Иришик
(ветеран)
20/02/2005 00:02
Роды дома - ваше мнение.

Случайно зашла на сайт Колыбельки и была удивлена количеством желающих рожать дома. Конечно я понимаю, что рожать дома, в привычной обстановке намного приятнее, чем в родильном зале, где все оттдает больницей и сама обстановка не очень способсобствует успокоению.
Но ведь роды не всегда проходят так как описывается в учебниках, даже если беременность была идеальной. И я думаю ни один врач не может спрогнозировать как будут проходить роды, пока они не начались. А вдруг маме или ребенку понадобится срочная помощь? Что тогда?
Мне очень интересно ваше мнение. Может быть кто-то рожал дома будет очень интересно узнать как они решились на этот шаг.


Филифьонка
(наш человек)
20/02/2005 00:11
Re: Роды дома - ваше мнение.

Интересно? Загляните в Золотой фонд для начала Там этих топиков про роды дома...

Korny
(наш человек)
20/02/2005 00:17
Re: Роды дома - ваше мнение.

угу... и вроде ни один мирно не заканчивался...

mammushka
(элита)
20/02/2005 00:19
Re: Роды дома - ваше мнение.

Мне было бы достаточно чтобы больше не искать ничего.
Это ссылка на страничку Смуглянки.


onirin
(наш человек)
20/02/2005 00:20
Re: Роды дома - ваше мнение.

точно, всегда драчка!

Филифьонка
(наш человек)
20/02/2005 00:23
Re: Роды дома - ваше мнение.

Вот я и не хочу продолжать. Начнутся прения по новой -приду с поп-корном

Иришик
(ветеран)
20/02/2005 00:27
Re: Роды дома - ваше мнение.

нпп
Не думала что такой вопрос может вызвать драчку.


Иришик
(ветеран)
20/02/2005 00:28
Re: Роды дома - ваше мнение.

Спасибо , пойду почитаю.

Lina
(наш человек)
20/02/2005 00:52
Re: Роды дома - ваше мнение.

очень даже может - сторонники дом.родов говорят что дома это здорово, а накладки встречаются редко и вообще это случайность и мамочки сами виноваты, а противники говорят что незачем лишний раз рисковать здоровьем ребенка, хотя на другой чаще и предполагаемый комфорт и ест. условия. Каждый решает для себя сам. Для форума это очень больной вопрос

sandrina
(старожил)
20/02/2005 01:12
Re: Роды дома - ваше мнение.

Мое мнение - необоснованно дорого и сильно небезопасно. Знакомые наших друзей так дома родили. Через день ребеночка не стало. Что причина - не понятно, к тому же всю беременность девочка была на учете в ОЧЕНЬ известном центре (не буду рекламировать), так как могли пропустить кучу заболеваний у ребенка, несопоставимых с жизнью - не пойму.

J.So
(элита)
20/02/2005 01:14
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я на своем опыте ни за что бы не решилась!!!! При отличной родовой деятельности и полном раскрытии мне сделали кесарево! Сердцебиение сильно падало....Оказалось ножки!!! запутались в пуповине!!!

Моя врач когда я отошла от наркоза была бледная, как бумага, она не ожидала такого исхода моих идеальных родов и как она мне сказала, я ее очень перепугала!

Возникает вопрос...а что бы с нами произошло дома? Ведь времени было очень мало! Меня бы резали на кухонном столе?


Иришик
(ветеран)
20/02/2005 01:31
Re: Роды дома - ваше мнение.

нпп
Цитирую:

Алексей Ермаков – директор ЦРК вЂќКолыбелька”.
День рождения – 4 мая 1965. Образование - ПолиТех.



Может я чего-то не знаю,но не понимаю как человек с таким образованием может принимать роды


kitti
(элита)
20/02/2005 01:39
Re: Роды дома - ваше мнение.

иииии.. сто раз про него говорено переговорено.. ей богу.. предлагаю пока страсти не разгорелись тихо мирно разойтись по домам..если люди готовы на себя принять целиком ответственность за любой исход родов- рожайте дома.. если не готовы к этому -милости просим в роддом..доказывать и спрашивать на эту тему бесполезняк..на ваши самые логичные вопросы вы не получитепорой логичных ответов..помниться как то возник вопрос что в ы будете делать если отслойка плаценты пойдет народ честно ответил не знаю.. ну и соавненько.. атк что смысла выяснять дальше нет.. в золотом фонде такие темы есть и по поиску можно найти..а копья все уже перекиданы

Мариванна
(элита)
20/02/2005 09:25
Re: Роды дома - ваше мнение.

А с чего Вы взяли, что он роды принимает?
Написано же ясно "директор".

Роды принимает "Елена Ермакова – ведущий специалист, врач акушер-гинеколог.
Образование - Педагогический университет, Акушерское училище, Терапевтический институт, клиническая ординатура в Военно Медицинской Академии"

Я рожала дома, позицию свою объясняла на ЛВ уже не один раз, так что читайте Золотой Фонд.

Ещё имеет смысл иметь в виду, что роды дома - это необязательно "Колыбелька". Подобных клубов в Питере несколько.


Иришик
(ветеран)
20/02/2005 10:30
Re: Роды дома - ваше мнение.

Скажите, а где получают справку о рождении ребенка (ту по которой потом свид. рожд. получают), те кто рожает дома?

nadin
(старожил)
20/02/2005 10:46
Re: Роды дома - ваше мнение.

Аня, молчи!!! Не выдавай!

На самом деле, кроме шуток, давайте закроем тему как обсуждавшуюся не раз и до добра не доводящую.


Мариванна
(элита)
20/02/2005 10:51
Re: Роды дома - ваше мнение.

Нигде не получают. Приходят в ЗАГС и ребенка регистрируют без всяких проблем.

Мариванна
(элита)
20/02/2005 10:54
Re: Роды дома - ваше мнение.

))))))

Ага. Автору имеет смысл почитать всё, что найдет в "Золотом Фонде". Вряд ли там хоть что-то не обсудили:)))


Жанна
(хранитель)
20/02/2005 11:01
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я не о родах дома, а о сайте Колыбельки.

Многие помнят, как непорядочно повели себя Ермаковы, удалив топик Оли-Смуглянки на своём форуме, в котором она писала про трагедию, произошедшую с её ребёнком, когда роды принимала Ермакова.
Я думаю, точно так удаляются все топики недовольных или сомневающихся. Поэтому остаётся только "большое количество желающих рожать дома".


mamki
(наш человек)
20/02/2005 13:05
Re: Роды дома - ваше мнение.


Который раз уж тема поднимается, а я все понять не могу:почему никто не понес ответственности никакой за трагедию?

Почему эту шарашкину контору не прикроют?


Филифьонка
(наш человек)
20/02/2005 13:33
Re: Роды дома - ваше мнение.

Юль, это риторический вопрос, увы.

Жанна
(хранитель)
20/02/2005 14:13
Re: Роды дома - ваше мнение.

Юля, это тоже уже обсуждали.

Подобные "конторы" никакой юридической ответственности за роды не несут. Они могут заключать договор на дородовую подготовку, но во время родов просто "случайно оказываются рядом".
Всю ответственность берут на себя родители.

Если бы деятельность подобных организаций была бы легализована - вот тогда можно было бы привлекать их ответственности. Сейчас, увы, нет.


Михаил
()
20/02/2005 16:07
Re: Роды дома - ваше мнение.

Жанна, есть ли примеры привлечения к ответственности врачей роддомов, виновных в родовых травмах новорожденных? Это не к теме где рожать, а в смысле, что ответственности может не быть и там, и там.

Кстати, все врачи должны давать клятву Гипократа, но для большинства из них, это только слова.


Весло
(ум, честь и совесть)
20/02/2005 16:46
Re: Роды дома - ваше мнение.

И понеслось.
Давай, Мишаня, расскажи нам, почему же твоя жена все таки рожала в 18ом роддоме за "бешенные бабки".


Михаил
()
20/02/2005 16:58
Re: Роды дома - ваше мнение.

Весло, у тебя или браузер плохо настроен или проблемы с восприятием текста.. Я говорил об ответственности врачей, о которой писала Жанна и специально упомянул, что данный мой вопрос не лежит в области выбора места рождения. Давай относиться друг к другу с уважением или внеси меня снова в твой игнор-список.

onirin
(наш человек)
20/02/2005 17:05
Re: Роды дома - ваше мнение.

да, Михаил, я согласна что в случае чего правды не добьешся ни там, не там! НО! В роддоме, есть спец оборудование, которое может СПАСТИ жизнь в случае чего, и операционные и реанимации, а это имхо, ой как не маловажно!

Весло
(ум, честь и совесть)
20/02/2005 17:13
Re: Роды дома - ваше мнение.

Миша, у меня нет никаких проблем. Просто каждый раз, когда ты высказываешься в подобных топиках у меня возникает вопрос что так изменило твое отношение к родам?? Митюху вы рожали в роддоме, прекрасно помню как тщательно ты подходил к этому вопросу. Что изменилось?? Ни за что не поверю, что это обида на клизму ( ) ПомниЦа, твой отчет был положительным, и ты и жена в целом были довольны и врачами, и условиями. Теперь же ты высказываешься за домашние роды - я правильно понимаю?? Хочу понять почему ... вот и все.

onirin
(наш человек)
20/02/2005 17:13
Re: Роды дома - ваше мнение.

Марина (Филифьонка ) тащи попкорн!
Началось!


mamki
(наш человек)
20/02/2005 17:40
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ежели что ни так в роддоме, никто не запретит родителям пойти в прокуратуру, в страховую компанию, в Министерство и т.д.
Будет ли результат? Может и не будет. Вроде топик был про 13 роддом, не помню чем кончилось. Ну уж стопудово, этот врач еще сто раз подумает, ту ли он профессию выбрал.


Жанна
(хранитель)
20/02/2005 19:34
Re: Роды дома - ваше мнение.

Миша, знаешь, дело не в привлечении к ответственности, для меня лично.
Я прекрасно понимаю, что и в роддоме врач может допустить ошибку и что привлечь его будет очень и очень сложно, хотя теоретически всё же возможно, в отличие от домашних родов, тут даже вариантов нет.
Но дело не в этом, не в привлечении, это я просто Юле ответила. Дело в том, что мне невозможно, невероятно представить, что в родах что-то пошло не так, с ребёнком что-то случилось, и Я в этом виновата, МНЕ с этим жить всю жизнь. Вину врачей осознать и принять легче. Я про себя пишу. Понимаешь разницу? По-любому это ужасно, просто не представить себе. Но одно дело винить врача, а другое - себя. Всю жизнь думать, что было бы "если бы я рожала в роддоме"... нет, это выше моих сил. Меня в роддоме спасли, спасли моих детей, если бы я рожала лет 100 назад, шансов бы не было, попала бы в печальную статистику, когда гибель малыша или роженицы была обычным делом... В общем, сложная это тема. Слово "Колыбелька" у меня уже давно и прочно ассоциируется с трагедиями Ани и Оли.


Михаил
()
20/02/2005 20:11
Re: Роды дома - ваше мнение.

Если опять отвлечься от темы выбора места рождения, то можно предположить, что неофициальные акушерки должны более ответственно относиться к своей деятельности и результатам ее. Если что не так будет в РД, то все это "потонет" в тысячах остальных родов. Негативные случаи родов дома у всех на слуху и это является очень сильной антирекламой таких акушерок. Так что, мое имхо, ответственность для "духовных акушерок" тоже не пустое слово.

Твои слова про вину врачей/матери мне очень даже понятны..

Кстати, аналогию можно провести с самолечением. Не все матери доверяют всегда врачам и могу, при наличии определенных знаний и опыта, лечить своих детей сами. Но это тот же самый выбор. С одной стороны, мать пытается сделать так, как лучше ребенку, не навредить ему лечением. С другой, все может быть..

Вот пусть каждый задумается, всегда ли он вызывал врача своему ребенку? Если нет, то по сути, Вы сами принимали решение обходиться без врачей, не смотря на то, что это могло привести не к самым лучшим результатам.


Жанна
(хранитель)
20/02/2005 20:41
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я не спорю и не утверждаю, что домашние акушерки - алчные до денег безответственные шарлатанки. Просто дома по понятным причинам нет многих возможностей - консультации с другим врачом (иногда это очень полезно), тех. возможностей некоторых видов диагностики (УЗИ, КТГ и т.д.), всех необходимых медикаментов, операционной (кесарево, послеродовое кровотечение), наконец. А счёт времени иногда идёт на минуты. Хотя в случаи Оли приходится сомневаться просто в квалификации акушерки .

Ну, сравнивать насморк и роды, по-моему, не очень корректно. Насморк я могу вылечить сама, и то, если через неделю не пройдёт, загляну к ЛОРу. Ну а при более серьёзных заболеваниях предпочту консультацию врача.


Маева
(старожил)
20/02/2005 20:49
Re: Роды дома - ваше мнение.

Народ ну о чем спорить? каждый решает сам.
У моего брата - пятеро деток - всех рожали дома - водные роды, все слава Богу прекрасно.
Я второго пыталась родить дома - не смогла - меня моя акушерка сама отправила в роддом - не захотела меня резать, т.к. я рожала просто мамонтенка - 4300 весом и в рубашке - она пузырь побоялась прокалывать - в роддоме тоже кстати его с ребенка сняли уже с родившегося - просто порвали по самое не хочу - 15 минут рожала именно в роддоме, дома почти 15 часов.
Но это мой выбор и мое решение...
Если третьего Бог даст - наверное поеду в роддом.


onirin
(наш человек)
20/02/2005 21:04
Re: Роды дома - ваше мнение.

я вот не поленилась, пошла почитала топ из золотого фонда, советую всем, кто хочет рожать дома, его прочитать. Про колыбельку, Ермаковых, ответстенность, денежное вознограждение и прочие нюансы, очень захватывает! Хоть у меня не возникало желания рожать дома, но мое видение этой проблемы только подтвердилось после прочтения.
За 3 в роддом!


Весло
(ум, честь и совесть)
20/02/2005 22:11
Re: Роды дома - ваше мнение.

Миш, я не поняла, ты мне не отвечаешь? По-моему, я ясно и понятно объяснила почему меня интересует твоя позиция, а точнее что ее изменило. Без стеба и подковырок, мне интересно.
Я понимаю, когда люди, опираясь на свой опыт, говорят "дома рожать хорошо". Я понимаю когда люди говорят "да, дома может рожать и хорошо, но в роддомах есть реанимация", я понимаю когда говорят "в роддомах калечат детей". Я все это понимаю, когда говорят люди имеющие опыт тех или иных родов. Но когда вы с женой рожали в роддоме,родили здорового ребенка, его там никто не покалечил, а ты теперь выступаешь за домашние роды, то вопрос напрашиваеЦа сам собой " как так - вы рожали в роддоме 3 года назад, но сейчас вы выступаете за роды дома, почему?" Можешь объяснить. Что изменило твое сознание??


Михаил
()
20/02/2005 22:40
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я не выступаю за домашние роды. И в то время, я рассматривал домашние роды, как один из вариантов, но информации было очень мало и мы не стали детально рассматривать этот вариант. В то же время у меня на работе и мои соседи рожали детей с Колыбелькой и были довольны (об этом я узнал уже после наших родов). Так что противником я никогда не был, впрочем, не был и сторонником. И сейчас я не агитирую за ДР, а просто пытаюсь относиться объективно. И сейчас я понимаю, что альтернатива ДР у нас в городе есть только одна (ну, может за пару лет что-то изменилось..), это 18 РД, который стал очень дорогим. Не говорю сейчас про Радугу только потому, что не знаю о ней.

По поводу Мити, у него некоторые проблемы со зрением. Возможно, это было следствием какой-либо родовой травмы, возможно и нет. И один отрицательный момент родов в 18 РД был, правда, это было следствие того, что мы не стали платить за врача, врач оказалась дежурная по обычному РД и она допустила очень грубую ошибку.


Lissia
(наш человек)
20/02/2005 22:56
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ань, знаешь, сказка такая есть. Называется "Про мальчика, который все время хотел нет"

Весло
(ум, честь и совесть)
20/02/2005 23:03
Re: Роды дома - ваше мнение.

Нет! (расскажи в личку)

Филифьонка
(наш человек)
20/02/2005 23:24
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

ЯИ сейчас я понимаю, что альтернатива ДР у нас в городе есть только одна (ну, может за пару лет что-то изменилось..), это 18 РД, который стал очень дорогим. Не говорю сейчас про Радугу только потому, что не знаю о ней.





С моей точки зрения 18 р/д не является альтернативой ДР. Он, возможно, является альтернативой другим роддомам (напр., таким одиозным, как В№6), ибо 18 р/д -это просто роддом, хоть и неплохой. Опять же - всё упирается в человеческий фактор и деньги.
А вот Радуга - самое оно и есть. Всё, что ищут люди именно в домашних родах+ роддомовская реанимация, врачи на подхвате и т.п.. Такое моё имхо.

Впрочем, Михаил, соглашусь с вами в том, что я тоже за объективность. Камнем в того, кто рожал дома, я не кину. У самой полно таких знакомых. ДР или роддом - каждый сам выбирает для себя. Гланвое, чтобы без фанатизма.

(ПС обратите внимание, что я пока без поп-корна )


Zaja
(элита)
21/02/2005 00:30
Re: Роды дома - ваше мнение.

ННП
Резко отрицательное отношение к родам дома. Без комментариев!!!


Михаил
()
21/02/2005 00:51
Re: Роды дома - ваше мнение.

: Резко отрицательное отношение к родам дома. Без комментариев!!!

Я тоже негров не люблю..


Nix
(элита)
21/02/2005 01:15
Re: Роды дома - ваше мнение.

http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1088081&an=0&page=2#1088081
гораздо более спокойное и уравновешенное обсужденение административных и прочих аспектов домашних родов. По-моему самое разумное на форуме. топик в ЗФ грешит перлами типа "акушерки в акваланге" - просто нехватка информации.
Что касается очень грустной истории, всем здесь известной - весь топик Особых деток это такие же грустные истории, но...из РД. Присоединюсь к избитой фразе "каждый решиает сам" и на том умолкну.


vlv
(наш человек)
21/02/2005 01:25
Re: Роды дома - ваше мнение.

Все так, только не надо забывать о том, что для выбора необходима объективная многосторонняя информация. А не дифирамбы или страшилки. А вот сказать, что с объективной информацией все хорошо - я не могу.

Веркис
(элита)
21/02/2005 01:57
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я находила статистику по ДР в Англии и США. Если ей верить - то количество несчастных случаев при ДР намного ниже, чем в роддомах. Но это у буржуев. Что у нас - пока не озаботятся законодательной базой для ДР, думаю, никто объективной статистики делать не будет.

Я "ЗА" домашние роды для желающих .
Но не могу не рассказать о своем "исследовании". В эпоху знаменитого обсуждения клизмы, я активно общалась с подругой, дважды рожавшей дома с Колыбелькой. Ее отзывы были резкоположительными, и при этом, выяснилось, что, рожая второго в августе 2002 г., она НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА о случаях с девочками с нашего форума (они рожали в 2001 г. кажется?). Имхо, это свидетельствует вовсе не в пользу Колыбельки. И как им только удается скрывать негативную информацию? Сколько случаев мы еще не знаем? Было б хоть какое-то подобие статистики.


Михаил
()
21/02/2005 02:09
Вот такая вот статья есть..

42 дня вне закона или кто фальсифицирует статистику младенческой смертности


Великая перинатальная революция

Есть такие демографические показатели, которые лучше любых слов характеризуют положение дел в государстве. Один из них - младенческая смертность. Общество, считающее себя гуманным, обязано максимально снизить эту цифру. Ее держат на контроле руководители страны и средства массовой информации, а за ухудшение статистики может лишиться своего кресла самый высокопоставленный чиновник.

Сейчас в развитых странах в первый год жизни умирает 3-5 детей из тысячи. Во многом это обусловлено снижением смертности в так называемый перинатальный (околородовый) период. С 1948 года Всемирная организация здравоохранения отсчитывает его с 22-й недели беременности, когда плод весит 500 г. Это нижний порог биологической зрелости. В случае преждевременных родов ребенка в принципе можно выходить. Очень трудно, дорого, но можно.

Повсеместное создание перинатальных центров, совершенствование методик безопасного ведения родов и выхаживания недоношенных детей назвали великой перинатальной революцией. Деньги в нее были вложены сумасшедшие. Ведь забота о глубоко недоношенном ребенке обходится в 250-300 раз дороже. Зато общество, поставившее это дело на современный уровень, выигрывает морально. Показатели Чехии, где перинатальная смертность с 20,4 на 1000 новорожденных в 1975 году снизилась до 4,2 в 2000-м, являются предметом гордости всей нации.

К сожалению, великая перинатальная революция обошла стороной Россию. Да, в крупных городах действуют центры выхаживания недоношенных, но погоды они не делают. Подавляющему большинству населения высокие технологии перинатальной помощи до сих пор недоступны. По-прежнему умирают дети, которые могли бы выжить. А чтобы не краснеть от стыда, отечественные управленцы давно нашли и узаконили способ фальсификации перинатальной смертности.

Живые и мертвые

Больше полувека советские врачи работали по инструкции Наркомздрава СССР 1937 года. Этот архаичный документ на целые десятилетия задержал развитие реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Согласно ему дети, не сделавшие самостоятельного вдоха, но обнаруживавшие другие признаки жизни, считались мертворожденными. За них никто не в ответе, а вот за умерших в больнице с врача спустят семь шкур. Так что доктор, заставляя дышать недоношенного ребенка, сильно рисковал: в случае печального исхода ухудшалась отчетная статистика родильного дома... Поэтому администрация, скажем так, не приветствовала борьбу за жизнь новорожденных.

- Лишь в 1992 году мы наконец признали, что сердцебиение, пульсация пуповины и движения произвольных мышц ребенка наряду с дыханием являются признаками жизни, - рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией Научного центра здоровья детей РАМН Римма Игнатьева. - Но этим, к сожалению, все и ограничилось. Действующий сегодня приказ Минздрава РФ N 318 фактически узаконивает возможность подтасовки важнейших демографических показателей. В отличие от всего мира, в России перинатальный период начинается не с 22-й недели беременности и веса плода 500 г, а с 28-й и 1000 г. Будто у русских женщин беременность течет иначе.

- Может быть, это всего лишь вопрос классификации?

- Нет, эти критерии порой определяют судьбу человека. Ребенка весом до 1000 г, умершего в первую неделю жизни, не регистрируют в загсе, он не попадает в статистику. Нет даже закона, обязывающего медиков бороться за жизнь таких детей. Никто особо и не борется, за исключением перинатальных центров. Теперь давайте посмотрим статистику. По официальным данным, в 2000 году в России 14 743 из 18 111 детей, весящих от 500 до 1000 г, то есть 81,4 процента якобы родились без признаков жизни. Позвольте в этом усомниться! Доказано, что преждевременные роды в срок 22-28 недель беременности чаще всего вызваны патологией, которая не приводит к внутриутробной гибели плода. И его дальнейшая судьба зависит от выхаживания.

- Вы хотите сказать, что большинство детей родились живыми?

- Да, думаю, что не менее 10 тысяч детей появились на свет с признаками жизни и требовали интенсивных реанимационных мероприятий в родильном зале. Однако из-за отсутствия современного оборудования их просто записали в мертворожденные, чтобы не портили статистику. Теперь возьмем еще один "интересный" показатель. За год родились 18 111 детей весом от 500 до 1000 г, 7686 детей весом 1000 - 1500 г и 19 163 - от 1500 до 2000 г. Вас не удивляет провал во второй категории? Объясняю: акушеры-гинекологи просто занижают вес недоношенных детей.

- Что они при этом выигрывают?

- По действующим в России законам дети, появившиеся на свет с 22 по 28 неделю беременности и весящие меньше 1000 г, считаются поздними выкидышами. За их жизнь никто не несет ответственности. В загсе регистрируют только проживших дольше недели. Поэтому врачи тихим сапом "переводят" детей из пограничной группы в 1000-1200 г, в нижнюю бесправную категорию. Кстати, приказ минздрава противоречит подписанной Россией Конвенции о правах ребенка, в которой сказано: "Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства". А наши глубоко недоношенные дети не имеют элементарных гражданских прав, даже права на медицинскую помощь. В рамках обязательного медицинского страхования средства выделяются только на зарегистрированных граждан - например, на роженицу. А неучтенного ребенка де-юре просто не существует.

Сверток на подоконнике

- Неужели никто не догадывается о массовых подтасовках?

- О них знают все, кто связан с системой родовспоможения. Юридически бесконтрольный период между 22 и 28 неделями беременности, эти 42 беззаконных дня, выгоден всем снизу доверху - врачу, заведующему отделением, главному врачу роддома, руководителям районных, городских и областных органов здравоохранения, министру. И наконец правительству, которое держит ответ перед обществом. В эту яму можно свалить слабую оснащенность роддомов оборудованием, ошибки врачей, нерадивость персонала. Еще в 1969 году, защищая кандидатскую диссертацию, я поднимала этот вопрос. Никто не спорил, все озабоченно кивали головами, но ничего не менялось. Лишь в восьмидесятые годы была предпринята попытка взглянуть правде в глаза. За очковтирательство стали снимать с работы заведующих роддомами и облздравами. Благодаря многочисленным проверкам показатель ранней младенческой смертности вырос в три раза! А потом контроль ослаб, и все вернулось на круги своя.

- Интересно, а что испытывает доктор, представитель гуманнейшей профессии, оставляя без помощи беззащитное существо?

- После окончания института я работала по распределению в Туве, в кызыльском областном родильном доме. Как-то на дежурстве поднимаюсь по лестнице и вижу на подоконнике завернутого в пеленочку плачущего младенца. А на улице 50 градусов мороза, подоконники ледяные. Я в ужасе: кто это сделал? А безмятежная акушерка объясняет: "Ребенок все равно не выживет, он весит только кило двести. Мать не замужем, так что пусть умрет". Меня, дежурного акушера-гинеколога, даже не вызвали на роды - зачем беспокоить по пустякам? Я этого выносить не могла, решила: пойду-ка лучше в статистику!

- Но ведь можно, наверное, понять и медиков. Без современной аппаратуры глубоко недоношенных детей все равно не выходить.

- Акушеры-гинекологи рассуждают так: "Зачем учитывать ребенка, который при современном уровне нашей медицины практически обречен?" Получается, нет ребенка - нет проблемы, есть ребенок - есть проблема. Но если бы врачи указывали, что эти дети были и что они умерли, то статистика обозначила бы масштабы проблемы. А когда на самом нижнем уровне подыгрывают чиновникам, скрывающим истинную младенческую смертность в регионе и в стране в целом, правду никто никогда не узнает.

Кого мы обманываем?

Теперь давайте подсчитаем, какой ущерб наносит России тактика трусливого замалчивания реальных показателей младенческой смертности. Римма Игнатьева называет общие перинатальные потери страны в том же 2000 году. 34 921 ребенок появился на свет мертвым или умер в роддомах в первую неделю жизни. 29 907 детей родились в отделениях гинекологии во время искусственных прерываний беременности при сроке 22-28 недель (напомним, что плод к этому времени уже достигает порога биологической зрелости). Естественно, в гинекологии дети вообще не выживают. Всего получается почти 65 тысяч детей. Если использовать международные критерии, статистика младенческой смертности в России примет совсем другой, страшный вид. Профессор Игнатьева осторожно называет реальную цифру - где-то 25 умерших на тысячу новорожденных, это в шесть-восемь раз выше, чем во многих странах Европы и Северной Америки. А этот показатель, между прочим, еще и снизит общую продолжительность жизни. Какой же чиновник решится сказать правду? Это равносильно профессиональному харакири.

Можно подумать, что, скрывая истинное положение вещей, мы спасаем свой национальный престиж. Только наши тайны для иностранцев - это секрет Полишинеля. Специалисты ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ прекрасно осведомлены о российских проблемах и корректируют наши официальные данные с помощью поправочных коэффициентов. Кого же тогда мы обманываем? Вопрос риторический. Пока цивилизованный мир, ужаснувшись величине перинатальных потерь, делал дело, мы сами себе морочили голову. Сейчас, когда так много говорится о реформе отечественного здравоохранения, самое время остановить поток бумажной "липы". Если, конечно, стране нужны дети, а не "поздние выкидыши".

Александр Лосото


olka
(элита)
21/02/2005 02:34
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Роды принимает "Елена Ермакова – ведущий специалист, врач акушер-гинеколог. Образование - Педагогический университет, Акушерское училище, Терапевтический институт, клиническая ординатура в Военно Медицинской Академии"






Небольшой комментарий к этому!

Ерунда и вранье, так как "ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ " не дает медицинского образования, не дает специальность "врач" так как у них до сих пор нет лицензии на это. Что человек, принимающий роды является акушеркой, верю, но так нагло писать то чего нет...
У меня просто нет слов...

5 лет на Герцена, 3 года на училище, 6 лет в так называемом "терапевтическочм институте" и 2 года ординатура в ВоенМеде...
Человек учился 16 лет.... не беря академки для роджения детей. А 12 лет назад, кем был "ведущий" специалист?
Моему негодованию нет предела.


Nix
(элита)
21/02/2005 02:41
Re: Вот такая вот статья есть..

Статья ужасная и, что печально, похожа на правду. По крайней мере, про 22-28 недель - это так! Есть и более ужасные факты (грезы - не беременный топик, сюда можно писать) - при прерывании беременности плоды 36 недель тоже не считаются мертворожденными (т.е. не идут в статистику).

Веркис
(элита)
21/02/2005 03:12
Re: Вот такая вот статья есть..

Михаил, никто и не утверждает, что со статистикой в медицине у нас все ОК. Но по роддомам можно найти хоть какие-то цифры (пусть заниженные, искаженные и т.п.), а по домашним родам - только слухи. Как можно сравнивать?
Конторы с домашними родами базы данных хотя бы для себя ведут? В идеале, все должно быть зафиксировано, запротоколировано и доступно любой проверяющей комиссии. А этого, к сожалению, нет. Увы и ах.


Nix
(элита)
21/02/2005 03:58
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я НЕ идеализирую Ермакову, но то, что вы пишете...
Вы же не знаете Ермакову. Это очень сложный человек, но вместе стем и уникальный. на следующий день после родов четвертого ребенка она уже скакала на фитнессе, а аксакалы помнят как она одновременно вела занятия в колыбельке с третьим дитем под мышкой и готовилась к занятиям в Институте. Как выезжала на дом с самым младшим дитем (ну когда он был еще в очень маленьком возрасте, т.е. спал пока мама работала). Лениных детей можно встретить и в бане (т.е. тоже, пока мама работает). Я сама застала лекции, которые Лена читала с Варькой на руках. Да и бабушки-дедушки плюс все сотрудники Колыбельки им очень помогают.
Лену можно не любить, у нее есть свои...заморочки, но нельзя сказать, что свое дело она знает плохо. Больше тысячи родов тому доказательство. Познания в медицине у нее хорошие. Это я испытала на себе, когда после родов через пару недель моя врач сказала без колебаний - курс антибиотиков, прекращение ГВ. Ленины советы помогли мне обойтись без этого. Опять же, я могу с ходу привести штук пять примеров, того как дома естественным путем принимались роды, требовавшие по официальным стандартам кесарева сечения без разговорров.
Можно еще так подойти к вопросу - за все время, что я на Литтлване, кроме Оли-Смуглянки я припоминаю только одно сообщение о трагедии в Колыбельке. А родов за год там проходит немало. Тем не менее, ЛВ не переполненсообщениями о печальных случаях...Большинство родивших дома вторых детей рожают также (из моих знакомых).
Автору топика - литлвановские колыбельцы пытались скучковаться в разделе встреч КПР - посмотрите участников топика и задайте им свои вопросы, или посмотрите их посты.
И уж чего от Колыбельки никак не отнимешь - это отличной подготовки к родам и очень сильного педиатра


olka
(элита)
21/02/2005 05:03
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Вы же не знаете Ермакову. Это очень сложный человек, но вместе стем и уникальный. на следующий день после родов четвертого ребенка она уже скакала на фитнессе, а аксакалы помнят как она одновременно вела занятия в колыбельке с третьим дитем под мышкой и готовилась к занятиям в Институте. Как выезжала на дом с самым младшим дитем (ну когда он был еще в очень маленьком возрасте, т.е. спал пока мама работала). Лениных детей можно встретить и в бане (т.е. тоже, пока мама работает). Я сама застала лекции, которые Лена читала с Варькой на руках. Да и бабушки-дедушки плюс все сотрудники Колыбельки им очень помогают.
Лену можно не любить, у нее есть свои...заморочки, но нельзя сказать, что свое дело она знает плохо. Больше тысячи родов тому доказательство. Познания в медицине у нее хорошие. Это я испытала на себе, когда после родов через пару недель моя врач сказала без колебаний - курс антибиотиков, прекращение ГВ. Ленины советы помогли мне обойтись без этого. Опять же, я могу с ходу привести штук пять примеров, того как дома естественным путем принимались роды, требовавшие по официальным стандартам кесарева сечения без разговорров.





Стоп, наверное я не совсем там сделала акцент... Люблю -не люблю, это субъективно.
Женщина Х(беру абстрактно) может быть отличной матерью, опытной, квалифицированнной и знающей акушеркой, но она не станет от этого врачом акушером-гинекологом. Точно так же как и опытная операционная сестра не может быть врачом-хирургом, а анестезистка - врачом-анестезиологом.
Я хочу сказать о другом - зачем нужно это вранье про образование.. Тер-кий институт не лицензирован, после него нельзя получить ординатуру даже платно.
http://www.medline.ru/medhistory/medmono/100/17.shtml

Далее на их новом сайте(можно без ссылки?) сказано что центру 12 лет, значит и первые роды принимались без медицинского образования?


Maxima
(элита)
21/02/2005 09:42
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я думаю, что у ДР будут очень хорошие показатели, потому что на них решиться может женщина с прекрасным здоровьем и абсолютно беспроблемной беременностью... А это уже большой залог успеха... Не могу себе представить беременную, с кучей диагнозов, согласную на ДР...

kitti
(элита)
21/02/2005 09:51
Re: Роды дома - ваше мнение.

проблемы могут возникнуть и у здоровой и чудной беременности в оммент родов..это такой тонкий процесс.. в общем идеальна я беременность не гарантирует иделаьных родов-вот в чем запятая

kitti
(элита)
21/02/2005 09:54
Re: Роды дома - ваше мнение.

но я бы лично с удовольствием получила бы ответ от ЕРМАКОВЫХ на свой вопрос.
вот внезапно началась отслойка плаценты.. бывает! не так редко кстати бывает.. итого у вас есть минут так 5-7.. ну 10.. ваши действия!!!!!!!!!!! до роддома доехать за 10 минут и лечь на операционный стол за это время мы ж понимаем что нереально... причем времени скорее не 10 минут будет а нааааамного меньше..

мне вот инетресно они резать дома будут? или как?


причем прошу рассматривать свой вопрос не ка котношение к домашним родам мое с подковыркой а просто как вопрос.. вот вам ситуация -хочу знать ваши действия.. хочу,очень хочу


Лизанька
(наш человек)
21/02/2005 10:10
Re: Роды дома - ваше мнение.

Камнями и помидорами ни в кого бросать не стану, приберегу для себя. Каждый сам решает, где ему рожать. Сама ни за что никогда не стану рожать дома, ибо не вижу ни единой причны так рисковать здоровьем своего ребенка.

Maxima
(элита)
21/02/2005 10:16
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ну, это понятно, что проблемы могут возникнуть, но согласитесь, реже, чем у проблемной беременной...

А в роддом все идут, с чем только не придумаешь... И ухудшают статистику... А в специализированных роддомах, наверное, еще хуже статистика будет...
Вот, на этом они и выигрывают...


kitti
(элита)
21/02/2005 10:24
Re: Роды дома - ваше мнение.

да соглашусь.. отчего не согласиться.. я уже писала выше что хотите дома рожайте,только ответственность на себя берите и понимайте что может и не свезти.. пусть каждый выбирает для себя сам... я все таки все мечтаю на свой вопрос одним постом выше услышать ответ от ермаковых.. ну или может кто знает их точку зрения на проблему отслойки плаценты в процессе родов...

Elenochka
(наш человек)
21/02/2005 11:16
Re: Роды дома - ваше мнение.

ППКС Лизы.

Более того, никак не могу для себя определить, чем же так лучше рожать дома даже при гипотетическом идеальном течении родов. Слабо себе представляю этот чан с водой в малогабаритной квартире (его просто поставить некуда), врачей, которым не протиснуться к роженице, крики на радость соседям... Бррр!
Потом уборка... И в чем кайф? В том же 18 на СР очень неплохие интерьеры и домашняя обстановка, если уж этот вопрос волнует. И врачи и аппаратура рядом.


Nix
(элита)
21/02/2005 12:04
Re: Роды дома - ваше мнение.

Как раз наоборот - дома часто рожают те, кому по медицинским показаниям в РД светит кесарево, или вообще предлагают прервать беременность еще в ЖК. Вот случаи, которые Я ЛИЧНО знаю домашних родов (с очень благополучным исходом) - медики подтвердят, что ситуации в РД потребовали бы кесарева сечения или иных мер
- гломерулонефрит (в ЖК предложили аборт, в РД - кесарево)
- роды 48 часов
- мальчик в тазовом положении, 41 нед, ручка вверх, однократное обвитие, роды 28 часов
- безводный период порядка 30 часов, короткая пуповина, однократное обвитие.
Все эти дети живы и здоровы, возраст -2мес-2.5 года
очень часто дома рожают люди с большой близорукостью, после первого кесарева, с патологиями почек и т.д.

Еще раз - "каждый решает сам", но я - за объективную информацию


Nix
(элита)
21/02/2005 12:23
Re: Роды дома - ваше мнение.

заранее сорри за длинный пост
у моей знакомой были приняты дома роды с преждевременной отслойкой плаценты. ребенок здоров, мама тоже, что подтверждено врачами из 21 века. Справедливости ради отмечу, что отслойка произошла практически одновременно с выходом тельца, т.е пуповина была перерезана сразу (уже белая), но аспирации вод или гипоксии не было
Знаю о случае ручного отделения плаценты дома.
если интересно - статья пионера домашних родов Ирины Мартыновой
http://www.materinstvo.ru/mother/birth_home/beznas_1.shtml
Итак, рассмотрим все описанные ситуации (а Ирина Мартынова прокомментирует их с точки зрения своего огромного опыта).

I. Родовые осложнения, возможные у любой женщины, в том числе обследовавшейся в женской консультации.

1. Вялая или недостаточная родовая деятельность - следовательно, гипоксия плода, впоследствии - асфиксия плода, ведущая к его гибели, а при неоказании своевременной медицинской помощи - к тяжелым состояниям и даже гибели роженицы.

(И.М.: Конечно, такое может случиться, если женщина находится дома одна, без акушера, и по какой-то причине не хочет вызывать "скорую". Но если женщина готовится к домашним родам с акушером, то такая ситуация не возникнет.

Давайте рассмотрим возможные варианты. Есть 2 вида родовой слабости - первичная и вторичная.

Первичная - это когда слабые схватки продолжаются несколько дней, но при этом нет нормальной динамики открытия. В такой ситуации надо сначала определить, начались ли роды - может быть, это еще только предвестники, и бепокоиться не о чем. Если же роды начались, но динамики нет, то нужно установить причину.

Может быть, это плоский пузырь, который препятствует опусканию ребенка - тогда акушер должен убрать пузырь, и роды пойдут нормально. Может быть, причиной является общая усталость женщины, или низкий гемоглобин, или даже какие-то психические отклонения - но если во время беременности за состоянием женщины наблюдает профессиональный акушер, то он заметит это не в момент родов, а гораздо раньше, и убедит такую женщину в том, что домашние роды ей противопоказаны.

Бывает и вторичная слабость родовой деятельности - при этом начинаются нормальные родовые схватки с прогрессирующей родовой деятельностью, происходит постепенное открытие родового канала, но роды по какой-то причине оказываются затяжными, и женщина устает от таких родов.

Тогда у нее и наступает слабость, называемая вторичной - происходит затухание родовой деятельности. В такой ситуации принято стимулировать роды. При домашних родах, если акушер считает, что нет никакой опасности для матери и ребенка, можно просто дать женщине выспаться, чтобы она могла набраться сил. После этого у нее начнутся новые хорошие схватки, и она сможет нормально родить.)

2. Преждевременная отслойка плаценты. В связи с недостаточной подачей кислородообогащенной крови вызывает гипоксию плода, вплоть до асфиксии. Но особенно опасна для роженицы, т.к. является причиной профузного маточного кровотечения.

(И.М.: Да, иногда происходит преждевременная отслойка плаценты. Причины могут быть разные - травмы (психические или физические), хронические заболевания и все, что угодно. Но это не случается мгновенно - после появления первых признаков отслойки плаценты еще есть время, чтобы успеть вызвать "скорую".

Если при небольшом открытии появляются кровянистые выделения - любой грамотный акушер тут же отправит такую роженицу в больницу, не дожидаясь ухудшения ситуации. Понятно, что никаких домашних родов у такой женщины уже не должно быть. Если же она в такой ситуации пытается рожать одна, без медицинской помощи, то это ненормально.)

3. Пуповинное удушение плода - следовательно, гипоксия плода. При длительном неоказании медицинской помощи (оперативное вмешательство) - асфиксия и гибель плода.

(И.М.: Обвитие пуповиной довольно часто обнаруживается в момент рождения - тогда надо сразу снять петли, удушающие ребенка, и действовать по обстоятельствам - это зависит от степени удушья. В самом легком случае бывает достаточно ненадолго погрузить ребенка в холодную воду. В более тяжелых случаях делается искусственное дыхание "рот в рот", массаж грудной клетки - акушер должен знать приемы реанимации и уметь применять их в нужный момент.

Когда акушер слушает сердцебиение ребенка еще до рождения и чувствует, что есть какие-то сбои, можно предположить, что есть обвитие. Чтобы избежать асфиксии от обвития или прижатия, акушер выполняет так называемую триаду по Николаеву: это способ медикаментозной борьбы с внутриутробной асфиксией.

Акушер будет постоянно следить за сердцебиением ребенка, который находится в таком состоянии, и к моменту его появления на свет акушер подготовится ко всем необходимым мероприятиям. Он должен иметь под рукой холодную и горячую воду и отсосы и должен быть готов применить все процедуры реанимации.)

4. Неполное отхождение плаценты. Вызывает сильные кровотечения, вплоть до профузных. Требуется срочное оперативное вмешательство.

(И.М.: Конечно же, неполное отхождение плаценты встречается и при домашних родах. Если женщина рожает одна, она не может точно определить, вышла ли плацента полностью. Поэтому в такойситуации нельзя рисковать - при любом кровотечении нужно сдаваться в роддом.

Но если в родах участвует акушер, он сумеет вовремя обнаружить, что имеются осложнения при отделении плаценты. Акушер должен не только знать, какие при этом требуются меры, но и уметь это делать. Необходимо войти в матку рукой и как можно быстрее произвести отделение плаценты. Старые профессиональные акушеры даже в роддомах делали это без наркоза - они следили за ощущениями женщины.

После ручного отделения плаценты требуется отмассировать матку и проверить стенки. Если все сделано правильно, то матка будет хорошо сокращаться. При этом нужно вести ранний послеродовый период с учетом сокращения матки - акушер будет использовать сильные сокращающие средства, чтобы не было дальнейшей кровопотери. Для компенсации случившейся кровопотери достаточно пить больше жидкости - если нет симптомов острой кровопотери. Если такие симптомы есть (а акушер это видит), то требуется медицинская помощь - нужно ставить капельницу.)

5. Недостаточная сократительная активность матки - следовательно, опасные для здоровья и жизни родильницы кровотечения.

(И.М.: Чтобы остановить послеродовое кровотечение, нужен окситоцин, который вырабатывается в гипофизе - а он выделяется благодаря тому, что ребенок сосет грудь. Если же этого оказывается недостаточно, то нужно ввести окситоцин внутривенно, одновременно с массажем матки рукой. Если матка действительно плохо сокращается, то на живот прикладывают холод и тяжесть (в роддомах используют пузырь со льдом), чтобы матка не "распускалась".

Бывают особые случаи, когда уже заранее известно, что матка не будет нормально сокращаться. Например, астматики принимают специальные препараты, расслабляющие мускулатуру. Мне приходилось принимать такие роды: женщина с хронической астмой принимала такой препарат. Но и в этом случае можно справиться с кровотечением, если вы наблюдались у домашнего акушера, и он знал заранее об этой ситуации.

Правда, сначала необходимо убедиться, что нет разрывов ни шейки, ни влагалища - чтобы исключить другие причины кровотечения. Если разрывы есть, нужно их зашить - домашний акушер должен уметь это делать.

Нужно понимать, что защитные функции нашего организма всегда начеку - и работа матки задумана очень мудро. Роды - это естественный акт, и матка "знает", как себя вести после рождения ребенка. Если женщина не принимает никаких расслабляющих препаратов, если нет каких-то очень сильных помех естественному механизму сокращения матки, то будет действовать закон природы, который всегда работал и работает - иначе бы мы все уже вымерли.

Наша репродуктивная функция основана на выработке окситоцина в гипофизе - из-за него начинаются роды, рождается ребенок, благодаря ему же сокращается матка и отделяется послед, а потом - опять же за счет него - матка "захлопывается", и прекращается кровотечение. Матка - мощнейший мышечный орган, который после отхождения плаценты "пережимает горло" сосудам, препятствует кровопотере, способствует хорошему сокращению матки.)

6. Диссиминирующее внутривенное свертывание крови - ДВС-синдром. Малопрогнозируемое осложнение, чрезвычайно опасное. Для спасения жизни родильницы требуется экстренная помощь врача-гематолога. Встречается чаще, чем принято считать.

(И.М.: Может быть, это действительно встречается "чаще, чем принято считать", но мне не довелось с этим сталкиваться. Обычно женщина, которая наблюдается у акушера, параллельно проходит и обследование в женской консультации. У нее берут необходимые анализы, и любые отклонения в свертывании крови определяются заранее. Если есть какие-то проблемы, если предполагается, что у женщины есть риск развития ДВС - значит, нужно отказаться от домашних родов.

Наверное, действительно встречаются ситуации, когда ДВС развивается внезапно, без каких-либо отклонений в анализах во время беременности. Здесь мне хотелось бы сказать, что у меня на первом месте все-таки находится духовная основа подготовки к родам. Чтобы не было такой грозной патологии, женщина должна подготовиться духовно, причаститься, взять благословение на домашние роды. Моя практика подтверждает, что все дается нам по нашим духовным грехам. Благословение - это залог благополучного исхода.)

7. Множественные разрывы шейки матки.

(И.М.: Это может случиться, если женщина рожает одна, без присмотра акушера. Если же она готовилась к домашним родам с акушером, то шейка должна быть готова к родам. Есть определенный набор способов подготовки шейки: используются различные спазмолитики - растительные и другие.

Правда, такая подготовка может не подействовать - есть понятие "ригидная шейка" (это значит, что ткани совсем не эластичные), и в таких случаях необходимо использовать еще и гормональные препараты. Но акушер способен определить это заранее и вовремя начать подготовку даже такой шейки к родам, чтобы все прошло благополучно.

Были случаи, когда я просто делала пальчиковый массаж шейки после 36 недель беременности (это грань зрелой беременности - только после нее можно заниматься подготовкой шейки). Когда такая женщина вступает в роды, и уже близится период полного открытия (когда уже есть ощущение потуг, но еще до конца не открыта шейка, и еще нельзя тужиться) - тогда тоже надо делать пальчиковый массаж и отводить шейку, не разрешая женщине тужиться. При этом нужно вводить внутривенно спазмолитики, более слабые или более сильные (внутривенно - для лучшего эффекта).

Акушер должен правильно вести женщину в родах, учитывая состояние шейки - это дело индивидуальное, для каждой шейки нужно искать свой подход. Но даже если случаются разрывы шейки - профессиональный акушер с помощью специальных зеркал-держателей обязан зашить и шейку, и влагалище, и прочие отделы родового канала.)

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Материал предоставлен сайтом www.kroshka-baby.ru

предлежание ребенка:
311 - головное
14 - ягодичное
1 - ножное
30 - лицевое

обвитие пуповиной:
73 - однократное обвитие
20 - двойное обвитие
1 - тройное обвитие

короткая пуповина:
5 - короткая пуповина (менее 50см)
2 - патологически короткая пуповина (20см)

многоплодная беременность:
1 - двойня

роды с патологией матки:
1 - двурогая матка

роды после кесарева:
5 случаев

роды с узким тазом:
70 случаев

патологии плодного пузыря:
1 - двойной плодный пузырь, оба пузыря с водами
17 - двойной плодный пузырь, один из пузырей пустой

добавочные доли в плаценте:
35 случаев

осложнения:
4 - широкоплечие, застрявшие в родовом канале
11 - выпадение пуповины
32 - с выходом первой ручки
5 - истинные узлы на пуповине
12 - ложные узлы на пуповине

дети с врожденными патологиями:
1 - ребенок с шестью пальчиками на одной ножке
1 - ребенок с хвостиком на копчике
1 - ребенок с тяжелым пороком сердца смертность:
0 - детская
0 - материнская

здоровье ребенка:
3 - кефалогематомы
3 - случаи попадания ребенка в больницу на первом месяце жизни:
1 - вирусный остеомиелит
1 - вирусный менингит
1 - тройное обвитие пуповиной
2 - недоношенные (36 недель и менее)
21 - переношенные

здоровье матери:
23 - эпизиотомия
50 - разрывы промежности
16 - отслойка плаценты в родах (частичная или полная)
26 - маточные кровотечения
23 - не очень сильные кровотечения, которые легко удавалось остановить
3 - сильные кровотечения:
1 - роды после кесарева, проведен массаж матки на кулаке
1 - активный герпес, проведен массаж матки, инъекции
1 - патологически короткая пуповина (20см)

закончились в роддоме:
10 - по желанию женщины
1 - по желанию мужа
9 - по медицинским показаниям:
6 - первичная слабость родовой деятельности, которую не удалось прекратить обычными акушерскими приемами
3 - экстренные случаи:
1 - Роды после кесарева, вторичная слабость родовой деятельности
1 - Клинически узкий таз. Ребенок застрял и стал делать неправильный разворот (ситуация была известна заранее, пара хотела попробовать родить дома, контракт с роддомом был заключен заранее)
1 - Тройное обвитие пуповиной, падение тонов сердца у ребенка, быстрая госпитализация на "скорой"

Случаи домашних родов с осложнениями, при которых лучше (безопаснее), было бы оказаться в роддоме.

1 - Подкожная эмфизема, возникшая на потугах из-за часто переносимых воспалений легких. Пришлось запретить тужиться и аккуратно выводить ребенка без потуг силами акушерки и ассистента. Мама и ребенок здоровы.

1 - Широкоплечий ребенок застрял в родовом канале после выхода головы, одновременно с отслойкой плаценты, которая пошла из-за короткой пуповины. Родился без пульсации пуповины, дыхания и сердцебиения, т.е. в состоянии клинической смерти. Акушерка откачала ребенка при помощи искусственного дыхания, сочетаемого с контрастными обливаниями. Ребенок задышал через четыре минуты. Остановила маточное кровотечение у мамы. На сегодняшний день здоровый двухлетний малыш. У мамы тоже все в порядке.

1 - Плоский таз у мамы. Потуги 8 часов. Через два часа после начала потуг, акушерка отправляла пару в роддом. Мама - медик, в роддом ехать отказалась. Ребенок рождался в лицевом предлежании. За полчаса до рождения сильно упали тоны сердца. Ребенка пришлось продавливать через родовой канал. Родился в состоянии острой асфиксии и был откачан при помощи искусственного дыхания. В результате родов - кефлагематома у ребенка и трещина ребра у мамы. Через час после рождения ребенок был осмотрен неонатологом, патологий не выявлено, легкие чистые, девочка сосала хорошо. На сегодняшний день ребенок здоров.


Yna
(участник)
21/02/2005 12:39
Re: Роды дома - ваше мнение.

Сорри за офф.
Я не совсем понимаю, чем руководствуються будующие родители, которые собираютться рожать дома. Какие плюсы????( кроме теплой дружественной обстановки - когда я рожали, мне было однофигственно какая обстановка, лишь бы во врачах была уверена).
Какие плюсы в традиционном роддоме , понятно: врачи, которые принимают роды каждодневно-соответственно опыт, соответственно можно выбрать лучшего из АКТИВНО практикующих врачей, всяко больше лекарств и аппаратуры.
Насколько я понимаю приверженцы ДР привлекаються какими-то методиками, которые не осуществляються в роддомах, но насколько же хорошо надо разбираться в медицине , родах ( я имею ввиду, именно ПРОФЕССИОНАЛЬНО) чтобы сделать такой выбор, взять на себя ответственность за отказ от традиционных, проверенных методов. Я бы не рискнула.


Матильда К
(ветеран)
21/02/2005 13:08
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ира, а если не секрет, почему Вас сейчас этот вопрос озаботил? Судя по подписи, ребенок у вас уже большенький, воспоминания о родах вроде как неактуальны. Мне вот жутко любопытно, зачем Вам это надо?

И второе, хочется высказать по мотивам прочтения и этого топика, и прилегающих к нему по теме, в т.ч. из ЗФ. Я люблю ЛВ, мне симпатичны многие форумчане, я многому здесь учусь. Но вот именно на этой теме очень остро проявляется общая нетерпимость к не таким как ты. Типа :"Да, каждый решает сам за себя, но поубивав бы". Ни про кого конкретно не скажу, просто такое неприятное общее впечатление сложилось. "Инакомыслящие? Да разве же они могут быть правы, когда правы именно мы! Растоптать их, любой ценой!" Ретроградно как-то, знаете ли

Цена вопроса - жизнь, здоровье, счастье. И если человек принимает решение РД или дом - он учитывает все, и наверняка у него достаточно доводов в пользу своего выбора. Т.е. для тех, кто выбрал дом - это очевидно лучше, чем больница. Только вот что-то я ни разу не встречала "домашних", которые бы вопрошали у "роддомовских", как они докатились до такой жизни


Ani_Baldwin
(старожил)
21/02/2005 13:09
Re: Роды дома - ваше мнение.

Никогда бы не согласилась на домашние роды. НИКОГДА! Лично для меня это неприемлимо.
Но при этом не осуждаю тех кто рожает дома. У меня полно знакомых которые рожали доа. Это их жизнь и их дети. Каждый для себя решает сам, только тогда он может нести ответственность за то что он делает.


idelena
(ответственный)
21/02/2005 13:43
Re: Роды дома - ваше мнение.

Никогда не согласилась бы на домашние роды. Ни одна духовная акушерка меня не убедит . Мотив один - быстрая помощь в случае проблем с течением родов. Остальное - тщета и суета.

Кто-то хочет рожать дома, значит, ему МОИ мотивы не важны. Может, у нас мозги по разному устроены, и мы разные уроки извлекаем из одних и тех же примеров. Кстати, цены на родовспоможение Колыбельки и Роддомов с личной бригадой и отдельной палатой после - не сильно отличаются . И лучше вокруг меня будут анестезиологи, акушеры, врачи-хирурги, чем одна, хоть тысячу родов принявшая женщина.

При этом я прекрасно понимаю, что от гибели или проблем со здоровьем ребенка меня ни роддом, ни дом.роды не защитят. А ведь в Колыбельке именно на это упирают: что в домашних родах Ваш ребенок более защищен, будет более здоровым. Вот что самое ужасное.

Не доверюсь одному человеку у меня в доме, а доверюсь бригаде профессиональных врачей в больнице, где на всякий случай всё под рукой. Сейчас аппаратура (например, в ДГБ) такая, что самых недоношенных и проблемных выхаживают. И жить моему ребенку или погибнуть, могут решить 5-10 минут. Вот и весь выбор, на мой взгляд.


OOFiC
(наш человек)
21/02/2005 14:17
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

И если человек принимает решение РД или дом - он учитывает все, и наверняка у него достаточно доводов в пользу своего выбора.


хорошо если так, но вот что-то я не встречала врачей (ну явно уж точно ВСВЁ могут соотнести) рожающих дома . Может, конечно, мне не повезло...
Сама бы я никогда не стала рожать дома . Но и осуждать за принятие ТАКОГО решения не буду, но сделаю всё, что бы всё-таки в РД пара поехала

Цитирую:

Только вот что-то я ни разу не встречала "домашних", которые бы вопрошали у "роддомовских", как они докатились до такой жизни


а у меня спросили однажды - честно ответила, что своего реанимировать не смогла бы, а потом себе НИКОГДА не простила

Весло
(ум, честь и совесть)
21/02/2005 14:55
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Какие плюсы????




Уж не знаю какие они в действительности. Но насколько я понимаю их всячески навязывает колыбелька. Самый главный плюс родов дома в понимании Ермаковых "в роддоме вашего ребенка покалечат и убьют, а мы наоборот сделаем вам высококачественного первосортного дитя".


Маева
(старожил)
21/02/2005 15:02
Re: Роды дома - ваше мнение.

наша педиатр - двоих дома родила

Мариванна
(элита)
21/02/2005 15:11
Re: Роды дома - ваше мнение.

А наша - троих. А ещё два педиатра - пока по одному:)

Nix
(элита)
21/02/2005 15:14
Re: Роды дома - ваше мнение.

плюс дома перерожал почти весь наш выпуск биофака Универа (того, который на Университетской), в большинстве случаев - кандидаты биол. наук. Не медики, конечно, но и не совсем лохи.
Аня-Весло:
все немного не так. Там описывают среднестатистическую картину родовспоможения и предлагают альтернативу. Котоорую, если захотеть, можно найти и в РД - Радуга, почему-то, ни у кого таких эмоций не вызывает, хотя исповедует абсолютно те же принципы. Я нашла максимально близкое в обычном РД, но искала два месяца. Переездив, куда только можно - не все такой упертостью обладают . Самый главный принцип, который привила мне Колыбелька - выслушай все советы, собери информацию и прими то решение, которое ТЕБЕ кажется верным


MamaGrishi
(элита)
21/02/2005 15:25
Re: Роды дома - ваше мнение.

Если бы жила напротив р.д., то, наверное, рожала бы дома. Но ведь большинство живет далеко!
Если что, то скорая просто не успеет доехать.

офф: а кто-нибудь знает почему Радуга только в 15 р.д? Хорошая альтернатива, но в таком жутком месте...


Семёновна
(старожил)
21/02/2005 15:25
Re: Роды дома - ваше мнение.

Мои 5 копеек.
Сама я никогда бы не решилась рожать дома. Я, честно говоря, при всём желании не могу найти ни единой причины, по которой я бы решилась на этот шаг. К рожавшим дома у меня двоякое отношение. Женщины, которые решились на этот шаг после долгих раздумий и разумного взвешивания всех "за" и "против", вызывают у меня уважение и даже некоторое понимание. Но есть и другие. Например, моя подруга. Она живет в Москве и попала на курсы, пропагандирующие естественные домашние роды и всё такое. Вот честное слово, по разговорам по телефону у меня сложилось впечатление, что ее просто ЗАПУГАЛИ. Ей рассказали уйму каких-то страшилок по поводу родов в роддомах, убедили, что ей ни за что не дадут разродиться самой, обязательно будут стимулировать и всячески мешать естественному течению родов. В итоге она решилась рожать дома. Я её не отговаривала, но очень волновалась. Слава Богу, всё прошло нормально. Хотя насколько нормально, можно только гадать, поскольку ребенка до сих пор (ему уже полгода) ни разу не осматривал врач и они не сдавали ни одного анализа. Это всё та же организация такие ценные советы даёт . Так что моё недоверие к домашним родам вообще и в частности к организациям, пропагандирующим ДР, только усилилось


Анка
(элита)
21/02/2005 15:28
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Цитирую:

Какие плюсы????




Самый главный плюс родов дома в понимании Ермаковых "в роддоме вашего ребенка покалечат и убьют, а мы наоборот сделаем вам высококачественного первосортного дитя".




И это видно даже по высказываниям здешних сторонников ДР. Они ставят в заслугу Ермаковой, что она берется за самые сложные роды, имеющие все показания к кесареву. Дома!! Вооруженная лишь своим опытом и бассейном. А иначе, мол, эти ужасные врачи сделают кесарево. Да что плохого в кесареве, скажите на милость?! Зачастую это единственный шанс ребенку родиться живым и здоровым. Только этого, похоже в Коыбельке никто будущим мамам не объясняет. Иначе как зомбированием не объяснить, почему женщины с проблемной беременностью идут на такой страшный риск - лишь бы избежать роддома и кошмарного кесарева.


Yna
(участник)
21/02/2005 15:29
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

наша педиатр - двоих дома родила




Кто больше?
Цитирую:

А наша - троих. А ещё два педиатра - пока по одному:)





Кто еще больше???!!!!

Цитирую:

плюс дома перерожал почти весь наш выпуск биофака Универа




Весь выпуск никому по количеству не переплюнуть!!!!!!
Есть рекорд!!!!!!!


Анка
(элита)
21/02/2005 15:33
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Самый главный принцип, который привила мне Колыбелька - выслушай все советы, собери информацию и прими то решение, которое ТЕБЕ кажется верным




Мне такой принцип тоже привили... В детстве... Мама...
Обычно разумные люди так и поступают. Как-то обходятся без советов Колыбельки ...


Маева
(старожил)
21/02/2005 15:33
Re: Роды дома - ваше мнение.

Фу.
это писалось не вам а OOFIC
некрасиво себя ведете


Nix
(элита)
21/02/2005 15:35
Re: Роды дома - ваше мнение.

Это юмор?
Вообще-то вопрос был задан и на него ответили. Если хотите зайдите в топик встречи КПР. Там в колыбельковском топике мои однокурсницы тусуются.
А врачи-педиатры - так зайдите на сайт и почитайте.
Что касается кесаревых сечений - я привели эти эпизоды только для того, чтобы показать, что спектр, решаемых дома проблем ОЧЕНЬ широк. Что акушерка приезжает на роды не с иконой, а полным багажником медикаментов и прочего


Yna
(участник)
21/02/2005 15:59
Re: Роды дома - ваше мнение.

Роддом - " полный багажник медикаментов" + аппаратура + возможность консультации нескольких специалистов.
Дом - " полный багажник медикаментов" + опыт только акушерки.

Возможно спектр проблем решаемых дома очень высок, только больница ( а роддом - это больница, все-таки) - это в первую очередь подстраховка как раз тех случаев которые дома не решаються.

Возможно многие успешно рожают дома, но я НЕ ПОНИМАЮ почему можно ставить "домашний уют" над возможным риском осложнения .


Михаил
()
21/02/2005 16:12
Re: Роды дома - ваше мнение.

Afaik, дело не только в уюте. Почитайте тех, кто рожает дома, там целый список преимуществ, которые дают домашние роды, комфорт при этом не обладает приоритетом.

ORGAZMO
(элита)
21/02/2005 16:22
Re: Роды дома - ваше мнение.

Либо у меня дежа-вю, либо это все-таки баян...

OOFiC
(наш человек)
21/02/2005 16:23
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Цитирую:
наша педиатр - двоих дома родила



Кто больше?

Цитирую:
А наша - троих. А ещё два педиатра - пока по одному:)




Кто еще больше???!!!!

Цитирую:
плюс дома перерожал почти весь наш выпуск биофака Универа






Цитирую:

Весь выпуск никому по количеству не переплюнуть!!!!!!
Есть рекорд!!!!!!!


ну ненАююююююююю
1. весь выпуск СПбГПМА
2. весь выпуск колледжа СПбГПМА
3. весь мой класс (ну кто не знает - школа научного городка им.ак. И.П. Павлова - у всех родители биологи\физиологи )
да и по жизни - ну не видила
Не, вру - видила одну - до роддома не доехали - думала, что как первый раз 12 часов рожать будет, ан нет - за 3 управились. К приезду скорой уже головку рожали. НО после рождения, на той же скорой - в РД.


Я никого "переплюнуть" не хочу - но если ВСВЁ ТАК хорошо, то врачи бы стройными рядами рожали дома.
да, к слову, врачей акушер-гинекологов тоже знаю (десяток примерно) - дома не рожали


Маева
(старожил)
21/02/2005 17:19
Re: Роды дома - ваше мнение.

в чем спор то?
каждый решает сам. правильно?
так о чем спорим?
я знаю врача, две мои родственницы рожали дома - у одной пятеро, у другой четверо детей.
КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ.
почему бы нам всем тут не уважать решения друг друга?


Юльча
(элита)
21/02/2005 17:25
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ну не рожали ваши друзья дома, и что? Ну писали же уже, никто из рожавших дома нигде на этом форуме не выступал в духе - Всем рожать дома, кто не дома - тот...
Не понимаете, зачем рожают дома - рожайте в роддоме, никто ведь не запрещает, роддома как вид закрыть не предлагает, люди живут своей жизнью, почему нужно так настойчиво требовать с них ответа и объяснений?!


Мария
(элита)
21/02/2005 17:27
Re: Роды дома - ваше мнение.

Наташа, полностью с тобой согласна.
Разговор большинства напоминает тему - я не знаю как надо, но вы делаете неправильно!


OOFiC
(наш человек)
21/02/2005 17:28
Re: Роды дома - ваше мнение.

Дык, я и не спорю
и мнение других уважаю , но считаю, что могу выражать своё , более того могу на эту тему рассуждать - благо опыт родов есть
И на рекорд я не шла - правду сказала - знаю МНОГО врачей, и НИКОГО, кто дома рожал - вот такое моё ИМХО


Катя
(наш человек)
21/02/2005 17:39
Re: Роды дома - ваше мнение.

ннп
Я рожала и в р/д и дома. Хотя, дома никогда не собиралась, но так получилось, что роды были быстрыми, схватки безболезненными и в р/д я не успела. Честно говоря, дома мне понравилось больше. И если бы я сознательно готовилась к ДОМАШНИМ родам, то вообще была бы сказка, а не роды. А так я ужасно испугалась, муж еще больше ...Короче, для нас это был шок. Хотя все закончилось благополучно, да и дочка у меня здоровее, чем сын В ЕЕ ВОЗРАСТЕ, и все его небольшие неврологические проблемы в первые месяцы, наверняка были из-за вмешательства в процесс, хотя я не могу с уверенностью сказать, было это вмешательство обоснованным или нет. НО третьего я пойду рожать только в роддом. Скорее всего это будет Радуга (я и в первый раз туда хотела, но не успела по срокам (сначала они были на проветривании, а когда открылись, мне сказали, что уже срок большой и меня не возьмут), а второй раз побоялась, т.к. ОЧЕНЬ далеко от дома.).
По поводу обстановки - для меня важно в какой обстановке я рожаю. Побывав в бесплатной родилке 9 р/д, куда я приехала, после своих 2-х родов, и полежав на кровати Рохманова я поняла, что в такой обстановке я бы не родила . Но опять же, есть альтернатива бесплатным родилкам и жутким креслам. На СР во многих р/д родилки весьма симпатичные. Просто хотелось бы что бы роды были праздником, а какой же праздник в мрачной комнате с серыми стенами? Естественно, все это рассматривается как ДОПОЛНЕНИЕ к хорошим специалистам, необходимому оборудованию и т.д.. Поэтому только р/д.
Тех, кто сознательно рожает дома уважаю. Но сама бы на такое пошла только если бы в соседней квартире устроили мини-роддом, со всем оборудованием, операционными, реанимацией, всеми специалистами и т.д.. Но это не реально. А найти хороший р/д и врачей, которые максимально не будут вмешиваться в процесс родов не проблема сейчас.


Мария
(элита)
21/02/2005 17:49
Re: Роды дома - ваше мнение.

Еще сюда вклинюсь. Катя, как раз хотела написать, что наиболее объективные в этих вопросах люди, которые родили и там, и там.
Хотя мне, например, не надо идти попробовать родить в роддом, что бы почувствовать ситуацию. Могу сказать сразу, что ничего хорошего из этого не получится! Другое дело, что если по-другому будет неизбежно, тогда, конечно, стисну зубы и постараюсь пережить этот момент наилучшим образом.
Вот такие мои особенности. И уже не важно, как это делает или как об этом думает большинство людей на Земле (я про роды).


Иришик
(ветеран)
21/02/2005 17:50
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Ира, а если не секрет, почему Вас сейчас этот вопрос озаботил? Судя по подписи, ребенок у вас уже большенький, воспоминания о родах вроде как неактуальны. Мне вот жутко любопытно, зачем Вам это надо?





Оля, секрета никакого нет. У меня нет знакомых,рожавших дома, которые могли бы мне рассказать почему они выбрали именно роды дома. Подстраховывали ли себя как-то на случай если что-то пошло не так. А заинтересовало меня это , т.к. в ближайший год- два собираемся пополнить нашу семью. Хотелось рассмотреть и такой вариант, но почитав сайт Колыбельки и топик из ЗФ я твердо решила, что дома рожать я НЕ БУДУ . Я склонна доверять врачам, чем утешать себя тем , что " На все воля божья" я не могу.


Матильда К
(ветеран)
21/02/2005 17:53
Re: Роды дома - ваше мнение.

Про врачей, которым все виднее. На мой взгляд, все не совсем так, попытаюсь объяснить, почему.
Начну издалека. В процессе профессионализации у людей вырабатывается призма, через которую они воспринимают жизнь. Так уж мы устроены, что за специализацию в чем-то мы расплачиваемся ограниченностью в другом. Если мир человека представить в виде карты, то, грубо говоря, профессиональная специализация будет горой или холмом, с которого человек озирает окрестности. У каждого человека - своя карта мира, и там где у одного гора, у другого запросто может быть лужайка с одуванчиками.
В картине мира врачей люди делятся на больных и здоровых. Беременность - болезнь, которую надо лечить. Роды - кульминация болезни. (Это, кстати, одна из парадигмальных установок в споре домашних и роддомовских. Домашние, понятное дело, считают, что роды - процесс естественный и природа сама все предусмотрела, а постороннние вмешательства только разрушают гармонию.). Врач, ежедневно сталкиваясь по работе с патологиями и болезнями, знает, что все это может быть и у него. А поскольку мы материализуем наши мысли, наши убеждения, то нет ничего удивительного в том, что врачи категорически против родов дома. Приведу в пример знакомого врача с отделения патологии новорожденных, у нее были колоссальные проблемы зачать-выносить-родить я думаю, как раз таки потому, что она видела мир именно через призму патологии. Беременные внушаемы, и атмосфера страха не может не сказываться на будущем ребенке. Мое ИМХО - вынашивание и рождение детей как нельзя лучше илюстрирует тезис о материализации мыслей. (о как загнула то!).
Есть другой путь - уйти из медицины, как это сделала наша духовная акушерка после 12 лет работы в роддоме. У нее, кстати, 5 детей, рожденных дома. Таким образом, я пытаюсь объяснить мысль, почему я считаю, что врачи и роды на дому - вещи несовместимые.

Мои убеждения не голословные. Первого сына мы рожали в роддоме, тщательно выбирая врача, и все же огребли по полной программе вмешательства и нарушения процесса родов, теперь я вижу на сыне все эти плоды медицины, а это у нас еще хорошие роды считались. Не то чтобы я себя теперь всю жизнь за это винила, ведь это был мой выбор, рожать его в роддоме, но больше я так рисковать не стала, и девочку мы уже как-то без врачей смастерили , здоровенькую.


Матильда К
(ветеран)
21/02/2005 17:59
Re: Роды дома - ваше мнение.

Извините, если я ошиблась, но мне из Вашего первого поста показалось, что этот вопрос для Вас уже решен, к чему же тогда дискуссии?

Весло
(ум, честь и совесть)
21/02/2005 18:02
Re: Роды дома - ваше мнение.

Катя, а по мне это кресло Рохманова - замечательнейшая вещь! Обоих родила на этом кресле. Одного, кстати, в бесплатной родилке 9го р/д. Второго, в платной родилке 16ого. Конечно, условия на СР в 16ом намного лучше чем бесплатное отделение 9ки. Но рожать не на кресле я бы не хотела. Видела записи, когда женщины рожают в других позах, всем им было неудобно. Одна несчастная которая на корточках рожала так измучалась, мужа измучала, устала.... ужас.
Вообще, радуга, конечно, самый оптимальный вариант, но мне тоже очень далеко.


Lissia
(наш человек)
21/02/2005 18:16
Re: Роды дома - ваше мнение.

ННП
Не хотела я писать в этот топик, но не удержалась.
Во-первых, по поводу того, что врачи считают, что роды - это болезнь...
Лично меня всю крючило, когда меня, беременную, спрашивали, когда я поеду в больницу.
Я говорила, что в больницу ездят больные, а я здорова, я буду рожать и поэтому поеду в роддом. Это несмотря на плановое кесарево.
Во-вторых, я поробую объяснить, почему врачи-противники родов дома так настойчивы...
Здесь, насколько я понимаю, большинство рожало. Должны меня понять. Вот вы представьте, когда ребенок, пусть даже не ваш, но маленький и явно знающий об этом мире меньше, чем вы, хочет, пусть даже очень хочет, например играть на проезжей части. Ну или сунуть руку в розетку. Или съесть собачью какашку.
Вы знаете больше чем он об этом мире. Но ему это невдомек. Если он уже умеет говорить, то может с уверенностью сказать на ваше: "упадешь!" или "отравишься" - "не упаду" и "не отравлюсь". Потому что он считает, что знает все не хуже вас.
А вы то понимаете, что это опасно!! Что может случиться это и вот это, и еще вот это. И, например, у вас лучшая подруга однокурсница работала в детской травме И вы видели последствия, и когда уже ничего исправить нельзя.
А он не слушает, считает, что у него своя голова на плечах и лезет туда, где все может кончиться очень плохо. И даже если он не ваш, смотреть на это спокойно невозможно.
Третье. После ответа, что если что-то пошло не так, то это просто кто-то к чему-то духовно не готов - обсуждать колыбельки вообще не вижу смысла. Это просто запрделень. Впрочем, не хуже версии Ермакова об естественном отборе.


Иришик
(ветеран)
21/02/2005 18:31
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

как раз хотела написать, что наиболее объективные в этих вопросах люди, которые родили и там, и там.
Хотя мне, например, не надо идти попробовать родить в роддом, что бы почувствовать ситуацию. Могу сказать сразу, что ничего хорошего из этого не получится! Другое дело, что если по-другому будет неизбежно, тогда, конечно, стисну зубы и постараюсь пережить этот момент наилучшим образом.




Те кто рожал в роддоме, не приемлят роды дома из-за непредвиденных осложнений КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ, А МОГУТ НЕ ВОЗНИКНУТЬ, а те кто рожал дома просто уверены, что в роддоме "ничего хорошего из этого не получится". Почему?

Я не преверженец родов дома, но нисколько не считаю тех кто рожат дома безответственными. Каждый принимает решает сам, исходя из своих убеждений. Если я кого-то не понимаю - это не значит, что они не правы. У каждого человека свой образ мышления, что кому-то кажется неправильным для друго правильно.


Катя
(наш человек)
21/02/2005 18:40
Re: Роды дома - ваше мнение.

Так в том-то и дело, что каждый сам волен выбирать в какой позе рожать. Допускаю, что на кресле большинству удобнее, но мне удобнее было на диванчике . Хотя первый раз я тоже не на нашем кресле рожала, а на каком-то импортном .
И на корточках, наверное, кому-то удобнее. Тоже видела фильм как женщина в воде рожала на корточках. Хорошо кстати, рожала. И видно было, что всем хорошо: и ей, и мужу, и ребенку . Хотя сама я в воду, все же, рожать не хотела бы.
Жаль только, что не везде предоставляют выбор женщине где и в какой позе ей рожать.

ЗЫ: А Радуге давно пора открыть филиал где-нибудь при 9-ке или 10-ке...


Мариванна
(элита)
21/02/2005 18:41
Re: Роды дома - ваше мнение.

>У каждого человека свой образ мышления, что кому-то кажется неправильным для друго правильно.
Предлагаю на этой оптимистической ноте топик закрыть!
Модераторы, ау!


onirin
(наш человек)
21/02/2005 19:01
Re: Роды дома - ваше мнение.

по мне так тут большинство не кидает камни. в тех кто рожает дома, разве не так?
Ну высказали каждый свое мнение, кто приемлет ДР а кто нет...и все!
Я уважаю любой выбор, у каждого он СВОЙ!
Зачем топ то закрывать, вполне нормальная дисскусия
Мария привет!


Мария
(элита)
21/02/2005 19:01
Re: Роды дома - ваше мнение.

Анна-navitrolla, Берегиня упоминается. Например, здесь Кто рожал в Берегине?

Mama_Rabbit
(старожил)
21/02/2005 19:14
Re: Роды дома - ваше мнение.

В родах все от матери зависит, а не то роддома... Так что это не вопрос веры... или вернее вопрос веры в себя.
Если мама в себе уверена, то и будет все хорошо, независимо от того где она находится, но дома ведь и стены помогают.


OOFiC
(наш человек)
21/02/2005 19:21
Re: Роды дома - ваше мнение.

Если бы вы знали КАК я была с себе уверена и что из этого получилось

Михаил
()
21/02/2005 22:19
Re: Роды дома - ваше мнение.

: Катя, а по мне это кресло Рохманова - замечательнейшая вещь!

РАхмановское кресло уже почти атавизм в нормальных роддомах. Весло, Вы привыкли к чему-то и не видели
нового, так почему не поглядеть вокруг? Уже давно в нормальных родильных домах, которые заботятся о женщинах, есть другие, более удобные (для женщин) кресла для родов. И знаете, что в один голос говорят
врачи "старой закалки" - "да, рахмановское кресло неудобно для женщины, но нам удобнее принимать роды
на нем". Им удобнее! А не роженицам!


Nix
(элита)
21/02/2005 22:38
Re: Роды дома - ваше мнение.

Аня (Весло), я не занаю, что Вам казалось по фильмам и фотографиям, но я также НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОЙ женщины, рожавшей в альтернативной позе и на Рахманове, которые бы сказали, что на кресле им было удобнее.
Михаил - никакой это не атавизм. Я рожала на Ксении, у кресла спинка подымалась, но мне ее никто не подымал. Лежала как карась на блюде (а до этого - 4 часа под капельницей на кровати, у меня была игла, а не катетер, поэтому особо не повертишься). Да, наверное и не подымали спинку из-за капельницы.


elfy
(элита)
21/02/2005 23:15
Re: Роды дома - ваше мнение.

Не удержусь, отвечу тоже.
Цитирую:

Как раз наоборот - дома часто рожают те, кому по медицинским показаниям в РД светит кесарево, или вообще предлагают прервать беременность еще в ЖК. Вот случаи, которые Я ЛИЧНО знаю домашних родов (с очень благополучным исходом) - медики подтвердят, что ситуации в РД потребовали бы кесарева сечения или иных мер
- гломерулонефрит (в ЖК предложили аборт, в РД - кесарево)
- роды 48 часов
- мальчик в тазовом положении, 41 нед, ручка вверх, однократное обвитие, роды 28 часов
- безводный период порядка 30 часов, короткая пуповина, однократное обвитие.
Все эти дети живы и здоровы, возраст -2мес-2.5 года
очень часто дома рожают люди с большой близорукостью, после первого кесарева, с патологиями почек и т.д.

Еще раз - "каждый решает сам", но я - за объективную информацию




Попытаюсь по пунктам:
1. У меня хронический гломерулонефрит + тазовое, никто и не думал предлагать кесарево или аборт, речь о кесаревом зашла только на 36 неделе (очень плохие анализы+особенное предлежание (не просто тазовое, не помню сейчас)+незрелая шейка+узкий таз)
2. Есть у меня подруга, которая рожала дома с Ермаковой. Именно с большой близорукостью, узким тазом, возрастом за 30 и т.д., и т.п. Очень боялась кесарева, пошла в Колыбельку, там ей и "прочистили мозги" насчет ответственности и прочего... Рожала почти двое суток, если не больше. Огромный безводный период. Поехать в роддом Елена ей не предложила. Наконец родился мальчик. Здоровый Насколько это было возможно. Сейчас у ребенка проблемы с неврологией (он на год старше Поли). У маленького ребенка, еще не подростка даже - настоящие мигренеподобные головные боли, очень частые!!! Кто знает, тот поймет. Вывод невропатологов после исследований: последствия тяжелых родов. Но они проявились не в 2 месяца и даже не в 2 года, а тогда, когда ребенок пошел в школу и нагрузки стали больше Кстати, проблемы с дисбаком, аллергией и прочим также были в полном объеме, несмотря на. Экология у нас такая, ИМХО - рожай хоть в лесу, но если живешь в мегаполисе - будешь ты скорее всего не сильно здоров
Мое мнение таково, что ДР имеют право на жизнь только в том случае, если у организации есть сертификат и разрешение именно на родовспоможение... а под окном дежурит реанимация
Да, а насчет недоношенных младенцев на подоконнике - чистая правда. У меня соседка из Якутска, простая такая тетка, она мне рассказывала то же самое ПРО СВОЮ МЛАДШУЮ ДОЧЬ! Третью в семье. Девочку оставили на окне на 12 часов, кажется, по их "правилам", достойным Освенцима, если выживет за это время - значит, будет жить. Соседке не кажется это диким... увы...
Девочка выжила. Сейчас ходит в 1 класс, здоровый ребенок...


Иришик
(ветеран)
21/02/2005 23:26
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

У меня соседка из Якутска, простая такая тетка, она мне рассказывала то же самое ПРО СВОЮ МЛАДШУЮ ДОЧЬ! Третью в семье. Девочку оставили на окне на 12 часов, кажется, по их "правилам", достойным Освенцима, если выживет за это время - значит, будет жить. Соседке не кажется это диким... увы...




Ужас..... Нет слов.....


elfy
(элита)
21/02/2005 23:37
Re: Роды дома - ваше мнение.

Да-да. И это было всего-навсего 8 лет назад, в поселке под Якутском. Тот же естественный отбор, о котором говорит Ермаков
Так что надо выбирать цивилизованные роддома...
Эх, анекдот вспоминается почти на тему: вот уже много лет прошло с начала перестройки, а наши граждане все еще качают права... пока удалось скачать процентов 10


Михаил
()
21/02/2005 23:49
Re: Роды дома - ваше мнение.

Кстати, на тему РД, мне навсегда запомнился отзыв о первом РД и его дородовом отделении. Позволю привести пример:

11.2000 Платные роды Ольга
Стоимость:
-
Бытовые условия:
-
Роды:
Сразу скажу, лежала моя лучшая подруга, всю ее беременность и роды я пережила вместе с ней, у нее первый ребенок, а моему уже 3 года, я ее естесс-но, как опытная мамаша консультировала. Значит так, этот роддом - полный абзац.
У нее отрицательный резус, у мужа положительный. На 36-й неделе съездили в роддом, договорились о платных родах и о личной акушерке. Все нормально, врачи приветливые, акушерка, зовут Елена Валентиновна - улыбается, каждый день звонит домой, спрашивает о самочуствии, в общем все пучком. Пошла уже 41-я неделя, все волнуются, акушерка вся в заботе, в общем 8 ноября к 20.00 надо приехать и лечь на дородовое. В 18.00 8-го Ленка моя звонит и говорит, что вроде чего-то льется, типа воды отходят. Муж повез ее в роддом, воды отходили за несколько раз уже в машине. Приехали в роддом, в приемное, посмотрел ее доктор Кащеев, и говорит,нет, не воды. Ребята ему, может быть анализ на отхождение вод возьмете. А он им, да нет такого анализа не существует. Иди, девочка, ложись спать ,утром разберемся. Муж домой, Ленка на дородовое. Утром обход, завотделением посмотрел, диагностировал отхождение вод, отсутствиеродовой деятельности и сказал что здесь только кесарево. Акушерка сказала,что раз кесарево я тебе не нужна и уехала домой. Ленка звонит из роддома, вся в слезах (хотела-то сама рожать, ну и вообще беременность способствует повышенной слезливости). Но поскольку уже 15 часов безводного периода, а схваток нет, надо кесарить. Звоню в роддом в 13.00, в полной уверенности, что уже все, можно открывать шампанское, бабуля в справочной говорит, что нет она рожает сама. Далее описываю ситуацию с ее слов.

На 12.00 было назначено кесарево. Пришли врачи с родильного отделения и сказали, что надо дать девочке шанс родить самой. Поставили стимулирующую капельницу,муж был рядом. Схватки слабые начались в 16.00, нарастали очень медленно.Сделаю отступление: капельницу надо было ставить сразу не позже чем через 3 часа, после отхождения вод в случае отсутствиия родовой деятельности, и безводный период у первородящей женщины не должен превышать 24 часов. Дальше: в 23.30 схватки стали очень сильными через 1 минуту, ее сняли с капельницы и повезли на родильный стол (заметьте, безводный период уже 29 часов). На столе схватке прекратились. Дальше был ад. Акушерка (есстно, не та с которой была договоренность, а дежурная) с размаху падала на нее, пытаясь выдавить ребенка, примерно так, как выдавливают зубную пасту из тюбика. Ленка теряла сознание, у нее лопнули сосуда на глазах, попутно раздавили в вене стеклянный катетер от капельницы, который просто зыбыли вытащить.Ребенок встал в родовые пути, но дальше не двигался. Врачи стали обсуждать вопрос применения щипцов, но акушерка закричала, что у ребенка лицевое предлежание, тянуть щипцами нельзя. Тогда стали вталкивать ребенка обратно, чтобы сделать кесарево. И тут Ленка отключилась совсем. По мед. карте ее прокесарили в 00.45 10-го ноября. В итоге: безводный период 31 час. Ребенка (девчонка родилась) увезли в реанимацию 6-й дет. больницы. Диагноз: внутриутробная аспирация околоподными водами и меконием, пневмония (вот он безводный период,извержение мекония (первородного кала) произошло не после момента родов, а в утробе матери и ребеночек вдохнул все это в легкие), кислородное голодание мозговых клеток, гематома головы (вталкивали бедную головку обратно). Так получилось, что пока мама была в роддоме, в больницу к ребенку ездила я, и с врачами обо всем этом пришлось разговаривать тоже мне. Муж был полностью дезориентирован.

Врачи в больнице были потрясены, ребенок был настолько поврежден именно в процессе родов, внутриутробно он развивался нормально. Прогноз был очень плохой. Конечно были назначены антибиотики, у ребенка отсутствовали рефлексы, в результате повреждения клеток мозга начались судороги, их гасили люминалом, кормили через зонд. Когда я на второй день после родов увидела ее, то на груди у нее были синяки и ссадины на голове.
В роддоме на мои вопросы почему все-таки решили стимулировать, а не сделали кесарево сразу, ответили, что всегда дают шанс родить самой. На вопрос почему тогда не стали стимулировать сразу после отхождения вод, был дан ответ, что доктор не смог определить отхождение вод.Попросила карту, чтобы посмотреть фамилии врачей и процесс родоразрешения, карту не дали, поскольку это "секретный документ" - цитирую дословно. Подошла позже к постовой сестре - молоденькая девочка - сказала, что хочу отблагодарить врача , нужна фамилия. Мы вместе пролистали карту, фамилий нет, я старалась запомнить,что могу. Позже, уже после выписки, когда Ленка потребовала карту для проведения мед. экспертизы, карту отдали только через неделю. Есст-но, там все исправлено, на каждой странице четко фамилия врача. Карту посмотрел знакомый врач, сказал, что криминала нет поскольку судя по карте все повреждения у ребенка в результате паталогической беременности. Был разговор с главврачом роддома, она запаслась кучей нормативных медицинских документов, на каждый вопрос сыпала терминами, прятала глаза.Ленка лежала там 11 дней, встретила ту акушерку, которая должна была ее вести, та прошла мимо не ответив на "Здравствуйте". Короче, это не врачи, это мясники.
Совет: платить надо конкретному врачу и заранее, а не постфактум, а в этом роддоме платят после. Подписывать надо договор на мед. услуги, с четким обозначением возможных последствий.

Что понравилось/не понравилось:
В этом роддоме рожать нельзя. Результат этих родов: искалеченный ребенок, сегодня его выписали (35 дней в больнице). К диагнозу добавился нефрит (месяц приема антибиотиков и люминала), растяжение позвоночника.


Весло
(ум, честь и совесть)
22/02/2005 00:47
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Аня (Весло), я не занаю, что Вам казалось по фильмам и фотографиям, но я также НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОЙ женщины, рожавшей в альтернативной позе и на Рахманове, которые бы сказали, что на кресле им было удобнее.




Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОЙ женщины из тех, о ком вы говорите. Ни ваши слова, ни слова этих "виртуально существующих" женщин не являюЦа для меня ни авторитетом, ни показателем. Возможно я рожала ни на том сама кресле Рахманова, на более удобной модификации, но мне реально было удобно!

Те же съемки, о которых я говорю можно легко достать и посмотреть. Например, роды на корточках показывали по каналу дискавери. Бедная женщина с животом на перевес сидела на корточках и пыталась тужиЦа, ноги у нее при этом то разъежжались, то наоборот их сводило (так она видимо пыталась размять занемевшие конечности - еще бы посиди на коточках с пузом наперевес). Сзади ее поддерживал муж, чтоб она назад не заваливалась, ему приходилось совсем туго, он еще старался развести ей колени. Когда надо было тужиЦа, женщине все время хотелось схватиЦа за что-то руками, но хватаЦа было не за что, кроме собственных коленей, которые и так были в нестабильном состоянии. Короче, выглядело это все ужасным мучением. Я все время думала, что ей срочно надо менять позу, ну хоть бы на корачки встала, но они так и продолжали мучаЦа.


Весло
(ум, честь и совесть)
22/02/2005 00:53
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

"да, рахмановское кресло неудобно для женщины, но нам удобнее принимать роды




Знаешь, Миша, а мне бы не хотелось рожать в такой позе, в которой акушерке было неудобно принимать роды. Одно неловкое движение и у ребенка свернута шея. Поэтому удобство акушерки считаю одним из важнейших факторов.


Михаил
()
22/02/2005 01:09
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ты считаешь, что женщина в родах не учавствует? Раньше и акушерок не было, но природа создала не акушерок, а создала женщин, которые рожают. А уже женщины или мужчины придумали акушерок, а те придумали рахмановские кресла. И природа разводит руками..

Весло
(ум, честь и совесть)
22/02/2005 01:12
Re: Роды дома - ваше мнение.

Зомбированный, изыди!! С тобой бесполезно разговаривать хотя бы потому, что ты не женщина. Или я чего-то не знаю?

OOFiC
(наш человек)
22/02/2005 01:17
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Раньше и акушерок не было,


ключевое слово раньше . А ещё раньше рожали каждый год, а ещё детки мерли как мухи, а ещё и женщины тоже умирали . Да, мою бабушку родили в поле, как и ещё 11 её братьев и сестер - выросли только 4 из 12 ... Моя мама доносив 3 беременности родить ТОЛЬКО с акушерской помощью смогла только 2х (3 малышке не смогли помочь и врачи). Каковы, по вашему, шансы МНЕ родить в поле (хорошо - дома)? А деть у меня один - и пускать процесс на самотёк как это было у моей пробабушки(напомну 4 из 12) - не хочу.

vlv
(наш человек)
22/02/2005 01:18
Re: Роды дома - ваше мнение.

Неплохо было бы посмотреть статистику смертности рожениц в позапрошлом веке, когда роды принимались повитухами в баньке... Думаю, поубавилось бы желания красиво рассказывать про природу. Статистики нет у меня, а вот в художественной литературе частенько попадались упоминания про сирот от рождения...

И акушерки не вчера появились. Всегда помогали более старшие женщины, а также упоминавшиеся уже повитухи... Не, в поле тоже рожали, но не всегда это заканчивалось благополучно. Не всем дано такое здоровье. С этой точки зрения, для естественного отбора, конечно лучше, чтобы все кто сам запросто родить не способен, помирали, дабы не передавать дурную наследственность...


Михаил
()
22/02/2005 01:18
Re: Роды дома - ваше мнение.

Представляешь, если бы я стал гинекологом или акушером, а ты бы ко мне пришла в ЖК или РД?

Весло
(ум, честь и совесть)
22/02/2005 01:22
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ну вот когда станешь, тогда и поговорим. Но ты, я так понимаю, в ЖК работать не пойдешь (там кресло рахманова), пойдешь ассистентом к Ермаковым... Правда, с твои честолюбием в ассистенты ... Наверное, сам станешь "ермаковым".

MamAsya
(активный участник)
22/02/2005 01:22
Re: Роды дома - ваше мнение.

То, что в нашей жизни появляется выбор - это хорошая тенденция. Но домашние роды в том виде, в котором они существуют сейчас - это шаг в прошлое. Понятно, что еще в 18 веке вся Россия рожала в полях, банях и избах. Думаю, что не по простой прихоти начали создавать Повивальные институты, а потом и родильные дома. Для этого были очень веские причины. И с появлением роддомов показатели детской и материнской смертности снизились в десятки, если не в сотни раз.
Но это все совершенно не волнует и не впечатляет конкретную беременную женщину, решающую, что выбрать из предложенного на рынке родовспоможения.
Я, несмотря на свое мнение и мед.образование, не стала отговаривать и тем более пугать страшилками свою знакомую, настроенную Колыбелькой на домашние роды. Но я за нее очень волновалась! Все прошло нормально, но я уверена, что в роддоме было не хуже. Лично меня настораживает факт отсутствия у повитухи какой-либо ответственности за все, что происходит у вас дома. Это все-равно, что вы родили на улице и т.п., а помогала вам прохожая. За что деньги такие берут - я так и не поняла.
Единственный плюс у них - они очень уверенно настраивают на самостоятельные роды, что замечательно для будущих мам. Но от рекомендаций по прививкам и купанию деток у меня волосы на голове шевелились.


Михаил
()
22/02/2005 01:32
Re: Роды дома - ваше мнение.

: Лично меня настораживает факт отсутствия у повитухи какой-либо ответственности за все, что происходит у вас дома.

Причем тут ответственность? Какая ответственность? Назовите пример акушерки РД, котоой дали срок за гибель новорожденного. Не можете? Хорошо, в случае, который я привел выше, кто понес какую-либо ответственность?


MamAsya
(активный участник)
22/02/2005 01:49
Re: Роды дома - ваше мнение.

Уголовная ответственность. Ее нужно доказывать не на форуме примерами, а в суде.

А на тех, кто не имеет лицензии, даже закон о защите прав потребителя не действует.


Михаил
()
22/02/2005 01:53
Re: Роды дома - ваше мнение.

ой.. закон ЗПП.. гарантийный ремонт.. возврат товара ненадлежащего качеста..
давайте я лучше Вам стих прочитаю..

Ода клизме
---------------
"Прекрасней всех античных амфор
Милее всех китайских ваз
Мне кружка Эсмарха со шлангом
Кушетка, мазь и унитаз.
Как многолика ты, о клизма!
С лекарством, маслом, иль с водой
Ты, воспитатель героизма,
Блюдешь кишечник мой пустой.
Когда живительная влага
Во мне призывно забурлит
Нужны и сила и отвага,
Чтоб сохранить приличный вид...
Забывшись в сладостной нирване,
Мусоля чреслами фаянс,
Сижу с рулончиком в кармане,
Танцую кишками брейк-данс.
Тебе, желанная до гроба,
Пою и песни и псалмы,
Но вновь бурлит моя утроба
Бумажки б выпросить взаймы."


Алена Жукова
(ветеран)
22/02/2005 02:24
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ань, я к тебе присоединяюсь. У меня была идея Наташку "вертикально" родить, акушерка к этому была морально готова и была уже наготове. Но к потугам мышцы ног стало сводить, и меня уложили на Рахмановскую кровать, где я благополучно и родила (очень удобно, надо сказать).

С Тошкой я уже не экспериментировала. Надо сказать, очень хорошо, что не стала выпендриваться - на потугах очень сильно свело правую ногу. Поэтому во время родов Зоз занималась исключительно массажем моей ноги И надо сказать, что мне было удобно рожать!!!
И никакой Михаил меня в этом не переубедит!
Да, к статистике - я - врач, и рожала в роддоме. Из выпуска СПбГМУ 1998 года в домашних родах никто не замечен.


vano
(частый гость)
22/02/2005 02:31
Re: Роды дома - ваше мнение.

НПП
Часто, в обсуждениях этой темы высказываются, что те, кто дома рожает (с "Колыбелькой") зомбированы, запуганы. Предлагаю поглядеть на себя. Вы только и пмшите, что боитесь, опасаетесь и т.д. Про зомбирование - меня например напрягает когда врачи относятся к пациентам как к "дурачкам" этаким и считают, что они лучше знают организм беременной, чем она сама.
Не хочется считаться зомбированной и недумающей мамшкой двоих детей рождённых дома и n ое количество лет проработавшей в роддоме.
Никого не призываю рожать дома и не рожать в роддоме. А по опыту вышеописанному призываю хорошо готовиться к этому чудесному событию.
Ещё чуть о "Колыбельке", ну, пожалуйста...!!!
Ермаков Алексей роды НЕ принимает.
Лена опытнейшая акушерка и врач. (Если для кого-то диплом - это наиважнейший признак врача ).
Кроме Лены Ермаковой есть ещё акушерки.
При преждевременной отслойке плаценты - отправляют в роддом и там, в зависимости от степени ведут роды (99% кесарево), но, я как-то уже писала, часто отслойка плаценты происходит не в родах или в начале родов. Женщина может находится дома (не планируя дома рожать). За мою практику чаще были из приёмного покоя (т. е. из дома, но не домашние роды) и без родовой деятельности. Всё успевали, хотя и приходилось побегать. А вот разрыв матки в родах пропустили, чуть тётеньку не угробили (в роддоме). Если бы к ней внимательней отнеслись (индивидуальный подход), то сохранили бы ей возможность родить ещё деток.
Всё, бью себя по рукам, по губам за то, что написала.
Автору топика: у каждого свой путь. По пути много информации, Вы выбрали и Ваш выбор в любом случае правильный. Удачи Вам в планировании и дальнейшем претворениее в жизнь ...


Веркис
(элита)
22/02/2005 03:02
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ура! Защитник Колыбельки нашелся!!!

Я повторяю, что ЗА домашние роды (в принципе). Для здоровых подготовленных женщин, при надлежащей юридической ответственности акушеров за ведение родов, а не только за подготовку к ним.

Еще раз повторюсь (писала в прежних дискуссиях): именно все более широкое распростронение ДР заставило наши совковые роддома приобрести более человеческое лицо, так, что появилась хорошая альтернатива ДР.

Тем не менее я имею претензии конкретно к Ермаковым: почему они скрывают свои неудачи? почему не предупреждают своих клиенток, что в n случах из N родов случились непредвиденные сложности, которые привели к таким-то конкретным фатальным исходам? И не говорите, что не хотят беременных расстраивать. Скрывать такие факты просто преступно.
Что-нибудь ответите?


Nix
(элита)
22/02/2005 03:31
Re: Роды дома - ваше мнение.

Простите, но Колыбельковские подходы к прививкам и купанию процветают на Литлване .
Что касается прививок, то колыбельковский педиатр просто рекомендует отставлять их на более поздний срок. Вместе с родителями она вырабатывает ОПТИМАЛЬНЫЙ график прививок. С учетом пожеланий родителей. Хотите привить полный комплект - пожалуйста, только давайте подумаем, как это лучше сделать. Не хотите вообще прививать -Ваше право. то, что Катя сама против прививок - правда.
А в купании-то что Вас задело? (говорим ведь не Чарковском, а о Колыбельке?). на ЛВ все как ненормальные постят - дайте нам инструктора по плаванию, а где тут у вас бассейны для годовасиков...Книги везде валяются о плавании. Или это тлетворный дух Колыбельки?....
Аня (Весло) - я понятия не имею, что Вы там увидели на Дискавери. Но правильно выбранная поза НЕ БЫВАЕТ НЕУДОБНОЙ. Это неопытность акушерки и все. Поза может быть вертикальной, горизонтальной, любой, но она должны быть удобной. В колыбельке, радуге, берегине и т.д. не все и не всегда рожают в воду в коленно-локтевой позе. А та поза, о которой Вы пишете, предполагает помощь мужа. И физическую подготовку. В случае со сводимой ногой, описанном выше, ни одно нормальная акушерка не стала бы продоолжать настаивать на такой позе, а занялась бы выбором другого положения.
Вам было удобно на кресле - я за Вас очень рада. Не всем так везет. Лично я на кресле первое время вообще тужится не могла. Кстати, отличие РД и Колыбельки еще и в том, что в колыбельке Вас никто не заставит рожать так как Вы не хотите - хотите лежа на спине - ради Бога.
И не путайте, пожалуйста роды в поле деревенской 18 летней девчонкой, котора\ поняти не имеет что и как и роды с квалифицированной акушеркой, причем роженица 9 месяцев к этому событию готовилась. Простите, но я уверена, что если бы наши бабушки так носились со своими детьми, как носятся колыбельковские, радуговские, берегиневские - у нас население было бы как в Китае.
Вы знаете, мне очень нравился топик, котоорый заводила iva_bi - он действитеьлно был спокойный и бм мирный. А в этом топике опять началось "Империя зла" и "Акулы капитализма". Причем разговор слепого с глухим.


Лизанька
(наш человек)
22/02/2005 09:52
Re: Роды дома - ваше мнение.

Спасибо за хорошее сравнение, я его долго искала, не нашла

Лизанька
(наш человек)
22/02/2005 09:59
Re: Роды дома - ваше мнение.

Миша, я на кресле не рожала, т.к. я смогла бы туда залезть со своей сломаной ноге. Я рожала на обычной кровати. И конкретно мне в конкретно этих родах на кресле было бы очень удобно, мне было очень жаль, что мне туда не залезть. Честно. Что будет следующий раз --- поживем увидим.

Матильда К
(ветеран)
22/02/2005 10:25
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

разговор слепого с глухим



То же самое думаю по поводу этой дискуссии. И знаете почему? Потому, что здесь на самом деле никого не интересуют доводы за ДР,это такой манипулятивный ход: вы нам рассказывайте, а мы вас все равно слушать не собираемся. Мне эти дни, что читаю топик, вспоминаются такие люди, многим они попадались, чаще это старички, которые ходят по всяким общественным заведениям типа поликлиник, подсаживаются в очередь и начинают просто кого-нибудь осуждать. А если повезет - то можно и поругаться с кем-то, зато как утверждается собственное "достоинство"


Филифьонка
(наш человек)
22/02/2005 11:00
Re: Роды дома - ваше мнение.

Веслу: Ань, я думаю, что если акушерке удобно принимать роды только на кресле и она по-другому не умеет, то нафига мне такая акушерка? Хорошая акушерка , у которой руки не из ж.. растут, примет роды из любого положения, хоть ты на люстре виси.

Я рожала, как и Лизанька, на той же кровати (вернее, это обычная кушетка). На кресло б я не полезла под дулом автомата. Мне на кровати было очень удобно. А ноги, кот. дрожали от усталости, держал муж. Никаких проблем


OOFiC
(наш человек)
22/02/2005 11:02
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

никого не интересуют доводы за ДР,


меня ОЧЕНЬ интересует, но не видила ещё ни одного довода, который был не исполним в РД
Что мы имеем? Домашняя обстановка? Знаете, в 9 сейчас чутьли не обои с шелкографией . Муж рядом - а где он сейчас НЕ имеет этой возможности (ну если он это во обще ХОЧЕТ) . В моём случае рядом ещё 2 собаки (очень не маленькие) и деть - не уверена, что происходящее положительно скажиться на их психике . Да и молчать в тряпочку, что бы не пугать своего ребёнка - ну ж какая радость
Индивидуальный подход - если роды протекают нормально, но в общем подход будет стандартный, а не индивидуальный - а если что-то не так - в РД... А если совсем не так и уже поздно?
Что ещё - свободная поза? Ну вот на кресле я провела 15 минут из менее 7 часов - и тоже не могу сказать, что мне там было жутко неудобно . А вот а кровати, стоя, на корточках - это была пытка. Теплая вода у меня была - и для этого не пришлось переть в квартиру загадочную конструкцию к ужасу соседей .

Дальше - меня вот сильно напрягает организация - звоню, и ко мне притаскиваюс всесь этот скарб , наливают воду (блинА, а ели лето?). Хорошо , родили, дальше это же кто-то убирать должен - зная своего мужа (руки у него не от туда растут) - это Я буду делать???! Нафиг-нафиг, 5 дней в роддоме с очень любезным персоналом - и я как новенькая - отдохнувшая, выспавшаяся, всему наученная - ДОМОЙ с деткой в обнимку ...

Ну возразите же мне - скажите, что я всё не так понимаю - ну может дома лучше, но в ЧВЁМ?


Филифьонка
(наш человек)
22/02/2005 11:07
Re: Роды дома - ваше мнение.

Вам - лучше в роддоме.
Чем лучше дома рожающим дома, я не скажу, потому что не могу говорить за других.
Мне лучше было в роддоме, пот. что у меня со здоровьем было много проблем. С угрозой кровотечения в родах дома не рожают.


mamki
(наш человек)
22/02/2005 11:47
Re: Роды дома - ваше мнение.

Читаю и пытаюсь вспомнить, а на чем я рожала? И было ли мне удобно? Я не помню Помню, что вокруг толпа врачей бегает и все дружно давление постоянно измеряют, и помню что в кисти иголка капельницы, а акушерка трясется, чтобы эта иголка не выпала. Помню акушерка говорит:смотри кто? А я не вижу ничего. Юлия Витальевна подсказала:мальчик Я за ней:мальчик Акушерка: а где спасибо? :grin
А со вторым помню, что он лежит у меня на груди, а акушерка гладит его по голове. С моим склерозом и в дискуссии не поучаствовать


markisa
(элита)
05/03/2005 14:55
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

вот внезапно началась отслойка плаценты.. бывает! не так редко кстати бывает.. итого у вас есть минут так 5-7.. ну 10.. ваши действия!!!!!!!!!!!




Отвечу за Ермаковых: у Вас просто нет установки на добро и Вы не готовы к родам. Приходите к нам рожать слоненка неделе на 47-48

Китти, не утруждают они себя мыслями о таких мелочах, как осложнения. На все один ответ: скорая довезет. Я спецом спросила в роддоме, сколько к вам привозят с домашних родов. Старшая акушерка говорит: "Не меньше 2 раз в неделю".
- И что?
- СПАСАЕМ ИНОГДА. Но инвалидность, конечно...


_Радость_
(элита)
05/03/2005 14:58
Re: Роды дома - ваше мнение.

Опять... Зачем?!

kitti
(элита)
05/03/2005 15:07
Re: Роды дома - ваше мнение.

гыгыг маркиза, я и не сомневалась что они так ответят.. кстати не все домашние акушерки так ответят.. я тут нашла в инете страничк уодной достаточно вменяемой дамы.. адрес только потеряла но кое что сохранила в компе для цитат

щаз скопирую
Домашние роды и роды в роддоме – жесткое противостояние, или компромисс найден.

Давайте подумаем, что привлекает женщин в домашних родах.

Основные плюсы:

1. Мягкая атмосфера, располагающая к расслаблению.
2. Отсутствие эмоционального напряжения.
3. Присутствие близких людей.
4. Минимум медицинского вмешательства.
5. Выжидательная позиция помощников.
6. Рожающая женщина, как центр вселенной.
7. Выбор позиций и способа родоразрешения (сидя, лежа, полусидя, на суше в воде).
и т.д.


Все эти плюсы, безусловно, влияют на течение родов, помогают беременной войти в особое родовое состояние, тем самым, облегчая процесс. Замечено, что в домашних родах схватки идут не так болезненно, как в роддоме, что детки рождаются более сильными.
Такие положительные моменты почти не могут дать стены роддома и медперсонал. Они не находятся постоянно с рожающей, не делают массаж, когда это необходимо, почти не оказывают психологической помощи. И так же не секрет, что многие врачи акушеры-гинекологи, грубо говоря, перебарщивают с медикаментами, тем самым нередко, создавая ситуации, когда сбивается естественный ритм родов, и как снежный ком вытекают и другие проблемы, с которыми те же самые врачи с успехом справляются.

В защиту роддомов и докторов.

Несмотря на многие плюсы домашних родов, есть один огромный минус: роды могут пойти не так, как планировали и настраивались окружающие. Благо, если есть время доехать до роддома. А если времени нет?
Мне не раз приходилось участвовать в домашних родах, но я понимаю, что в роддоме безопаснее (с условием уверенности в грамотном действии медицинского персонала).


Приведу всего лишь один наглядный пример родов, после которого лично я стала негативно относиться к родам вне родильных стен.
Одна женщина, 25 лет, уговаривала меня принять у нее домашние роды. Женщина была совершенно здорова, спортивна и твердо убеждена, что дома – стены помогают. Но какое-то шестое чувство подсказывало мне рожать с ней в роддоме. И чем больше я думала о домашних родах, тем меньше и меньше хотелось идти на этот шаг. В конечном итоге, женщину я уговорила, сказав, что на домашние роды не соглашусь (без объяснения причины).
Когда схватки только начались, я приехала к ней домой, мы погуляли, женщина приняла ванну, после сделали все необходимые процедуры и отправились в роддом. Приехали на 6 см открытия шейки матки. Постепенно шейка открывалась. Роды шли очень хорошо, не было использовано ни одного медикамента. И вот, на полном открытии, матка возбуждается в гипертонус, сильнейшие боли на протяжении 5 минут, сердцебиение ребенка быстро падает – произошла отслойка плаценты (буквально, как говорится, на ровном месте). Быстро разворачивается операционная, ребенка и женщину спасают. Конечно, таких случаев очень мало, и естественно женщина и не думала, что такое может произойти именно с ней.
А что бы было дома? Страшно подумать. Ребенок точно бы погиб и возможно и сама рожающая.
И пусть кричат сторонники домашних родов, что они безопаснее, и процент мертворожденных “домашних” детей ниже, чем в роддомах, но это не просто процент, за каждым % стоит смерть малыша. И если можно спасти с помощью медицины хотя бы одну жизнь, то нужно пользоваться такой помощью. Ведь почти все погибшие “домашние” малыши могли бы сейчас жить, если бы роды проходили в роддоме, с хорошим врачем.
Но не смотря на это, подходить к выбору роддома и врача огульно или на авось, весьма не разумно.

Компромисс найден.

Женщина хорошо рожает, когда находится в комфортных условиях, когда нет страха беспокойства, напряжения.
Лет пять назад мы нашли способ примерить домашние роды и роды в роддоме, совместив полезное с приятным. Рожающая больше всего психологически уязвима в начале родовой деятельности, вот тогда любое грубое замечание, резко сказанное слово, или даже строгий взгляд медперсонала, может повлиять на ход родов, женщина зажимается и приостанавливает гармоничное развитие родовой деятельности.
Мы предлагаем паре, с началом родов, приехать к ним домой (конечно же по желанию пары). Приезжает помощница в родах, оценивает ситуацию: роды это, или предвестники, какое открытие. Если схватки болезненные, старается естественными методами снять боль, напряжение (аромомаслами, теплой водой, мягкой музыкой), а если схватки слабые, вместе с женщиной разгуливает их.
Когда специалист приезжает к роженице домой, снимается нервозная атмосфера, папе не нужно дергаться, когда ехать в роддом, что делать, если женщине больно, все это перекладывается на плечи сопровождающей акушерки-психолога.
А когда женщина переходит в активный родовой процесс, и сбить ее с этого состояния невозможно, в это время и едем в роддом (когда не женщина боится приемного отделения, а приемное отделение боится женщины). В роддоме помощница продолжает заботиться о роженице.
Если паре будущих родителей спокойнее сразу приехать в роддом, акушерка-психолог встречается с ними уже там, и помогает обустроить родовое пространство.
Если вы настроены на домашние роды, но боитесь рискнуть, мы поможем выбрать роддом и доктора, который учтет все ваши пожелания, и будет придерживаться естественного хода родов. Такие доктора нами наработаны, и мы ими очень дорожим.

Желаем удачи.


kitti
(элита)
05/03/2005 15:08
Re: Роды дома - ваше мнение.

И пусть кричат сторонники домашних родов, что они безопаснее, и процент мертворожденных “домашних” детей ниже, чем в роддомах, но это не просто процент, за каждым % стоит смерть малыша. И если можно спасти с помощью медицины хотя бы одну жизнь, то нужно пользоваться такой помощью. Ведь почти все погибшие “домашние” малыши могли бы сейчас жить, если бы роды проходили в роддоме, с хорошим врачем.

вот вам и ответ на домашние роды.. молодец тетка,не постеснялась правду написать


Anka
(участник)
05/03/2005 15:39
Re: Роды дома - ваше мнение.

А так?
"И пусть кричат сторонники родов в роддоме, что они безопаснее, и в роддоме куча техники и специалистов, и процент погибающих малышей ниже, чем в дома, но это не просто процент, за каждым % стоит смерть малыша. И если можно спасти с помощью опытной акушерки хотя бы одну жизнь, то нужно пользоваться такой помощью. Ведь многие погибшие “роддомовские” малыши могли бы сейчас жить, если бы роды проходили дома, с хорошим опытным акушером."

Тоже звучит, правда? И что? тетка не правду написала, а очередной вопль "я не понимаю вас и понимать не хочу".

Погибают и ДОМА и В РОДДОМЕ. Будете спорить? Еще как - в роддомах - - ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ о роддомах, 2-й например за 2004 год. . И погибают дети и калечат их - и в дорогих роддомах, и с наилучшими врачами и разнарекомендованными специалистами.

А другие - счастливы, довольны и здоровы. И дома и в роддоме.

Поэтому в таком аспекте - дома погиб, а в роддоме бы выжил - чушь. Не аргументация.
Проблемы могут быть И ТАМ И ТАМ. Этот топик уже все разжевал по этому поводу,различия больничных и домашних родов - не в области медицины, а в отношении к родам.


kitti
(элита)
05/03/2005 16:02
Re: Роды дома - ваше мнение.

напоминаю.. дама- акушерка.. почиатйте что она написала- очень вменяемая дама..
она только не фанатеет от идеи родать дома а разумно подходит.. не поленитесь и прочитайте то что я повесила целиком.... у нас нет пока условий рожать дома - нет и все..не приедет бригада скорой дежурить под окна,сама проверяла...поа не приедет,ну в радуге например рожайте.. по деньгам адекватно домашним родам.. я еще поняла б елси о т бедности в роддом не ехали.. но утт то вопрос по другому стоит..
а то что роддома безопаснее так это даже не подлежит обсуждению.. статистика такова что как только в росии стали проводить политику родов в роддомах материнская и детская смертность сократиласть в разы!!!!!!!!1 ну что ? хотим обратно в пампасы?


Jabeda
(ветеран)
05/03/2005 16:05
Re: Роды дома - ваше мнение.

Просветите! Не могу понять, почему сторонники ДР все в один голос говорят, что те, кто рожает дома, более ответственно подходят к этому процессу?

Estrella
(звезда)
05/03/2005 16:13
Re: Роды дома - ваше мнение.

Форум упал, но попкорн остался...

markisa
(элита)
05/03/2005 16:16
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Поэтому в таком аспекте - дома погиб, а в роддоме бы выжил - чушь. Не аргументация




Это точно. Надо врачей нормальных искать.


Любительницам попкорна : он вреден для фигуры. Если человек на форуме больше года, то 80% тем при нем уже терты-перетерты по нескольку раз.


Anka
(участник)
05/03/2005 16:40
Re: Роды дома - ваше мнение.



врачей (я внимательно перечитала отзывы по роддомам, для беременной сестры своего мужа) почти все и ищут заранее, договариваются, платят, по рекомендациям и т.д. Увы, это не 100% гарантия счастливого исхода.

ну я вот больше трех лет с литтлваном .. Терто перетерто, и про домшние и про водные роды..

но в этом топике меня порадовало уже несколько раз встреченное - что эти терки в литтлване сделали людей более терпимыми по отношению к неприемлемым лично для них вещам, таким как домашние роды.

имхо приведенный kitti отрывок отчасти подтверждает эту мысль "о взаимопонимании" - поток желающих рожать дома (в воде, на табуретке, на луне) заставил роддома ответственнее и внимательнее относиться к роженице, обучать врачей, предлагать компромиссные варианты и т.д. И слава богу.


Anka
(участник)
05/03/2005 17:06
Re: Роды дома - ваше мнение.

это я от нефиг делать из за предпраздничного дня "включилась" в этот топик Хорошо ненадолго, потому что
толку - да, мало, во всех этих разговорах.
Пампасы и "не подлежит обсуждению" - лозунги, увы, чисто теоретические.

Ведь и роды дома далеко ушли от того, что было в дореформенной россии.

Опять же Ваша цитата "детская смертность сократиласть в разы!!!!!!!!". Ну да - но она ОСТАЛАСЬ, в том числе и по недомыслию, недоквалификации, невнимательности - врачей в роддомах.

И так же, как вы убеждаете беременных в страшной опасности домашних родов, надо говорить и о больничных проблемах. пусть все знают и выбирают -сами.

Безопаснее в роддомах? Ну вот Аист, известный, хваленый, платный. За 2004 год оценки - двойки, единицы, почти пополам к пятеркам. "40 % ВСЕХ ДЕТЕЙ ПОПАДАЮЩИХ В ДЕТСКИЕ РЕАНИМАЦИИ ГОРОДА ИЗ 2-ГО РОДДОМА" (отзыв Арины, цифра -от 22 больницы).
Роддомовские инфекции, стафилококки, неопытные медсестры или грубый персонал.. Даже "поискав врача" с этим - уже как повезет.

Так что на мой взгляд - курсы подготовки к родам, выбор роддом или дом, как рожать, с кем рожать - как раз свидетельство нашего удаления "от пампасов" в стремлении к более безопасным родам и здоровым детям.


kitti
(элита)
05/03/2005 17:10
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ведь и роды дома далеко ушли от того, что было в дореформенной россии


поясните..кудай то они ушли***???


Anka
(участник)
05/03/2005 17:48
Re: Роды дома - ваше мнение.

а ведь Вам, похоже, не нужна дискуссия. И уж тем более компромисс
всех убью один останусь..

Куда ушли - см. информацию о домашних родах, читайте отзывы рожавших дома на литтлване. Люди выбирающие такие роды - не темные бабки в глухих деревнях полагающиеся на таких же темных бабок. Квалификация акушерки, опыт, поддержка до- и после родов - все это ими тщательно обдумывается. Кстати, думаю, не менее тщательно, чем сторонниками роддомов, куда часто идут полагаясь на абстрактную "медицину". Впрочем, это имхо.

А вот Откуда - у меня скажем, об этом представление "литературное", по классикам . А у Вас? Вы так хорошо представляете себе как рожали в прошлом веке - поделитесь источниками, знаниями и опытом.
На статистику смертности не стоит ссылаться - причины детской смертности не только в правильном или неправильном родовспоможении.

радугу - когда я рожала - на литтлване топтали-топтали, ругали, ругали. Как Вы, примерно - со словами "преступно" и "бессмысленно". Сейчас вы мне советовали их выбирать как компромиссный вариант.
Ну так через какое то время да с решением законодательных проблем и роды дома будут примелемым вариантом для многих, а не для самых решительных.


Nix
(элита)
05/03/2005 18:18
Re: Роды дома - ваше мнение.

да уж зачем? особенно, когда слушать ничего не хочешь (Радость, это не Вам, Ваша позиция в том топике до обвала как раз мне понятна)
Такая хорошая концовка была в том топике до обвала "Раз люди рожают дома, значит резоны есть? но мне они непонятны". Помню меня это порадовало. Участники дискуссии убедились, что дома рожают и некоторые врачи, и биологи, и люди с высшим образованием (коих там большинство), что роды дома - не только одиозная Колыбелька. те, кто предпочитают рожать в РД при своем мнении и остались, но хотя бы терпимо отнеслись к мнению других
Больше всего мне нравится, что markisa Ермакову-то и в глаза не видела. Что касается Вашей шутки - после 42 недели у Ермаковой, Гаккель, Валеевой беременная отправляется на УЗИ. По данным УЗИ решается что делать дальше. Один случай РЕАЛЬНОГО (а не по ПДР) переноса я знаю. Остальные случаи - роды на 41-42 неделе представляют собой роды нормальных детей весом 3700-4000 кг без признаков переноса. Почитайте беременный топик, как девочки упрашивают врачей не укладывать их на дородовое. Многие врачи сейчас разрешают доходить дома до конца 42 недели. Но ведь не все. Сколько врачей искренне считают, что роды должны состояться точно в ПДР
что касается Вашего спеца - простите, но 2 родов в неделю - примерная производительность Колыбельки. У Берегини еще меньше. Свободных акушерок - единицы. Из моего опыта никто в РД не закончил - получается что статистика не сходится. Думаю, что акушерка имела в виду начавших рожать дома по причине неприезда скорой.
kitti
Радуга - это компромисс. Многие туда и идут, чтобы получить то, что предлагают роды дома. И это пока единственное место достойной альтернативы. Но оно подходит не всем (местоположение, проветривание и т.д. кто-то хочет именно дома). Да и положение их весьма шаткое. С той же водой в потужном периоде теперь проблемы (хотя возможно, но надо подписать кучу бумаг). Кроме Радуги и дома вы НИГДЕ не найдете желающих принять, например, роды в альтернативной позе на потужном периоде. А если и найдете - это будет профанация, потому, что РД акушерки этого не умеют делать, в основной своей массе. Это будет мучение для роженицы вместо комфорта. Но в Радуге есть свои минусы, поэтому некоторые снова выбирают дом.
Роды дома отличаются сейчас от дореволюционной России. Акушерка приезжает с увесистым чемоданчиком всякого барахла, включая современные медикаменты, аппарат для мониторинга сердцебиения , простейшее оборудование для реанимации новорожденных и т.д.
Жаль погиб чей-то пост "Новедь рожавшие дома страшилки о РД воспринимают иначе - так же как Вы страшилки о домашних родах". Даже по поводу тех же кровотечений - я скорее вспомню страшилки о рд на эту тему, чем о домашних родах. это я к тому, что бывает все и везде.
Мария, а у Вас не сохранился Ваш замечательный рассказ - почему я рожала дома?


kitti
(элита)
05/03/2005 18:38
Re: Роды дома - ваше мнение.

Акушерка приезжает с увесистым чемоданчиком всякого барахла, включая современные медикаменты, аппарат для мониторинга сердцебиения , простейшее оборудование для реанимации новорожденных и т.д


а можно с этого места поподробнее?? это законно?? в смысле лекарства вкалывать и прочее.. не у всех же акушерок диплом медика.. понимаю что диплом не гарантия но меня интересует юридическая сторона вопроса.. насколько законны действия акушерок.. или это самодеятельность?


kitti
(элита)
05/03/2005 18:42
Re: Роды дома - ваше мнение.

насчет дискусси напрасно вы nix за меня решаете,да завсегда пожалуйста... я уже задавала сокраментальный вопрос про плаценту и ее отслойку.. когда дело может на минуты идти.. сторонники др честно ответили что не знают что делать или кк тут написали что надо настраиваться на позитив..

ьуду безмерна счастлива услышать ваш вариант решения проблемы.... видимо кесарево на дому предложите? какие варианты то? отслойку плаценты невозможно предсказать,ни что то сделать кроме кесарева..
давайте дискутировать


Маева
(старожил)
05/03/2005 19:49
Re: Роды дома - ваше мнение.

Кать...ну смысл дискуссии какой?
у меня вот у родственниц прекрасный опыт 11 (подчеркну одиннадцати детей), родившихся дома.
Ну и что? я не шмогла второго дома родить, хотя очень хотела, пришлось ехать в роддом...
и мои родственницы они мне очень много страшилок про роддома рассказывали - случившихся причем с ними, а не с какими то абстрактными женщинами...
Ведь все имеют право на собственный выбор и собственную ответственность... о чем нам тут спорить?
по поводу плаценты.... ты знаешь - в Москве ежегодно люди погибают от того, что им сосульки на голову падают... ну что тут сказать???? ...
девочки, давайте тему закроем?


kitti
(элита)
05/03/2005 19:57
Re: Роды дома - ваше мнение.

а я все таки мечтаю получить ответ на этот вопрос от человека который только собираеться родить дома..не тот кто родил а тот кто собираеться..
предполагаю варианты ответов
1. со мной такого не случиться
2.мы успеем до роддома доехать
3.да,я понимаю что это может случиться и будет очнеь плохо,но я готова принципиально рожать дома .. типа судбьа есть судьба
4. не знаю и знать не хочу,я вам китти в лоб счаз дам за провокационные вопросы


Nix
(элита)
05/03/2005 19:58
Re: Роды дома - ваше мнение.

http://www.materinstvo.ru/mother/birth_home/beznas_1.shtml
2. Преждевременная отслойка плаценты. В связи с недостаточной подачей кислородообогащенной крови вызывает гипоксию плода, вплоть до асфиксии. Но особенно опасна для роженицы, т.к. является причиной профузного маточного кровотечения.
(И.М.: Да, иногда происходит преждевременная отслойка плаценты. Причины могут быть разные - травмы (психические или физические), хронические заболевания и все, что угодно. Но это не случается мгновенно - после появления первых признаков отслойки плаценты еще есть время, чтобы успеть вызвать "скорую".
Если при небольшом открытии появляются кровянистые выделения - любой грамотный акушер тут же отправит такую роженицу в больницу, не дожидаясь ухудшения ситуации. Понятно, что никаких домашних родов у такой женщины уже не должно быть. Если же она в такой ситуации пытается рожать одна, без медицинской помощи, то это ненормально.)
И.М. - Ирина Мартынова. Домашняя акушерка.
Отслойка плаценты не начинается вдруг и сразу. Это раз. В случаях катастрофических до больницы довозят, тк везут сразу же на своих машинах, большинство колыбельковцев - северяне, а с 15 рд давно достигнута договоренность - берут сразу, без вопросов, документы оформляют потом. За все время существования колыбельки не умерла ни одна мама. Случаи детской смертности и инвалидизации есть. Пример - можно не приводить? Это форумчанка. Думаю, если захочет она выскажется. Второе - иногда и госпитализация не нужна. Кажется, в уцелевших постах я привела пример моей знакомой рожавшей на короткой пуповине дома. Плацента стала отходить уже после выхода головки. Слабая гипоксия ребенка. Педиатры Колыбельки и 21 века подтвердили идеальное (ттт) здоровье ребятенка (пока). Мама тоже обследована - все нормально. госпитализация не требовалась
Понимаете, я не идеализирую именно Колыбельку, у многих к ней претензии. Но они хотя бы набирают (набирали?, надеюсь, что все-таки в настоящем времени) грамотный персонал, постоянно повышающий свой уровень. Когда на том сайте, на который я дала ссылку я читаю "положительные" рассказы о родах - волосы на голове дыбом встают. Описанных там вещей колыбельковские акушерки обычно не допускают. Про Берегиню ничего не знаю, увы. Но отзываются о ней хорошо.
Понимаете, вам трудно преодолеть ощущение, что дома нельзя оказать никакую помощь. Но это не так. Благодаря умению и профессионализму акушерок бОльшая часть родовых осложнений может быть разрешена дома. тазовые дети, роды с высокой миопией, ручное отделение плаценты, остановка небольших кровотечений - это грамотная акушерка делает дома
О дипломах
Я не знаю акушерок без акушерского образования. Акушерка - средний медперсонал, который три года учили только акушерить (плюс окололежащие дисциплины).
Рожающие в берегине и колыбельке обеспечиваются послеродовым патронажем и педиатрами с полноценными дипломами врачей. к колыбельковскому педиатру - Чугреевой - народ вообще толпами валит,тк это педиатр от Бога. Если Вам интересно - сходите на сайт Колыбельки или Берегини.
Все до и после родовые вещи (фитнесы, бани, бассейны, патронаж, педиатры) - это все легально. Роды дома с юридической точки зрения - роды в одиночку. Что характерно - и домашние акушерки, и их противники мечтают о легализации родов дома


Nix
(элита)
05/03/2005 20:05
Re: Роды дома - ваше мнение.

Дискуссию пора, разумеется закрывать, но пункт четыре Вам точно никогда не назовут - родившие дома обычно очень тихие люди, несклонные с разборкам. Поэтому их и нет в этой дискуссии
Мой ответ - вариант 2. Я рожала в РД. Причина - подъем температуры до 38. Одна из возможных причин такого подъема - воспаление плодных оболочек. Мы решили не рисковать. После родов оказалось, что подъем температыры был неинфекционный - посевы откуда только можно были чистыми.
По своим знакомым - скорее варианты 2 и 3. Поймите, что дома рожают взрослые, дееспособные люди, образованные и взвешивающие свои решения. если Вы это поймете, то и ответ на свой вопрос найдете сразу


kitti
(элита)
05/03/2005 20:17
Re: Роды дома - ваше мнение.

пункт третий говорите ? особенно радует.. старик дарвин просто ликует- естественный отбор!
насчет отслойки плаценты у вас неполная инфа-при короткой пуповине и обвитии пуповины счет идет на минуты- ребенок не успевает родиться и только кесарево выход... но раз сторонники естественного отбора решают что это судьба- быть посему.. дети то не мои..
кстати пунт об инвалидности в вашем ответе""мрачно порадовал".. лучше б его не было..
честно скажу- я слабый человек.. мысль о том что я могла избежать но не избежала трагедии меня бы убила.. я б просто не жила..


Sunwave
(частый гость)
05/03/2005 21:37
Re: Роды дома - ваше мнение.

Обвитие пуповиной видно на УЗИ.
Я вот дома рожала. Конечно, риск огромный, что скрывать. Лично я, изучив ГОРУ материала, все же приняла решение рожать дома. Но сумка в роддом была собрана, вещи упакованы, машина под окнами, трезвый муж рядом (ну, в смысле пиво недели две до родов не пил, чтоб если что быть наготове везти меня куда надо). Анализы были хорошие, течение родов нормальное, меня и ребенка контролировала грамотная акушерка (с чемоданчиком). На кухне кипели в кастрюльке инструменты (стерилизовались ножницы для пуповины и все остальное на всякий случай), в комнате были скручены бинты в тампоны на маленьком столике. ВСЕ было готово, чтобы оказать первую помощь, которая, слава Богу, не понадобилась. Это были вторые роды, первые прошли неплохо, без осложнений.
при малейших намеках на неблагополучное течение родов мы были готовы ехать в роддом. Роддом в 7 минутах езды.
Мне очень понравилось. Но, если я все же захочу еще раз родить, то к родам снова буду подходить с неменьшей тщательностью. Если все будет хорошо - начну рожать дома, но буду готова в любой момент поехать в роддом. Однако, если врач или акушерка скажут, что возможны проблемы - без раздумий поеду в роддом сразу после начала родов. С этим действительно не шутят.
Я за роды дома, но без фанатизма.


Nix
(элита)
05/03/2005 21:42
Re: Роды дома - ваше мнение.

а когда вы идеье рожать вообще вы разве так не думаете? сходите в топик особых деток - что же всем убиться? или не рожать вообще? вы свято верите во всемогущество врачей? А ведь есть еще аномалии развития, причем если суммарну.ю частоту взять - шанс на здорового ребенка не так велик. в колыбельке всего девять случаев инвалидизации детей на 1000 родов. в части из них акушерка невиновна. так же как невиновна например, в гибели одного из двойни на раннем сроке развития . об инвалидизации я написала только ради объективного изложения. могу также об истекших кровью мамочках в Отто, о погибших из-за пропущенной аспирации детках в РД. Что, рожать не будем? Нигде и никогда. А также не будем оперироваться,принимать лекарства, ходить в магазин за хлебом (а вдруг машина)
инфа у меня полная. я вам описала случай приема дома ребенка на короткой пуповине с отслойкой плаценты, но уже в самом конце потужного периода. что касается Вашего мнения - жаль, что погиб пост, в котором писалось, что такие случаи чаще пропускают в РД в варианте бесплатных родов. когда акушерка может не подойти ни разу к будущей мамочке. конечно, если короткую пуповину довести до самого конца - будет осложнение, о котором вы говорите, но обычно есть минут 30 (тут был в топике медщик, который со мной согласился), если акушерка хорошо мониторит роды. вы что думаете, что подготовить роженицу и операционную занимает минут 5-10? хе-хе!


kitti
(элита)
05/03/2005 21:42
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я за роды дома, но без фанатизма.
я вам цветочек шлю


Nix
(элита)
05/03/2005 21:48
Re: Роды дома - ваше мнение.

ППКС с Sunwave (что подтверждается и тем, что рожала я в РД, а сумки было собрано две - для РД и для родов дома, списки-то различаются). Да, есть рисковые люди и идейные, кто не делает ни УЗИ, ни анализов, но это их выбор, наше дело его уважать и оставить в покое людей, принявших окончательное решение. Но большинство все-таки обследуются очень тщательно. Моя знакомая просила узиста "посмотрите получше - я буду рожать дома".

OOFiC
(наш человек)
05/03/2005 21:48
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ой, блинА - влажу на свою голову...

Цитирую:

Обвитие пуповиной видно на УЗИ.


а у меня деть в родах замотался... Или она в апаротом УЗИ тоже приехала?
Цитирую:

Роддом в 7 минутах езды.


это всё меняет... А мне 40...

kitti
(элита)
05/03/2005 21:51
Re: Роды дома - ваше мнение.

насчет моей веры во врачей и lissia спросите..некоторые на лв думают что я врачей на заврак с кашей сьем,с алиной мы вообще очень конкретно пикировались в одном топике..
я вам так скажу.. роды- процесс тонкийи непредсказуемый и лично я считаю что все возможноые возможности медицины должны быть под рукой.. хорошо у кого то роддом под боком а у кого нет? а если пробки ???да дофига если... так что выбираем своего врача и спокойней относимся то что дом и роддом разные вещи.. со своим врачом который знает тебя вдоль и поперек и кому веришь все будет нормально..отсутствие обоев и любимого дивана я переживу.. считайте что я такая черствая,но возможность реанимации мгновенной ребенка родившегося мне важнее чем мои расстроства что стены родилки не отвечают моим эстетическим запросам... если бы мою ксю сразу моментально не реанимировали то потеряла бы я ее.. да вы и сами знаете пример с форума особых детей когда поездка из дома в больницу стоила ребенку здоровья на всю оставшуюся жизнь.
в общем лепота...


Nix
(элита)
05/03/2005 22:00
Re: Роды дома - ваше мнение.

дело все-таки не в цвете обоев..., но у Вас уникальная особенность слышать только себя!
Понимаете, если подходить так "РД в 40 минутах", то надо укладываться на дородовое с 39 неделе и усе. Потому, что если едешь со схватками может все случиться. Тем не менее, во всем мире, кроме России, едут со схватками (хорошо или плохо - другой вопрос, главное - что считают это нормальным)


kitti
(элита)
05/03/2005 22:04
Re: Роды дома - ваше мнение.

дело в отсутствии возможности реанимации для ребенка в отсутствии возможности реанимации для мамы- у мнея был у знакомых кровотечение - матка не сокращалась..в се чуть ен кончилось печально..


так что вы моих тезисов обоюдно слышать не зотите .. ваши то я слышу и понимаю.. точнее воспринимаю но понять не могу.. как можно так рисковать.. это наверное в жизни все настолько тип топ что не зватает адреналина..я ипсал а уже не раз.. рожайте хоть на горе эверест .. но пока у вас не будет бригады реанимобиля по д окнами -это все будет русская рулетка.


Nix
(элита)
05/03/2005 22:12
Re: Роды дома - ваше мнение.

ОК, на том и сойдемся . "Запад есть Запад, Восток - есть Восток...и вместе им не сойтись..."

kitti
(элита)
05/03/2005 22:21
Re: Роды дома - ваше мнение.

да нет проблем...сторонники др всегда очень лихо- под ивдом лезгинки уходят от вопросов про экстренное кесаревопро реанимацию детей,про плаценту.. самый честный ответ дала бур- не знаю..сказала она ..зато честно!
хорошо что вам не послали таких испытаний нешуточных..те кому послали,сейчас ридерживаються другой точки зрения.. слишком горький опыт-сын ошибок трудных


Nix
(элита)
05/03/2005 22:54
Re: Роды дома - ваше мнение.

Млин, какое на фиг уходят от...Я вам написала, как решаются вопросы экстреннего кесарево, отслойки, про реанимацию там, где я знаю, как это делается. По-моему, Вы сознательно провоцируете людей и раздуваете дискуссию. Еще раз для нечитающих предыдущие посты
1. Экстренное кесарево - быстрая доставка в 15 РД (в идеале). двадцать пять раз напишу, что необходимость кесарева сечения нарастает постепенно. .Та же плацента - ЕЩЕ РАЗ. При отслойки плаценты при постоянном мониторинге время оказания помощи сотавляет в ХУДШЕМ случае 30 минут. Акушерка не будет ждать пока пуповина натянется до предела (короткая пуповина диагносцируется часто и на УЗИ), не будет слушать как тоны сердца падают до нуля и т.д. Кроме того большая часть осложнений разрешается вполне мирно. Из моих знакомых осложнений не получил НИ ОДИН. Краем уха слышала об одном и еще об одном читала на форуме (не том, самом известном).
С какой акушеркой рожала ваша знакомая? Колола ли ей акушерка окситоцин для сокращения матки, что она вообще делала?
2. реанимация - простейшее оборудование возят с собой, конечно не ИВЛ, но он и не в каждом рд-то есть. идут же рожать в двойку, скандинавию...а там нет реанимации. кроме того есть целый комплекс реанимационных мер новорожденного, которым акушерки владеют
3. не вам судить о моих испытаниях. лихорадочное состояние роженицы при отсутствии родовой деятельности, двойное обвитие. врачам необходимо было раскочегаривать естественные роды всеми методами, тк кесарево в таком сотоянии выполняется вместе с гистерэктомией (удаление матки). Роды проходили в таком свете, что первые мои слова ребенку были "Он умер" (без вопросительного знака), хотя он был 8/9, но обстановка была такая, что я была к этомы готова
а уходят от дискуссии потому что - бесполезно


OOFiC
(наш человек)
05/03/2005 23:08
Re: Роды дома - ваше мнение.

Дамы - брейк!

Все кто\ что хотел - поняли наверно. Если не поняли, то бЭсполезно уже .

Будем надеятся, что наше правительство не о легализации проституции начнёт думать (хотя и это , не спорю, надо как-то решать) - а о легилизации ДР. И пусть КАЖДЫЙ сам решает, но с одинаковыми возможностями не дай Бог что...


Nix
(элита)
05/03/2005 23:20
Re: Роды дома - ваше мнение.

А еще мне подумалось...
Катя, а почему бы Вам не сходить на сайты Берегини, Колыбельки, Лены Гаккель и не задать свои вопросы там...Думаю, это всем было бы интересно. Просто мы все не акушеры, а ответы профи, возможно были бы интересны. Не уверена, что ответит Ермакова, но Гаккель возможно ответит
http://www.kolybelka.ru/
http://lenagakkel.fastbb.ru/
Берегиня - посмотрите поиском, плз
OoFic
Упс, не заметила брейка - страница не апгрейдена. Предложение принимается. Обязуюсь больше не встревать .


Аурелита
(наш человек)
05/03/2005 23:40
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ага. Я, пожалуй, тоже голосую за кофе-брейк!

Флейта
(элита)
05/03/2005 23:49
Re: Роды дома - ваше мнение.

Поп-корн кончился, и на тебе - кофе-брейк
Эх, знать бы заранее, что я так легко рожу (ждала когда же больно будет и в "скорой" уже в потугах ехала) - точно бы дома осталась
Но ведь не знаешь, где соломки подложить - приходится в роддом


markisa
(элита)
09/03/2005 13:33
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Больше всего мне нравится, что markisa Ермакову-то и в глаза не видела




После первого полета в космос прихожане спрашивают у батюшки: "А как же так, Гагарни не видел Бога?" "Да, отвечает батюшка, Гагарин Бога не видел, но Боженька-то видит всех и вся"

Цитирую:

но 2 родов в неделю - примерная производительность Колыбельки.




Не думаю. Тогда не получались бы варианты, когда Ермакова и Гаккель ездили между роженицами по городу. Но Вам виднее. Наверное, и начавшиеся дома роды тоже имелись ввиду. Справедливости ради скажу, что очень уважаемый мною врач принимал не просто домашние роды, а др по телефону - ждали третьего ребеночка, все откладывали поездку в роддом. В результате папа принял, держа телефонную трубку у уха.


OOFiC
(наш человек)
09/03/2005 17:53
Приложение
Re: Роды дома - ваше мнение.

девочки



tonna
(старожил)
10/03/2005 20:19
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я очень хотела второго сына рожать дома, но меня положили в больницу на 32 недели и больше не выпустили. Я рада,что не рожала дома, я бы умерла 100%. Третьего, Бог даст, буду рожать только в рд.

Nastena111
(участник)
11/03/2005 00:40
Re: Роды дома - ваше мнение.

Всем кто знает нас, но не знает что мы рожали дома .
ТАЗОВЫЙ ребенок- 3740 ( не маленькая). 18 р.д, Аист - говорили искл. о кесаревом, "Радуга" "честно" сообщила о 10% родить самой. Начиная с 31 недели беременности ежедн. упражн. для переворота ( по 2-3-раза в день), не считая паники и Страха перед предстоящ. родами.
Рожать в "колыбельке" посоветовали приятели , начала наводить справки. Со стороны "Колыбельки" абсолютно никакого давления-внушения-уговаривания не было , более того, подробно рассказано о все проблемах,кот. могут начаться в родах. Мною было просмотрено более 100 реальных тазов. родов ( видео ), я лично общалась с мамочками "таз.,дом." деток (более чем 20 чел.)
Мы родились дома САМИ, без постор. вмешательства (стимуляция, прок. пуз.,разрезов,капкльниц) за 3 потуги (в общем 6-7 мин.).
Я даже не подозревала, что роды это не страх и боль, а легкость и прекрасное мгновение, которое пролетело как доля секунды. Я благодарна Ерамаковой Лене за ее профессионализм , умение правильно вести роды, моральную поддержку и в конечном итоге за МОЮ любовь и счастье Полиночку.

Никогда никому не посоветаю рожать дома, это личное , ответственое решение , и для каждого оно свое. Главное чтобы в самый Главный момент в жизни женщины - все и вся было направленно на Благо ее и Ребенка. Единственное в чем уверенна, все делается по Божьей воле.


Lenhen
(активный участник)
11/03/2005 07:37
Re: Роды дома - ваше мнение.

Респект. Мы тоже Колыбельковские. Ни на минуту не пожалела. Убеждать же кого-то бесполезно. Не будем спорить о вкусе устриц с теми , кто их не ел. Собственно поэтому, задав вопросы Лене Гаккель на ее сайте, ответы вряд ли получите. Года два назад, когда я ходила беременная, я ее спрашивала по поводу споров на ЛВ (тогда сторонники и противники д.р. в очередной раз передрались). Получила пожатие плеч и сказала , что с неспециалистами нечего обсуждать. Все что ходите узнать, можно спросить на ее лекциях, если таковое желание имеется. Очень реальная женщина.

OOFiC
(наш человек)
11/03/2005 11:28
Приложение
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

что с неспециалистами нечего обсуждать


.... мило , спасибо ...


Ну и сама себе белым флагом помохаю: спокуха, доктор - молчать!


Anastasija
(активный участник)
11/03/2005 13:58
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я не считаю себя специалистом, но прочитав огромное количество медицинской литературы, да и просто форумов и медицинских сайтов, разбираюсь вполне не плохо в вопросах родов и беременности. Но что касается домашних родов, каждый конечно решает сам. Но есть у меня конкретный пример.
Подруга рожала дома, ходила на курсы в Колыбельку. На ранних сроках у нее были небольшие проблемы с беременостью, но все обошлось. Сделала УЗИ в 9 недель (угроза была), но все нормально. Рожала одна, мужа у нее нет. Перед родами в последний момент договорилась с другой акушеркой, не из Колыбельки, так как у них резко цены поднялись. Что меня поразило - зная, что будет рожать дома, она не делала больше УЗИ (ни в 20, ни в 36), так как ей внушили, что это вредно, не ходила после 25 недель в ЖК, написав какой-то отказ. Рожать дома, не зная, что с ребеночком и как, идти на это осознано в наше время, ну почему?. Кто конкретно ей это посоветовал, она не говорит. Начала она рожать ночью на 37 недели, приехала 1 акушерка, вместо 2, как договорились. Конечно, все обошлось. Немного не доношенная девочка, у подруги 6 швов, в том числе и на шейке матки. Рожала в ванне, что дома довольна, как принимала акушерка - нет.
Мне кажется, что если рожать дома, то надо обязательно проходить все плановые анализы, так как надо исключить негативные последствия в рамках возможного.
Это конечно лично мое мнение.


Весло
(ум, честь и совесть)
11/03/2005 14:14
Re: Роды дома - ваше мнение.

Цитирую:

Получила пожатие плеч и сказала , что с неспециалистами нечего обсуждать.




Угу. Только я так подозреваю, что сами специалистам с Гаккель тоже обсуждать нечего.


SilentAngel
(элита)
11/03/2005 18:52
Re: Роды дома - ваше мнение.

Девочки, я в склоки влезать не хочу, хочу пример привести.
Моя знакомая прошлым летом должна была родить(всего на два месяца раньше меня, поэтому я все время узнавала о ней у нашей общей подруги). Ходила на курсы в Колыбельке, выполняла все предписания. Беременность протекала идеально.
Когда на 41-й неделе начались роды, приехала акушерка с бассейном, рожали они более суток (была слабая родовая деятельность, ребенок медленно опускался). Когда акушерка стала предполагать, что нужно ехать в роддом, ее начальница (уж не знаю, Ермакова или нет, вобщем - духовный Гуру) сказала: - Ждем естественных родов. Все будет хорошо!
Но хорошо не было.
В итоге родился мальчик, Живой.
Закричал, и через 3 минуты умер.
Вы, конечно, можете мне сказать, что в роддоме тоже такое произойти могло, но именно там могли и простимулировать роды, и откачать ребенка, умершего неизвестно от чего (впоследствие предположили порог сердца, но вскрытия не делали) А она себя теперь казнит за то, что не предоставила своему ребенку все возможные шансы родиться. Разве стоит идея, пусть даже самая идиллическая и гуманная, маленькой жизни?

После этого случая никто не убедит меня в том, что рисковать жизнью своего ребенка и рожать дома - разумно.


kitti
(элита)
11/03/2005 19:10
Re: Роды дома - ваше мнение.

ангел... вы америку через форточку открыли..(это я мрачно шучу)..
они все знают.(они иные).. ну важны для людей другие вещи..это их выбор,просто у кого вс езаокнчилось хорошо тот сторонник домашних родов.. у них просто опыта небыло когда лажа случилась.. слава богу что не было..а у кого был опыт печальный тот второго в роддом едет рожать.. о чем это нам говорит? что пока гром не грянет мужик не перекреститься.. как грицца опыт сын ошибок трудных!


LenaPiter
(элита)
11/03/2005 19:17
Re: Роды дома - ваше мнение.

очень внимательно следила за дискуссией, не буду выражать свое мнение....
Но у мен один вопрос...про бассейн, который привозят к тебе на хату и в котором рожаешь, какой его объем и сколько он весит? и не рушились ли перекрытия?
Я дико извиняюсь, но эти вопросики очень давно не дают мне покоя...


kitti
(элита)
11/03/2005 19:31
Re: Роды дома - ваше мнение.

он надувной

Мариванна
(элита)
11/03/2005 19:44
Re: Роды дома - ваше мнение.

Кать, не надувной, каркасный. С одноразовой пленкой в качестве покрытия. Диаметр 140 см.
Не понимаю, почему перекрытия должны провалиться - вряд ли он тяжелее какого-нибудь шкафа:)


Бур
(элита)
11/03/2005 20:40
Re: Роды дома - ваше мнение.

Аня, он, кажется, не 140, а 150 см в диаметре. Я в него целиком помещаюсь, а я как раз полтора метра.

OOFiC
(наш человек)
11/03/2005 21:50
Re: Роды дома - ваше мнение.

А слой воды какой?
Может я уже плоховато физику\математику помню, но как-то дофига литров получилось про таком диаметре
И даже если это выдержат перекрытия, то ... А вдруг сложиться\сломается раз он не цельный, а сборный - хорошо тебе, Аня - ты на первом...


Мариванна
(элита)
11/03/2005 22:35
Re: Роды дома - ваше мнение.

Может, у нас с тобой разные басейны были?:)))
Я 160, могла полусидеть, упираясь ногами в бортики:)


Nix
(элита)
12/03/2005 01:33
Re: Роды дома - ваше мнение.

Нарушить что ли обещание...
Про перекрытия - как опытный аквариумист могу сказать - разрешение от соотв органов требуется при установке в квартире аквариума весом больше тонны. При этом происходит обмер аквариума и рссчитывается давление на единицу площади. Обычно в городских домах прочности перекрытий хватает. Ну это почестному если делать. Естественно, этим мало кто заморачивается. народ ставит офигенные ванны, не задумываясь о последствиях. Я уж не говорю о любителях водяных кроватей.
Т.е. - тонна при длительном использовании. За 24 часа перекрытия не рухнут. По моим расчетам бассейн должен весить меньше тонны - обычная ванна, доверху наполненная водой, чугунная (стошка сама по себе) - 500 кил.
В бассейне для домашних родов слой воды порядка 60-70 см. - давление на единицу площади сравнительно небольшое. Битком набитый диван давит сильнее


Мариванна
(элита)
12/03/2005 08:18
Re: Роды дома - ваше мнение.

Я от кого-то слышала, что там 400 литров воды, так что не так и много:)

OOFiC
(наш человек)
12/03/2005 10:27
Re: Роды дома - ваше мнение.

Аня, а он ТОЧНО не сломается?
Видимо у меня нет шансов дома родить - я же буду бояться соседей затопить (как-то мне каЦЦа я ОЧЕНЬ сильно упиралась в стену и кресло на потугах - КАК это выдержат стенки бассейна?) - мне казалось, что оно цельное какое-то ( ну потипу детских, надувных)
эх......


Nix
(элита)
12/03/2005 10:38
Re: Роды дома - ваше мнение.

Ань, если про аквариумы - мне тоже вначале сказали 400, а оказалось - тонна.
правда, я тут на свои книжные шкафы до потолка по новому взглянула. - давление на единицу площади-то ого-го должно быть, а про них никто не спрашивает. ) странные законы однако.
Рассматриваю аквариум 200л - уровень воды (а значит давление) как в акушерском бассейне. Приготовиться что-ли, к тому, что скоро мои рыбки у соседей окажутся? Рыбку жалко...:)
А что касается специалистов-неспециалистов. В погибшей части топика Lissia, врач скорой и теде, сказала тоже самое "Ну что Вам объяснять, Вам это ничего не говорит". Типичная реакция врачей. Да и любого специалиста. Другое дело, что на грамотно сформулированный вопрос специалиста может быть дан такой же грамотный ответ. Только если вопрос будет задан не визгливо-скандальным голосом с подтекстом "Вы все ...".