да ладно, все все по-разному воспринимают. Вы ведь тоже можете сообщения "не так" воспринять
А по теме топика - ну что можно иметь с дружбы? :-)
Взаимовыручку, совместные пьянки-гулянки, понимание, поддержку. Можно кости перемывать мужикам (это плюсы женской дружбы :-)) Можно молодость вспоминать, можно без приглашения в гости заваливаться. Можно с подругой быть естественной, можно не скрывать своих недостатков и прощать ее недостатки - и всем хорошо. Можно плакаться в жилетку, можно старые анекдоты травить и ржать над ними по 100 раз, можно одеждой меняться, можно по телефону трепаться по 3 часа, расставшись полчаса назад. Можно забыть друг о друге на несколько месяцев, а потом внезапно затусоваться и болтать, будто расстались вчера. Можно говорить "ну ты, мать, потолстела" без риска обидеть.
А еще от одной моей подружки так вообще существенная польза - она когда видит бардак в моей квартире, тут же начинает прибираться :-)
В общем - женская дружба, это здорово. Так что мне, например, очень даже есть что сказать насчет подружек. Дружить - стоит.


SilentAngel
(элита)
25/03/2005 00:25
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Дружить - это прикладывать массу сил, времени, настроения. Нельзя только брать, надо отдавать. Тогда дружба крепкая и долгая.
Согласна. Дружба, как и семейные отношения - это серьезная работа и без понимания этого, самотеком, она либо увянет, либо закончится, как вы говорите, печально.
А еще - я прекрасно знаю недостатки своих подруг. У меня их - 4. Настоящих. проверенных временем, горестями и радостями. Я знаю, в чем на них нельзя положиться, а в чем они для меня в лепешку разобьются. И принемаю их такими, как они есть. Дружба - она та же любовь. Если вы умеете любить, то и дружить умеете тоже.


Мэрика
(элита)
25/03/2005 00:40
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Я верю не толлько в женскую, но и в мужскую дружбу именно так у меня происходит.
Вообще по жизни люблю общение, добрых, искренних, отзывчивых, интересных людей. Поэтому и дружить люблю и подруги всегда были. Какие бы они у меня не были - я их всех очень люблю! Отношения с каждой подругой (степерь доверия, общения) - разные, и они все такие разные, но любимые. И друг мужского пола у меня просто суперский - столько раз выручал меня, на велосипеде приезжал с другого конца города, когда мне плохо было, столлько бесед у нас классных было. Он теперь кресный моей Дашки. И еще был один друг мужчина, но умер от рака лучше друга было не придумать!
Правда, со временем в моем отношении к подругом кое-что изменилось. Если раньше я много отдавала для дружбы (чуть ли не всю себя!!), переживала много, то теперь я каждой подруге отдаю себя настолько, насколько это нужно ЕЙ. И сама ничего от них не требую для себя...


markova
(участник)
25/03/2005 03:22
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Да столько правильного всего написали,что почти что добавить не чего,но еще одно я заметила,что чем "дальше"

тем сложнее заводить новых друзей и тем тяжелее расставаться со старыми.

У меня есть идеал женской дружбы(может потому и идеал,что я его идеализирую) мне даже не объяснить,что

это,но это что-то...к моему горю свою лучшую подругу я потеряла(ее убили) и теперь уже знаю,что такой дружбы

у меня никогда не будет


Hoggi
(ветеран)
25/03/2005 09:46
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

У меня подруга есть. Но вот с тем, что для дружбы надо прикладывать усилия и не лениться я не согласна. У меня как-то само собой получается. Я никогда не пыталась понять почему мы дружим. Наверное, мы к очень многим вещам относимя одинаково и поэтому друг друга понимаем.

Elenochka
(наш человек)
25/03/2005 10:00
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

У меня отношения с женщинами скорее приятельские - увы, на дружбу (над которой, как тут очень верно писали, надо работать) времени особо нет.

Нефела
(элита)
25/03/2005 10:15
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

согласна с вами


а вообще я считаю,что есть мужская дружба и женская любовь


Гусёна
(элита)
25/03/2005 10:20
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Согласна с теми, кто считает, что делить дружбу на "мужскую" и "женскую" не совсем правильно.
О себе могу сказать, что у меня есть одна подруга, настоящая, с которой мы дружим с 3х лет, она знает про меня практически все, всегда поможет-поддержит, сообщит о недостатках без обид... Жаль, что живет она далеко.
Причем мы с ней совершенно разные (хотя бытует мнение, что дружат люди одного круга/уровня/не знаю, как это точно описать), разный подход к жизни, разное все... Но она у меня есть и я этому рада.
Друзей мужчин у меня больше - так уж сложилось, что с ними проще, поскольку большинство приятельниц воспринимали и воспринимают меня как конкурентку в той или иной области, а поэтому настоящей дружбы не получается... Не люблю, когда меня пытаются использовать, прикрываясь дружбой... Сама стараюсь жить по принципу "друзей не надо иметь, с ними надо дружить" (С)


Floresti
(чукотская девушка)
25/03/2005 10:37
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Цитирую:

У меня много приятельниц. Это приятно. Я искренне рада, что они у меня есть. Я готова помочь и могу просить о помощи их. Могу выслушать, могу и по шее надавать могу опять же и сама получить Если меня заносит. Кто ж еще правду скажет?!
Помимо приятельниц есть женщины с которыми мы... ну как бы это назвать.. ну на одной волне что ли?! Это уже другой уровень отношений. Это и не дружба, и не приятельство ... как назвать не знаю. Но это в кайф.
Понимаете, любые отношения выстраиваются. Сами собой они не складываются. Их надо строить. Надо не только получать, но и отдавать. Трудиться надо. Или по крайней мере не лениться.



Ну прямо мои мысли и ощущения один в один... особенно насчет "на волне"


наталия
(активный участник)
25/03/2005 12:30
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Приветик всем!Повезло,встречала.Более того,никогда девчёнки меня не подводили,в ходе чего у меня развилась патологическая доверчивость в женскую сторону.А тут недавно нарвалась на деушку(обидно,она на 10 лет меня младше ,а расколола,как семечку).Воспользовалась моими откровениями и ударило это ,естесс-но по самым любимым и самым беззащитным...Теперь настороже.Но моя самая любимая подруга асечка-это супер!!!!Вообще,для дружбы надо иметь не то чтобы возможность,а именно желание помочь.Если мои друзья обращаются к кому иному за тем,в чём могу помочь я,то просто оскорбляюсь.Женщины-умные и тонкие -классные подруги.А мужики................Ничуть не хуже!!!!

Каштанка
(активный участник)
25/03/2005 13:00
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

У меня есть подруги еще со школы. Одна - вообще с первого класса (30 лет!) ( ) Правда, за это время всякого было, особенно в школе, т.е. не безоблачная дружба. Но сейчас все школьные разборки такой ерундой кажутся. Еще две тоже из класса. Мы редко видимся, можем по полгода не созваниваться, но я знаю что они у меня есть.
И есть подруга лет уже 6 или 7 - живем рядом, интересы общие. Да просто есть душевная потребность в ее обществе.

И я все-таки делю дружбу на женскую и мужскую. У женщин все строится на эмоциональном уровне, а у мужчин - на практическом. Может быть это и не так, только я это вокруг себя вижу.

Качества, важные для меня в женской дружбе - прежде всего порядочность, бескорыстие. Т.е. когда вопрос "чем может быть она мне полезна ?" даже не возникает. Это уже потом может быть взаимопомощь и пр.


MashaG
(старожил)
25/03/2005 13:13
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Сказать, что у меня есть подруги - не могу. Хотя очень близкие приятельницы есть, которым всегда готова помочь, и знаю, что они мне тоже помогут всегда. Но как-то назвать это дружбой не получается. Возможно, я слишком много вкладываю в это понятие. Для меня подруга - это человек, которому можно сказать абсолютно все, поделиться любым и в любое время, и она поймет и вникнет в ситуацию глубоко. Таких я не встречала. Все равно, у каждого свой дом, свои проблемы, и прежде всего решают их, до задушевных разговоров доходит очень редко - некогда.
Самый близкий мне человек - мой муж, он и друг, и возлюбленный, и я совсем не считаю себя обделенной в чем-то.


Vanish
(ветеран)
25/03/2005 13:32
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

ППКС!
Я тоже очень серьезно отношусь к дружбе: и в огонь и в воду, как говорится. У меня очень много хороших знакомых, но слово ДРУГ я могу применить только к своему мужу.


Savchatina
(старожил)
25/03/2005 13:33
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

У меня подруга с 10-го класса. Я уверена в ней на все 100%. При этом, я знаю примеры мужской дружбы и дружбы между мужчиной и женщиной. В нашем мире все возможно ;-)

usta
(элита)
25/03/2005 13:46
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Почитала топик. Знаете, мне кажется, тут много еще зависит от того, что для вас дружба значит. Для меня это - прежде всего духовная близость, возможность понять человека с полуслова, понять и ощутить на себе его реальное состояние. От друга я жду того же. Были очень хорошие друзья по жизни, с которыми разошлись пути - это в основном мужчины. Я с ними дружу-дружу, а потом выясняется, что для них это - немного другое чувство было.
А подруги есть у меня, причем, сейчас так судьба сложилась, что мы все - в разных городах, и все равно дружба есть у нас и я очень этому рада. Общность интересов есть, духовная близость сохраняется. Этому помогают 3часовые переговоры по межгороду (слава Богу, с Москвой недорого ). А вы от дружбы чего хотите?


Nadishka
(элита)
25/03/2005 14:03
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Я скажу просто. У меня есть подруги. Не много, трое. Они верные и самы любимые. Мы дружим давно и попадали во всякие ситуации, об "особых качествах" их не задумывалась, просто они МОИ ДРУЗЬЯ с некоторыми недостатками, достоинствами - такие какие они есть

IRed
(наш человек)
25/03/2005 15:03
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

согласна с Женей, зависит от субъекта-есть люди, неспособные дружить, ни с кем, ни с женщинами, ни с мужчинами, пол тут роли не играет
зато бабскожурнальный стереотип-"нет в мире женской дружбы"-многим сильно бьет по неокрепшим мозгам-сама замечала
а "практическая польза"-это что?


Gromit
(старожил)
25/03/2005 15:25
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

У меня нет близких подруг вообще, в женскую дружбу не верю,
скорее уж готова поверить в дружбу между людьми разного пола.
Да и потребности в подругах не испытываю.
Есть приятельницы, коллеги по работе, не более.


pmar
(наш человек)
25/03/2005 15:28
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

я считаю, что в дружбе нельзя торговаться как на рынке, то я тебе дала, то ты мне дала, кто-то кому-то должен.. странно как-то. Про особый качества тоже не скажу, не знаю я их.
У меня есть две близкие подруги, одна со школы, другая-со студенческих времен, когда я с кем-то из них, то я такая, как есть, нет желания порисоваться, что-то скрыть и т.д. Ну просто я их люблю и не задумываюсь о том, настоящая это дружба или нет. Как-то не важно это для меня


Веркис
(элита)
26/03/2005 01:33
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Отвечаю для статистики, без подробностей.
Да, встречала. У меня есть пара очень близких подруг. Не кончается Что имею - не скажу


ilinessa
(участник)
26/03/2005 23:50
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Хорошо ,примем на веру, что дружба ,и женская ,в частности, это супер. А как Вы "добились такого результата"? Т. е. как получилось, что у Вас есть подруги? Если подруга с садика или со школы - это не в счет. Кто-то во взрослом возрасте сумел подружиться или это не возможно?
Теперь отвечаю: про практическую пользу отвечали в предыдущих постах - взаимная поддержка ,обмен одеждой о т.п. Это и есть практическая польза.
А меня действительно удивляет отсутствие подруг у себя ,т. к. выше упомянутое желание помочь бъет у меня через край. Я не хвалюсь, просто мне интересно выяснить, в чем же проблема. Не то чтобы я испытывала потребность в дружбе как таковой - но конкретные люди были для меня дороги ,а сблизиться с ними не получилось. Я старалась, но итог всегда был для меня печален. В последних классах школы я сдружилась с женщиной, которая вела биологический кружок. Она была лет на 15-20 старше меня, но действительно стала моей подругой - мы много общались, ходили друг к другу в гости, откровенничали, делились своими переживаниями. Через 4 года она уехала в Израиль - это была страшная потеря для меня. Через год эта женщина приезжала в гости, и я обнаружила ,что она стала совсем другим человеком, с ней стала невозможны близкие отношения. У нее не было вемени на встречи ,разговоры, было слишком много других неотложных дел. После этого приезда я перестала ей писать. Так окончилась ЖДВ№1. Несколько лет я так близко ни с кем не общалась. Потом я вышла замуж и сдружилась постепенно с девушкой (впоследствии женой) лучшего друга своего мужа.Взаимопомощь, гости, болтовня... Потом мой муж ушел к другой девице ,и моя подружка, видимо ,чтобы не вносить в свою жизнь путаницу, отмела меня и на моем месте ( жена друга мужа) логично очутилась та девушка. Причем на тот момент мы общались очень близко и моя теперь бывшая подруга знала, что я была в жутком состоянии, близком к помешательству. Это не остановило ее прозрачно намекнуть мне, что я теперь для всех лишняя. Это ЖД В№2.
Но и этот случай не отбил у меня охоты попробовать себя на благородном поприще ЖД. Я решила,что во всех предыдущих неудачах виновата сама, но зато теперь уж, приняв все к сведению, решила быть очень-очень хорошей ,чуткой, общительной, готовой в любой момент выслушать или прийти на помощь.Я работала в гимназии, там познакомилась с коллегой, опять несколько старше себя (лет на 10). Почему-то я очень к ней привязалась, мне хотелось во что бы то ни стало быть к ней поближе. Это было довольно естественно, мы работали в одних классах ,у нас были общие интересы. Мы вместе гуляли, ходили на семинары ,для меня было огромным удовольствием с ней общаться, вроде, для нее тоже? Я пригласила ее свидетельницей на свою свадьбу. После этого - как отрезало. Я звонила ,приглашала ее ,пыталась встретиться - безуспешно. При этом я уверена, что она не обиделась на меня. Просто перестала нуждаться во мне ,что ли? Наконец после многих месяцев "осады" мы договорились,что она приедет ко мне погулять и в гости. Несколько раз это срывалось, мы передоговаривались, наконец, договорились окончательно. И - она не приехала, не позвонила. В тот день я с телефоном даже в туалет ходила - боялась пропустить ее звонок ,и на следующий день тоже, и всю следующую неделю. В общем, наревелась я... Я пыталась ей позвонить, но у нее сын постоянно в Интернете - не дозвониться. Это было летом ,в августе. С тех пор мы не созванивались и не виделись. А меня с тех пор мучает вопрос, а вдруг она не дозвонилась до меня, а вдруг она обиделась, а... Но здравый смысл мне подсказывает, что,не звонив мне целый год (звонила только я), она могла бы в кои-то веки позвонить сама первой и сказать мне, почему не пришла. Это ЖДВ№3. Вот я и думаю, стоит ли пытаться в следущий раз. Даже если я полный моральный урод ,заслуживаю ли я,чтобы отношения обрубались таким образом?


Lyalya
(элита)
26/03/2005 23:59
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Вы выбираете для дружбы не "своих" людей, может быть?? "свои" - это понятие родства душ, в какой то мере... Немаловажны общие интересы, и, как я убедилась, примерно одинаковый социальный статус, как ни прискорбно это звучит... При наличии данных факторов, и взаимного интереса при общении, дружба возможна даже после окончания школы и детского сада

ps^ а ЖД - она есть, все таки...


ilinessa
(участник)
27/03/2005 00:04
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

В случае ЖДВ№3 общий соц. статус и интересы присутствовали. И как же их выбирать - своих??? Как в себе интуицию развить? Или если ее нет ,то и не появится?

Lyalya
(элита)
27/03/2005 00:11
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

а как Вы мужа себе выбирали? это примерно также, только с определенными оговорками

Маша
(элита)
27/03/2005 00:13
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

В свете этого топика я не очень понимаю, как может быть дружба между мужчиной и женщиной. Если дружба включает в себя много личного времени, обмен личными впечатлениями и т.д. Пива попить компанией раз в неделю это ИМХО приятельство. А что-то большее - не уверена, что мой муж бы обрадовался, если бы я завела себе друга-мужчину. И уж я бы точно не обрадовалась, если бы он тратил время на какую-то подружайку. Так что для меня разговоры о том, что "ах, с женщинами у меня не складывается, зато друзей мужчин пруд пруди" - это либо недалекое самориование, либо роспись в собственной женской непривлекательности.
Все ИМХО.


Лёка
(элита)
27/03/2005 00:19
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Было две подруги. Обе "единственные". Одна перестала таковой быть, выйдя замуж за нового русского. Вторая остается таковою до сих пор и я не могу дать определение - почему так дорожу ею. Да. конечно, на нее я могу расситывать на 500% в случае чего.. Но пользуюсь этой возможнотью раз в пять лет. Люблю, блин. Никто никогда не займет ее места. Хотя бы потому, что не вернуть студенческих прогулов на Кировском. Хотя бы потому, что за 10 лет дружбы ни одного предательства. И так будет всегда - я уверена.

ilinessa
(участник)
27/03/2005 00:27
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Лека, можно только позавидовать!

Филифьонка
(наш человек)
27/03/2005 00:33
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Цитирую:

В свете этого топика я не очень понимаю, как может быть дружба между мужчиной и женщиной. Если дружба включает в себя много личного времени, обмен личными впечатлениями и т.д. Пива попить компанией раз в неделю это ИМХО приятельство. А что-то большее - не уверена, что мой муж бы обрадовался, если бы я завела себе друга-мужчину. И уж я бы точно не обрадовалась, если бы он тратил время на какую-то подружайку. Так что для меня разговоры о том, что "ах, с женщинами у меня не складывается, зато друзей мужчин пруд пруди" - это либо недалекое самориование, либо роспись в собственной женской непривлекательности.
Все ИМХО.



Маша, отвечу по пунктам:
1. Дружба между мужчиной и женщиной вполне возможна. Привлекательность тут не при чём, уверяю вас Для того, чтобы дружить с мужчиной, надо быть прежде всего интересной личностью, ибо мужчин разговорами о тряпках и прочей ерунде не проймёшь. Я бы сказала, что напротив, нормальные мужчины не дружат, скорее вего, с дурами. Они могут с ними спать, могут на них жениться, но дружить -никогда. Так что тут ум первичен, имхо. (Это не означает, что те женщины, у кого нет друзей-мужчин дурочки. Вовсе нет. Это ничего не означает. Это я на всякий случай оговариваюсь, а то уже предчувствую, как щас полетят помидорки )
2. дружба, с моей точки зрения, НЕ предполагает траты большого кол-ва личного времени. Можно встечаться раз в полгода и всё равно быть друзьями. А с кем-то можно встречаться каждый день и всё равно не перейти грань между приятельством и дружбой.
3. Если бы я сейчас побежала заводить себе друга-мужчину, наверное, мой муж тоже был бы не в восторге. Но ведь есть такое понятие как "старые друзья". Их куда девать? Извини, друг, я теперь замужем, так что иди-ка ты в сад? Это не наш метод. Я своих друзей муж. пола знакомлю с мужем. Но у них отношения такие...поверхностные, даже приятельства не получается, почему-то. Тогда как у меня с друзьями мужа очень хорошие отношения.
4. И последнее. Как правило (по крайней мере, судя по моему опыту), женщины, которые дружат с мужчинами, неплохо общаются и с женщинами. Я имею в виду настоящую дружбу. Случаи, когда дружат только ж. и ж., тоже бывают. А вот случаев, когда ж. дружит только с м., я не встречала.
Мне вот с мужчинами на некоторые темы интереснее общаться, чем с женщинами. А на другие - только с женщинами. Всё непросто, в общем


Маша
(элита)
27/03/2005 00:47
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Марина, теперь я по пунктам.
1.Из моего небогатого ( в отличие от вашего ) жизненного опыта следует, что когда женщина интересна мужчине как собеседник, мужчина советуется с ней и дорожит ее мнением, чаще всего они оказываются в одной постели. Я бы даже сказала в 99%. плавали, знаем
2. Возможен и такой вариант. но я бы его назвала скажем так, умеренной дружбой. Без звонков заполночь о наболевшем и прочих крайностей.
3. У меня один друг-мужчина. Общаться мы стали гораздо меньше с моим замужеством, и на порядок меньше, когда у него завелась личная жизнь. И не уверена, что если бы его сестра не была моей подругой, мы бы вообще поддерживали отношения. а прочие - да, в сад. почему написала выше.
4.если челове интересный и адекватный, он со всеми хорошо общается но опять-таки в моем понимании это не дружба, а социо-активность, приятельство ну и так далее


Филифьонка
(наш человек)
27/03/2005 00:55
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Чё-то я не оказывалась в одной постели....с друзьями. Доктор, что со мной? (с)
Напротив, с тем, с кем отношения переходят в эту плоскость, дружбы, увы, не получается. У меня так было. Одно исключение - муж (может, потому и замуж вышла )

"Хорошо общается" - это может и не о дружбе речь.
Но я имела виду именно дружбу.


usta
(элита)
27/03/2005 12:45
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

ilinessa, мне кажется, что вы за дружбу чо-то другое принимаете. Очень много внимания уделяете внешним атрибутам (болтали, гуляли, ходили в гости и т.п.), а самое главное (я писала здесь уже, что имхо, именно это самое главное в дружбе) - родство душ, понимание с полуслова, возможность чувтсвовать своей кожей состояние друга в данный момент, даже если он не рядом с тобой в данный момент. Вот такое состояние было у вас? И еще, имхо три раза, у меня такое чувтсво, что во всех своих "подруг" вы как будто влюблялись немножко даже, простите, если я не права.
Некоторая дружба действительно может умирать, мы же меняемся и люди меняются вокруг нас, но это не обязательно.


mamki
(наш человек)
27/03/2005 12:48
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Маш, у меня так получилось, что сначала (с 18 лет) я работала в органах, потом в фирме, где кроме меня была только одна женщина - моя невестка . Дык сейчас друзья с работы звонят, советуются. Когда муж интересуется, почему это мне мужчины звонят, я удивляюсь. Говорю, ты что, это ж моя лучшая подруга Какая там койка с подругами-то
А сейчас дружу с друзьями мужа. Потому как они не способны на предательство.


ilinessa
(участник)
28/03/2005 13:24
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Юля, это свежий взгляд на вещи! Мне это до сих пор в голову не приходило. А по поводу внешних атрибутов - я не уделяю им так много внимания, просто о них легче написать. Если я со слезой на кончике пера распишу про родство душ, меня точно можно будет записать в секс. меньшинство :-))). Однако, как ни странно звучит Ваше предположение ,я над ним задумалась очень сильно. Так какой вывод ,с такими наклонностями я найду скорее любовницу, чем подругу? Ну и ну!!!

Лизанька
(наш человек)
28/03/2005 14:02
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Цитирую:

Чё-то я не оказывалась в одной постели....с друзьями. Доктор, что со мной? (с)





Хм... А у меня вот случалось, ой как случалось... Хотя, до кучи, не могу не сказать, что в результате так и дружбу можно - потерять


usta
(элита)
28/03/2005 14:22
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Цитирую:

Так какой вывод ,с такими наклонностями я найду скорее любовницу, чем подругу? Ну и ну!!!



Я бы такой вывод поостереглась делать Просто, думаю, что если вы встретите человека с подобным вышему отшением к дружбе, то все у вас получится


Lyudmila
(элита)
28/03/2005 14:29
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

я с Машей согласная У меня был один друг, которому принадлежит такое высказывание: когда у мужчины с женщиной складываются теплые дружеские отношения, рано или поздно мужчине захочется узнать, насколько же хорошо она к нему относится... И я, если честно (не сочтите меня распущенной) не очень понимаю, как люди, которые так друг другу интересны, симпатичны и проч. вот дружить дружат, а спать не спят Т.е. разница между дружбой женщины с женщиной и женщины с мужчиной в том, что процентная вероятность возникновения сексуального влечения в первом случае довольно низкая (ну я по себе сужу), а во втором...совсем наоборот
Экспертом в этом вопросе мог бы быть мужчина, интересно было бы выслушать их мнения, конечно, но вряд ли они стали бы читать этот топик.
И как и Маша, я считаю, что возможен вариант, когда находишь в мужчине интересного собеседника, приятного человека, можешь попросить совета... но действительно в любое время со своей проблемой к нему не побежишь, как к подружке.
Исключением могут быть варианты отношений с детства (со школьной скамьи, детсада, одного роддома и проч.)


Птица
(элита)
28/03/2005 15:32
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Люда, вот у меня есть друг-мужчина. Красивый парень, необыкновенно добрый, фантазер и умница. А каких-то левых мыслей - ни капли уже столько лет... Мы с ним наверняка были братом и сестрой в прошлой жизни!!! То есть, чувства к нему очень теплые, но ни капли не неприличные.
Сейчас я вряд ли смогу развести его на то, чтобы он письменно высказался, что для него дружба со мной (уже не первый спор на эту тему, где я привлекаю его в качестве доказательства), но просто поверьте на слово, что наша братская любовь на 1000% взаимна.
Муж по-первости пытался поревновать пока я их не познакомила. Теперь Вовка - наш общий друг и один из не очень многих, кому он может доверить меня безо всякой опаски (а муж у меня еще тот Отеллочка, хотя тщательно конспирируется).


Оливия
(активный участник)
28/03/2005 16:26
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

"...Кто-то во взрослом возрасте сумел подружиться или это не возможно? ..."

Я вот про это напишу. Это возможно.

Кроме двух Близких и Любимых Подруг еще со школы у меня есть Подруга, с которой мы познакомились, когда мне было лет 26.
26 - это взрослый возраст? Я думаю, что да, особенно если сравнивать с подругми из дет. садика или школы:)
Это счастье и подарок судьбы. Я ее ужасно люблю.


brain
(участник)
28/03/2005 16:38
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Прочитала про 3 подруг, и все стало ясно: С ВАМИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ!!!
Просто не встречается вам такой близкий человек, у которого в жизни нет резких изменений, приводящих к переоценке всех ценностей.
Если посчитать, сколько за мою жизнь было таких... Кстати, со свидетельницами - это стандартная ситуация. У моих подруг НИ У ОДНОЙ не сохранились дружеские отношения со своими свидетельницами (когда такое случилось у меня, провела "соц. опрос"). Действительно, форумчанки правы: при смене статуса, уровня жизни, места жительства и т.д. и т.п. теряется множество друзей. Не хочу думать, что они не были друзьями: достаточно долгий период были очень близки, понимали с полуслова и т.д.и т.п.
Каждый раз я переживаю- по жизни я очень привязчива (не путать с навязчивостью!).
Один очень умный человек (гуру) на мой вопрос сказал так: ВСЕ люди, которых мы встречаем в жизни, даны нам для решения каких-то космических задач. Гордитесь: если человек резко выходит из вашей жизни (без видимых причин и обид), значит поставленную задачу вы отработали полностью. С тех пор мне стало как то легче...


Каргуша
(старожил)
28/03/2005 17:18
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Почитав топик задумалась что же для меня значит друг. И как ни транно получилось, что друзьями я могу назвать несколько человек...только вот с количеством проведенного вместе времени это никак не связано. То есть для меня друг - это человек, которого я искренне рада видеть, независимо от того как давно мы виделись прошлый раз. Раньше тоже озадачивалась проблемой доверия..недоверия, предательства.. но потом поняла что мне друзья ничего не должны. Я сама назвала их друзьями и сама должна это расхлебывать))))) И у всех друзей я знаю "подводные камни", которые стоит обходить при общении, и тогда, вот уже n-ное количество лет, я ни с кем из них даже не ссорилась)

svetulya1
(частый гость)
28/03/2005 18:21
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Я считаю, что без подруг очень трудно в жизни. У меня несколько подруг(5), но очень близкая с которой я могу поделиться самым сокровенным и положится на все 100% всего одна. Я безумно рада, что она у меня есть - много чего вместе пережили. Встречаемся сейчас немного реже чем раньше, но созваниваемся почти каждый день. И вообще я считаю, что ЛУЧШАЯ ПОДРУГА может быть всего лишь одна, а остольное - это так, приятельские отношения ИМХО.

scout
(элита)
28/03/2005 19:43
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

У меня всего две близкие подруги, одна с ясельного возраста, другая школьная. Все мы достаточно "себе на уме". Мне кажется, что дружба наша держится на том , что я и они абсолютно разные люди. (Именно дружба, проверенная 30 и 25 годами) Нам нравятся и не нравятся абсолютно разные вещи и люди -> нам пока не из-за чего было соперничать. Считаю что женская дружба отличается от мужской именно этим. Мужчмны соперники часто искренне дружат. Женщины нет, не одна, не поверю.
Женщина у которой нет подруг, просто всегда была соперницей или , те с которыми она пыталась завести дружбу пытались соперничать с ней.
Приятельницы это другое дело, от них ничего не ждешь, кроме как потрещать, да еще и не обо всем. Может очень зло и цинично, но это все ИМХО.


Lyudmila
(элита)
29/03/2005 14:06
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

Аня, я конечно не претендую на абсолютную истину. У всех по-разному складывается. Но мы на все смотрим сквозь призму собственного жизненного опыта. И вот мой жизненный опыт заставляет меня последние годы дружить с мужчинами в людных местах. Потому что друзей терять жаль Потому что там где начинается что-то другое, дружба обычно заканчивается.
Хотя есть и исключения. Иногда складываются настоящие дружеские отношения с мужчинами моих подруг. Исходя из этого, готова признать что действительно дружба между мужчинами и женщинами возможна


ilinessa
(участник)
30/03/2005 12:24
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

brain:Но я поняла бы это еще ,если бы моя свидетельница не была замужем ,но она-то замужм ,у нее взрослый сын! правда ,семейная жизнь у нее не очень... Может ,в этом причина?

brain
(участник)
30/03/2005 13:00
Re: За 30 лет не встречала женской дружбы. А Вы? А зачем?

По моим соц. опросам: совершенно не важно, как устроена сама свидетельница. Ну какой пример вам привести... Если человек завидует, то необязательно, что у него все плохо. Очень часто завидуют вполне благополучные люди, причем объект может быть и менее благополучен (моя мама не нашла себе нового официального мужа после развода с моим папой, много болела, но все равно у нее на работе было множество завистниц, которые не стеснялись об этом ей говорить в лицо). Это какой то непонятный для меня феномен. Столько лет размышляю о нем, так и не могу объяснить.
А жизнь действительно выдает какие-то "отработки". У меня был период, когда не только теряла своих близких, но и куда-то девались ОЧЕНЬ близкие друзья, в которых я была совершенно уверена. Зато тут же находились люди, которые подставляли плечо, и соответственно "занимали пустующее место в строю".
Так я и не научилась "закрывать душу", чтобы потом не было больно, когда от тебя уходят (даже если уход не по твоей вине). Когда мне было особенно больно, у меня что-то щелкнуло в мозгу, и я поняла, что надо поблагодарить Бога за то, что у меня эти люди были в жизни, что принесли столько радости, сколько могли, что я смогла сделать для них все, что могла. А дальше мы будем радовать других людей...