tmp
(частый гость)
02/03/2005 18:26
Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Мой муж считает, что дела надо делать в последний момент, а еще лучше, если до наступления этого момента эти дела сделает кто-нибудь (я или более ответственные родственники). Я уже чувствую, что больше не могу это переносить. У меня два варианта - либо каждое дело по 10 раз ему напоминать, котролировать все стадии исполнения, либо делать все самой.
И в том и в другом случае я не понимаю - а зачем мне тогда муж?? У нас было несколько ситуаций, когда мне реально нужна была его помощь, а ее не было. При этом есть достаточно много дел, которые он как бы считает своими (покупка продуктов, отвезти меня и детей к врачам и т.п.). Но! Я должна ему напомнить об этом, должна сама его разбудить, все списки дать ему в руки, все проконтролировать, все предусмотреть.
Больше так не могу!
А кто-нибудь разводился по этой причине?
Или может быть кому-нибудь удалось найти какой-то выход и продолжать жить вместе?


ЗЫ. Если кто помнит мой предыдущий топик про рукоприкладство, эту проблему мы решили - муж ходит в кризисный центр для мужчин на В.О., вполне успешно. Я даже не знала о существовании специального центра в Питере по борьбе с домашним насилием.


Mery_Li
(элита)
02/03/2005 18:34
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ой, вот мы пока не разводимся...
Хотя мужу надо напоминать всегда обо всем.


Птица
(элита)
02/03/2005 19:42
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Да лааадно.
Он же не нарочно, чтобы Вам напакостить. Бывают такие люди, что в одно ухо влетело - в другое вылетело. Стараются искренне - а не получается. При этом могут быть умницами во всём остальном.


frolova
(наш человек)
02/03/2005 20:08
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

не. ни фига не повод
ну ведь если 40 раз напомнить - ведь сделает же?! Сделает!
Рекомендую обратить в шутку "Милый, это 43-е напоминание, что мы сегодня нашу маму везем в 14.00 на дачу". Ставьте напоминалки на телефоне (своем и его), на домашнем, пишите красным маркером на холодильнике (специальные фломастеры в Икее. они отмываются легко), вешайте записки на зеркало в ванне, кладите записки в карман. Ну шо делать?! ну память у товарища такая.
Хотя... если уже совсем через край, то может и имеет смысл поискать гиперответственного. И такие в природе встречаются.
Удачи!


Ленин
(старожил)
02/03/2005 20:08
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

И в том и в другом случае я не понимаю - а зачем мне тогда муж??




Уже далеко не первый топик в этом форуме, где встречаются такие пассажи. Ей-богу, уже даже не смешно. Раз уж Вы так прагматичны, попробуйте сесть и выписать на листочек, зачем вам нужен муж. Потом перечитайте, и если Вам не станет стыдно, дайте почитать мужу. После этого вопрос о том, нужно ли разводиться, будет решить намного проще - возможно, муж тоже захочет развода.


ilinessa
(участник)
02/03/2005 20:16
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

У меня был такой предыдущий муж - с той только разницей, что напоминай, не напоминай - не сделает, т. к. н способен, не дорос еще, мы развелись ,правда по другой причине, но эту можно считать одним из кирпичиков проблемы ,а у мамы того мужа был и есть точно такой же муж - они вместе уже почти 30 лет, но она превратилась в муж, а он - в жену. Выбирайте, что Вам больше нравтся - какой из вариантов. Но, если серьезно ,если вы уже поженились, лучше все-таки постараться сохранить семью.

vlv
(наш человек)
02/03/2005 20:22
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Посоветуйтесь с психологом - такие проблемы решаются, только надо знать методику. Это свойство характера, и если оно вам категорически не нравится, и неохота возюкаться с коррекцией - может и имеет смысл развестись, потому что "само собой" это не пройдет. надо или смириться, или "лечить", если есть на то желание.

tmp
(частый гость)
02/03/2005 20:37
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Ставьте напоминалки на телефоне (своем и его), на домашнем, пишите красным маркером на холодильнике (специальные фломастеры в Икее. они отмываются легко), вешайте записки на зеркало в ванне, кладите записки в карман.



Это уже все не действует. И честно говоря, больше сил уходит на напоминания, тем на то, чтобы сделать все самой. А делать все самой АбиднА =)))


Ленин
(старожил)
02/03/2005 20:39
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Надо сделать, чтобы и муж увидел в этом проблему, а потом вместе думать, как её решать.

Mery_Li
(элита)
02/03/2005 20:40
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Вот это другое дело
Анналогично как говорится

Вот полтора года напоминаю мужу, что надо дверцы прикрутить у шкапчиков - да-да говорит и не делает. Ну и что - прикрутила сама

Только все равно не разведуся!

Ну обидно, ну и что.
мне например обидно только тогда, когда на меня находит депрессия или припадок нервный.
в остальном - пытаюсь обращать в шутку, как было написано - 1113 китайское предупреждение, мол!!! Иначе никакой жареной картошки!

Идет и делает...

спокойнее, спокойнее

Или к психлогу, правда - там научат или фильтровать его пофигизм или научат, как говорить так, чтобы с первого раза запоминалось


Кария
(элита)
02/03/2005 20:45
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Если посмотреть оптимистично,то сразу вспоминиаются топики про то, что муж ни фига не помогает и даже не считает это своей обязанностью. А вы пишете, что он считает своей обязанностью покупку продуктов и много чего еще. Да вам просто сказачно повезло. Женщины бьются, чтобы объяснить, что помогать надо, а вам достаточно только напоминать.

Вообще не знаю никого, кто бы развелся только по этой причине. Всегда было предостаточно и других проблем.


frolova
(наш человек)
02/03/2005 20:45
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

больше сил уходит на напоминания, тем на то, чтобы сделать все самой.




Дык эта... может и фиг с ним?! В смысле - сделать все самой?!
Что вас, вот лично ВАС напрягает, если вы делаете сама?! (Ну там дверки прикручиваете, например?)
Что Вам мешает наслаждаться чудесно выполненной работой? Осознание, что это мужская работа? или что то еще?


tmp
(частый гость)
02/03/2005 20:56
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:


Уже далеко не первый топик в этом форуме, где встречаются такие пассажи. Ей-богу, уже даже не смешно. Раз уж Вы так прагматичны, попробуйте сесть и выписать на листочек, зачем вам нужен муж. Потом перечитайте, и если Вам не станет стыдно, дайте почитать мужу. После этого вопрос о том, нужно ли разводиться, будет решить намного проще - возможно, муж тоже захочет развода.




Почему мне должно быть стыдно?
На листочке я бы написала, что муж мне нужен для того, чтобы у нас была СЕМЬЯ и желательно с главой в лице мужа. А то, что получилось с моим мужем, я даже не знаю каким словом назвать.
По собственной инициативе он не делает ничего, кроме зарабатывания денег. Причем, зарплаты у нас одинаковые. А у нас двое детей.


Филифьонка
(наш человек)
02/03/2005 21:01
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Угу...я всё делаю сама и не напрягаюсь при этом. Муж зато много работает и на работе устаёт. Я стесняюсь жужжать ему каждый день : сделай то, сделай сё. Ну и сама необязательная, чего уж там...

Shirley
(старожил)
02/03/2005 21:05
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

а если муж всё помнит, а у жены в одно ухо влетит - в другое вылетит, это повод для развода???? (спрашивает мой муж )

tmp
(частый гость)
02/03/2005 21:06
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Дык эта... может и фиг с ним?! В смысле - сделать все самой?!
Что вас, вот лично ВАС напрягает, если вы делаете сама?! (Ну там дверки прикручиваете, например?)
Что Вам мешает наслаждаться чудесно выполненной работой? Осознание, что это мужская работа? или что то еще?




Меня в такие моменты напрягает МУЖ, раздражает и бесит. Мне кажется, что он должен этим заниматься САМ, без напоминаний. У меня как-то не укладывается в голове образ любимого мужчины и образ маленького инфантильного мальчика. Любовь начинает таять, а третий чужой ребенок вроде как и не нужен....
А муж вроде что-то пытается изменить, но так вяло....


tmp
(частый гость)
02/03/2005 21:09
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

а если муж всё помнит, а у жены в одно ухо влетит - в другое вылетит, это повод для развода???? (спрашивает мой муж )




Повод!!! Давайте, разводитесь, мы тоже разведемся и поменяемся мужьями (шутка)

Я думаю, что если всех все устраивает, то поводов для развода нет.
Я вот ну никак не могу исполнять роль мамочки. Мне ближе когда муж главный, все помнит и мне еще напоминает. Я по природе не очень-то организована и здоровье не супер, устаю быстро.


OOFiC
(наш человек)
02/03/2005 21:11
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

образ любимого мужчины и образ маленького инфантильного мальчика.


а раньше складывались? Ну вот не верю я что ДО брака от был ого-го, а теперь инфантильный мальчик... Или вы плохо смотрели или сами торжественно всё на себе поперли

tmp
(частый гость)
02/03/2005 21:13
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Посоветуйтесь с психологом - такие проблемы решаются, только надо знать методику. Это свойство характера, и если оно вам категорически не нравится, и неохота возюкаться с коррекцией - может и имеет смысл развестись, потому что "само собой" это не пройдет. надо или смириться, или "лечить", если есть на то желание.




Муж ходит к психологу, но пока никаких результатов. Точнее, с рукоприкладством они разобрались, а остальное муж не считает своей проблемой. Он считает, что мне надо спокойнее к этому относиться. А я не могу...


frolova
(наш человек)
02/03/2005 21:13
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Мне кажется, что он должен



это ВАМ так КАЖЕТСЯ
Ну пожалуйста, постарайтесь успокоиться. Двое детей сведут с ума кого угодно. а тут "вынеси елку, вынеси елку...."

Цитирую:

А муж вроде что-то пытается изменить, но так вяло




Зайчик он даже "пытается"...
Я не защищаю его.

Пониамете, от одного Вашего желания муШ меняться не начнет. Надо его мотивировать меняться. А вот как это сделать - надыть к семейному психологу.
ну или попробуйте Нарицына почитать.
http://www.naritsyn.ru/


vlv
(наш человек)
02/03/2005 21:16
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Аня, я тебе расскажу, чем это напрягает

Когда сидишь дома, то вроде еще куда ни шло: муж всех кормит, жена все контролирует, "ведет" быт. Когда работают оба, начинаешь понимать: если все будешь делать по дому одна, времени больше ни на что не останется: ни на ребенка, ни тем более на себя, про развлечения вроде худ.литературы, форума и т.п. и речи не идет. А муж при этом после работы отдыхает как считает нужным. И прекрасно понимает (!), что после 101 просьбы о помощи от него отвяжутся: и он в шоколаде: и не отказал нагло в помощи, но ниче и не сделал

Вот такие пироги.


frolova
(наш человек)
02/03/2005 21:20
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Люб вот поэтому я и живу с сыном
Я тут как то подумала, что было бы если б мы сошлись с мужем Решила, что это страшные галюцинации


Shirley
(старожил)
02/03/2005 21:23
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

если всех все устраивает, то поводов для развода нет.




дык... вас почитала, и стыдно стало... вы вот со своим мучаетесь... а я с таким золотым - еще и жалуюсь на что-то... он-то в роли папочки безропотно, а сам даже младше на 2 месяца меня


tmp
(частый гость)
02/03/2005 21:36
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Я наверно, не совсем правильно все описала.
Я устаю от того, что мне приходится все держать в голове, у меня голова устала, вот!
Меня бы больше устроило прикрутить все что угодно, но только не помнить всю кучу дел.
Или даже помнить дела, но чтобы было достаточно написать мужу его часть и хотя бы про нее забыть.


vlv
(наш человек)
02/03/2005 21:40
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Да один фиг: все помнить навроде компьютера портативного и /или все делать....

idelena
(ответственный)
02/03/2005 21:46
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Можно в Outlook'е сделать напоминалку и отдыхать. Пусть почитывает.

tmp
(частый гость)
02/03/2005 21:53
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ну это сложно. Аутлука под юниксом нету. Придется еще писать напоминалку - загрузи винды, открой аутлук. Если эта напоминалка будет прочитана когда муж занят, то про нее тут же забудется.

Меня как раз угнетает сама идея что-то напоминать. Мне кажется, что взрослый человек должен сам планировать время, расставлять приоритеты, думать на пару шагов вперед и так далее.


tmp
(частый гость)
02/03/2005 22:01
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

А муж при этом после работы отдыхает как считает нужным. И прекрасно понимает (!), что после 101 просьбы о помощи от него отвяжутся: и он в шоколаде: и не отказал нагло в помощи, но ниче и не сделал





А что делать, если муж все время работает? Его даже не упрекнуть в том, что он отдыхает. Доказать, что всех денег все равно не заработаешь - не получается. А я не справляюсь и работать и вести все хозяйство и детей, и мужа на себе тащить.
Получается, что кто-то в моей тележке лишний


vlv
(наш человек)
02/03/2005 22:03
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Далеко не все взрослые люди отличаются такой организованностью, поверьте. Я бы даже сказала, что таких меньшинство. А таких, у которых это остается в нормальных границах, не переходя в степень педантизма (топик "муж-чистильщик" почитайте ) - вообще чуть ли не единицы. У каждой медали есть своя оборотная сторона.

Кстати, такое поведение может быть органической природы: из-за несильного поражения определенных областей головного мозга. Ну а может быть конечно и по варинту "динамо" - нужно, вопчем, смотреть специалисту.


frolova
(наш человек)
02/03/2005 22:04
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Кстати - шикарная идея - помощница по хозяйству

tmp
(частый гость)
02/03/2005 22:06
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:


Вообще не знаю никого, кто бы развелся только по этой причине. Всегда было предостаточно и других проблем.




Наверно, я буду первая. Но других причин у меня нету. Все остальное меня более чем устраивает.


Shirley
(старожил)
02/03/2005 22:08
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

ну какая-нить-то напоминалка под Линуксом должна быть!

а ваще, работает много, а зарабатывает-то хоть хорошо?? Если да, то выходит, не лишний он в телеге ну никак...


tmp
(частый гость)
02/03/2005 22:11
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Кстати - шикарная идея - помощница по хозяйству



У нас няня выполняет эту роль. Но это все равно означает, что я должна написать список.

Тут уже домоуправительница какая-то нужна...не могу представить сможет мне это помочь или нет
Ведь есть дела, которые мы все равно должны решать вместе.
Напрмер, куда и когда ехать в отпуск, программа занятий для детей, лечение и обследование детей, обустройство квартиры. Мужу на это все...фиолетово.


Аndrе
(элита)
02/03/2005 22:12
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Интересно, а это вот так вдруг случилось? Неорганизованность? Почему все раздражает теперь, когда есть дети и надо жертвовать чем-то глобальным? Если не вдруг, то должна быть другая причина, почему Вас это достало именно сейчас, попробуйте до нее докопаться.... Может быть и Вам сходить к психологу?

OOFiC
(наш человек)
02/03/2005 22:16
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Напрмер, куда и когда ехать в отпуск, программа занятий для детей, лечение и обследование детей, обустройство квартиры. Мужу на это все...фиолетово.



так может в этом дело , а не в необязательности и неорганизованности
Хотя - ИХМО - тоже не повод : моему предположим тоже глубоко фиолетово программа занятий с ребёнком и прочее, но я даже как-то не задумывалась об этом - я и сама как-нибуть, без лишних коментариев


tmp
(частый гость)
02/03/2005 22:20
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

ну какая-нить-то напоминалка под Линуксом должна быть!



Толку мне от нее, у меня же прав на его бесконечные серваки нету, еще пойди угадай, где он сейчас работает.
Тем более, это все равно не решает мою проблему, мне тяжело НАПОМИНАТЬ. Если бы меня это не напрягало, то способ бы я нашла.




Цитирую:


а ваще, работает много, а зарабатывает-то хоть хорошо?? Если да, то выходит, не лишний он в телеге ну никак...



Я тоже неплохо зарабатываю. Мне не нравится сама идея жить с мужчиной из-за денег. Это по-моему унизительно для обоих. Я уверена, что на детей он мне все равно будет выделять некую сумму, да и без нее не пропаду.


tmp
(частый гость)
02/03/2005 22:27
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Интересно, а это вот так вдруг случилось? Неорганизованность? Почему все раздражает теперь, когда есть дети и надо жертвовать чем-то глобальным? Если не вдруг, то должна быть другая причина, почему Вас это достало именно сейчас, попробуйте до нее докопаться.... Может быть и Вам сходить к психологу?




У нас так получилось, что мы поженились через 3 месяца знакомства (молодая была, неопытная). Раздражать начало с момента моей первой беременности. Когда оказалось, что нужна помощь, а ее надо "выколачивать".
Почему именно сейчас - я поняла, что больше не потяну. Устала от этого. А еще - пропала надежда изменить ситуацию. Мы много с ним беседовали, он старался как мог, но ничего у него не выходит.
Я к психологу хожу, но редко получается вырваться, то работа, то дети, то дела. Психолог говорит, что надо ждать пока муж поймет, что либо он меняется, либо надо расходиться.

Я в основном хотела узнать, были ли случаи изменений таких мужей хотя бы с возрастом. Моему 25 лет, может быть это просто свойство возраста.


Аndrе
(элита)
02/03/2005 22:34
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Так разводитесь, раз все уже решили! Чего вы тут-то, а не в ЗАГСе?

mamki
(наш человек)
02/03/2005 22:41
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ха. Мой вот в аварийку звонил недавно. Естественно, наш домашний адрес он спросил у меня. (Мы поэтому адресу седьмой год живем).А вчера пошел на комиссию в садик. Естественно, он написал не тот год рождения ребенка.И как он без меня на работу ходит? Утешает, что таким был Аркадий Райкин, например. Да и большинство мужчин, наверное, такие.

tmp
(частый гость)
02/03/2005 22:47
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Так разводитесь, раз все уже решили! Чего вы тут-то, а не в ЗАГСе?




Да не решила я ничего! В том то и дело, что не могу никак понять, что мне делать. Бороться за семью или послать все к черту.


Аndrе
(элита)
02/03/2005 22:50
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Бороться, конечно! ведь Вы полюбили его, родили детей...мне кажется, что надо использовать все возможности...просто у Вас, видимо, кризис, через который проходят все семьи, надо попытаться...
Вот с рукоприкладством, конечно, круто... ни за что бы не простил...и даже психолог бы не помог...


tmp
(частый гость)
02/03/2005 22:52
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Ха. Мой вот в аварийку звонил недавно.




Сам звонил в аварийку... Завидую!


tmp
(частый гость)
02/03/2005 22:55
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Вот с рукоприкладством, конечно, круто... ни за что бы не простил...и даже психолог бы не помог...




Я тоже так раньше думала. Наверно, если бы именно ударил, то тоже не смогла бы простить. И если бы сам так сильно не переживал из-за этого.


Филифьонка
(наш человек)
02/03/2005 22:55
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Ха. Мой вот в аварийку звонил недавно. Естественно, наш домашний адрес он спросил у меня. (Мы поэтому адресу седьмой год живем).А вчера пошел на комиссию в садик. Естественно, он написал не тот год рождения ребенка.И как он без меня на работу ходит? Утешает, что таким был Аркадий Райкин, например. Да и большинство мужчин, наверное, такие.




Гы:) Мой мне давеча скорую вызывал, на вопрос, сколько лет пациенту, уверенно назвал цифру на три года меньше А мой папа всё время сестру младшую спрашивал, сколько ей лет и в каком она уже классе.


Автору: чё-то я не поняла, зачем вы этот топик завели? Чтобы мы хором сказали: да, он каззёл, гони его в сад? Вам это хотелось услышать?


tmp
(частый гость)
02/03/2005 23:04
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:


Автору: чё-то я не поняла, зачем вы этот топик завели? Чтобы мы хором сказали: да, он каззёл, гони его в сад? Вам это хотелось услышать?




Я сама уже запуталась... Изначально хотела узнать у тех, чьи мужья такие же, как они справились с этой проблемой. И были ли случаи не чтобы жена смирилась, а чтобы муж хоть чуть чуть изменился.

А каазлом я своего мужа ни в коей мере не считаю!!! Наверно, на эмоциях я сделала акцент только на этом его недостатке. Но он умный, интересный и хороший человек, очень увлечен своей работой, любит меня и детей. Его все обожают, он харизматичный человек. Но эта его инфантильность убивает меня, именно меня. Может быть для другой женщины это был бы клад.


mammushka
(элита)
03/03/2005 00:14
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

нп

мои пять так сказать.. Когда люди женятся они для себя решают, с какими именно недостатками они могут ужиться, а с какими низачто. Жизнь впоследствии это корректирует. Люди сами меняются... Мой муж, к примеру, обзавелся рядом отменных качеств за те 10 лет,которые мы с ним живем вместе, главным из которых я считаю умение в нужный момент ссоры остановиться и не доводить меня до посещения родимчика. Но изначально я знала, что мой муж должен быть ответственнее меня в чем-то, обладать рядом деловых качеств, которых у меня нет и прочее. И душа к такому человеку и тянулась и притянулась в конечном итоге. Но! Я спокойно относилась и исправляла исподволь неряшливость... далее писать о личном не буду ... то есть прочие недостатки...

У вас, у автора темы, у же имеется приличный опыт положительного решения важной проблемы ( что-то с насилием, я точно не поняла, что), так за чем же дело встало? Себе немножко здорового пофигизма, задаться целью и точить гранит. Думается мне, что эта проблемка менее серьезная, чем проблема насилия . Желаю вам терпения и любви!


twins
(ветеран)
03/03/2005 00:26
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

На самом деле людей, которые ничего не могут ни организовать, ни исполнить – очень немного. Другое дело, что многие являются такими дурными исполнителями, что хочется их если не убить, то заморозить заживо и отправить в будущее кому-нибудь другому на потеху .

Другая ситуация, когда человек В«может, но не хочетВ» . Кучу из того, что меня просит сделать жена, я тоже забываю начисто! То не куплю шоколадку, то не зайду в аптеку, то еще что-нибудь… Бывает помню, что что-то было поручено, а что именно – не вспомнить, хоть тресни!

И все-таки, как мне кажется, половина подобных проблем возникает просто из-за того, что мы говорим или даем поручения другим не в той форме, в какой они способны и хотят это воспринимать, к тому же зачастую мы это делаем в самое неподходящее для этого время.

Что же касается В«домашнихВ» дел, то рецепт вообще самый простой: надо заранее проговорить с мужем, что и когда он должен сделать, и в час Х без специальных напоминаний начать делать это самой (но только начать!). Например вы хотите, чтобы он пропылесосил квартиру: договоритесь, что это будет завтра вечером В УДОБНОЕ ДЛЯ НЕГО ВРЕМЯ (до футбола ), и на следующий день как ни в чем ни бывало вытащите пылесос на середину комнаты и займитесь чем-нибудь другим (желательно тоже по хозяйству – из чувства солидарности ). Очень сомневаюсь, что муж категорически откажется выполнить обещанное. Такой подход можно применить к очень многим вещам, на самом деле…
Конечно все это вовсе не повод, чтобы разводиться...Удачи!


Филифьонка
(наш человек)
03/03/2005 00:43
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Вот мне ещё кажется что...Когда у тебя над ухом постоянно зудят : "Ты должен, делай это, делай то, ты обязан, ты опять забыл",- то автоматически идёт защита. Человеческий мозг просто закрывается в след. раз при знакомых звуках. Да, это наверное, несколько инфантильно. Но процесс движения к компромиссу должен быть двусторонним - мужу что-то надо делать самому, а жене перестать проедать плешь. Я думаю так.

tmp
(частый гость)
03/03/2005 00:46
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:


Думается мне, что эта проблемка менее серьезная, чем проблема насилия . Желаю вам терпения и любви!




Вот как раз и нет. Насилие абсолютно не свойственно моему мужу, это была неадекватная реакция на стрессовую ситуацию, в которой он был поставлен в тупик. Если вкратце, то я хотела уйти ночью проветриться, а он не мог отпустить меня одну, но при этом не мог пойти со мной, т.к. дома двое маленьких детей, он меня удерживал и в результате сильно оттолкнул от двери. И самое главное, что он считает это своей проблемой и не хочет такого больше.

А вот неорганизованность это свойство его личности. Я это как-то проглядела вначале, не думала, что для меня это станет важным в процессе семейной жизни. А теперь получается, что либо ломать его, либо ломать себя, либо расходиться. Ломать себя не получилось. Ломать его ... в этом то и тупик. Во-первых, пока мои попытки неудачные (возможно, психолог поможет), во-вторых страшно. Ведь человек не может поменяться только в одном. И потом, когда люди искусственно взращивают какие-то свойства в себе они часто перегибают палку. Вдруг он станет таким педантом и занудой, что я же первая взвою...

Цитирую:


Но! Я спокойно относилась и исправляла исподволь неряшливость... далее писать о личном не буду ... то есть прочие недостатки...




А можно с этого места по-подробнее. Как Вы исправляли? Вели с ним беседы? У меня ощущение, что я испробовала уже все, разве кроме похода к психологу вместе с мужем и обсуждения именно этой проблемы.


Shirley
(старожил)
03/03/2005 01:00
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Да нет, разумеется, я вам не намЯкивала, что Вы живете ради денег с мужем. Просто ИМХО зарабатывание неплохих денег (не копеек ради своего удовольствия) - это все-таки какой-никакой, как грится, но вклад в общее семейное дело. Коль трудно человеку "вложиться" своей организованностью, пунктуальностью, хорошей памятью, не знаю. Напряг со всем этим раз у него. Так вкладывается он тем, чем может - т.е. зарплатой своей. Хотя бы. Тоже, думаю, похвально. Но это я всё так, в порядке моральной поддержки Вам пишу, не пытаясь никого выгораживать.
(надеюсь, внятно изложила мыслю свою...)

ЗЫ. очень не думаю, что инфантильность мужа может являться для кого-то кладом!


tmp
(частый гость)
03/03/2005 01:07
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

twins, Вы все правильно пишите
Но у меня совсем другая проблема. Мой муж купит мне шоколадку, если я его попрошу, пропылесосит пол, если я вытащу пылесос. Но он НИЧЕГО не сделает, если я не попрошу (ну и не напомню потом).
Домашние дела (в смысле стирки, уборки, готовки) у нас по дефолту висят на мне, это меня как раз устраивает. Мне абсолютно несложно либо сделать самой, либо написать список няне.
Мне хочется, чтобы были дела, о которых я могу забыть (ну к примеру, оплата квартиры или ремонт того, что сломалось или организация того же отпуска).

Цитирую:


И все-таки, как мне кажется, половина подобных проблем возникает просто из-за того, что мы говорим или даем поручения другим не в той форме, в какой они способны и хотят это воспринимать, к тому же зачастую мы это делаем в самое неподходящее для этого время.




В том-то и дело, что я не хочу давать мужу поручения. Это унижает его в моих глазах. Я хочу взять на себя всякие мелочи, но чтобы он при это позаботился о важных для семьи делах.


Я не знаю, может я действительно как-то непонятно выражаю свои к нему претензии...Может, он тоже не понимает в чем трабла.


twins
(ветеран)
03/03/2005 01:07
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Суперверно!
Когда пилят дерево, ему действительно больно, но это происходит лишь однажды. А когда пилят бревно на поленья, то поверьте, бревну глубоко фиолетово, что мы с ним делаем . Зачастую разоряется человек, разоряется, и вдруг ты, отключаясь от того, что он там говорит, замечаешь, что у него уже появились морщинки, что нервно подергивается губа, да и видок уже какой-то несвежий. А вот эти мысли уже застревают надолго...в отличие от того, что пытались тебе донести (женщинам на заметку)


tmp
(частый гость)
03/03/2005 01:13
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Вот мне ещё кажется что...Когда у тебя над ухом постоянно зудят : "Ты должен, делай это, делай то, ты обязан, ты опять забыл",- то автоматически идёт защита. Человеческий мозг просто закрывается в след. раз при знакомых звуках. Да, это наверное, несколько инфантильно. Но процесс движения к компромиссу должен быть двусторонним - мужу что-то надо делать самому, а жене перестать проедать плешь. Я думаю так.




У нас как раз наоборот. Самая частая фраза мужа: "Почему ты сделала это сама? Мы же договорились, что это сделаю я, ты же могла мне напомнить, я бы сделал!" У него уже паранойя, что я специально делаю дела за его спиной. Тоже бред, ведь мог бы и сам сделать. Но похоже, что ... горбатый, могила, лопата....


tmp
(частый гость)
03/03/2005 01:20
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Но это я всё так, в порядке моральной поддержки Вам пишу, не пытаясь никого выгораживать.
(надеюсь, внятно изложила мыслю свою...)



Спасибо за поддержку, мысли все понятны


twins
(ветеран)
03/03/2005 01:36
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

tmp: Цитата: "В том-то и дело, что я не хочу давать мужу поручения. Это унижает его в моих глазах. Я хочу взять на себя всякие мелочи, но чтобы он при это позаботился о важных для семьи делах".

Т.е. как в песне: "Милый мой хороший, догадайся сам?" Нормально...

Например, вы уже сто раз подумали о том, что надо заплатить за квартиру, а муж ни разу, вот это проблема! Ни фига мужик не телепАтит!

Не говоря уже о том, что все такие платежи можно проводить через банк, автоматически

Чудится мне, что ДРЕССИРОВКА мужчин - дело неблагодарное


Ольга Степочкина
(наш человек)
03/03/2005 01:46
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Мне кажется, что Вам понравился процесс дрессировки мужа... Вот к психологу Вы его уже отправили, таперь нашли следующий недостаток, который нужно исправлять, потом еще чего-нибудь найдете, заведете топик типа "муж шнурки свои не глаит, а мне надоело делать это за него, развестись?". А Вы не боитесь, что после всех исправлений это будет уже другой человек, а не Ваш муж?
ИМХО насилие это одно, а неоплаченная квитанция совсем другое. Вам муж нужен который любит Вас и Ваших детей или управдом+слесарь в одном лице?
ИМХО, ничего такого страшного, что человек флегматичен нет. Это характер такой, вряд ли Вам удасться переделать да и стоит ли, ведь Ваши усилия могут только навредить? Я сама такая... все делаю в последний момент, всегда опаздываю, домашнюю работу ненавижу и предпочитаю, чтобы кто-то сделал ее за меня. Но суть не в том, а в том что меня больше всего на свете раздражает когда кто-нибудь (мама, например) ходит вокруг и зудит, зудит, зудит без конца! Так и хочется крикнуть: "Да з"В№@%&ла ты меня своей елкой!" Ничего хорошего из такого зудения точно не выйдет.


Солнечные-очки
(старожил)
03/03/2005 01:52
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

ннп А мне кажется, что 25 мужчины - не возраст. Через лет несколько ваш муж повзрослеет и заматереет, про инфантильность будете только вспоминать.

Имхо самый лучший совет о мужчине - от мужчины Я бы попробовала пылесос вытаскивать... интересно, что получится...

Интересно, а Ваш папа - он как, тоже необязательный или педантичный? (ставлю на то, что папа скорее педант, и поэтому муж на фоне папы смотрится не очень). Потому что на самом деле с ваших слов ваш муж производит самое благопритяное впечатление


tmp
(частый гость)
03/03/2005 02:01
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Мне кажется, что Вам понравился процесс дрессировки мужа... Вот к психологу Вы его уже отправили, таперь нашли следующий недостаток, который нужно исправлять, потом еще чего-нибудь найдете, заведете топик типа "муж шнурки свои не глаит, а мне надоело делать это за него, развестись?".




Бред полный, Вы уж не обижайтесь. Мне как раз не нравится процесс дрессировки никого, а в особенности мужа.

Цитирую:

Я сама такая... все делаю в последний момент, всегда опаздываю, домашнюю работу ненавижу и предпочитаю, чтобы кто-то сделал ее за меня.



Охотно верю, что ВАМ это очень удобно.


tmp
(частый гость)
03/03/2005 02:05
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Никогда не думала, что знания о том, что за квартиру вообще-то надо платить относятся к области телепатии Может быть когда ломается кран - это тоже только телепат может догадаться, что его чинить надо?
Я, наверно, перестала догонять Вашу логику.
Или же все-таки... нет, не может быть, что все мужчины такие


Ольга Степочкина
(наш человек)
03/03/2005 02:10
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

" Мне как раз не нравится процесс дрессировки никого, а в особенности мужа. "
То-то Вы так активно взялись за дело Проще нужно относиться, проще

"Охотно верю, что ВАМ это очень удобно. "
Мне так комфортно, я так привыкла, я сделаю то, что нужно не "прямо сейчас" а тогда, когда у меня будет к этому настроение, потому как пересиливать себя не хочу. Ваш муж наверное думает так же. Вот и все! Вполне нормальное желание, тем более, что муж Ваш работает и устает. Мой тоже просит список писать ему в магазин и что теперь разводиться? Бред...


tmp
(частый гость)
03/03/2005 02:12
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Имхо самый лучший совет о мужчине - от мужчины Я бы попробовала пылесос вытаскивать... интересно, что получится...



Я пробовала, он встанет и пропылесосит. Но только в перечисленных местах. Если какую-то комнату перечислить забуду, то там останется все в первозданном виде.

Цитирую:

Интересно, а Ваш папа - он как, тоже необязательный или педантичный? (ставлю на то, что папа скорее педант, и поэтому муж на фоне папы смотрится не очень).



Папа не педант, в мелочах он безалаберный, но глобально все держалось всегда на нем. Ну и когда кто-то заболевал, папа тут же брал все на себя, мама вообще в наших болезнях не участвовала. Да, тут Вы правы, мой папа для меня идеал мужчины.

Цитирую:


Потому что на самом деле с ваших слов ваш муж производит самое благопритяное впечатление



Я же говорю, он всем нравится. Это уже даже не смешно.


tmp
(частый гость)
03/03/2005 02:24
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

То-то Вы так активно взялись за дело



Либо кто-то непонятно пишет, либо кто-то не умеет читать.

Цитирую:

Проще нужно относиться, проще



А проще это как - тоже забить на дела? И кто же тогда будет все делать? Мы отдельно живем, мамы приходят только в гости.

Цитирую:


Мне так комфортно, я так привыкла, я сделаю то, что нужно не "прямо сейчас" а тогда, когда у меня будет к этому настроение, потому как пересиливать себя не хочу. Ваш муж наверное думает так же. Вот и все! Вполне нормальное желание, тем более, что муж Ваш работает и устает. Мой тоже просит список писать ему в магазин и что теперь разводиться? Бред...



Если мой муж не сделает то, что нужно "прямо сейчас", то он сразу об этом забудет и не сделает этого до следующего напоминания. Список я написать не против. Только этим не ограничивается. Для того, чтобы муж в итоге купил продукты мне надо: написать список, поймать его утром, когда он уходит на работу, выдать список. Когда он уходит с работы напомнить, что надо заехать за продуктами. Со всем остальным точно так же.


Ольга Степочкина
(наш человек)
03/03/2005 02:35
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

"Если мой муж не сделает то, что нужно "прямо сейчас", то он сразу об этом забудет и не сделает этого до следующего напоминания."
Ну и пусть... сделает потом, подумаешь беда какая...

"Список я написать не против. Только этим не ограничивается. Для того, чтобы муж в итоге купил продукты мне надо: написать список, поймать его утром, когда он уходит на работу, выдать список. Когда он уходит с работы напомнить, что надо заехать за продуктами."
Ну и у нас так же... список написать, потому как он ведь не запомнит перечень из 10-15 наименований (я и сама не запомню, при этом я знаю, чего у нас нет, а он-то не знает), выдать список тоже не сложно и, главное, полезно потому как если список положить вечером в укромное место, то на след. день придется диктовать его по телефону А напомнить? Я периодически звоню и добавляю в список необходимое, вот и напоминание. В общем, не вижу я проблемы...
Человек занят делами, работой и он совершенно не обязан знать есть ли в доме макароны или уже закончились. Это такая ерунда по сравнению с мировой революцией как хорошо, что муж меня понимает
Вы хотели ответа на вопрос "Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?" мой ответ - конечно же это не повод!


twins
(ветеран)
03/03/2005 02:51
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

tmp: Цитата: "Никогда не думала, что знания о том, что за квартиру вообще-то надо платить относятся к области телепатии Может быть когда ломается кран - это тоже только телепат может догадаться, что его чинить надо?
Я, наверно, перестала догонять Вашу логику".

Не догоните, хоть согреетесь (исключительно в шутку!!!)

Скажите, Вы по умолчанию решили, что если своевременно не оплачена квартира, или сломался кран в ванной - то это личная проблема вашего мужа? Или Вы говорили об этом раньше, и он теперь СОЗНАТЕЛЬНО НАРУШАЕТ ДОГОВОРЕННОСТИ, прикрываясь тем, что он латентный инфант ? Тогда передайте его Вашим адвокатам, пусть его потрясут не по-детски на предмет неустойки! Встретимся в суде!
(тысячу извинений за, может быть, неуместное веселье, но осталось тайной для непосвященных, интересовались ли Вы сами логикой вашего мужа, в том числе в отношении обсуждаемых здесь вопросов?)


tmp
(частый гость)
03/03/2005 03:02
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Так а когда мне успевать работать? Я тоже устаю на работе. И вовсе не меньше мужа.
А учитывая то, что муж во сне ничего не слышит, то ночью к детям встаю только я. Так что высыпаться даже не успеваю. Я бы тоже не отказалась не знать хотя бы есть ли в доме макароны. Мне уже стало бы легче.

Т.е. по Вашей теории получается, что жена должна держать в голове все дела, их текущее состояние и во-время напоминать мужу, что надо сделать? А так же она должна планировать крупные покупки, ремонты, поездки и соответственный этому бюджетный план? А мужчина только работает? Может, я отстала от жизни и феминизм уже принял те уродливые очертания, которые прогнозировали его противники?


tmp
(частый гость)
03/03/2005 03:11
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Или Вы говорили об этом раньше, и он теперь СОЗНАТЕЛЬНО НАРУШАЕТ ДОГОВОРЕННОСТИ, прикрываясь тем, что он латентный инфант ? Тогда передайте его Вашим адвокатам, пусть его потрясут не по-детски на предмет неустойки! Встретимся в суде!
(тысячу извинений за, может быть, неуместное веселье, но осталось тайной для непосвященных, интересовались ли Вы сами логикой вашего мужа, в том числе в отношении обсуждаемых здесь вопросов?)




Веселье мне как раз на руку, я уже перестала все воспринимать в тех черных тонах, которые погнали меня в форум под временном ником плакаться о своем столь тяжком существовании
Ни о чем мы с мужем до свадьбы не говорили. Только не говорите мне, что теперь я должна терпеть это безобразие до гроба (хотя, если так дальше пойдет, то я там буду скоро) только потому что была однажды столь легкомысленна.
А логика мужа для меня загадка. Его умение дипломатично вести беседы сводится к часам истраченного времени и нулю полученной информации.

А вот Вы как считаете - что мужчина должен делать для семьи, кроме зарабатывания хрустящих бумажек?


SilentAngel
(элита)
03/03/2005 03:55
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Я не знаю. Вот прочитала ваш топик и задумалась.
Мой муж точно так же делает все после 20 напоминания.
Точно так же выглядит поход в магазин за покупками... Кстати, Ваш все по списку покупает? Мой - ровно половину, т.к. в первые минуты список теряет
Уже 3-й месяц уговариваю (напоминаю) его заняться техосмотром для машины. Мне с маленьким ребенком не вырваться.
То же самое было до свадьбы -я бесилась по страшному, организовывая все и вся. Он только заказал машину за день до бракосочетания - я настояла!
В поездки и командировки я должна лично проконтролировать все!
Дома все делаю либо я либо мой папа (у мужа еще и руки из попы растут. Хотя, может и не из попы, но он по дому не делает ничего. За 4 года совместной жизни 2 раза отремонтировал сантехнику плоховасто, и поменял одну! разетку)
Но, я его люблю, и ребенка он обожает.
Да, все напоминания на мне и все домашние дела
Устаю как собака
Даже когда болею, муж приходит с работы после 11, забыв купить лекарства, кушает и спать.

Просто нужно решить, способны ли вы ужиться с этим его недостатком.
Меня мое положение напрягает, еще как, но мыслей о разводе почему-то не возникает.

Взвесте все за и против. Врядли его удастся переделать. И миритесь. А если нет сил - скажите ему, что хотите развестись. Зачем себя мучить???


Maxima
(элита)
03/03/2005 04:31
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

У Вас очень молодой муж... С огромной ответственностью(двое детей)... Не все мужчины способны адекватно вести себя в этой ситуации... Возможно, дети подрастут, он возмужает и перестанет быть неорганизованным...

Другое дело, что он для Вас сейчас? Если осталось только раздражение и усталость, ничего светлого, тогда разводиться, наверное...
Если, все-таки, это любимый человек с кучей недостатков, тогда, зачем?


tmp
(частый гость)
03/03/2005 04:44
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

По списку покупает все, что есть в магазине. Это, конечно, плюс по сравнению с Вашим мужем.
Но я не смогу ужиться с таким его недостатком, это точно. Вся любовь пропадет окончательно.
Свадьбу, кстати, тоже я организовывала, но я сама захотела, поэтому даже не заметила, что он ничего не делал.


tmp
(частый гость)
03/03/2005 04:48
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Другое дело, что он для Вас сейчас? Если осталось только раздражение и усталость, ничего светлого, тогда разводиться, наверное...
Если, все-таки, это любимый человек с кучей недостатков, тогда, зачем?



А вот как понять, что осталось? Вроде любовь есть, но раздражение присутствует постоянно. Мне совершенно ничего не хочется для него делать. Сейчас вспоминаю, как я готовила для него вкусные ужины, заботилась. Но это была игра в одни ворота.
Хотя по факту он очень много делал, но все это обесценивалось отсутствием инициативы с его стороны.


Korny
(наш человек)
03/03/2005 10:08
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Мне кажется, что проблемы есть не у мужа, а у вас. Я понимаю, что все семьи разные, но мне бы в голову не пришло разводиться с любимым человеком из-за того, что он САМ не идет в сберкассу платить за квартиру. У меня (внимание!) елка до сих пор стоит И никого это не напрягает, а если и будет, то не проблема сделать это вместе или кому-то самостоятельно.
Может стоит отказаться от папиного идеала и открыть глаза на мужа, к тому же он у вас вроде как тоже неплохой человек. Любить человека таким, какой он есть - это тяжело, но именно это приводит к настоящему счастью и равновесию
Кстати, искренне советую в том момент, когда ваш психолог начнет помогать вам "ломать мужа", встать и отказаться от такого "спеца". Это без шуток совершенно
А еще я искренне хочу понять - это сколько должно быть текущих дел, что необходимость их запомнить становится такой непосильной ношей


Hoggi
(ветеран)
03/03/2005 10:16
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ну, и я конечно мимо пройти не могу .
Я вчера думала над ответом на вопрос "Зачем мне такой муж ?".Я отвлеклась от чувств, а просто подумала на тему "Зачем мне с этим человеком вместе жить ?" (ведь любить можно и на расстоянии).

Вот что у меня получилось. В бытовом плане есть дела, которые муж делает и которые я делать НЕ УМЕЮ СОВСЕМ. ТО есть мне надо или искать специалистов и платить большие деньги или вообще не знаю что делать.
Вот этот список. Мой муж:
1. Сам решает все проблемы с машинамию. Сам ремонтирует, меняет масло, тормозные колодки и т.п.
2. Решает проблемы с сантехникой. Один раз переставил все трубы и все остальное (унитаз, ванну, раковины) и теперь проблем нет.
3. Работает так, как я не умею. Он находит заказчиков, нужных знакомых, может работать всю ночь над заказом, а я не могу, устаю очень.

А ты можешь написать такой список ?
То есть именно то, что он делает, а ты совсем не можешь, не хочешь, не умеешь, а у него легко получается.

Я когда это все написала, то поняла, что больше я от него ничего не хочу в плане домашних дел. Если бы я все это делала сама, то сил ни на что больше у меня бы не осталось.

Для примера. То что мой муж не делает совсем:
1. Не убирает вещи на место. Если не уберу я, то везде валяются инструменты, бумаги, одежда. Со стола после еды не убирает. И даже грязную одежду(брюки, например, после ремонта машины) не несет в ванну, а кидает на пол где придется.
2. Теряет вещи, документы. Дома не знает где что лежит из его личных вещей и просит меня найти.
3. В магазин ходить соглашается только со мной вместе . Одного пойти нужно очень долго уговаривать и тот может не пойти.
4. Все дела ребенкины планирую я и если муж берется что-то делать, то ему тоже нужно часто напоминать а то и делать вместе с ним или самой потом.

В общем, я поняла, что не такие это и недостатки.


Лизанька
(наш человек)
03/03/2005 10:29
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ой как ты верно сформулировала

Marina
(старожил)
03/03/2005 10:35
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Для того, чтобы муж в итоге купил продукты мне надо: написать список, поймать его утром, когда он уходит на работу, выдать список. Когда он уходит с работы напомнить, что надо заехать за продуктами. Со всем остальным точно так же.




Ой, как сложно. Я обычно утром ещё не знаю, какие продукты понадобятся вечером. Звоню мужу ближе к концу рабочего дня и говорю, что надо купить продукты. Потом он звонит мне из магазина, я лезу в холодильник, смотрю, чего не хватает, и говорю ему, что купить. Мне кажется проблема не только в муже, но и в Вас, Вы слишком педантично подходите к не очень существенным бытовым мелочам.

У меня муж такой же, меня это слегка напрягает, но не настолько, чтобы бежать разводиться Правда, я не работаю, в этом существенная разница с Вашей ситуацией. Со временем я выйду на работу, но это не будет вкалывание на скучной работе с целью помочь мужу прокормить семью. Пастараюсь найти работу, чтобы было интересно, совмещалось с заботой о детях (больничные, гибкий график, и т.д.), а зарплаты хватало "на булавки". И если мне захочется когда-нибудь ещё ребёнка, смогу уйти в декрет, а о том, как прокормить такую ораву , пусть заботится муж. Если вдруг у Вас примерно такая же работа, мне кажется, Вы не справедливы к мужу. Если нет, то, может, стоит попробовать в этом направлении как-то облегчить себе жизнь, раз бытовые проблемы снять с себя не получается?

Ещё про бытовые дела. Действительно, на некоторые стоит забить. Особенно на те, результат которых мужу важнее, чем Вам. Если, например, он не замечает в упор пыли, которая Вас раздражает, ничего не поделаешь, придётся или пылесосить самой, или напоминать. (Ну лучше не заранее (только нервы зря тратить), а непосредственно в тот момент, когда велики шансы, что муж сейчас же и сделает. Я ещё к мелкому шантажу прибегаю: "Вот помоешь посуду, и сядем обедать." ) А вот отсутствие мяса на обед, наверно, заметит первый. Значит можно добиться, чтобы за наличием мяса в холодильнике следил муж. Два-три раза забыть, не успеть, просто забить на это, и начнёт сам об этом помнить, без напоминаний. В нашей семье, правда, за наличием мяса слежу я, а вот апельсины, сладости, коробка мороженого в морозилке всегда есть без всяких моих к этому усилий .


AnnaBukina
(старожил)
03/03/2005 10:37
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

ННП
Ну есть 2 противоположных полюса: разгильдяйство и педантизм-занудство. И все мы где-то между. Ближе к какому-то. Жены разгильдяев, подумайте, нужен ли вам муж-зануда. Может, не надо сразу в ЗАГС-то бежать за разводом?
ЗЫ: Меня вот природный пофигизм спасает… А зануд я не люблю…


Весло
(ум, честь и совесть)
03/03/2005 10:38
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

До конца не дочитала. Очнь захотелось ответить на эту фразу.

Цитирую:

Мне ближе когда муж главный, все помнит и мне еще напоминает




Это вы по кулакам так соскучались?? Уговорите мужа перестать ходить в кризисный центр, он вам бы-ы-ыстро напомнит кто в доме главный.


burlakatam
(активный участник)
03/03/2005 11:16
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Очень хочется вас поддержать!

Во-первых, мне кажется вы очень здраво подходите к решению семейных проблем - мало кто отправляет мужа после первого тычка в кризисный центр (пожалуйста, скиньте мне в личку их телефон), а сам идет к психологу.

Во-вторых, мне кажется, что истинная причина вашего раздражения - не неоплаченные квитанция, а неравная доля ответственности и психологической нагрузки (которая всегда перерастает в физическую), которую несут две лошади в упряжке.

Если на вашей ответственности определенная доля бюджеат семьи, все бытовые вопросы, вопросы досуга, а также дети, а на ответственности мужа только равная вашей доля мамонта - то вполне понятно, что вам хочется на луну выть. Канадские феминистки все, что кроме работы, называют "неоплачиваемый труд". Судя по вашим рассказам, ваш рабочий день продолжается и ночью, а муж в это время имеет полноценный отдых. Естественно, что все это вызывает у вас ощущение игры в одни ворота и желание сбросить лишний груз с той телеги, которую вы тащите.

Если я правильно изложила первый пункт, переходим ко второму
Следующий важный вопрос - почему ему удобно не проявлять инициативу и почему вам удобно ее терпеть, или жаловаться и протестовать, но способствовать сохранению статуса-кво (который, как вы говорите, вас не устраивает)?
Потому что пока вы будете напоминать, сам он инициативу проявлять не будет. И пока вы будете выставлять пылесос на середину комнаты, это будет тем же выпрашиваниме, работающим на инфантильность.

В общем, вы в начале большого пути, если захотите по нему пойти. Мне кажется, у вас все получится

Опишите пожалуйста поподробнее советы вашего психолога!
Удачи!


Shirley
(старожил)
03/03/2005 11:25
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

ээээ... ИМХО, между "муж бьет" и "Муж главный и всё помнит" есть разница, и немалая. Не согласны?
Вот у меня например муж всё помнит. У меня в голове ветер. Крупные дела, мелкие бытовые вопросы, траты, покупки, где что лежало/лежит - это всё у него на "HDD". Кое-что иногда забывает. Я ессссно не злюсь (не хватало еще, и так многое на нем...) И при этом зануда жуткий и трудоголик (и не в самом хорошем смысле этого слова).
Ну и что, получается, он меня бьет, что ль?


Олена
(элита)
03/03/2005 11:59
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

У меня такие отец и частично брат. Решение есть, но нужно на полгода-год собраться с силами, ибо такое "перевоспитание" не всем дается легко. Просто надо ПЕРЕСТАТЬ делать то, что он сам считает своими обязанностями (в первую очередь) и то, что вам просто тяжело делать (во вторую). Мой папан очень долго, аж 20 лет так весело жил за спиной жены и тещи, пока теща не сдала и помогать не перестала, а там и у мамы силы кончились. А тут еще маму сократили. Тут-то ее долготерпение закончилось!! Обеды из 3х блюд подаваться перестали (если еды в доме нет, есс-но. Попросила пару раз, не купили - свободны!!), с баулами из магазинов она бегать перестала (т.к. ей одной надо очень мало и суставы больные, а отец и брат - два здоровых мужика), все всем напоминать перестала... Капитально устранилась, вообщем (ИМХО, поздновато, я ее на эту тему пилила еще 10 лет назад)... И что? Хватило полугода! Пара десятков опозданий на важные встречи после пары напоминаний ( пары - не более.. Ух как они злились!!!), пара недель без обеда-ужина (т.к. никто не реагировал на просьбу купить мяса-картошки), а опоздание на поезд из-за несобранных вовремя вещей довершило дело... (Ух и скандал был :) До сих пор помню). Но мама проявила твердость, сказав папе: "Твои вещи- ты и собирай!! А то, по твоим словам я их ВСЕГДА не так укладываю!! Надоело!!"
Вообщем война шла по всем фронтам и была выиграна Тут надо оценить что дороже: собственные нервы и спокойствие (тогда все делаем сами) или желание жить с этим конкретным человеком, но чтоб, пардон "САМ себе попу вытирал". :)

Есть еще вариант оставить все как есть... Писать списки и напоминать по 20 раз. Есть же люди, которые по природе организаторы: хлебом не корми - дай все и всех вокруг организовать (читай "запинать на дело" ). Может у вас талант организовывать а сейчас просто временная усталость (ПМС там всякие)...


Аndrе
(элита)
03/03/2005 12:00
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Мелочность какая-то... У меня супруга не знает за что и когда надо платить, равно как и большинство цен в магазинах, а также порой, что есть в холодильнике... и что теперь? Это с ее стороны - безответственность? Как-то упрекнуть ее в этом и мысли не возникает... Или это можно считать моей обязанностью?
А для поломанного крана сантехники есть. Я, например, чинить краны просто боюсь ) можно надолго без воды остаться, особенно в выходные...
Я уже повторяюсь, но мне кажется, что причина совсем не в этом...
Ох, хорошо Твинс сказал про морщинки и несвежесть, это на 150% справедливо...


Аndrе
(элита)
03/03/2005 12:11
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Так а когда мне успевать работать? Я тоже устаю на работе. И вовсе не меньше мужа.
А учитывая то, что муж во сне ничего не слышит, то ночью к детям встаю только я. Так что высыпаться даже не успеваю. Я бы тоже не отказалась не знать хотя бы есть ли в доме макароны. Мне уже стало бы легче.




Наверное, если Вы разведетесь, то станет легче. И хотя вставать к детям все равно будете Вы, но злиться тогда будет уже не на кого...
А может быть, пусть няня думает о макаронах?


Аndrе
(элита)
03/03/2005 12:28
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

""" и что, получается, он меня бьет, что ль? """"
Странное резюме, не находите? Логика не совсем ясна...



Shirley
(старожил)
03/03/2005 12:54
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

В смысле?

Весло
(ум, честь и совесть)
03/03/2005 14:29
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

ээээ... ИМХО, между "муж бьет" и "Муж главный и всё помнит" есть разница, и немалая. Не согласны?




Почему же? очень даже согласна.
В данном конкретном случае самая главная семейная проблема в процессе решения, можно сказать решена. Девушке жить бы да радоваЦа. Но нет, раз одна проблема отошла на второй план, надо сразу нарисовать вторую. Допустим, муж вдруг станет отвественным, ему ни о чем не надо будет напоминать или напоминания сведуЦа к минимуму, ваше мнение - жена будет довольна?


tmp
(частый гость)
03/03/2005 16:28
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

мне бы в голову не пришло разводиться с любимым человеком из-за того, что он САМ не идет в сберкассу платить за квартиру.



Только из-за этого мне бы тоже не пришло в голову. Но мой муж сам не делает НИЧЕГО, вааще.

Цитирую:

У меня (внимание!) елка до сих пор стоит И никого это не напрягает, а если и будет, то не проблема сделать это вместе или кому-то самостоятельно.



Если у Вас есть елка, это уже здорово, у нас елки не было. Т.е. я могла бы ее купить сама, но понимая всю дальнейшую ее судьбу, желания у меня не возникло.

Цитирую:

Любить человека таким, какой он есть - это тяжело, но именно это приводит к настоящему счастью и равновесию



Любить я его могу, но жить с ним мне очень тяжело.

Цитирую:

Кстати, искренне советую в том момент, когда ваш психолог начнет помогать вам "ломать мужа", встать и отказаться от такого "спеца". Это без шуток совершенно



С этим я пожалуй согласна. Человек должен такие вещи решать и делать сам, мне неприятна мысль идти и учиться манипулировать мужем. По сути это ничем не отличается от выдачи ему поручений.

Цитирую:

А еще я искренне хочу понять - это сколько должно быть текущих дел, что необходимость их запомнить становится такой непосильной ношей



Ну тут я не буду утверждать, что у меня объективно много дел. Но мне ТЯЖЕЛО. А дела все обычные, немного осложненныетем, что у одного ребенка целиакия, а у другого аллергия на коровий белок, специфические продукты и много обследований и запарное лечение.

Я уже не знаю как объяснить. Но муж никогда не предложит куда-нибудь сходить, только если кто-то из друзей организует, он может позвать меня с ними. Он вообще не планирует время, я не знаю никогда, что будет завтра. Он человек, на которого я не могу положиться ни в чем. Дело вовсе не в одной оплате или неоплате квартиры. Например, близится лето, у старшего ребенка жуткий рахит, надо на море. Кто будет организовывать все? Правильно, я.
Я устала от дел и устала смотреть, как моему мужу на это наплевать, он этого как бы не замечает.


tmp
(частый гость)
03/03/2005 16:54
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

А ты можешь написать такой список ?
То есть именно то, что он делает, а ты совсем не можешь, не хочешь, не умеешь, а у него легко получается.





ОФФ Ань, привет! Да, у нас с тобой похожие проблемы, пора снова в Теремок идти ;-)

Понимаешь, у нас такого нет. Я уже давно справляюсь со всем сама. Единственное, что он делает лучше - это работа. Но блин это не повод вместе жить.
Я согласна на любое распределение дел, но чтобы пропорция была бы хотя бы 1:5, а не 0:100
Мне все равно, ЧТО он будет делать, но чтобы я могла про это забыть.


Mery_Li
(элита)
03/03/2005 16:58
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ой, извините, просто комментарий о наолевшем - об оплате квартиры.
А вот у нас в семье - ну никто не помнит об ентой самой оплате... представляете!
Вернее - я знаю вроде бы, что нам приходят счета за квартиру, но...
А вот свекровь - пооомнит, всееее помнит. И периодически нас спрашивает : а почему вы не платите?
Да потому что мы распи***и с мужем!!!
Но вы бы знали - кааааак мне я все равно раздражают ее вопросы

И по существу.
Вы знаете, мне кажется проблема больше в вас.
Ведь вы сами пишете, что муж готов все делать, что он не отказывается, что он с радостью. Одна беда - не помнит он, что конкретно он с радостью готов
А почему проблема в Вас? Потому что вы не можете научить себя адекватно реагировать на такое его свойство характера.
Вот чесслово - гораздо хеже, когда мужчине все пофиг, а не когда он забывчив.
Может не надо сильно переживать?
В конец-концов, если вы более организованный человек - то флаг вам в руки!

(Чесслово - не могу вспомнить ничего, что такое мой муж делает сам, по умолчанию, потому что это его обязанность или что-то в этом роде. Если я вспоминаю,ч то нам что-то надо - я напоминаю, если не вспоминаю - то и слава богу - меня это тогда не волнует )


Филифьонка
(наш человек)
03/03/2005 17:01
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Ну тут я не буду утверждать, что у меня объективно много дел. Но мне ТЯЖЕЛО. А дела все обычные, немного осложненныетем, что у одного ребенка целиакия, а у другого аллергия на коровий белок, специфические продукты и много обследований и запарное лечение.




Я бы не сказала, что у мам детей со спецификой питания больше времени уходит на приготовление пищи и поиск продуктов. У меня - нет. Какое такое запарное лечение при целиакии? Или у вас совсем тяжёлый запущенный случай?


Перестаньте стирать, убирать и готовить для мужа. На некторое время, в порядке эксперимента. Авось он проснётся.


tmp
(частый гость)
03/03/2005 17:04
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Если вдруг у Вас примерно такая же работа, мне кажется, Вы не справедливы к мужу. Если нет, то, может, стоит попробовать в этом направлении как-то облегчить себе жизнь, раз бытовые проблемы снять с себя не получается?



Я не хочу другую работу. Снять с себя бытовые проблемы я могу, но это мне не поможет. Я пока этот длинный топик перечитала, поняла, что меня беспокоит ПАССИВНОСТЬ мужа во всем, что не связано с его работой.

Цитирую:

Ещё про бытовые дела. Действительно, на некоторые стоит забить. Особенно на те, результат которых мужу важнее, чем Вам. Если, например, он не замечает в упор пыли, которая Вас раздражает, ничего не поделаешь, придётся или пылесосить самой, или напоминать. (Ну лучше не заранее (только нервы зря тратить), а непосредственно в тот момент, когда велики шансы, что муж сейчас же и сделает. Я ещё к мелкому шантажу прибегаю: "Вот помоешь посуду, и сядем обедать." ) А вот отсутствие мяса на обед, наверно, заметит первый. Значит можно добиться, чтобы за наличием мяса в холодильнике следил муж. Два-три раза забыть, не успеть, просто забить на это, и начнёт сам об этом помнить, без напоминаний. В нашей семье, правда, за наличием мяса слежу я, а вот апельсины, сладости, коробка мороженого в морозилке всегда есть без всяких моих к этому усилий .




Хм...У нас нет дел, которые нужны мужу. Готовит он лучше меня, поэтому если я не приготовлю, он сам наготовит, но только если будет ОЧЕНЬ голодный, а это бывает редко. Мясо в холодильнике всегда есть, у нас же двое прожорливых детей, поэтому если не будет нашего мяса, он слопает детского кролика, даже не заметит, что это был кролик. Он вообще чем-то похож на Джона Неша из фильма Игры разума. Он не замечает вокруг ничего. Если его не трогать, он может 7 часов (!!! клянусь, я один раз засекла) сидеть и работать, вообще не вставая со стула. Его в этот момент в этом мире нету...

Ну вот, девчноки, скажите честно, неужели ваши мужья тоже НИЧЕГО не делают?
Не дарят вам подарки, не предлагают как провести выходные, ничего не чинят дома, только работают и все??
Неужели я одна, кого это задевает?


Mery_Li
(элита)
03/03/2005 17:06
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Марина, не поможет
Я в порядке эксперимента неделю не убирала за мужем вещи, разбросанные по всей квартире.
Думала - увидит бардак, дивится. И тут я ему - аааааа, видишь? потому что нечего разбрасывать все везде!!!
Фигушки! Через 3 дня я поняла, что не выдержу И стала убирать все сама...

Просто у людей разные приоритеты.

Важно научиться не напрягаться делать то, что видишь ты и что беспокоит тебя. И главное - не напрягать другого человека, что он должен видеть и понимать то, что видишь ты. О, как я хочу научиться этому и научить своего мужа

Автору: скажите, пожалуйста, а если вы не будете напоминать ничего мужу, он вообще ничего не будет делать? Как он будет себя вести, чем заниматься? придет с работы, ляжет на диван и в телевизор уставиться?
Извините, просто хочется понять степень запущенности...


tmp
(частый гость)
03/03/2005 17:07
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Очнь захотелось ответить на эту фразу.
Цитирую:

Мне ближе когда муж главный, все помнит и мне еще напоминает




Это вы по кулакам так соскучались?? Уговорите мужа перестать ходить в кризисный центр, он вам бы-ы-ыстро напомнит кто в доме главный.




Я рада, что Вам очень захотелось. Это иногда называется недержанием.
Даже комментировать не хочется.


Mery_Li
(элита)
03/03/2005 17:15
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Опять я

Раз уж спрашивает - отвечаю начистоту!

Дома мой муж делает что-то, только если ему сказать-попросить.
Имеется ввиду - вкручивание лампочек, починка кранов, привешивание, прибитие, привинчивание, мытье посуды, стирка, гуляние с ребенком, уборка. Что там еще бывает, не знаю даже - не представить
Ну или когда это нужно конкретно ЕМУ. Например он куда-то собирается и ему что-то надо - сделает. Или если у него настроение плохое, надо ко мне придраться, начинает что-то делать из принципа (но это редкость - чаще все-таки зудит, что все херово и я херовая, и поэтому я должна срочно что-то делать ).
Еще одни вариант, что он сделает сам. Это когда уже - трындец, все поломалось нафиг, и нет другого выхода, как только сделать
Ооооо, тогда он - бог и царь! Все должны с восхищением смотреть на его подвиг И сто раз похвалить, мол, если бы не ты - то развалился бы наш дом...

Далее...
На выходных конечно - предлагает куда-нить сходить.
В кино, кафе. НО!!! Потому что это он хочет!
Другое, если я хочу - то я ему предлагаю

Честно говоря, меня тоже часто раздражает что-то...
Ну не бывает чтобы все всегда устраивало

Пытаюсь настраивать себя на положительный лад и не считать все это мировой проблемой - так как-то легче жить
Когда все в шутку и с легкостью...
-----
Состояние и возмущение ваше вполне понятно и объяснимо. Все что вы говорите - нормальная реакция.
только вот - надо же находить какие-то способы решения. Что вам самой пока что больше хочется? попытаться как-то исправить ситуацию (самой ли научиться чему-то или мужа исправить - не важно, главное - изменить что-то). Или плюнуть на все - и развестись?


tmp
(частый гость)
03/03/2005 17:15
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

мне кажется, что истинная причина вашего раздражения - не неоплаченные квитанция, а неравная доля ответственности и психологической нагрузки (которая всегда перерастает в физическую), которую несут две лошади в упряжке.
Если на вашей ответственности определенная доля бюджеат семьи, все бытовые вопросы, вопросы досуга, а также дети, а на ответственности мужа только равная вашей доля мамонта - то вполне понятно, что вам хочется на луну выть. Канадские феминистки все, что кроме работы, называют "неоплачиваемый труд". Судя по вашим рассказам, ваш рабочий день продолжается и ночью, а муж в это время имеет полноценный отдых. Естественно, что все это вызывает у вас ощущение игры в одни ворота и желание сбросить лишний груз с той телеги, которую вы тащите.




Да, Вы все правильно поняли!!!!!! Урра, а то я уже думала, что совсем разучилась ясно выражать свои мысли.
Про кризисный центр http://www.womnet.ru/db/russian/organiz/topics/org0104.html
Про советы психолога напишу в личку после субботы.


Наталка
(совершенство)
03/03/2005 17:21
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Прочитала топик целиком. Чувства разные.

Очень уж на мою ситуацию похоже. Мне кажется, что "Необязательность и неорганизованность мужа - это" НЕ повод для развода. Повод, когда из-за этой необязательности и неорганизованности" понимаешь, что одной будет проще и плохо понимаешь ЗАЧЕМ (хоть многие и осудили этот вопрос) тебе ТАКОЙ муж? Еще один малыш?

У меня та же проблема: постоянные напоминания, контроль и обломы. И неожиданно поняла, что я САМА не даю мужу НИЧЕГО самостоятельно делать, т.к. из-за уверенности в его беспомощности все делаю сама.
Но при этом хочу, чтобы он все делал сам.

Дошло до маразма. Собирались ехать отдыхать. Хотела только получить путевки и сесть в самолет. В итоге контролировала всё, вплоть до указания отеля. Причем, муж был в Москве, а я в Питере. Так я даже с агентством в Москве созванивалась . Когда я предъявила претензии, то услышала, что проще, чтобы Я САМА ВСЕ ВЫБИРАЛА, т.к. иначе претензиями, что ВСЕ не ТАК будет весь отдых испорчен. Удивительно, но у меня в этот момент на себя любимую глаза открылись.

Я тоже хочу сильного мужчину рядом, но при этом не хочу, чтоб надо мной властвовали и всячески этому сопротивляюсь. Ответственность не отдаю, но очень хочу, чтобы взял. Я не знаю, где и кто первопричина такой ситуации (кто что взял и кому что не дал ), но в отпределенный момент понимаешь, что сил просто нет. И надо принимать какие-то решения.


tmp
(частый гость)
03/03/2005 17:27
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Мелочность какая-то... У меня супруга не знает за что и когда надо платить, равно как и большинство цен в магазинах, а также порой, что есть в холодильнике... и что теперь? Это с ее стороны - безответственность? Как-то упрекнуть ее в этом и мысли не возникает... Или это можно считать моей обязанностью?



Если бы Вы знали, как бы я хотела хоть чего-нибудь не знать!!! По хорошему завидую Вашей жене! ;-)

Цитирую:

Ох, хорошо Твинс сказал про морщинки и несвежесть, это на 150% справедливо...



А толку-то от этих намеков? Глупо как то...


tmp
(частый гость)
03/03/2005 17:34
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

В данном конкретном случае самая главная семейная проблема в процессе решения, можно сказать решена. Девушке жить бы да радоваЦа. Но нет, раз одна проблема отошла на второй план, надо сразу нарисовать вторую. Допустим, муж вдруг станет отвественным, ему ни о чем не надо будет напоминать или напоминания сведуЦа к минимуму, ваше мнение - жена будет довольна?




Немного не верно.
Самая главная проблема это та, о которой я пишу здесь. А рукоприкладство было следствием этого. У меня случился нервный срыв, потому что я уже не могла это переносить и хотела "выйти вон". У мужа хватило ума оценить, что нельзя меня в таком состоянии выпускать, но не хватило ума по-человечески разрулить.
Но корень всего в том, о чем я пишу здесь.
Просто на момент того топика я не могла четко сформулировать, что меня раздражает в нем. Теперь могу.


Птица
(элита)
03/03/2005 17:44
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Извините меня ради Бога, но это уже похоже на разводку.
Понимаю, что на самом деле это не так, но реально детский сад!!!
Зачем создавать проблемы на пустом месте? Почему нельзя оплату счетов один раз на долгое время оформить в сберкассе? Большинство продуктов заказывать по телефону в соответствующем магазине. Зачем цепляться обеими руками за образ жертвы неорганизованного мужа вместо того, чтобы найти цивилизованное решение проблемы?
Сдается мне, что муж в данной ситуации - человек вполне гармоничный и самодостаточный. Не помнит про магазины, но сам вполне может 7 часов быть по уши в работе и не беспокоиться о еде. Будет голоден - приготовит сам и поест. Не планирует отпусков и развлечений - но ему вполне хватает того, что друзья приглашают развеяться. У него не всё под контролем, но он живет в гармонии с собой. И при этом ему хватает ответственности за детей и жену, чтобы не пустить ее "проветриваться" ночью на улице в одиночестве и не уйти вместе с ней, оставив детей дома одних.
А вот жене хочется всё подчинить СВОЕМУ видению семейной жизни. А муж такой-сякой не дрессируется. Так может, начать с себя? Не ЛОМАТЬ себя, а чуть-чуть по-другому организовать жизнь, с другой точки зрения взглянуть на некоторые вопросы.
Не планирует отдых - зато какая свобода и простор для творчества придумать и организовать всё самой. Категорически не подходит - поехать отдыхать с папой.


tmp
(частый гость)
03/03/2005 17:46
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Может быть Вы правы, с этой стороны я еще не смотрела. На фоне беременности я действительно сильно придиралась ко всему (но мне почему-то даже не стыдно ). Может быть мой муж тоже понял, что делать бесполезно, все равно я буду недовольна...
Хотя ведь вот Вы пишите, что собирались ехать отдыхать. А у нас такое невозможно, только если я предложу куда-то поехать.

А как Вы справляетесь когда уже совсем устаете??


GanGa
(активный участник)
03/03/2005 17:47
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Все не осилила, прочитала только первую и последнюю страницы.
Цитирую:

Ну вот, девчноки, скажите честно, неужели ваши мужья тоже НИЧЕГО не делают?
Не дарят вам подарки, не предлагают как провести выходные, ничего не чинят дома, только работают и все??





Пожалуйста, у меня муж ничего не делает.
Подарки не дарит - я ему это уже давно запретила, выбираю подарок сама и беру у него деньги. А зачем радовать продавцов возможностью избавиться от ненужной вещи в магазине? Несколько его подарков в молодости отбили у меня желание получать от него "сюрпризы"

Выходные я планирую сама - а чем это плохо, главное, что муж не бунтует.

Если муж возьмется что-то чинить дома - это начало кап. ремонта, уж лучше пусть заработает на мастера (сантехника, электрика). И это меня вполне устраивает.

В магазин мы ездим вместе - это залог удачных покупок, иначе даже по списку он купит "не то", да еще по мобильнику меня достанет дурацкими вопросами через каждые 2 минуты

Мой муж даже не знает где лежат макароны, а не то, что они есть или нет. При этом я работаю тоже (пока).
А что в этом такого, в чем проблема?
я тоже мужу по 158 раз все напоминаю, и отпуск сама планирую - подумаешь проблема?

Я вот не представляю, что начнется в нашей семье, если муж начнет сам за все хвататься, во все влезать, обо всем думать, все решать - полная анархия.


Mery_Li
(элита)
03/03/2005 17:57
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Не, ну давайте глядеть на вещи реально.
Люди-то разные все-таки. Кому-то кажется что проблема выеденного яйца не стоит, а кому-то что хуже этого нет!
Просто сказать человеку - ой, да фигня ваши проблему, подумаешь! И чаго вы паритесь?
Ну вот парится - и ничего не может с сбой поделать! Значит надо пытаться найти какие-то варианты, как помочь. Помочь или забить и жить легко, или попробовать первоспитать мужа, или жить самостоятельно и не думать как разруливать ситуацию.
Для каждого из вариантов есть тактика, есть примеры, найдуться люди, которые поступят так и никак иначе, для которых данных ход верный.
Пускай автор посмотрит, поймет, что для него приемлимо, а что нет...

И еще я согласна с Наташей, просто не могла сформулировать мысль
Подумайте,м ожет быть, вы действительно сами же и не даете проявлять инициативу? Загляните к себе в душу и честно скажите, доверите ли вы этому человеку решение важного дела или нет? Ну понятно,ч то вы наверняка хотите, чтобы он отвечал за важные дела и разруливал ситуации. Но не получается ли на деле так, что вы возлагаете на него ответственность, но сами боитесь неправлиьного его решения и контролируете ситуацию? Типа - а, он все равно наверняка все не так сделает. Что он него можно ожидать? Он же ничего не может сам.
Тогда получается картина забавная...
За квартиру платить - это пожалуйста, это вот все на тебе, ты должен быть ответственным. А уж глобальные вопросы мне как всегда придется решать самой. неумеха ты у меня (я все утрировано, надеюсь, вы поймете мою мысль).

Пример из моего опыта
Мне вот очень хотелось, чтобы муж принимал участие в ремонте нашего жилья. Это же мужское дело, привильно Ой, и я вот давала ему на откуп вроде как. А потом начинались претензии - ну почему тут не выяснил, почему это не проверил, ну неужели ты не видишь и не понимаешь, что вот тут надо было сделать так? как вы думаете,ч то мне говорил муж? Правилно - делай тогда все сама!!! И я решила - а и правда, ну нафига я буду напрягать мужука, а в итоге нервничать, что он все сделает не так? На будущее - все сама контролировать буду. Разделение обязанностей следующее Муж дает деньги, я сую везде свой нос и придираюсь ко всем, кроме мужа


mamki
(наш человек)
03/03/2005 18:17
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ну что могу сказать в утешение? Мой муж работает на низкооплачиваемой мерзкой работе, практически без выходных и праздников. А когда выходные есть, он спит. Мы никогда не ходим в гости и практически не отмечаем праздников. В цирке ему не нравится, в Макдональдсе он читает книжку. Любимое выражение:Хочу в родное болотце! (т.е. домой). Он все время хочет домой (в квартиру, в которой 8 лет нет ремонта, на ванну без слез не взглянешь).
Когда меня все нафиг достает, я встречаюсь с бывшим. Покурим мы минут десять в его шикарной иномарке, выслушаю я миллионный раз про то, что не могу ничего без него, что все должен решать он, что я неорганизованная, безалаберная. Удивимся мы дружно, что я еще вообще живу без его ценных указаний и чуткого руководства, поцелуемся и иду я обратно в свое родное болотце к горячо любимому мужу!


Птица
(элита)
03/03/2005 18:21
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Так я и предлагаю решать проблему, а не мужа ломать.

Кария
(элита)
03/03/2005 18:32
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Одно время (послебеременное) я не делала практически ничего, кроме готовки и занятий с ребенком. Потом постепенно начала и то, и это, и в магазин, и уборка, а потом замечаю, что муж и самоустранился от всего этого. То есть в принципе он сделает, но только если напомнишь. К счастью я вовремя остановилась. Не все позиции сдала Так часто упоминавшаяся оплата квитков на нем. Не плачено за квартиру несколько месяцев - мне пофигу. Он прекрасно знает, что по этому вопросу я и пальцем не пошевелю, так что хоть и не всегда в срок, но вопросом этим занимается. Ну и т.д., в общем, пока он уверен, что кроме него это не сделает никто, то делает. А уж если делает не так и не тогда, когда бы это сделала я, то с этим мне приходится мириться.

Цитирую:

Я пробовала, он встанет и пропылесосит. Но только в перечисленных местах. Если какую-то комнату перечислить забуду, то там останется все в первозданном виде.



Если это действительно так, то больше похоже на принципиальную позицию. А что очень удобно, вы ведь взяли на себя роль организатора, и ему нет смысла напрягаться, ведь руководством к действию являются ваши понукания, а не жизненная необходимость.

Все мы хотим твердое плечо рядом, но вот даем ли возможность его подставить? Да, человеку организованному сложно пустить какие-то вопросы на самотек и ждать, когда их решит кто-то другой, но это единственная возможность освободится от груза проблем.
Увы, приходится смириться, что все бытовые мелочи для мужчин далеко не первостепенная задача. Так что хочешь все вовремя - делай сама. Хочешь помощи - проси и напоминай.

А вам надо задуматься, действительно ли от вашего мужа нет и не будет никакой поддержки, или просто у него не было возможности ее проявить. Или он проявлял, а вы не заметили. И будет ли вам вообще без помощи легче, чем с помощью, о которой надо напоминать.


tmp
(частый гость)
03/03/2005 18:43
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Извините меня ради Бога, но это уже похоже на разводку.



Да, я понимаю, что последнее время на форуме это было частым явлением. Но у меня по любому нет никаких доказательств обратного, так что у Вас простой выбор поверить или игнорить ;-)

Цитирую:

Почему нельзя оплату счетов один раз на долгое время оформить в сберкассе? Большинство продуктов заказывать по телефону в соответствующем магазине. Зачем цепляться обеими руками за образ жертвы неорганизованного мужа вместо того, чтобы найти цивилизованное решение проблемы?



Да, но почему это должна делать Я? Почему априори считается, что все это мои проблемы?

Цитирую:

Сдается мне, что муж в данной ситуации - человек вполне гармоничный и самодостаточный. Не помнит про магазины, но сам вполне может 7 часов быть по уши в работе и не беспокоиться о еде. Будет голоден - приготовит сам и поест. Не планирует отпусков и развлечений - но ему вполне хватает того, что друзья приглашают развеяться. У него не всё под контролем, но он живет в гармонии с собой. И при этом ему хватает ответственности за детей и жену, чтобы не пустить ее "проветриваться" ночью на улице в одиночестве и не уйти вместе с ней, оставив детей дома одних.



Да, это так и есть. Я тоже пока не было детей, была такой же! Проблема в том, что появились дети - я изменилась, стала ответственнее, у меня появилась куча обязанностей, на которые нельзя забить. Я не могу позволить детям голодать, ходить голыми, больными и не вставать к ним ночью. А муж остался тем же.

Цитирую:

А вот жене хочется всё подчинить СВОЕМУ видению семейной жизни. А муж такой-сякой не дрессируется. Так может, начать с себя? Не ЛОМАТЬ себя, а чуть-чуть по-другому организовать жизнь, с другой точки зрения взглянуть на некоторые вопросы.



Да не хочу я его дрессировать. Не понимаю, из каких моих сообщений Вы сделали такой вывод?????

Цитирую:

Не планирует отдых - зато какая свобода и простор для творчества придумать и организовать всё самой. Категорически не подходит - поехать отдыхать с папой.



А вот идея поехать с папой - это супер, может это выход? Муж правда, обидится, но может до него хоть что-то дойдет!


tmp
(частый гость)
03/03/2005 19:04
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Одно время (послебеременное) я не делала практически ничего, кроме готовки и занятий с ребенком.



Значит, у Вас не такой муж ;-)

Если обобщить мои выводы от всего прочитанного - это то, что мой муж живет как бы "отдельно". От этого несоответствия (морально он отдельно, а физически здесь) мне и хочется развестись, чтобы уж было по-честному. Все-таки брак для меня это содействие двух людей в построении семьи.

На самом деле всем огромное спасибо!!!
Я обдумала каждый ответ, и мне это помогло во-первых успокоиться и перестать драматизировать (отдельное спасибо twins-у ), а во-вторых несколько аспектов (за это спасибо Наталке и Карии ) были мной упущены, буду теперь их переваривать
А за самое правильное понимание моей проблемы отдельное огромное спасибо Юле (burlakatam)


Птица
(элита)
03/03/2005 19:41
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Во-первых, я Вам верю. Разумеется, я пошутила насчет разводки. Просто проблема кажется мне несколько раздутой.
Я не говорю, что кто-то что-то должен. Но в первую стоит поменяться тому, кто не в гармонии сам с собой, не находите?
В Ваших словах ни разу не прозвучало, что муж может оставить детей голыми больными или голодными. Наоборот, Вы собирались развеиваться на улице, а муж в первую очередь подумал о детях. У Вас были претензии только к шопингу-квартплатам-организации отдыха. И я говорила о решениях этих конкретных проблем. Насколько я понимаю, мужа в этом направлении всё устраивает, напрямую детскому благополучию эта проблема не грозит, поэтому не вижу причин, зачем вставать в позу и бить себя пяткой в грудь: "почему Я должна это делать??" Потому что ВАС это не устраивает и не такое уж переступание через женское достоинство - сходить в сберкассу что-то оформить, заказать по телефону нужные продукты или выбрать, как отдохнуть.


tmp
(частый гость)
03/03/2005 20:23
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Но в первую стоит поменяться тому, кто не в гармонии сам с собой, не находите?



Дык с собой-то я в гармонии, я не в гармонии с мужем.

Цитирую:

В Ваших словах ни разу не прозвучало, что муж может оставить детей голыми больными или голодными.



Может и еще как!!!! Как бы не специально, а "забыл", "не подумал" и т.п. Мне не кажется, что это позиция взрослого человека. Я пыталась играть по его правилам и тоже иногда что-то забывать, в итоге страдают дети. Для меня это невыносимо.

Цитирую:

У Вас были претензии только к шопингу-квартплатам-организации отдыха.



Нет же и нет!! Я согласна делать все, что угодно, если муж тоже что-то будет делать. Неважно ЧТО. Важно чтобы мы вдвоем строили семейную жизнь, а не я одна. Кто строит домик, тот в нем потом и живет


vlv
(наш человек)
03/03/2005 20:34
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ира (это я автору) , я почитала все, что тут написали, и подумалось мне следующее.

Я встречала таких людей как ваш муж. Людей самопогруженных, интравертов (тот, который ориентирован в себя - это вроде и есть интраверт?), этаких ученых и минималистов. Это именно характер, этакий незамутненный внешними бурями. Ему подлинно, не по причине дешевого отлынивания и лени, ничего не надо, в том числе и для себя. Они делают все как на автопилоте. Не знаю, что скажет вам психолог, но мне кажется, что это невозможно исправить.

Я могу сравнить своего отца и его брата. Мой отец - вроде вашего мужа, правда, не в такой степени. А его брат - образец главы семьи: заботливый, все на нем, жена его - я не вру - ничего не делала за порогом дома, т.е. абсолютно. Нет, куда ехать в отпуск она конечно тоже решала, но все остальное делал он. Два родных брата, а разница - грандиозус

А раз так, то вы должны решить, сможете ли вы с этим жить. С этим человеком, занимаясь им как третьим ребенком, волоча все на себе. Если нет, лучше развестись и не мотать себе нервы. Я не согласна с Наташей (Корни), что "Любить человека таким, какой он есть - это тяжело, но именно это приводит к настоящему счастью". Нет и еще раз нет! Когда любовь - не тяжело, когда становится с человеком тяжело - это уже не любовь. В моем, по крайней мере, понимании.

В таких ситуациях, вроде вашей, мне приходит на ум аналогия с принцессой Дианой. Плоха ли была она? плох ли принц Чарльз? кто виноват во всей этой драме? Я считаю, никто не плох и не виноват - просто они бескончено РАЗНЫЕ, а то, что он ее не любил, только усугубило ситуацию.


tmp
(частый гость)
03/03/2005 21:09
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Ира (это я автору)



Я не Ира , почему Вы так решили?

Цитирую:

Ему подлинно, не по причине дешевого отлынивания и лени, ничего не надо, в том числе и для себя. Они делают все как на автопилоте. Не знаю, что скажет вам психолог, но мне кажется, что это невозможно исправить.



Про характер мужа верно на 100%!
Насчет "невозможно исправить" в глубине души я это понимаю, но не хватает сил признаться себе в этом и начать действовать. Я потом напишу о том, что мне скажет психолог, может кому-нибудь будет интересно.

Цитирую:

Когда любовь - не тяжело, когда становится с человеком тяжело - это уже не любовь. В моем, по крайней мере, понимании.



Может быть есть просто любовь, а есть любовь, которая приводит к созданию семьи? Я на самом деле очень люблю мужа, но жить с ним мне тяжело. Я желаю ему только добра, очень хочу, чтобы его жизнь сложилась. Больше всего от развода меня останавливает то, что ему будет очень больно, я не хочу делать ему больно. Но сил-то больше нету.


vlv
(наш человек)
03/03/2005 21:16
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Я не Ира , почему Вы так решили?
____________________________

Мне так показалось. Звиняйте - обозналась


tmp
(частый гость)
03/03/2005 21:36
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Перестаньте стирать, убирать и готовить для мужа. На некторое время, в порядке эксперимента. Авось он проснётся.




Я про это уже писала. Ему все равно что носить, поесть он может очень вкусно приготовить сам или купит готовое. Грязная и неубранная одежда его не напрягает. Этот метод не наш явно.


Филифьонка
(наш человек)
03/03/2005 21:38
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

мне всё же непонятно , что ждёт от нас автор темы. Что ей ни скажешь - получаешь в ответ "да, но..." - это типа игра такая, да? Я спросила напрямую, хочет ли автор от нас подтверждения, что мужа надо в сад послать. Якобы нет. Тогда я не вижу смысла в этом разговоре.

tmp
(частый гость)
03/03/2005 21:46
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ну для Вас в нем и изначально не было смысла. А вот я ОЧЕНЬ благодарна и Вам и всем за этот разговор!!!!
Дальше продолжать действительно смысла нет, т.к. все уже свое мнение высказали.

но правда, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!


Korny
(наш человек)
03/03/2005 22:40
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Люб, я наверное не так выразилась Я абсолютно согласна, что "любить" - это должно быть легко и приятно. Но для этой легкости нужно любить человека со всеми его недостатками. С основными хотя бы
А если, как у автора: я его люблю, но он меня бесит тем и этим... и очень хочется его переделать,
то такие чувства - сплошные страдания. Я представляю, как это тяжело.
У меня подружка вышла замуж. Она - заводила любой компании, "вечный двигатель" и комок энергии, ни секунды на месте, все время в движении, работе и тусе. Через год муж с ней развелся, потому что он думал (!!), что выйдя замуж, она будет сидеть дома, варить борщи, вязать варежки и делать ему массажи. Она его спрашивает - ГДЕ в ней он увидел хоть какие-нибудь задатки к этому? И неужели он предполагал, что кто-то может так резко поменять себя полностью?? Муж
только разводит руками..
Получается, что не смог он принять ее, настоящую. И вот - результат. Оба настрадались, но никто не отступился.
Никому миллионер свободный не нужен ?


Анонимно
(Незарегистрирован)
04/03/2005 00:52
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Привет всем!

Это первый топик, который я прочитал от начала и до конца на этом форуме ...
И только потому, что я и есть тот самый муж. Мдя ...

Опишу ситуацию, чтобы никто не подумал что это "разводка", как проскакивало в шутку выше.
Не далее, как 4 часа назад, жена прислала линку на этот топик, предварительно сообщив, что хочет со мной развестись. Я в шоке ... хоть и слышу это не первый раз от нее =(((
Разговоры о том, что я ничего не делаю для дома, семьи и т.д. стали уже основной темой всего общения в последнее время. Возможно, я действительно не понимаю жену (как она мне все время говорит), но!
Мы определились, что:
1) В будние дни я не делаю домашних дел, т.к. у меня постоянно завал с работой и многочисленными халтурами, чтобы прокормить семью из 4-х человек с двумя из них мелкими и пока практически неработающей женой (халтуру на 15% общего дохода семьи постоянной занятостью не назовешь - к тому же работа дома 2 дня в неделю), и соответственно няней.
2) Я делаю покупки(по списку, который делает жена) и вообще разбираюсь со всеми деньгами в семье.
** в последнее время все претензии по поводу того, что у нее нет личных денег сводятся к тому, что я предлагаю ей забирать все деньги, которые зарабатываются, за исключением денег на мой обед и бензин и распоряжаться тратами семьи - от чего она естественно отказывается, и тема благополучно закрывается на некоторое время.
3) Жена устает от моего графика работы, из-за которого она не спит ночами и в итоге не высыпается и устает ...
Вопрос был решен так: она ложится спать в 12-00 не зависимо, дома я, или нет. К сожалению, это не работает ....
далее ...
4) В выходные я занимаюсь с детьми и пытаюсь планировать следующую неделю, хотя это редко удается, т.к. про себя могу сказать одно - специфика работы такова, что я не знаю даже, что будет через час, лягу я спать или уеду в офис, а не то, чтобы знать смогу ли я поехать через 4 дня отвезти детские анализы и пр.
По поводу занятий с детьми .... в этом тоже большая проблема, т.к. ТАК КАК я провожу время с детьми жену не устраивает. И как бы это не происходило - все равно не устроит.
5) После того, как дети уложены - домашние дела =) Вот тут-то самое интересное ....
Я прошу дать мне список дел ктоторые надо сделать по дому, т.к. я не замечаю >80% того, что тут творится, появляясь дома ближе к ночи и уползая, как только проснусь .... Иногда получаю этот список, но оказывается, что все, что в нем есть я опять же делаю не так или не тогда или не в том порядке или .........

Извините за сумбур, но как идет, так и пишу ..... Состояние не то, чтобы следить за речью да и мыслями ...

Так вот, планы на дела какие-то обсуждаются, утверждаются и точка. Но .... Не дождавшись того, сделаю я дело или нет из этого списка - в 100% случаев идут постоянные наезды на то, что я делаю все в последний момент! Ну скажите мне, если договорились, что я везу эти чертовы анализы в среду в 11 утра, зачем меня постоянно дергать по 5 раз в понедельник и во вторник ????? Или я похож на идиота ?
Мда ... сорвалось ..
Так вот ... Честно говоря, я не знаю что мне делать в данной ситуации ... Скорее всего дожидаться субботы и разговаривать об этом с психологом... Меня в жене тоже не устраивает куча всякой всячины, но я всегда закрываю на это глаза и забываю почти моментально, т.к. ее люблю и не злопамятен ... Хотя если бы любой из моих знакомых сделал мне хоть 1% из того, что я получаю от любимого человека - был бы вычеркнут из моей жизни раз и навсегда ...

Уфф... кажется все высказал ... сорри, что так вот выливаю на вас свои эмоции, но даже моему некогда железному терпению иногда приходит конец. В общем надо лечить психику, что уж тут - психолог правильно все мне сказал.

Спасибо всем =)


tmp
(частый гость)
04/03/2005 01:55
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Еще раз хочу поблагодарить всех участников этого топика.
Такой реакции от мужа я не ожидала.

Прошу модераторов закрыть его(топик), т.к. выяснять отношения с мужем здесь - это вообще уже маразм.


twins
(ветеран)
04/03/2005 03:58
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ваша жена достаточно здесь высказалась, чтобы я мог написать слово в слово именно такой ответ ВМЕСТО Вас. Просто не хотелось провоцировать дам. Я лично абсолютно на Вашей стороне, так как понимаю, что такие жены есть и до такого состояния они накручивают себя сами.

Только к сожалению (а может и к счастью) по любому вопросу всегда существует ДВА ПРАВИЛЬНЫХ МНЕНИЯ. Одно из них - женское, а другое - мужское.


MusikArisha
(участник)
04/03/2005 09:33
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Прочитала всё и мне стало страшно за вашу семью.
Опомнитесь ,что вы делаете своими руками? С лицом мазохиста расковыриваете рану в своей и душе и в душе мужа? Развод не ниточка управления- особенно с внутренней мотивацией "пусть всем будет больно и плохо, но главное что тебе (мужу)будет больнее всего, разлуки с детьми не перенесёшь".
Если бы вы решили развестись по-настоящему вас бы здесь не было- вы играете в развод ,чтобы заставить мужа подчиниться вашим капризам. Проблема только одна -она в Вас-сейчас вы недовольны тем что он будто бы "ничего не делает", а сломав человека такими жертвами будете недовольны тем,что стал тряпкой и подкаблучником.Да и кому вы будете после развода нужны-с двумя детьми и таким характером?
Лучше пойдите ,обнимите мужа,пока он сам не задумался о разводе ,приготовьте вкусный ужин и возьмитесь за укрощение своего истеройдного характера.
Муж у вас замечательный человек.Это надо же умудриться мужика довести до того ,что он в психологический центр ходит.Мне к тому же кажется что и до драк вы сами его довели,всё ведь делали чтобы он сорвался и был ещё один повод ,чтобы он ощущал постоянную вину перед вами?
Психологи говорят,что если на какую то проблему возникает раздражение, бороться надо в первую очередь с раздражением.И если вы не можете в своей собственной семье организовать себе грамотную помощь-грош вам цена как хозяйке.Пилением ,скандалами и разборками ,которые всех вымотали вы точно ничего не добьётесь. Так может отказаться от этих методов?Может отказаться от мысли,что вам все всё обязаны ,ведь приятно делать не по обязаловке ,а по любви!
Разрушить всё легко,только от проблемы вы не уйдёте,от себя не уйти.
Вашему стойкому и замученному мужу желаю терпения и понимания.
А вам хорошей и успешной работы над собой.

Извините ,если грубо,но это моё искреннее мнение!


tmp
(частый гость)
04/03/2005 10:07
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Да нет, не особо грубо! На самом деле в Ваших словах читается желание помочь и поддержать. За это спасибо.

А по теме. В том-то и дело, что я не хочу мужа подкаблучника, а когда я решаю все вопросы, даю поручения, а он только выполняет и то если не забудет, так и получается. В развод я не играю. Развод это не такая вещь, что проснулся утром и понял: "все, хочу, пойду-ка в суд". Решение всегда принимается не один день, и даже не один месяц, спросите у тех, кто это проходил.

Цитирую:

И если вы не можете в своей собственной семье организовать себе грамотную помощь-грош вам цена как хозяйке."



С этим согласна на 100%. Я действительно плохая хозяйка, у меня плохо получается организация быта, я зашиваюсь там, где другие не видят проблем. И я была бы благодарна мужу, если бы он мне в этом помогал, причем именно в ОРГАНИЗАЦИИ, а не в конкретных действиях. Я очень хочу больше работать, а из-за бесконечных дел у меня уже едет крыша.
Наверно, я банально устала и мне очень обидно, что мужчина, который рядом не может мне помочь.


Mery_Li
(элита)
04/03/2005 10:27
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Проблема гораздо шире, чем неорганизованность...
А то что вы говорите - разводиться по этой причине, так мне кажется, что это - не причина, это всего лишь - повод...


tmp
(частый гость)
04/03/2005 10:38
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Да, еще хочу дописать очень важную деталь. Мои претензии очень хорошо понимают родные мужа, они целиком на моей стороне. Они страдали от этого всю жизнь, мне постоянно жалуются на него. Муж договаривается со своим отцом о чем-то, а потом "пропадает". Или обещает что-то маме или бабушке и "забывает", они тоже устали от этого.
Не далее как вчера его бабушка не спала всю ночь. Он сказал, что приедет к ней ночевать, а когда передумал, позвонить уже забыл. А бабушка же пожилой человек, думать-то надо. Ну хоть не для меня, а для любимой бабушки. То же самое в его общении с друзьями, они мне тоже иногда жалуются, что достала эта необязательность.
Конечно, его мама сама виновата, она контролировала все его действия, напоминала об экзаменах, даже сейчас звонит ему по каждой мелочи, чтобы не дай бог он не забыл.


Душечка
(частый гость)
04/03/2005 10:59
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Мне кажется, что вы его просто не любите.
Ваш муж зашивается на работе, при этом еще и делает все, что скажете. У вас есть возможность самой решать где провести от пуск и выходные. Это же замечательно.Материальных проблем у вас нет. С детьми и по дому помогает няня. По-моему так вы просто не цените, то что имеете. Бывает гораздо хуже.


tmp
(частый гость)
04/03/2005 11:10
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Я зашиваюсь больше мужа и в отличие от него у меня нет даже возможности поспать хотя бы 6 часов подряд (ночью надо вставать к детям). И длится это уже 3 года. Если быть справедливой, за эти 3 года муж дал мне выспаться ровно 5 дней. В те дни, когда у нас няня, я работаю, в остальные дни с детьми. У меня нет выходных.
Да, у меня есть возможность все решать самой, но зачем мне тогда муж? Наверно, действительно, уже не люблю. Осталось признаться в этом себе. И поставить точку.
Горькая правда в том, что когда его нет, мне легче.


Mery_Li
(элита)
04/03/2005 11:18
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Вот и причина Очень жаль...
Может - отдохнуть вам? Ну можно же как-то устроить...
Ну не знаю - поспите
Правда!!!

Вот знаете как я зудела мужу, что год как не высыпаюсь. Он не встает к ребенку по ночам, не купает, не играет, я очень редко уезжаю куда-нибудь по своим делам...
Вот уже неделю, видимо, осознав , муж встает на работу и забирает от меня дите, которое уже проснулось Конечно, я все равно - уже не сплю, но чисто психологически мне очень приятно такое его поведение. И плевать, что он заходит каждые 15 минут или кричит на всю квартиру: Ильюша, куда пошел, не мешай маме спать


Scarlett
(участник)
04/03/2005 11:26
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

НПП.
Ну, просто почти близнец нашей семьи! Читаю, как в зеркало смотрю Я думаю, что проблема гораздо глубже, чем автор пишет о ней - это просто верхушка айсберга. а на поверхности издерганная женщина, которая живет чужую жизнь. Она не вызывает симпатий - ведь она не образец мудрости, такта и не воплощение женственности. "Зажралась!" скажут другие - "у нее муж еще очень даже ничего, бывает и хуже..." Вот только почему радом с этим идеальным мужем такая несчастная женщина? Моя очень близкая подруга 10 лет жила с мужчиной, все 10 лет он кормил ее завтраками ... Я имею в виду все дела переносились на завтра и за 10 лет не было выполнено им самостоятельно ни одно обещание, все пришлось выколачивать... Доходило до того, что из-за его упрямства они катастрофически голодали... это долго рассказывать, да и не надо. Зато всем окружающим ее муж очень нравился, ей даже завидовали... Смешно... Я знаю, что выводит автора из себя - то, что зная, что муж многие вещи может делать самостоятельно, он спокойно устраняется от них в ее присутствии. Например, мой супруг в мое отсутствие прекрасно поддрерживает порядок дома, посуда вымыта, тарелки грязные на столе не стоят... Но в моем присутствии вещи валяются где попало, поев, не может буквально протянуть руку, чтобы поставить тарелку в мойку. А зачем? Ведь жена есть!!!
Господа и дамы. Попробуйте ради развлечения переставить местами мужа и жену. Прочитайте историю так, чтобы жене постоянно приходилось напоминать о ее несделанных делах, она могла не позвонить, например, своей бабушке, когда та ее ночью ждет. Я уже все подробности не помню (да у меня самой их не меньше ))))))))).....) Пришел бы плакаться муж у которого такая жена. Да поведение жены вызвало бы бурю негодования!!!!! А какое сочувствие вызвал бы муж!!! Разве не так? Это называется двойными стандартами.......


Mery_Li
(элита)
04/03/2005 11:33
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

На этом форуме муж вряд ли бы дождался достойного сочувствия, имхо...
Вот что называется - двойными стандартами.


tmp
(частый гость)
04/03/2005 11:41
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Не знаю как вообще на форуме, но в моей ситуации мне показалось как раз, что ситуацию оценили очень объективно. Не было тухлых помидоров не в мою сторону, не в сторону мужа

tmp
(частый гость)
04/03/2005 11:43
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Я думаю, что проблема гораздо глубже, чем автор пишет о ней - это просто верхушка айсберга.




Я не очень поняла из Вашего сообщения, в чем же проблема, если она глубже?


Marina
(старожил)
04/03/2005 11:44
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

ННП
Мне вдруг показалось, что Вы просто проблему немного не так формулируете. Вам не хватает от мужа не реальной помощи, решения конкретных проблем, а обычного человеческого внимания и участия. Ведь строить планы на выходные, например, - это не супертрудная задача, для меня это скорее тема для приятной болтовни с близким человеком. А вот когда и поговорить о пустяках, и планы построить не с кем и некогда - это не только свобода, но и одиночество. Действительно возникают вопросы, зачем нужен муж, если всё равно чувствуешь себя одинокой.


Mery_Li
(элита)
04/03/2005 11:47
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Так ить - хочется, чтобы все было хорошо у вас.
Другое дело, что для вас будет хорошо, а что нет. Решать же только вам, правильно? Можно пообсуждать, посмотреть на прблему с разных точек зрения, и вас защитить, и мужа оправдать...
Зачем тут помидоры?


tmp
(частый гость)
04/03/2005 11:52
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Так ить - хочется, чтобы все было хорошо у вас.



Спасибо! Правда, очень приятно это слышать!


tmp
(частый гость)
04/03/2005 12:01
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Вам не хватает от мужа не реальной помощи, решения конкретных проблем, а обычного человеческого внимания и участия.




Но только внимания не ко мне лично, а к нашей семье, к нашему быту и т.п. А так получается, что семья моя, а муж сбоку. Внимания к собственной персоне мне, конечно тоже не хватает, но это нормально, когда два человека просто катастрофически редко пересекаются.


Scarlett
(участник)
04/03/2005 12:17
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Я думаю, что проблема гораздо глубже, чем автор пишет о ней - это просто верхушка айсберга.
>Я не очень поняла из Вашего сообщения, в чем же проблема, если она глубже?



А вот именно в том, что Вы отдельно, а муж отдельно! У меня, например, частенько возникало ощущение, что наш дом - это мой дом, а он просто пиходит переночевать, как в гостиницу. У него другая жизнь, но ведь надо же где-то питаться и спать... Да, он нас любит с ребенком! Часто говорит, что любит... Говорит. но не севершает поступки.


mamki
(наш человек)
04/03/2005 13:33
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ой, ребята. Расслабиться бы вам. Детей няне или бабушке (я так поняла бабушка есть). Хоть в кино сходите, чего жизнь в каторгу превращать то.
Ежели муж не запомнит где кинотеатр и во сколько сеанс, можно подсказать по мобильному. Мой за шесть лет со мной до кинотеатра не дошел пока. Я с сыном старшим хожу.

Скажу банальность:человека нельзя изменить, можно изменить свое отношение к нему. Есть тренинги, которые позволяют это сделать.


burlakatam
(активный участник)
04/03/2005 13:34
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

to MusikArisha:
Можно я скромно попрошу вас уволить от патетики? Ваше сострадание сильно смахивает на рекомендацию засунуть автору топика куда подальше все эмоции и с лживой улыбкой побежать печь пироги. Прямой путь к невротизму, уверяю вас как бывший невротик

И не давите на комплексы вины, которых у автора и так пруд пруди. Наиболее чудесные цитаты возникает желание прокомментировать:

"Опомнитесь ,что вы делаете своими руками? С лицом мазохиста расковыриваете рану в своей и душе и в душе мужа?"
По-моему, два человека мужественно признают существование проблемы в отношениях и семье. Или тот, кто пришел делать укол в попу на прием к доктору - тоже мазохист? Они кто, маленькие дети, чтобы не заниматься решением проблем, или страусята, чтобы зарывать голову в песок? Зачем печь пироги, если нет такого желания?

"Развод не ниточка управления- особенно с внутренней мотивацией "пусть всем будет больно и плохо, но главное что тебе (мужу)будет больнее всего, разлуки с детьми не перенесёшь".

Что именно из слов автора натолкнуло вас на мысль, что у нее есть такая мотивация? Может быть то, что она не высыпается три года? Или что личного времени нет?

"Да и кому вы будете после развода нужны-с двумя детьми и таким характером?"
Вам перечислить всех дам с этого форума, которые имея за плечами развод и весьма сильный характер (который не исключает наличие болевых точек и личностных проблем) счастливы во втором браке?

"Лучше пойдите ,обнимите мужа,пока он сам не задумался о разводе ,приготовьте вкусный ужин и возьмитесь за укрощение своего истеройдного характера".
Я согласна с тем, что автор топика нуждается в определенной психологической помощи - и, кажется, она ее получает, то есть дело идет (только возможно не у совсем подходящего ей специалиста). Только вот странно ваша жизненная стратегия - вы когда чем-то недовольны, не решаете проблему, а улыбаетесь и кидаетесь обниматься? Вот это и есть мазохизм.


"Муж у вас замечательный человек.Это надо же умудриться мужика довести до того ,что он в психологический центр ходит"
Я тоже замечательный человек И тоже хожу к психологу. Это что, неприлично? И зачем кого-то "доводить", чтобы человек занялся собственным ростом? К этому его может привести только собственное желание.


"Мне к тому же кажется что и до драк вы сами его довели"
Так кажется не только вам, но и всем тем, кто не ощущает ужаса от цифры 14 000 трупов в год - именно столько женщин в стране в год погибают от домашнего насилия. Одна из причин такой общенациональной катастрофы - именно аргументация "сама довела".

"Психологи говорят,что если на какую то проблему возникает раздражение, бороться надо в первую очередь с раздражением"
От фразы "психологи говорят" становится дурно. Кто так говорит? Пожалуйста, покажите мне этого психолога, я умаю этот кадр станет сенсацией. С раздражением не нужно бороться, нужно анализировать причины, его вызывающие. Панимаити? Это азбучная истина в психологии, дорогой мой южно-корейский пенфренд!

Все, не могу писать больше, там дальше еще хуже.


GanGa
(активный участник)
04/03/2005 13:41
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Да, бросайте мужа скорее, и себе и ему жизнь облегчите!!!


А то сами мучаетесь , мужа мучаете своими придирками , аж до рукоприкладства довели.
Все страдают: и вы и дети (наверняка они уже многое понимают).

Разведетесь - и проблемы ВАШИ исчезнут, ведь тогда официально ЛИЧНО ВАМ муж будет ниего не должен (только детям) и заживете в полной гармонии с собой.


А мужу - соболезнования мои - это, конечно, здорово, если в среду анализы сдавать - понедельник и вторник выслушивать напоминания (уж я тоже зануда, но до такого еще не дошла). Хотя, наверное, бывает и хуже - можно и с субботы начать

У мужа, явно, голова глобальными проблемами забита (типа "как прокормить семью из 4-х человек"), а вы ему про какие-то счета за квартиру. Вы в каком районе живете - давайте я вам буду их оплачивать??
Или еще вариант - заставьте мужа сменить работу, пусть идет охранником, например, график - сутки через трое - трое суток муж дома - все внимание вам.

Но, думаю, ни один из вариантов вас все-равно не устроит - поэтому, могу пожелать только терпения................................... ВАШЕМУ МУЖУ


tmp
(частый гость)
04/03/2005 13:59
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Юля, мне кажется, что людям неимеющим таких проблем (личных) все равно не понять. И объяснить это имхо невозможно.

Цитирую:

И не давите на комплексы вины, которых у автора и так пруд пруди.


А какие у меня комплексы вины? Я наверно уже не замечаю этого.

Цитирую:

и, кажется, она ее получает, то есть дело идет (только возможно не у совсем подходящего ей специалиста).


Пока мне кажется, что это хороший специалист. Я была у нее всего два раза. Первый раз мы были вместе с мужем и так получилось, что больше вопросов она задавала ему. Второй раз она меня очень много спрашивала, дала задание записать все ситуации, где у меня осталась обида на мужа и травматические ситуации вообще за всю жизнь. Я вот пишу, уже 3 листа А4, но они все такие одинаковые. Я думаю, что как раз следующая встреча будет показательной в плане ее профессионализма. Как и обещала, я кину Вам в личку результаты.

Цитирую:

Так кажется не только вам, но и всем тем, кто не ощущает ужаса от цифры 14 000 трупов в год - именно столько женщин в стране в год погибают от домашнего насилия. Одна из причин такой общенациональной катастрофы - именно аргументация "сама довела".


Здесь как раз все понятно, к счастью многие женщины живут и не знают, что это такое. Хотя по той же статистике насилие в той или иной форме присутствует в каждой четвертой семье. Но ведь это же еще надо понять, что это именно насилие, а не просто "ну вот такой вспыльчивый\ревнивый\деспотичный у меня муж" .

burlakatam
(активный участник)
04/03/2005 14:01
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Можно я вам тоже скажу пару ласковых (в прямом смысле этого слова) ?

Во-первых, мне хочется выразить восхищение тем, что после первого рукоприкладства вы пошли в кризисный центр - вы один из тех уникальных мужчин, которые не бегут от этой проблемы, а хотят ее решать.

Во-вторых, по поводу вашего поста у меня сложилось ощущение, что проблемы делятся на социальные, и на личностные.

Социальные - это те, от которых страдаем все мы. Порочный круг таков: женщине с детьми практически невозможно иметь ту же зарплату, что и мужчине - в большинстве семей на ответственности мужчины лежит финансовое состояние семьи - женщину это обстоятельство выключает из общественной жизни, мужчину - из семейно-эмоциональной. В итоге женщина ощущает себя "у корыта" (особенно это характерно у образованных амбициозных молодых женщин - кажется, именно такую вы когда-то полюбили, а не курицу с поварешкой? - для которых контраст между защитой диплома и ночными вскакиванию к ребенку напополам с вызовом сантехника оказался слишком разительным). Мужчина тоже платит серьезную плату за несовершенство социальной системы: в семье, ради которой он собственно и горбатится, он перестает получать моральное удовлетворение.
Поверьте, в этой реальности живет большая часть форума. Она, реальность, не очень-то симпатична - главное, знать ее в лицо и свести воличество потерь к минимуму. Насколько я понимаю, вы как раз на пути к этому пониманию

Вторая часть проблем - личностного характера. Скажите, положа руку на сердце, вы пытаетесь понять неудовлетворенность жены вашими отношениями или считаете, что она несколько зажралась? Вы стремитесь дать ей счастье или хотите, чтоб она от вас отстала со своими претензиями? Если какие-то особенности вашей личности, по ее словам, делают обоюдное сосуществование малоприятным для нее, для вас это сигнал к обороне (от жены), или сигнал к разговору типа "давай попробуем понять, что именно тебя беспокоит и как мы оба можем это исправить"?

Собссно, все те же самые вопросы можно задать вашй обожаемой сюпруге
В общем, мой скромный вердикт - найдите себе хорошего (!!!!!) семейного психолога, потому что никто не виноват, просто у вас есть устойчивая система под названием "семья", которая не устраивает ни вас, ни ее. Грамотный специалист сможет понять, что именно в системе вас не устраивает, и как ее привести в то состояние, когда она вам подарит то наслаждение, которое вы планировали получать, вступая в брак.

Удачи вам, прям хочется вам обоим пальмовую ветвь послать по почте

А,еще: моему мужу 25 лет, он многие семейные дела планирует сам, зарабатывает очень прилично, отличается изобретательностью в плане романтики, покупает продукты (большую их часть - по собственной инициативе) и вообще очень зрелый и классный чувак. И нашему ребенку 4 года, то есть родили мы козу рано. Так что нам годы - не преграда. И на определенном этае все было похоже на вашу картину брака, так что поверьте, то, что у вас сейчас происходит - не смертельно, а наоборот, может стать точкой сильного роста.
Главное, что у вас обоих по-моему есть желание расти и идти куда-то дальше, а не прятать проблемы за ширму.
Все, остановите меня...


tmp
(частый гость)
04/03/2005 14:10
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

А мужу - соболезнования мои - это, конечно, здорово, если в среду анализы сдавать - понедельник и вторник выслушивать напоминания (уж я тоже зануда, но до такого еще не дошла). Хотя, наверное, бывает и хуже - можно и с субботы начать



Ох уж, не хотелось опускаться до мелочных проблем, но не могу. Анализы в Пастера принимают с ПН по СР. Учитывая то, что дети имеют стул не каждый день, то логичнее попытаться их собрать сначала в ПН, в случае неудачи во вторник, ну если уж совсем плохо, то останется среда. Что получилось у нас? Правильно, в ПН и ВТ ничего не делалось, т.к. ведь есть же среда. Но в среду не было стула у детей. Так что с анализами мы пролетели. Я соберу и сдам их сама. А муж пусть спит дальше до 3 часов дня, у него же много работы.
Ну реально, я не вижу, чтобы он зашивался, он спит по 10-12 часов в сутки. Да, иногда он не спит ночь вообще, но это редко + всегда есть возможность потом отоспаться. Да, он правильно пишет, что только работает и спит, так оно и есть. Это очень удобно.

Я честно не понимаю, зачем мы-то ему??? Для галочки?


tmp
(частый гость)
04/03/2005 14:19
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

В общем, мой скромный вердикт - найдите себе хорошего (!!!!!) семейного психолога




А как определить - хороший психолог или нет??
Есть ли из Вашего опыта какие-нибудь "три зеленых свистка", которые говорят, что нет, это не психолог..
Ну или наоброт какие-то критерии, по которым можно понять, что да, это профессионал.

Юля, спасибо Вам огромное за столь полный анализ нашей ситуации! Она конечно банальна и тривиальна когда сидишь снаружи, но изнутри это прямо монстр какой-то


burlakatam
(активный участник)
04/03/2005 14:22
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

ох, блин, не хотелось бы переходить на личности - скиньте мне в личку место работы и ФИО вашего специалиста - я попробую навести справки. И пообещайте, что покажете вашему мужу мою оду в его честь ,если он сюда больше решил ни ногой

tmp
(частый гость)
04/03/2005 14:39
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Нет, он ничего не решал, он все еще спит со времен своего последнего поста Так что я думаю проснется и почитает
В личку сейчас кину.


GanGa
(активный участник)
04/03/2005 15:14
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Я честно не понимаю, зачем мы-то ему???




А вы не боитесь, если муж и впрямь начнет задумываться над этим вопросом???

Мы - состоит в данном случае из двух составляющих - вы и дети.
Про детей - без комментариев.
А вот относительно вас вопрос может и возникнуть. А вы не задумывались, например, почему у мужа не возникает желания с вами потрепаться вечерком на кухне??? (только не надо его представлять здесь таким уж монстром, факты-то говорят за другое - и в центр он с вами ходит, и к психологу тоже). Может, он просто наперед знает, что весь разговор сойдет к упрекам и "ты нам ДОЛЖЕН...."?

Еще раз, мужу - терпения.
А вам - расслабьтесь, отправьтесь по течению, развод врят ли вам (И ДЕТЯМ) поможет, а вот "сгореть" вероятность велика.
И самое смешное, что муж-то от этого не пострадает, а вот вы ...............???????????????????
Да и детям нужна спокойная мама.


tmp
(частый гость)
04/03/2005 15:35
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Цитирую:

Я честно не понимаю, зачем мы-то ему???


А вы не боитесь, если муж и впрямь начнет задумываться над этим вопросом???


Я не то что не боюсь, я ОЧЕНЬ хочу, чтобы он задумался об этом!!!!



Цитирую:

А вот относительно вас вопрос может и возникнуть.


Скорей бы уж...Может, тогда он подумает и либо уйдет, либо начнет жить со мной семьей.



Цитирую:

А вы не задумывались, например, почему у мужа не возникает желания с вами потрепаться вечерком на кухне??? (только не надо его представлять здесь таким уж монстром, факты-то говорят за другое - и в центр он с вами ходит, и к психологу тоже).


Комизм ситуации заключается в том, что он хочет со мной болтать по вечерам (только вечер у него начинается в 1 ночи). Очень обижается, если я говорю, что устала и хочу спать. Но когда я покупалась на эти беседы, то утром все дети и дела падали на меня, а он отсыпался. Я прекратила это общение, муж обижался.
Монстром я его не представляла, наоброт же я написала, что во всем остальном он хороший человек!



Цитирую:

И самое смешное, что муж-то от этого не пострадает, а вот вы ...............???????????????????



Странно, а почему Вы думаете, что он не пострадает?
И почему Вы думаете, что мне сейчас лучше, чем будет после развода?



Цитирую:

Да и детям нужна спокойная мама.



Да, и именно поэтому я разведусь, если ситуация не изменится.



За участие и поддержку спасибо


wh_mouse
(активный участник)
04/03/2005 16:50
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

извините, не смогла до конца дочитать, но может быть ваша проблема в том, что он много работает? (ключевое слово - юникс )

Как я понимаю, он в основном на работе, а потом приходит домой и спит. А в выходные предпочитает почитать или посидеть за компом.
А вы постарайтесь сделать так, чтобы он понял, что главное в жизни не работа. А главное - жить интересно, самореализоваться что-ли (ну, я не знаю, сами подберите что больше нравиться).

Мне кажется он просто сбегает на работу от домашних дел. Потому что дома - ... (понятно что: жена, дети, всем что-то надо..). А после того, как он отработал не 8 часов в день, а гораздо больше, ему про все ваши просьбы не вспомнить. Как я понимаю, он в 7 часов дома не появляется и не слоняется по дому не зная, что-бы ему по хозяйству сделать?
Просто, ему наверное тоже хочется, чтобы дети были здоровы, (и проч., и проч.) а то что для этого их нужно отвезти к врачу или в бассейн или что-то еще сделать - это уже не так очевидно.
Начните с положительного настроя для себя и для него. Типа "Чтобы ребенок не болел надо его отвезти в клинику. Да, любимый? Клиника работает тогда-то и тогда-то. Тебе когда удобно? ОК, тогда я тебе напомню еще раз об этом утром." Тут главное не упустить момент, когда он забыв про вашу просьбу, что-нибудь назначит на это время. Ему еще раз напомнить за день-два, что бы он не забыл.
Разводиться не надо. Посмотрите вокруг - все мужики такие


AnnaBukina
(старожил)
04/03/2005 16:56
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?







"Комизм ситуации заключается в том, что он хочет со мной болтать по вечерам (только вечер у него начинается в 1 ночи). Очень обижается, если я говорю, что устала и хочу спать. Но когда я покупалась на эти беседы, то утром все дети и дела падали на меня, а он отсыпался. Я прекратила это общение, муж обижался.
Монстром я его не представляла, наоброт же я написала, что во всем остальном он хороший человек!"

Ну это классика СОВА-ЖАВОРОНОК.
Совы отличаются не только тем, что путают день с ночью, но и тем, что любят во всем тянуть до последнего. То есть они так же тянут с укладыванием спать и соответственно с утренним (дневным) подъемом.
Это я хорошо познала на собственной шкуре. Муж – классическая сова. Не откладывает на завтра то, что можно сделать ПОСЛЕЗАВТРА.
Я уже писала, что спасаюсь природным пофигизмом.
В конце концов, действительно важные вещи он всегда успевал делать.
Ну подумаешь, что за час до отхода поезда еще сумка не собрана (мне он не даст его вещи паковать)… Подумаешь, что в психозе гоним на вокзал… (И так каждый год летом перед отъездом в деревню с детьми). На поезд он ни разу в жизни не опоздал…
А каждое утро я работаю будильницей. Ставлю на ноги трех своих мужиков…


GanGa
(активный участник)
04/03/2005 17:14
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

ОЙ, ну как вы все буквально воспринимаете.

ПОНЯЛА, ВАМ ЧУВСТВА ЮМОРА НЕ ХВАТАЕТ!!!!
ВОТ ВАМ МОЛИТВА (честно, подглядела у одной участницы форума - Anastasiya - в подписи):


"Господи, молю, дай мне: Мудрости, чтобы понимать мужчину, Любви, чтобы прощать его и Терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его на хрен.." (женская молитва)


tmp
(частый гость)
04/03/2005 19:14
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

С ЧЮ у меня нормально, просто эта тема для меня серьезная
А Вы ставьте в следующий раз смайлики, чтобы яснее было, что это шутка

А молитва мне не нра
Из нее какой-то образ получается женщины, которая за мужчину спряталась, сама ничего не может, кроме как его настроения ловить, чтобы не дай бог не бросил


vlv
(наш человек)
04/03/2005 22:24
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

burlakatam , позвольте выразить вам свой респект и восхищение! Анализ суперский, слог тоже. Я вас не забуду

Scarlett
(участник)
04/03/2005 22:53
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Я с вами соглашусь. На самом деле анализ суперский! Коротко, просто и ясно изложено то, что лежало камнем на сердце уже не один год.

burlakatam
(активный участник)
04/03/2005 23:27
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

to vlv
to megera

Жаль нет раскрасневшегося смайлика, смущенно потупившего взор от комплиментов
Спасибо товарищам за высокую оценку моего труда, как грится. Теперь главное умерить собственный пыл - а то как распишусь


vlv
(наш человек)
04/03/2005 23:52
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Почему нет смайлика? вот он

А еще есть такой:


GanGa
(активный участник)
05/03/2005 01:11
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Из нее какой-то образ получается женщины, которая за мужчину спряталась, сама ничего не может


(про "настроение ловить" опустим - это отдельная тема для разговора.)

А разве вы не о таком образе жены мечтаете?
По-моему, вы сами говорите, что хотите мужа, на которого можно половину дел переложить, а самой отстраниться.
И тут же осуждаете образ женщины, которая ничего сама без мужа не может. А если вы сами все можете, то и впрямь ЗАЧЕМ ВАМ МУЖ???
И еще интересно - давно он так изменился в ваших глазах?
Я вот тоже многое сама могу - и за квартиру заплатить, и макароны сварить, и весь уход за детьми на мне, и уборки, готовки - тоже я, при этом тоже работаю - 8-ми часовой рабочий день, 5 дней в неделю, и материально детей потянула бы без него, а вот всеж есть вопросы, которые только муж лучше меня решает.
Мне кажется, не пропылесосил, не вспомнил, и прочее - это как-то мелочно, и разводиться из-за этого - ПОЛНЫЙ БРЕД! Не складывается у меня образ важего мужа в виде полного распиз..яя, если он по всяким консультациям с вами таскается, и сюда не поленился написать - как вы его представляете.


vlv
(наш человек)
05/03/2005 01:36
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Я вот тоже многое сама могу - и за квартиру заплатить, и макароны сварить, и весь уход за детьми на мне, и уборки, готовки - тоже я, при этом тоже работаю - 8-ми часовой рабочий день, 5 дней в неделю




"Есть женщины в русских селеньях..."


Scarlett
(участник)
05/03/2005 08:51
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

А разве вы не о таком образе жены мечтаете?
По-моему, вы сами говорите, что хотите мужа, на которого можно половину дел переложить, а самой отстраниться.
И тут же осуждаете образ женщины, которая ничего сама без мужа не может. А если вы сами все можете, то и впрямь ЗАЧЕМ ВАМ МУЖ???
И еще интересно - давно он так изменился в ваших глазах?
Я вот тоже многое сама могу - и за квартиру заплатить, и макароны сварить, и весь уход за детьми на мне, и уборки, готовки - тоже я, при этом тоже работаю - 8-ми часовой рабочий день, 5 дней в неделю, и материально детей потянула бы без него, а вот всеж есть вопросы, которые только муж лучше меня решает.
Мне кажется, не пропылесосил, не вспомнил, и прочее - это как-то мелочно, и разводиться из-за этого - ПОЛНЫЙ БРЕД! Не складывается у меня образ важего мужа в виде полного распиз..яя, если он по всяким консультациям с вами таскается, и сюда не поленился написать - как вы его представляете.




Дело в том, что такая модель семьи, когда "8-ми часовой рабочий день, весь уход за детьми на мне, уборки, готовки и прочее" - категорически неприемлема для меня. Для меня приемлема, когда оба супруга работают, интересуются делами дома, то есть грубо говоря один пылесосит, а другой варит картошку в это время или наоборот. Иногда у нас так получается, но чаще - муж пришел с работы и к компьютеру (зашел после работы в гости), то есть времени на домашние дела не остается. Он делает эти домашние дела. но после неоднократного напоминания. Зато не перечесть компьютерных игр, в которые он успел поиграть (случайно сложились как-то стопкой диски - я выпала в осадок!), у него появилось еще одно хобби, которое теперь занимает немало времени (писать не буду - меня точно узнают ), два-три дня в неделю обязательно заходит после работы к друзьям на часик поболтать, травку покурить... (это отдельная тема, все никак не могу собраться с мыслями и топик создать о влиянии марихуаны на личность человека). Если просто посчитать тупо время, потраченное на семью и домашние дела в итоге. то получится очень и очень неутешительно (( Я вышла на работу после долгого перерыва, при этом сменив область профессиональной деятельности. первый месяц я домой приходила мертвая мягко сказано . Рабочий день заканчивается на час позже мужа. Я возвращалась домой и находила картину - муж играет по сети, ребенок смотрит мультики, а я голодная и дико уставшая несусь. не раздеваясь к плите, чтобы приготовить ужин. Это нормально, наверное, в большинстве семей, но я так жить не могу и не хочу... В итоге и я перестаю заниматься домашними делами, а оно мне надо, это воз тащить одной? Потому, что не могу понять чем же он меня лучше? Он меня в чем-то умнее, я его в чем-то талантливее, мы равны!!! Вы, поймите, что это - только один из примеров, этих примеров сотни, начну перечислять - форум ляжет )))))))))))))))))) Да и кому особо нужно вдаваться в детали чужой семейной жизни!!!!!!!!! Я все к чему - есть "старая семья", где роли расписаны, все очень просто - муж зарабатывает деньги, а на жене лежит все остальное, а есть"новая", которая еще только зарождается. Простите, коряво пишу, на бытовом уровне пытаюсь понять и объяснить какие-то явления социальной жизни ))))))
ЗЫ. Еще добавлю, что муж мой очень хороший человек, если что-то случится серьезное, я на него могу положиться. Но жизнь складывается не из подвигов, а из мелких каждодневных бытовых проблем, которые как вода подточить могут любой камень (((((((((((((((((((((


GanGa
(активный участник)
05/03/2005 14:07
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

Я вот тоже многое сама могу - и за квартиру заплатить, и макароны сварить, и весь уход за детьми на мне, и уборки, готовки - тоже я, при этом тоже работаю - 8-ми часовой рабочий день, 5 дней в неделю


--------------------------------------------------------------------------------



"Есть женщины в русских селеньях..."







Искренне не понимаю вашего удивления
Да, приходя с работы в 7-8 часов вечера, я успеваю - уложить детей спать, прибрать в квартире, приготовить ужин, и все это до прихода мужа с работы!!!
Но, даже, если мы добираемся до дома одновременно - это ничего не меняет, потому как все (и многое другое) выше перечисленное, я делаю лучше и качественнее мужа.
НО!!! Повторюсь, что есть масса вещей, которые лучше меня сделает только муж!!!! И лезть в них я ни за что не буду!!! Просто дела эти не столь регулярные, как бытовые.
И пусть муж все всегда забывает, и ему надо по 10000 раз напоминать - я знаю на 100% (куча примеров - и все таки жизнь состоит из подвигов тоже), что в важный и ответственный момент я могу закрыв глаза на него положиться, и никогда, я не услышу через время "ты мне должна".


MusikArisha
(участник)
05/03/2005 18:12
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Уважаемая, Бурлакатам!
Во-первых,писала своё мнение не для вас,а для автора топика и обсуждать его с вами не хотелось бы.
Возможно получилось эмоционально,но требовались различные точки зрения по поводу данной проблемы,поэтому свой ответ считаю справедливым и оправданным.

Цитирую:

По-моему, два человека мужественно признают существование проблемы в отношениях и семье. Или тот, кто пришел делать укол в попу на прием к доктору - тоже мазохист? Они кто, маленькие дети, чтобы не заниматься решением проблем, или страусята, чтобы зарывать голову в песок? Зачем печь пироги, если нет такого желания?



А по-моему нет.И причём здесь нелепый пример с уколом в попу?
Цитирую:

Только вот странно ваша жизненная стратегия - вы когда чем-то недовольны, не решаете проблему, а улыбаетесь и кидаетесь обниматься? Вот это и есть мазохизм.



О,вы уже и в моих жизненных стратегиях разобрались?

Цитирую:

Так кажется не только вам, но и всем тем, кто не ощущает ужаса от цифры 14 000 трупов в год - именно столько женщин в стране в год погибают от домашнего насилия. Одна из причин такой общенациональной катастрофы - именно аргументация "сама довела".



Вы сами то понимаете,что пишете?
Домашнее насилие бывает разным: одно дело скатившаяся семья алкоголиков,где напились и подрались, а другое дело обычная семья,где сдают нервы и пару раз произошла такая сцена.Причём я уверена,дело обошлось толчком или несколькими пощёчинами,в которых виноваты были оба, а это не избиение. Не надо драматизировать, здесь домашнее насилие направлено на мужа.
Цитирую:


От фразы "психологи говорят" становится дурно. Кто так говорит? Пожалуйста, покажите мне этого психолога, я умаю этот кадр станет сенсацией. С раздражением не нужно бороться, нужно анализировать причины, его вызывающие.



Привела между конкретную цитату,известного и уважаемого психолога.Для вас это стало сенсацией? Почитайте на досуге.Показать не смогу ,но если вам интересно отпишу в личку кого именно и из какой книги.
Цитирую:


Панимаити? Это азбучная истина в психологии, дорогой мой южно-корейский пенфренд!




Мне неприятен Ваш панибратский тон.
Ещё раз повторю писала не вам и не для вас .
На этом разговор считаю законченным.


MusikArisha
(участник)
05/03/2005 18:28
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Юля, мне кажется, что людям неимеющим таких проблем (личных) все равно не понять. И объяснить это имхо невозможно.



А вам не приходило в голову что спрашивать совета надо у людей с налаженной личной жизнью. Вы же не будете консультироваться по поводу финансовых дел с обанкротившимся неудачником?
У меня муж тоже очень мало чего делает по дому (раз в неделю может с третьей просьбы посуду помыть)-многое забывает, всё напоминаю, отдых,подарки и прочее организовываю я. Он учёный -физик, постоянно в себе и мыслях о формулах- всё равно что одето,всё равно что и где валяется.Но мы счастливы. Да ,иногда мне тоже становится обидно,но я не ворчу на него и не обижаюсь за это- этим ничего кроме ссор не добиться. Как же добиться налаживания отношений решить можете только вы. Самое главное ваш муж идёт на контакт,он пытается . Попытайтесь и вы,но только идите в направлении созидания,а не разрушения.


vlv
(наш человек)
05/03/2005 21:24
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

жизнь складывается не из подвигов, а из мелких каждодневных бытовых проблем, которые как вода подточить могут любой камень



Хорошо сказано.

Цитирую:

А вам не приходило в голову что спрашивать совета надо у людей с налаженной личной жизнью




Я даже не говорю о том, что сегодня налаженная, завтра жизнь может стать совсем другой - и не всегда удается сразу понять, почему. Главное не это. Главное, что понятие "налаженности личной жизни" у всех разное. Вы почитайте разные топики и убедитесь, что то, что для одних невозможно и в страшном сне, для других - норма. Поэтому считать, что вы можете быть для кого-то примером и образцом для подражания - просто смешно.

Для меня, к примеру, образ жизни, который описала Ганга, совершенно неприемлим, он для меня чудовищный. Поэтому ее пример мне не поможет ни минуты в случае каких-то проблем. Мне ценнее ежедневная помощь, чем подвиг по замене колеса у моей машины раз в три года...

Цитирую:

Но мы счастливы. Да ,иногда мне тоже становится обидно,но я не ворчу на него и не обижаюсь за это- этим ничего кроме ссор не добиться



Ну вот вы не можете добиться ничего, кроме ссор, а кто-то ведь сможет...


MusikArisha
(участник)
05/03/2005 21:42
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Эхх,как всё извратить то легко=)))
Ну не писала я что считаю себя примером для подражания.Я бы такого на литлване никогда не написала-заклюют,затопчут!Скажут-" смешно"!
Это было ответом на конкретную цитату,она по-моему всё объясняет-прочитайте внимательнее.
А про ссоры вы правы =))) кому как проще-я выбрала разговор,кто-то ворчание, кто-то ласковые слова, кто-то силу-главное результат.А у автора топика результатом ворчания и недовольства может стать развод,вот и советую не сгущать краски,посмотреть на жизнь с другой стороны,да попытаться найти пути к миру .
Не люблю влезать в такие животрепещущие темы и писать своё мнение ,сразу бурлакатамы налетают =))) Слова свои защищать и обсуждать смысла не вижу-они были предназначены для конкретного человека.
Просили -получите!Я думаю именно так и высказалась искренне,как говориться сколько людей-столько и анализов ситуации.


GanGa
(активный участник)
06/03/2005 00:56
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

А для меня дикой является ситуация, когда приходя домой, муж начинает суетиться по дому в поисках, что бы ему такого сделать, убрать, переложить по своему, протереть, и т.п.
Или еще хуже, если он начнет планировать выходные или отпуск (отдых на Байкале нам обеспечен, но мне это даром не надо) Я знаю, что в пятницу вечером он задаст мне банальный вопрос "какие у нас планы на выходные?" И если в ответ он услышит "мы едим на страусинную ферму за перьями" - возражений не будет, максимум поинтересуется "зачем, и во сколько выезд".
И если в 2 часа ночи я попрошу съездить его к моей маме (при это отношения у них не самые лучшие), т.к. она не отвечает по телефонам, а у меня плохое предчувствие - он поедет, что бы я не нервничала. И при этом может неделю провозить бутыли для воды в машине, слушать мои напоминания ежедневно,и купить воду в последний день, когда она почти закончилась. При этом прошу учесть, что чистая вода для нас важно - дети аллергики. Про макароны я уже писала (где они лежат муж имеет смутные представления). Чистые носки "растут" в комоде. Расписание работы прививочного кабинета в пол-ке - тоже не знает. Счета за квартиру - что это? И что теперь надо с ним разводиться?
Просто при желании и отсутствии любви из любой мухи можно раздуть ОГРОМНОГО слона!
И я не понимаю этой борьбы с мужем за равноправие в семье??? Объясните мне смысл??? Вчера я картошку варила - сегодня твоя очередь! В прошлом месяце я тебе колеса менял, в этом -ты мне свечи. Так что ли???
А если элементарный грипп подкосил - умри, но сделай! Ни за что не поверю, что муж вас (к автору) - больную с детьми оставит и спать завалится?


vlv
(наш человек)
06/03/2005 10:21
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

И я не понимаю этой борьбы с мужем за равноправие в семье??? Объясните мне смысл??? Вчера я картошку варила - сегодня твоя очередь! В прошлом месяце я тебе колеса менял, в этом -ты мне свечи. Так что ли???






Ну при чем тут борьба за равноправие? Кто и где о нем написал? Видимо, у вас какой-то невысказанный гнев в адрес феминизма имеется.

Дело не в очередности: сегодня ты, завтра я. Дело в распределении обязанностей, либо в том, что оба занимаются этим. Например: муж помогает с ребенком, может выполнить либо все функции по уходу за ним, либо часть. И если один из вечеров я сижу в форуме, он укладывает, а в другой наоборот, что тут плохого? Потому что тот, кто укладывает дите, сидеть в инете сможет уже только за счет своего сна...а это не есть гут.

Неважно кто платит за квартиру в конкретном месяце: он или я. Главное, что все помнят об этом, и знают как это делается, и платит тот, у кого выдалась возможность дойти до себрбанка.

Муж только гладит, не зная как моются полы, жена наоборот.

Для меня вот так естественно и спаведливо; когда вся бытовуха на ком-то одном - это ужасно. И все это не исключает того, что на просьбу съездить к маме он скажет: само собой, какие вопросы...или я сама съезжу, а он дома с ребенком посидит, я тоже умею водить машину...

По моему опыту, мужчины, которые помгают в быту, гораздо более отзывчивы и в остальных вопросах, если же мужчине по барабану, что жена напрягается с домом и детьми, он и в других вопросах не очень с ней считается.


GanGa
(активный участник)
06/03/2005 11:48
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

По моему опыту, мужчины, которые помгают в быту, гораздо более отзывчивы и в остальных вопросах, если же мужчине по барабану, что жена напрягается с домом и детьми, он и в других вопросах не очень с ней считается.




Думаю, что у всех разные представления про "помогают в быту". Для кого-то это означает, что муж придя домой должен отсканировать квартиру, определить фронт работы - и вперед наперегонки с женой наводить порядки, проверять неоплаченные счета, укладывать детей. А для кого-то проще все держать под своим контролем и раздавать задания мужу (пусть, и напоминая по 100 раз). При этом я не знаю как заливается жидкость для омывания стекол в машине (шутка). Наверное - это и есть разделение обязанностей, только оно далеко не в мою пользу. Я это отлично понимаю, но меня это очень и очень устраивает. И если что-то поменяется в нашем укладе жизни (например, муж начнет проявлять инициативу в решении бытовых воросов) - для меня жизнь превратится в хаос.

А по поводу феминизма - я к счастью не сильна в этой теории (и тем более в практике).
Из моих скупых представлениях о феминизме - я вообще не понимаю смысла в том, что заранее обречено на утопие!
Потому как не понимаю:
1. кому что-то хотят доказать феминистки? Мужчинам - это смешно, другим женщинам, которые не понимают смысла в уравнивании женщин и мужчин? По-моему это разговоры ради разговоров, что бы убеждать самих себя.
2. Допустим, возникло всеобщее желание уравнять мужчин и женщин в правах и обязанностях - и вот мне интересно, а какова мера весов этого уравнивания???? В чем мы будем измерять права - в кг, метрах, страницах???

Я искренне не понимаю, как вообще можно сравнивать мужчин и женщин? Мы люди разных планет и измерений? Возможности мужчин и женщин (тем более в браке) не могут быть уравнены!!! Я не говорю, что возможностей у кого-то больше, у кого-то меньше - ОНИ ПОСТО РАЗНЫЕ!!!!!
Поэтому, феминиски, лично у меня, вызывают лишь жалость. Возьмем, к примеру, Арбатову. Она мне очень нравится, как женщина - симпатичная, приятная, красиво излагает мысли - но при этом мне она кажется какой-то жалкой! Я не могу понять зачем пытаться кому-то что-то доказывать??? Тем более, если кроме нее самой это никому не надо???
Лично я считаю, если женщин уровняют с мужчинами, они потеряют свою главную силу - СЛАБОСТЬ!


vlv
(наш человек)
06/03/2005 20:28
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Ну про феминизм - это уже офф и тема отдельного топика. Вы сначала правильно сказали: не зная предмет, не буду его обсуждать. Но не удержались - и получилось коряво, увы.

Еще меня несколько позабавило ваше понимание "слабости". Исходя из вашего образа жизни, слабость - это отработать 8 часов, придти домой, предварительно зайдя в магазины, и, как семирукий бог Шива, начать убирать, готовить мужу и детям ужин, при этом еще успеть что-то сделать для себя на завтра, потом уложить детей, исполнить супружескую обязанность...что еще в списке дел? И это в вашем понимании слабость? Интересно, что же тогда сила?


tmp
(частый гость)
07/03/2005 12:57
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

А вам не приходило в голову что спрашивать совета надо у людей с налаженной личной жизнью. Вы же не будете консультироваться по поводу финансовых дел с обанкротившимся неудачником?


Теперь я думаю, что совета надо спрашивать вовсе не у абстрактных людей (независимо от степени налаженности их жизни), а у специалистов. Т.е. если ломается машина надо ехать на сто, когда семья - то к семейному психологу.

Цитирую:

У меня муж тоже очень мало чего делает по дому (раз в неделю может с третьей просьбы посуду помыть)-многое забывает, всё напоминаю, отдых,подарки и прочее организовываю я.
Но мы счастливы.


Я могу попробовать здесь провести аналогию с сексом. Например (именно например!!!), у вас секс 1 раз в неделю и у нас 1 раз в неделю, Вам и мужу комфортно, моему мужу комфортно, а мне нет. Поэтому в нашей семье при абсолютно сходной частоте секса есть проблемы, а в Вашей нет. И не значит, что кто-то прав или неправ. Все индивидуально!

tmp
(частый гость)
07/03/2005 13:13
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:


Дело не в очередности: сегодня ты, завтра я. Дело в распределении обязанностей, либо в том, что оба занимаются этим. Например: муж помогает с ребенком, может выполнить либо все функции по уходу за ним, либо часть.



ППКС.
Здесь еще хочется добавить про момент взаимозаменяемости. Когда муж не знает и не может ничего (это я к примеру, где лежат макароны) подсознательно рождается мысль, а что же будет с детьми, случись что с женщиной.
И для меня действительно дело именно в распределении обязанностей. К сожалению, я не могу так ясно излагать свои мысли, как Люба (vlv) или Юля (burlakatam). Поэтому и получилось, что я писла о всяких мелочах, не сумев обобщить их и понять общую проблему моей пока еще семьи.


Аndrе
(элита)
07/03/2005 20:49
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Вот в том-то и проблема, что не разобрались Вы...все причины, о которых Вы пишите, все-таки мелковаты, причина явно в другом, а потому может оказаться актуальным совет обратиться к семейному психологу. есть ощущение, что сами Вы уже не справитесь...

iness
(ветеран)
07/03/2005 22:01
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Видимо действительно запутались.
После прочтения 7 стр ( на больше сил не хватило :-))-хочется искренне встать на защиту Вашего (tmp) мужа!
Ему-то как с Вами живется?

У меня наоборот создается ощущение- что у Вас инфантилизма не меньше, чем у мужа, как Вы предполагаете.
Кажется Вам нужен не муж, а родители.

Выйти замуж, родить 2 (!) детей... Раньше -то чем думали?


GanGa
(активный участник)
08/03/2005 11:34
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Спорить не буду, может местами я и выражаюсь коряво, главное сама себе не противоречу.

А вот цитаты явно не в ладах друг с другом
Цитирую:

Дело не в очередности: сегодня ты, завтра я.



Цитирую:

И если один из вечеров я сижу в форуме, он укладывает, а в другой наоборот, что тут плохого?




Ничего плохого в этом нет, просто, по-моему, это из разряда "сегодня ты, завтра я".


vlv
(наш человек)
08/03/2005 17:58
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Так я же написала: либо распределение обязанностей, когда один только моет посуду, а другой этого практически не касается, но делает что-то другое полностью, либо каждый умеет делать нечто, и делают это, меняясь, в зависимости от свободного времени, необходимости, договоренности и т.д. Противоречия нет, напротив, все очень гибко, без жесткой схемы с жестким отстаиванием кем-то чего-то.

Главное, чтобы не было игры в одни ворота. И то, если кого-то это устраивает, люди при этом счастливы, довольны собой и друг другом - прекрасно. Хотя мне и странно


Basil
(участник)
24/03/2005 13:59
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

К сожалению, я не могу так ясно излагать свои мысли, как Люба (vlv) или Юля (burlakatam). Поэтому и получилось, что я писла о всяких мелочах, не сумев обобщить их и понять общую проблему моей пока еще семьи.




А с таким подходом каких вообще результатов можно ожидать? Очень трудно быть удовлетворенным если постоянно вести учет достоинств и недостатков. Тем более когда на достоинствах внимание не заостряется (что, вероятно, вполне в Вашем характере - если и есть что-то хорошее, то зачем о нем вспоминать, когда есть ведь плохое - обсуждать его гораздо интереснее)


Hoggi
(ветеран)
24/03/2005 15:02
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

Тем более когда на достоинствах внимание не заостряется (что, вероятно, вполне в Вашем характере - если и есть что-то хорошее, то зачем о нем вспоминать, когда есть ведь плохое - обсуждать его гораздо интереснее)




Такое впечатление создается от любого топика о проблемах. Вот, человек пишет, что у него вот ЭТО плохо. Все начинают ЭТО обсуждать, автор объясняет подробно. А потом ему говорят, что он пишет только о плохом, а о хорошем забывает. Да, в этом топике автор пишет о плохом, потому что топик об этом плохом и есть.

Вот завтра тот же автор создаст, например, топик "Как хорошо мой муж умеет ..." и будет там писать хорошее.


tmp
(частый гость)
24/03/2005 15:15
Re: Необязательность и неорганизованность мужа - это повод для развода?

Цитирую:

А с таким подходом каких вообще результатов можно ожидать?




Уж не знаю, подход ли мой виноват или еще что. А результаты ужасные - опять сцена с рукоприкладством, "случайный" удар ребенка и в итоге отдельное проживание.
Мои походы к психологу продолжаются, свои проблемы буду решать. Мужа видеть не могу и не хочу.

Кто-то скажет, сама виновата. Кто-то посочувствует. Хоть сейчас и дико хреново, но я не жалею ни о чем. Знаю, что потом мне будет легче.
Разные у нас представления о семье, вот и все.
А он так ничего и не понял и принял мое решение о разводе, к сожалению.