Вжик
(участник)
03/01/2005 23:26
Отмена льгот и наши блокадники

Моя бабушка (75 лет) сегодня пошла пешком до метро (25 мин) только что бы не тратить лишние 10р.... Я когда узнала об этом (она как раз ехала ко мне), то была просто в шоке. Она пришла и заплакала.... от обиды , видимо еще с такими же пенсионерами по-пути пообщалась. Я тут же помчалась и купила ей единую карточку (дура, что раньше не догадалась). Но дело-то даже не в деньгах!
Что же у нас происходит . Они же войну прошли, здоровье свое положили, что бы мы ЖИЛИ. А наше гос-во их в могилу сгоняет....
Я очень извиняюсь, что так сумбурно, но меня целый день колотит, ни о чем больше думать не могу. МЕНЯ ТАК СЛЕЗЫ БАБУШКИ ПОТРЯСЛИ, ЧТО ПРОСТО НЕТ СЛОВ. Я даже сказать ей ничего не смогла, так мне стыдно и противно было.
Остановите землю, я сойду.. (Дж. Л.)


Mery_Li
(элита)
03/01/2005 23:36
Re: Отмена льгот и наши блокадники

А Вы к президенту!
Меня, блин, так долго раздражали эти репортажи из глубинки (по ОРТ) в поддержку социальной реформы - сил нет!!
Ну как все за! Как все хотят денег!
Конечно, в деревне им может и нужны деньги - я согласна! Но в больших городах, что такое, эта тысяча?! Да еще при таких пенсиях? Просто смех сквозь слезы!

Вот я думаю, еще будет кризис. Так как почти на всех госпредприятиях с зарплатами в 2-3 тыщи остались работать только пенсионеры, чтобы себе лишнюю копеечку заработать. Сколько народа продержится при отмене льгот на проезд и таких ценах в транспорте? Вопрос! Ведь многе ездят из другого конца города...

И добрая губернатор добавила 50!!! рублей из бюджета города!

Просто стыдно...


Анка
(элита)
03/01/2005 23:46
Re: Отмена льгот и наши блокадники

А что, блокадников это тоже коснулось??!! Позор просто. Их всего-то осталось...
И разве тысячу платят? Всего 500, по-моему.


Mery_Li
(элита)
03/01/2005 23:50
Re: Отмена льгот и наши блокадники

По моему отменили все льгоды пенсионерам, не важно - блокадник ты или нет - все ездят за денежку теперь! Врать не буду, но кацца только несколько категорий оставили с льготами...

Про добавку к пенсии - там опять же разным категориям пенсионеров - разные доплаты. Блокадникам столько, за героя столько, инвалидам - столько. В общем - опять какие-то коэффициенты...

И главное - такой подарок на НГ, правда?!
И цена!!!!!! 10 рублев! я охреневаю...

Я еще до НГ смотрела на бедных пенсионеров, которые ездят по всем станциям метро, по очереди, и скупают жетончики,ч тобы хоть сколько-нибудь сэкономить в будущем. А жетончики, как вы помните, больше 2 в одни руки не дают.
Вот едут такие бабушка с дедушкой и закупаются!...


Жанна
(хранитель)
04/01/2005 00:31
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Это ужасно, ужасно, гадко, просто слов других нет!

Сегодня просто больно было смотреть в метро на бабулек, вытаскивающих десяточки из своих стареньких кошелёчков. Для них это деньги! Нет, ДЕНЬГИ!!! Вместо того, чтобы просто поднять пенсию, им, б..., монетизировали льготы! Да сколько их осталось, стариков! Ну монетизировали бы "новым" пенсионерам! Хорошо тем, кому дети помогут, купят карточку, заплатят за квартиру, а одинокие? Это же просто скотство какое-то!

Последней каплей сегодня была бабулька в... общественном туалете. Им там тоже отменили льготы!!! Нет, ну вы представляете, какое унижение - она просится зайти, плачет, говорит, почки больные, а дородная бабища с наглой мордой орёт на неё!!! Я просто в шоке была, заплатила за ту бабку, но за всех же не заплатишь! А кассирша эта, заведующая туалетом, блин! Я сегодня целый день под впечатлением, а тут такой топик!

Скотское правительство наше, чтобы им самим проситься со слезами в туалет на старости лет!
Тьфу, давно я так не ругалась!


Катька
(элита)
04/01/2005 00:43
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Чет не пойму..
а наши блокадники купили себе бесплатный проездной... правда на электричку..
только их оставили? а по городу отменили?


Катька
(элита)
04/01/2005 00:45
Re: Отмена льгот и наши блокадники

вообще это ужасно

Мишута
(активный участник)
04/01/2005 00:53
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Всем здравствуйте!!!

Нет, ну по всем каналам кричали: это же здорово, это же хорошо!!!! Мы для них лучше делаем!!!!! Вранье!!!!!
Взяли бы и предложили, кто хочет деньги, тому деньги, кто хочет льготы, тому льготы!!!!!!
И всем бы было хорошо!!!!!!

А старики всегда самые беззащитные.
Что же делать то??????!!!!!!!
Вот повозмущаемся мы тут, и толку, до НИХ (властей) все равно не достучаться.


VsegdaVpered
(ветеран)
04/01/2005 00:55
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Почему-то вспомнился топик Как заработать денег и быть счастливым...
Слава Б-гу ,здесь пока еще не учит пенсионеров и блокадников как им ЛЕХХКО быть счастливыми...


Estrella
(звезда)
04/01/2005 01:11
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Какая гадость... Ну просто слов нет... Про общественный туалет - вообще...
А еще можно воздух платный сделать...... Чего-то наше правительство не доперло еще.......


Китти
(элита)
04/01/2005 01:57
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Ужас....Сволочи сидят в нашем правительстве...бьют по старикам и детям...Самое низкое что может быть....Всего лишают, самых беззащитных...Зато себе гребут все больше и больше....Хоть бы себя чего то лишили... как противно и ужасно все...

Raliska
(ветеран)
04/01/2005 02:06
Re: Отмена льгот и наши блокадники

И я тоже сегодня была свидетельницей, как остервенелая кондукторша выгоняет престарелых людей из вагона, хотя сама уже совсем не молодая и должна была бы понимать их проблемы.
В стране мы такой живем. Придется привыкнуть, что халявы будет все меньше и меньше и скоро совсем не останется.
А в том, что у бабушек и дедушек маленькие пенсии, виноваты и мы сами, получаем зарплату в конвертике и молчим, молчим.
Нашему поколению будет проще, нас скоро ко всему подготовят.
А бабулькам поможем и своим и чужим, хоть добрым словом и защитой.


Svelina
(активный участник)
04/01/2005 05:19
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Зарисовки:
Время, когда все - по карточкам - начало 90-х после того, как услышала фразу:"сейчас масло надо в первую очередь маленьким детям - ведь им расти", затопала ногами и закричала: "А мы! Блокадники! Мы в войну детьми были - нам сейчас масло в первую очередь надо!!"
Очень жалко было бабулю: я приехала вывозить ее в больницу из новостройки (2003 год!). Месяц назад она как блокадница получила квартиру, а теперь результат "адаптации". Оказывается, это - третья квартира, которую она получает как льготница - в одной живет дочь, другая теперь оставлена внуку - он женился (подарочек к свадьбе - квартира, освобожденная бабушкой).
Маленький чиновник в исполкоме, по учету жилья (имеющий 3-х комнатную квартиру уже давно) со слезой в голосе говорит о том, что к юбилею Победы квартиры будут выдаваться ТОЛЬКО ветеранам. На мое удивление, что за такое множество юбилеев и дат неужели еще есть неохваченные - восклицание, что его отец до сих пор в коммуналке живет, а такое удивление его как сына ветерана - оскорбляет!
Говрят, что каждый народ имеет то правительство, которое достоин иметь.
Когда люди имеют мнение, что льгота - то. что только для них, может, на таких оскорбительных законах своих же депутатов надо делать выводы?
И еще - не думайте, что официальные службы не знают, что говорится "в народе". Вас когда-нибудь "социологически" опрашивали до того. как вы видели результаты, значимых для народа решений? Смотрят на таких же форумах,в транспорте но заключение - в пользу того, что "ближе к телу".
СМИ работает за того, кто платит, так что какие могут быть вопросы?
Не забуду, как Сорокина превозносила индусов, открывших ферму в нашей средней полосе. а рядом сидели наши "неудачники". На их возражение, что они слабее, потому что индусы изначально с деньгами приехали, им попросту и грубо заткнули рот. А вы удивляетесь тому, что непопулярный закон телевидение расхваливало!


Panda
(участник)
04/01/2005 13:30
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Эх, держите меня семеро.
Да, нашему поколению будет проще..... проще - потому что когда мы будем стариками - льгот и пенсий государственных не будет по сути.
я работаю довольно давно в негосударственном пенсионном фонде, так что все социальное законодательство - а точнее полное безумие - мне знакомо.....

Никто бедным пенсионерам НЕ СКАЗАЛ, что в выплаты денежные УЖЕ входят дорожные деньги, в итоге от суммы надо вычитать 230 рублей, а многие надеялись, что будут дополнительные выплаты.
ХОТЬ КАКИЕ-ТО нормальные деньги получат только ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ и УЧАСТНИКИ войны, а обычные пенсионеры и инвалиды получают КОПЕЙКИ.

КАКЖЕ МЕНЯ БЕСИЛО ОРТ со своими сюжетами со счастливыми бабками-дедками, которые на выплаты купят подарки внукам................
КАКАЯ МОНЕТИЗАЦИЯ? Это просто последнее оболвание людей, отобрали все льготы,замен их все получат шиш с маслом, а точнее даже БЕЗ масла.
Противно до безумия, но что делать?

Такая, млин, страна. А население, кстати, только стареет - скоро очень скоро на 1 работающего в России будет 3-4 пенсионера.


Филифьонка
(наш человек)
04/01/2005 13:43
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:

Противно до безумия, но что делать?

Такая, млин, страна. А население, кстати, только стареет - скоро очень скоро на 1 работающего в России будет 3-4 пенсионера.





Сделать мы можем только одно: голосовать, думая при этом головой. Вся страна в едином порыве проголосовала за Путина и Единую Россию (в том числе и пенсионеры. Наверное, даже прежде всего они сами). А кто эту реформу придумал? Партия и правительство. Так что вот...Правительство все ругают, а потом сами за него же и голосуют.
Так что не страна такая, а люди такие.

Хотя, конечно, жалко до слёз стариков.


Mery_Li
(элита)
04/01/2005 13:44
Re: Отмена льгот и наши блокадники

А кто по вашему реально смог бы изменить то, что у нас есть сейчас?!
Какая партия, какой кандидат?


Филифьонка
(наш человек)
04/01/2005 13:50
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Марина, не знаю. Нас ведь специально ставят в такие условия, чтобы выбирали того, кого надо, потому что якобы не из кого больше выбирать (путано объяснила?)

Путин ведь нам тоже на голову с неба свалился. Когда выбирали таким же макаром (типа больше никого нет) Ельцина, никаких Путиных в 1996 г. не было. А когда стало надо- вытащили его из тумана, пжалста. Так что я думаю, полно нормальных людей даже и в политике. Просто мы не обладаем информацией. И никогда у нас её не будет.

Вот, ситуация на Украине. Я не знаю, хороший человек Ющенко или плохой. Но то, что от гражданского общества, от его самосознания зависит очень многое, украинские выборы наглядно продемонстрировали. Или нет?


Маша
(элита)
04/01/2005 13:58
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Ну насчет блокадников я не уверена - на 99% я знаю, что блокадники приравнены в правах с ветеранами войны, и для них льготы как были, так и остались.
Что касается пенсионеров вообще. Для меня вэтом вопросе все не так однозначно. Есть пенсионеры - одинокая бабушка божий одуванчик, которую жалко до слез. А есть - здоровенный мужик, на котором еще пахать можно, да и работает он собс-но, а как ни крути - пенсионер. И льготы получает наравне с одинокой бабушкой. Думаю, начать стоит с себя. Многие ли из нас отказались от льгот по кварплате? Многие ли отказались от детских карточек? Все ли платят налоги в полном объеме? И каждый, безусловно, находит для себя тысячу оправданий, причем, видит Бог, справедливых. Только от таких двойных (тройных, пятерных и т.д) стандартов все через ж. в нашей стране и есть.
Я не знаю, правильным ли было решение о монетизации льгот. Помнится, даже был предлинный дискуссионный топик на эту тему - и так не до чего и не договорились.
Еще раз призываю начать разбор полетов не с Путина и иже с ним, а лично с себя, со своих родителей, со своей семьи. Глядишь, и лучше жить станем.


Mery_Li
(элита)
04/01/2005 14:00
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Абсолютно согласна!

Но тогда просто ситуация в корне меняется.
Раз вытаскивают того, за кого нам уже приходится голосовать...
Ну что делать - голосовать против всех? И что - чем ситуация изменится?
Ничем. Нм после 3-4-5 перевыборов предложат еще какие-нибудь кандидатуры, которых вытащили из тумана...

По поводу Украины я бы тоже поспорила. Всем известно, как шла агитация за Ющенко и сколько денег в него вложено. И что это не просто хороший дядя из народа, а такой же ставленник, как и Янукович.
Дело в данном случае не в человеке.

А пенсионеров жалко.
И что самое обидное, я лично пока не представляю, что должно произойти, кто должен придти, и что делать, чтобы в наше стране хоть что-то делалось нормально


Филифьонка
(наш человек)
04/01/2005 14:43
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:

Думаю, начать стоит с себя. Многие ли из нас отказались от льгот по кварплате? Многие ли отказались от детских карточек? Все ли платят налоги в полном объеме? И каждый, безусловно, находит для себя тысячу оправданий, причем, видит Бог, справедливых. Только от таких двойных (тройных, пятерных и т.д) стандартов все через ж. в нашей стране и есть.
Я не знаю, правильным ли было решение о монетизации льгот. Помнится, даже был предлинный дискуссионный топик на эту тему - и так не до чего и не договорились.
Еще раз призываю начать разбор полетов не с Путина и иже с ним, а лично с себя, со своих родителей, со своей семьи. Глядишь, и лучше жить станем.




Маш, ну вот мы (то бишь муж) налоги платим. Льгот никаких нет, хотя вроде Егору должны были быть.
Если бы деньги людей, отказавшихся от детских пособий , шли бы нуждающимся, было бы здорово. Но ведь они туда не пойдут. А осядут в лучшем случае где-то там, в худшем - в кармане чиновников.


Маша
(элита)
04/01/2005 15:29
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Марина, я уже давно не думаю о том, куда теоретически пойдут или не пойдут те или иные деньги. Я просто стараюсь в меру своих возможностей отвечать за себя в свое стране. И я считаю, что в масштабах пусть даже не города, а этого форума,если те, кому не положены льготы и пособия, от них откажутся, то уже мы сделаем маленький шаг в сторону светлого будущего.
ИМХО.


Птица
(элита)
04/01/2005 15:38
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Хоть и буду я тут белой вороной....
Моя бабушка и в блокаду тут воевала, и до Берлина дошла, инвалид войны, куча медалей..
Так вот, она сама ОЧЕНЬ рада этой реформе. Говорит "не так нам много ездить надо на самом-то деле. Ездим, потому что бесплатно, вот и не протолкнуться из-за нас в транспорте, ради одной остановки карабкаемся по полчаса в троллейбус-из троллейбуса, для здоровья же полезнее пешком пройтись. А когда надо - и на маршрутку денег найду". Маленькое уточнение, бабушка живет на одну пенсию, материальную помощь категорически не принимает.


Филифьонка
(наш человек)
04/01/2005 15:43
Re: Отмена льгот и наши блокадники

А.
То есть ты имеешь в виду (ничего, что я на ты?) липовые справки, кот. приносят вполне состоятельные люди?

Когда нам выдавали детскую карточку, мы совершенно честно подходили под определение. То есть без этого пособия было бы худо, у мужа были траблы на работе. Потом карточка кончилась, и жизнь наладилась. Так что моя совесть в этом отношении спокойна:)


Птица
(элита)
04/01/2005 15:48
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Ой, Маш, поддержу руками и ногами!
Очень удобно ругать правительство и жалеть бабушек, получая зарплату в конвертике и оформляя детские карточки по липовым справкам. Я не про кого-то лично. так... Собирательный образ...


Маша
(элита)
04/01/2005 16:08
Re: Отмена льгот и наши блокадники

>А.
>То есть ты имеешь в виду (ничего, что я на ты?) липовые справки, кот. приносят вполне состоятельные люди?
да, именно это
будем на ты


Маргарита
(активный участник)
04/01/2005 16:43
Re: Отмена льгот и наши блокадники

То же и моя бабушка. Но она практически никуда не ездит. Пенсия у нее как у ветерана войны и инвалида приличная (по Российским меркам, естественно) и транспортными льготами она почти не пользовалась.
А вот бабушка моей подруги: в 75 лет она умудряется сбегать по магазинам, съездить на дачу вспахать огород и посидеть с правнучкой ( воспитав до этого двух внучек)... Ей по карману эта реформа ударит о-го-го. Хорошо, хоть дети-внуки деньгами помогают... А вот как быть совсем одиноким.
А вообще, конечно, сама сумма компенсации смешная просто... Противно все это.

Вспомнилось, перед прошлым НГ гуляя с мужем и Сонькой встретили у магазина старушку. Совсем старенькую, сгорбившуюся старушку с сумками... Помогли донести до дома. Разговорились, и она попросила помочь прийти ей заклеить окна - холодно дома. Когда я пришла к ней домой, я просто ужаснулась, это не просто бедность, это жуткая нищета, все очень чисто, но нищета... На кухне 2 тарелки, железная кружка, алюминиевая ложка, нож... В комнате два радвалившихся дивана, стол и книги... Оказалось, старушка коренная ленинградка, раньше жила на Ваське, потом родителей репрессировали... (начало, прямо как про мою бабушку...). Врач, всю жизнь проработала в больнице, из родственников - никого, только больная сестра, которой она помогает, муж умер. После того, как я ей помогла заклеить окна, она стала доставать из всевозможных шкатулочек какие-то карандаши - для Сони, пачку чая - дома попьете меня вспомните... Я тогда плакала. Захожу к ней иногда, звоню... Человек необычайно интересный. Никак не пойму, почему государству нашему совсем на них наплевать, да ходит к ней какой-то соцработник, но толку... Ведь не одна же она такая, сколько еще таких старушек!


Маргарита
(активный участник)
04/01/2005 16:54
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Да я тоже это отметила... Многие мне знакомые очень состоятельные люди никогда не ленятся делать липовые справки на всяческие компенсации и льготы. У одной девочки спросила, для чего, ну неужели не лень. Ответила, что потому-то у нас и много денег, что считаем каждый рубль, а государство не обеднеет...

Настя
(элита)
04/01/2005 17:18
Re: Отмена льгот и наши блокадники

А вы уверены, что вы голосовали? В смысле, что ваш выбор на что-то повлиял? Вся страна в едином порыве... Ну-ну!

Светик.ru
(старожил)
04/01/2005 19:15
Re: Отмена льгот и наши блокадники

ННП

Вот уже 3 раза в этом году мне пришлось прокатиться со своими родителями(пенсионерами и инвалидами) на общественном транспорте...
Заплатила я и за себя и за них,а на душе как-то гаденько мне...как будто я их предала...
Гаденько потому,что я не знаю чем им помочь...
Денежную помощь они не берут-не могут взять по соображениям своим...
И спрашивают пенсионеры друг у друга в транспорте что же дальше-то будет,что же творится-то,что делать???
И говорят во весь голос и смотрят на молодёжь,и на меня,как на представителя молодёжи,на которую они надеятся, а я как школьница в пол гляжу...
Они в шоке,в смятении,некоторые ещё не верят.....
Получили они свои пенсии за январь и ничегошеньки им не прибавили...
С чего им платить-то??
Где получать компенсации или как там называются эти деньги,которые не смогут покрыть их расходов на транспорт??
Как и на что они будут ездить в электричках в дачный сезон?
Конечно,тем у кого есть дети ,внуки или родственники близкие полегче ...а как быть одиноким пенсионерам??
Хочется как-то помочь...только не знаю как...
Ну почему у нас всё так делается??
Ну могли бы чтоль льготы не отменять,а сделать ,например плату проезда 50% ую...
Иногда хочется уснуть и проснуться маленькой...тогда хоть и ходили в Скороходах одинаковых,но на транспорт хватало....да и ходил он чаще...
Охохо....


Птица
(элита)
04/01/2005 20:42
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Маргарита, но совсем одинокая бабушка и не ездит в сто мест, не сидит с правнуками!
А неодиноким сидящим с внуками и пашущим огород могут купить карточку родственники, с чьими детьми она сидит, согласись?

Кстати, насколько я помню, в советские времена не было бесплатного проезда для пенсионеров....


Маргарита
(активный участник)
04/01/2005 20:54
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Может быть, конечно, это все мои сопли...
На проезд, конечно, ей и не нужно столько денег, но жизни-то лучшей она достойна... Но ты права, это уже совсем другая история
(ничего, что на ты?)


Elizabeth
(старожил)
04/01/2005 20:58
Re: Отмена льгот и наши блокадники

ннп
Жалко льготников, очень жалко. Жители крупных мегаполисов, в большинстве своем, пострадали от монетаризации льгот. Но, возможно, действительно пора начинать избавляться от необоснованной реальными доходами государства халявы? Это я к тому, что мы начнем платить за проезд,а транспортники начнут на эти деньги покупать безопасные машины , увеличивать численность подвижного состава и платить нормальные зарплаты сотрудникам ?(Хотелось бы, чтоб это было так) Также можно сказать и во отношении других бюджетников.
Криво,безуловно, все это проходит, но ведь невозможно бесконечно играть в игру " мы делаем вид, что платим, а они делают вид, что работают".
Очень бы хотелось продуманности реформ, какой-то ступенчатости в их реализации. Как тут правильно заметили, могли бы для начала 50% оплату за транспорт предложить, тогда бы и компенсация эта дикой не казалась людям...
Да и стоило бы дать возможность народу сделать все-таки самостоятельный выбор и как-то зафиксировать его, хотя бы на 5-летку.(Чтобы часто не пересчитывать бюджет). В глухих деревнях им ,наверное, деньги важнее, не спорю. Но не в городах.


Mery_Li
(элита)
04/01/2005 21:23
Re: Отмена льгот и наши блокадники

ннп...
Можно было бы придумать льготные карточки для пенсионеров, которые разъезжают.
Пускай те, кто есздят очень редко - платят по 10 рублей.
А те, кто постоянно мотается (ведь есть же и работающие пенсионеры), покупали бы льготную карту.
Почему студентам например карточка льготная, а пенсионерам - нет?
Можно аргументировать тем, что студенты не работают, не получают доходов, а у пенсионеров - пенсия, а у работающих еще и зарплата.
Конечно!!!
Вот мои родители получают пенсию и работают при этом.
И тем не менее их совокупный доход составляет около 7 тысяч всего!!!
Согласитесь, с этих денег покупать карточку за 500 рублей - не очень-то охота.
Плюс к расходам - квартплата не самая маленькая, хоть и живут они в коммуналке, между прочим, и прочее, прочее, прочее...

Про левые карточки!
Я не считаю, что наше государство не обеднее, я хочу денежку от него по другим причинам.
А именно - мне эти деньги не помешают!
Думаю, что у некоторой категории граждан даже и мысли не появляется заморачиваться лишний раз со справками и собесами. Ну вот значит им и не нужные эти денежки.
Заграницей, кстати, никаких справок о доходах не требуют - дают деньги всем семьям с детьми, и льгот побольше.
Раз мы так стремимся дотянуть до западного образа жизни - нужно учитывать не только поборы с населения - какие там!! А еще и какие доходы там!!!

У нас же послушаешь аргументы правительства и охреневаешь: вот загранице квартплата составляет около 20 процентов от заработной платы..
Согласна...
Дайте мне зарплату в несколько тыщ долларов и я вам тоже заплачу

Я уже сказала про своих родителей, как пример...
Вот как вам кажется, за комнату в коммуналке платить по 800 рублей - это нормально?!
Мне кажется - нет!

В общем, много что у нас непродумано, недодумано.

Естественно это все делается не специально чтобы кого-то обидеть, обделить. И естественно - всегда будут недовольные - для всех хорошим не будешь.

Будем уповать на то, что данная реформа со временем принесет только положительные результаты - и все буду довольны, и заживем мы хорошей жизнью.

Дай-то бог!


onirin
(наш человек)
04/01/2005 21:55
Re: Отмена льгот и наши блокадники

как семья оформляющая пособие по липовым справкам, хочу сказать!
Ясно, типа думать нужно было, когда второго рожали.....а без квартиры каково? чужой тете раз в месяц отстегиваем по 250 уев.....муж в три смены....и мне должно быть стыдно?
НЕТ мне не стыдно! Налоги платим!!! ИЗ белой зарплаты! И тем, что я откажусь от этих денег, кому я сделаю лучше? Снять подвал и сушить сухари предлагаете? Наверняка те кто это говорил, живут в своих квартирах........

А наше поколение, думаю на пенсию выходить не будет, закаленное всеми "реформами", а бум дружно работать до гробовой доски.

Жалко пенсионеров, слов нет, все мы будем старенькими.....


Жанна
(хранитель)
04/01/2005 22:13
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Маш, мне кажется, что наше государство с тобой согласно. Начните с себя, выживайте сами, как хотите. Если бы пенсии у наших пенсионеров были достойными, я бы сама первая согласилась с отменой льгот. Но сейчас?

Кстати, интересно, а почему с себя не начали наши чиновники, принимающие чудо-законы? Почему не отняли льготы у себя в первую очередь? Бесплатные проезды, пролёты и тд?

Кстати, я от "детских" денег отказалась официально, как только доход "превысил". Никаких липовых справок не приносила. Написала заявление, что отказываюсь. И где оно, светлое будущее? Сейчас думаю - дура была, лучше бы получала и отдавала нуждающимся из рук в руки.


onirin
(наш человек)
04/01/2005 22:32
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Во-во....что-же они с себя, родимых не начнут, тьфу....зла не хватеает! Машины у них дорогущие, им видители условия для работы нужны, чтоб голова была свтелая, и руки свободные (что у кого-нить че-нить еще отобрать! )

Мдя....Жанна...льготы по проезду у них есть, тока они врядли ими пользуються.......отказались бы в счет пенсионеров ( грустно смеющийся смайлик)


Вжик
(участник)
04/01/2005 23:16
Re: Отмена льгот и наши блокадники

(ННП)
Как все же приятно, что есть место, где всегда! можно поделиться своими переживаниями, и посмотреть на ситуацию с разных сторон . Я, конечно же, имею ввиду ФОРУМ . Спасибо всем, кто откликнулся на мой пост .
Конечно, вся ситуация очень и очень неодназначная. Каждый прав по-своему, как говорится "у одной медали две стороны".
Меня больше волнует вопрос не денег (ТТТ), а просто мне обидно за мою бабушку, которая ПЛАЧЕТ......
Было бы, конечно, здорово, если бы была возможность людям самим выбирать, хотят они льготы или нет (мечта мечта).

P.S. Моя зарплата совершенно БЕЛАЯ, плачу налоги (цифра в конце года пугает в справке о з/п), карточку не получала.

Прорвемся......


Маша
(элита)
04/01/2005 23:23
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Ира, говорила я, и я действительно живу в своей квартире. Как ты понимаешь, она на меня тоже не с неба упала. Не вдаваясь в демагогию, хочу добавить про пенсионеров.
У ветеранов войны пенсия - до 10 тысяч. Плюс раз в год бесплатный самолет в оба конца по России. У тех, кто с регалиями. У блокадников - около 5. Имеют 1500 пенсию - те, кто мало работал, у кого нет выслуги лет. Ес-но, много тех, кто не думал, что советская власть кончится и все изменится, а их сбережения на книжке сгорят. Много их. Но много и тех, кто работал много и пенсию получает такую, что по заграницам не поездишь и евроремонт не сделаешь, но уж ноги с голоду точно не протянешь. Бедные пенсионеры - они хотя бы ветераны труда? А ведь для этого нужно совсем немного - выслуга 30 лет для женщины.
Еще раз повторю - монетизация льгот - вопрос неоднозначный. Даже в формате СПб. А уж в формате России - и вовсе. Потому как жителям деревень ездить никуда не надо, а 300 р - пригодятся.
И к тому, с чего начался топик: у блокадников отняли льготы. Блокадники тут вообще ни при чем!!!!!!!!


Маша
(элита)
04/01/2005 23:28
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:

а просто мне обидно за мою бабушку, которая ПЛАЧЕТ......





если бы была жива моя бабушка, она бы тоже плакала. несмотря на то, что последние лет 5 точно везде ее возила на машине моя мама, и за квартиру ей платила, и продукты в полном объеме на дом привозила. А все равно плакала. Так что это - не показатель.


Анка
(элита)
04/01/2005 23:34
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Маша, не все так однозначно с пенсиями. Я хорошо помню, как мама моя собирала справки для пенсии Очень там хитрая система с коэффициентами, все сделано так, чтобы человек получил как можно меньше. У моей мамы 30 лет стажа, ветеран труда, инвалид 2 гр., работала начальником отдела, ведущим спецом и проч. Пенсия 2100. Квартплата 900 руб.
Она работает, чтобы жить более-менее достойно, а не существовать. Работа сопряжена с разъездами по городу. Ей эта отмена льгот - нож острый.
Конечно, я своей маме карточку куплю. И в итоге получится, что опять залезли в карман ко всем нам
А есть семьи, для которых лишние 600 рублей на карточку для бабушки - это непосильный расход.


Жанна
(хранитель)
04/01/2005 23:50
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Маш, ну какие пять-десять тысяч? Откуда такие цифры?
У моей свекрови, проработавшей на севере, вместе с коэффициентами всякими северными около трёх тысяч. И выслуга у неё полная. И она ещё ребёнок блокадный.
А мой папа - пенсионер-инвалид, ветеран труда, меньше трёх получает.

Кстати, льготы по проезду бесплатному остались только у инвалидов по зрению и инвалидов-опорников. ВСВЁ! Остальные - за денежки.


Mery_Li
(элита)
05/01/2005 00:00
Re: Отмена льгот и наши блокадники

И мои родители получают 1500-2000.
Хотя стаж работы - больше 30 лет!!!

Я знаю это точно,п отому как у папы только на одном прдеприятии - было 30 лет стажа, а до этого он еще где-то работал.


mamsel'
(элита)
05/01/2005 00:04
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:

Имеют 1500 пенсию - те, кто мало работал, у кого нет выслуги лет.




У меня отец - ветеран труда, отработал более 45 лет и сейчас еще подрабатывает... пенсия меньше 3 тыс. точно.....


Вжик
(участник)
05/01/2005 00:12
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Маша.....
Во-первых, у моей бабушке выслуга ого-го какая, точно больше 30..., пенсия 2т. А откуда у Вас такие цифры?
Во-вторых, она БЛОКАДНИЦА, льготы убрали ВСЕ!
В-третьих, может я и не правильно назвала этот топик, но я просто поделилась своими переживаниями.


Маша
(элита)
05/01/2005 00:22
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Девочки, могла я и ошибиться, я не налоговый бухгалтер. Цифры
1) от ветерана войны, фронтовика с кучей медалей - у него к 10, он постоянно этим хвастается равно как и своим бесплатным самолетом раз в год - летает к родственникам. Но у него ордена непростые. Однако человек все что имеет - заслужил
2) от моей бабушки блокадницы- полностью прожила блокаду в Ленинграде - у нее к 5 со всеми надбавками
больше ни про кого достоверно не знаю, только мама моя давеча специально оформляла себе ветерана труда и говорила, что с этим удостоверением у нее для начала около 3х тыс будет (ей через 3 года на пенсию)


Люсьена
(элита)
05/01/2005 00:27
Re: Отмена льгот и наши блокадники

У моей мамы пенсия тысяча, сейчас ей должны добавить были по возрасту из местного бюджета. Хотя у нее большой стаж.
Но в связи с монетизацией везде фигня какая-то. Мама перед новым годом пошла в собес узнать, что и как, а там были пенсионеры, которым вообще!!! пенсию не дали. Вот подарочек на новый год!
А по поводу транспорта, например, тут уж как лично кто воспринимает. Мама сказала весело: "БУду пешком ходить". Хотя я до метро 40 минут иду, а ей с больным сердцем больше часа.

А моя знакомая (молодая) не любит ходить пешком. Она уже сейчас ворчит, представляю какая к старости станет. Все люди разные, какие в молодости, такие же в старости.

А государство хорошо только карательные функции выпоняет. На него надеяться...

У моей бабушки при социализме была пенсия 28 рублей. В войну все документы сгорели, вообще весь стаж ушел.

У наших стариков есть мы, для этого мы и должны работать, чтобы помочь материально. Помочь родителям, и если есть возможность, одинокой соседке.


Маева
(старожил)
05/01/2005 00:29
Re: Отмена льгот и наши блокадники

да
у моей бабушки пенсия была 45 рублей
уж как человек пахал всю жизнь.... мне такое и не снилось...
в наше государство не верю ни на грош.


Lyalya
(элита)
05/01/2005 00:36
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Маш, у меня дед ветеран войны, пенсия 3 тыс. (чем он страшно гордится). Сегодня в трамвае попросили купить билет, дед был возмущен. Кстати, денежное пособие взамен льгот, насколько я слышала, должны были выплатить до 26.12. пока - тишинаааа....

Маша
(элита)
05/01/2005 00:38
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Повторяю еще раз, что за те 2 примера, что я привела, я отвечаю, а насчет остальных - беру свои слова обратно. Возможно, все у всех по-разному. Я никому в сберкнижку не заглядывала и документальными данными не обладаю. Все со слов.

mamki
(наш человек)
05/01/2005 01:44
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Моя бабушка бы тоже плакала. Проработала она за всю жизнь меньше года. Во время блокады ей ногу на оборонительных сооружениях перебило, медалью наградили и пенсией в 45 рублей. Потом повысили до 55. Она никогда не ездила на общественном транспорте! Ее возил мой отец (зять). Никогда не ходила по магазинам, всегда ходил дед. Она вырастила меня, практически не выходя из дома. И ее все уважали. Когда дед умер, я вставала ночью и прислушивалась - дышит ли бабушка, в магазины ходила я и возила бабушку на такси. Чем зависеть от государства, лучше отдавать себя детям и внукам, может и они потом ответят тем же?

Натик
(элита)
05/01/2005 14:49
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:

Иногда хочется уснуть и проснуться маленькой...тогда хоть и ходили в Скороходах одинаковых,но на транспорт хватало....да и ходил он чаще...



Я не знаю, кто ходил в Скороходах... Моя мама в проносившиеся осенние сапоги зимой 1979 года (когда -40 было) картоночки вкладывала.... И в сапогах этих, и в пальто, которое на животе (сестра вот-вот должна была на свет появиться) не сходилась минут 45 трамвая ждала.... И рогалик мне не могла купить, потому что в кармане денег ровно на буханку хлеба было.... Нафиг!!!


Светик.ru
(старожил)
05/01/2005 14:58
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Ань,пенсионеры всёже люди и они часто перемещаются на транспорте...
Некоторые одинокие пенсионеры имеют друзей (однополчан,сослуживцев,коллег по работе) и очень любят ездить в гости друг к другу слушать старые пластинки/кассеты пить чай и разговаривать...
Одинокие пенсионеры,как правило имеют кучу болячек и часто посещают поликлиники,которые к сожалению не всегда всоседнем доме располагаются...
Некоторым одиноким пенсионерам требуется куча лекарств,которые продаются в аптеке,которая часто тоже далеко от дома...
А некоторым одиноким пенчионерам нужны специальные лекарства,которые продаются в специальных аптеках...которые вообще могут быть за тридевять земель...
Им сейчас эта отмена льгот, удар не только по кошельку сколько по душе...
И достают они из своих замусоленных кошелёчков старенькими дрожащими пальцами эти самые 10 рублей...


Катя Б.
(элита)
05/01/2005 15:00
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Вот-вот. Как сейчас помню, еду я домой из Дворца Пионеров... А на остановка ТОЛПИЩА. Троллейбуса не было часа пол, наверное - если задуматься, не так уж и долго. Но когда он появился, как рванул к нему народ... Женщину какую-то с ног сбили и через неё перескакивают - к троллейбусу этому чёртовому... Потом один перескочивший мужик вдруг одумался - повернул назад и помог подняться.

Светик.ru
(старожил)
05/01/2005 15:10
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Девушки,это ужо оффтопик)
Наташа,я не знаю как было в 79,мне тогда 3 года было...
Но в школу я на трамвае/автобусе ездила и всегда платила и долго транспорт не ждала...
Мама дворником работала,папа слесарем...
Сейчас ,кстати на многих остановках тоже столпотворение...


Panda
(участник)
05/01/2005 15:17
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Именно по этой причине НИКОГДА НЕ ГОЛОСОВАЛА НИ ЗА ВВП, НИ ЗА МЕДВЕДЕЙ..........ТЬФУ

Птица
(элита)
05/01/2005 15:19
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Света, я еще раз повторяю, в основном мои слова - это точка зрения моей бабушки, прошедшей блокаду, дошедшей до Берлина с целым арсеналом медалей и орденов. И она не считает эти льготы ударом по душе. Но моя бабушка вообще человек редкий, интеллигент до мозга костей... (кстати в тему одному из соседних топиков ).
Лично моя точка зрения: начинать всё С СЕБЯ. Платить налоги, не жульничать с льготами, помогать хотя бы своим ближним старикам, кого не обеспечивает государство.
А еще я считаю, что народ заслуживает своё правительство. Уж простите мне мой цинизм, но наши с вами прабабушки-прадудушки и прочие родственники в своё время устроили революцию и так далее, в результате чего много горя было и в частности старики и оказались на грани вымирания. Я не про конкретных представителей, а про поколения. Да, из моих предков никто не был в партии, дед был политическим заключенным - так никто никогда и не молился на советское госуларство и его идеалы, и сейчас не считают что им государство что-то обязано. Сами не смогли в своё время противостоять этой чуме, сами же и расплачиваются. Это опять не мои слова. А кто-то гордится "партийной элитарностью" дедов и тут же ругает страну за развалившуюся экономику. Партийные деды и постарались.
А мы, и конкретно Я в ответе за существующее правительство, за кого бы я ни голосовала, чьими бы руками ни было построено наше "советское прошлое". Это коллективная ответственность моего поколения. И лично моя ответственность - быть честной перед собой и помогать моим бабушкам.
Всех люблю. Готова к помидорам.


Panda
(участник)
05/01/2005 15:23
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:


Так вот, она сама ОЧЕНЬ рада этой реформе. Говорит "не так нам много ездить надо на самом-то деле. Ездим, потому что бесплатно, вот и не протолкнуться из-за нас в транспорте, ради одной остановки карабкаемся по полчаса в троллейбус-из троллейбуса, для здоровья же полезнее пешком пройтись.




ЭХ
СЕЙЧАС ОБЪЯСНЮ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ
да, согласна, пенсионеры бывают РАЗНЫЕ - кому-то НАДО ЕЗДИТЬ, кому-то НЕ НАДО

Я давно привыкла к той мысле, ЧТО ИНВАЛИДЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ - ЭТО ЧТО-ТО ТИПА ЛЮДЕЙ 3 СОРТА, но ЧТОБЫ ТАК ИЗДЕВНУТЬСЯ НАД НИМИ, УЖ УВОЛЬТЕ

Дело в том, что моя родственница и ее многие знакомые инвалиды по зрению.......... т.е. почти слепые.......
Пенсия мизерная, но они все работают на фабрике по изготовлению электрооборудования........
З/п там около 3 тыщ. Но это ВЕДЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ НИХ.
Теперь всем этим милым людям с белой тросточкой чтобы доехать до работы НУЖНО ТРАТИТЬ 200 рублей в неделю
Ну это если тупо считать автобус-метро умножить на два. Ну допустим единую карточку купят......
ВСЕ РАВНО ЭТИ ЛЮДИ ОСТАЮТСЯ В МИНУСЕ

И зная ЭТО мне становится дико, когда я слышу, что кто-то радуется.


Panda
(участник)
05/01/2005 15:26
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:

Еще раз повторю - монетизация льгот - вопрос неоднозначный. Даже в формате СПб. А уж в формате России - и вовсе. Потому как жителям деревень ездить никуда не надо, а 300 р - пригодятся.
И к тому, с чего начался топик: у блокадников отняли льготы. Блокадники тут вообще ни при чем!!!!!!!!




СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ, НО ЗА КОГО ОБИДНО УЖАСНО - ТАК ЭТО ЗА ИНВАЛИДОВ


Toad
(участник)
05/01/2005 15:53
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Ну начнем с того, что Матвиенко просила наш комитет по транспорту ОСТАВИТЬ льготы для пенсионеров и служащих. И даже выделила на это ДЕНЬГИ. И их даже перевели в комитет по транспорту.
Другое дело, что эти... нехорошие люди 30.12.2004 издали такую бумажку, в которой говорится. что правом на БЕСПЛАТНЫЙ проезд обладают:
- НЕРАБОТАЮЩИЕ пенсионеры, имеющие на руках справку об этом,
- работники силовых структур (без расшифровки, что это за звери такие ), одетые в момент проезда "в форму" и имеющие бумагу о том, что они находятся "при исполнении".

В общем как всегда ПОЛНЫЙ БРЕД!
Но я думаю, что скоро все устаканится.


Mery_Li
(элита)
05/01/2005 16:02
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Ой, коллега!
А где дают справки, что ты - неработающий пенсионер?

На бирже? Или в Налоговой?


Toad
(участник)
05/01/2005 16:11
Re: Отмена льгот и наши блокадники

В том-то и прикол, что НИГДЕ такие не дают.
И милиции не дают справки о том, что они "при исполнении". И в форме они не все ходят - взять тех же оперативных работников. У многих и формы-то нет. Да и расшифровать фразу про провоохранительные органы может каждый кондуктор по-разному. Кто-то причислит к ним милицию, а кто-то не захочет. И ведь никак на это не повлиять.

Поэтому очень обидно, что "хотели как лучше, а получилось КАК ВСЕГДА". Но над этим вопросом уже "работают". Надеюсь, что скоро можно будет и без справок ездить.


mamki
(наш человек)
05/01/2005 16:13
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Операм придется носить форму Бред..

Mery_Li
(элита)
05/01/2005 16:15
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Бред какой-то ваще!
Это я про справки
Если есть распоряжение, значит, те, кто его писал, на что-то ориентировались?!
Или я что-то не понимаю в написании распоряжений...


mamki
(наш человек)
05/01/2005 16:31
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Говорят, на Василеостровской, ментов по ксивам в метро не пускали. Т.е. мало того, что транспортом не обеспечивают вообще, по делам службы за свой счет ездить Осталось платный вход на работу сделать

Jabeda
(ветеран)
05/01/2005 16:34
Re: Отмена льгот и наши блокадники

ннп
Мои бабушки тоже плачут, чем иногда доводят просто до приступов бешенства (я подчеркиваю, что говорю исключительно о своих бабушках)!
Моей бабуле оплачиваем квартиру, покупаем вещи по необходимости, подкидываем денег на еду, недавно сделали ремон в квартире, все, что не доделали, оплатили. Но она плачет, что теперь проезд платный, как же она будет мотаться на другой конец города в час пик, чтобы купить сахар на 50 коп. дешевле??? А проезд к подруге может и оплатить!
Бабушка мужа тож плачет, обделили бедную-несчастную. Для нее делается все вышеперечисленное, плюс еще мы с ней вместе живем, поэтому она не знает сколько стоит допустим Фейри, стиральный порошек и еще куча всяких таких бытовых вещей. Плюс живет по полгода на даче, где ее кормит дочь (моя свекровь каждую неделю возит туда еду машинами), и еще заготовки домашние. Она никуда не ездит, чтобы купить кило сахара на 50 коп. дешевле, но плачет, что теперь нет льготы, чтобы раз в год съездить к родственникам (НО!!! Билеты ей все равно оплачивала все время дочь!!!). Занавес, сижу красная от злости. Не могу сказать, что они катаются, как сыр в масле, но по спавнению с другими пенсионерами, так оно и есть. Иногда доводят до того, что деньги даю не от души, а потому что надо!


Кайман
(элита)
05/01/2005 19:54
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:

Им сейчас эта отмена льгот, удар не только по кошельку сколько по душе...


Вот-вот. ппкс

Pudgik
(частый гость)
05/01/2005 23:53
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Угу, моя бабушка сегодня тоже говорила, что ее-то все устраивает. Тоже участник ВОВ, блокада и все дела.

И добавила, что если бабушка сидит с ребенком - то уж 600 рублей на карточку "детки" могут заработать и сами, без доброго дяди.


Pudgik
(частый гость)
05/01/2005 23:55
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:



Кстати, насколько я помню, в советские времена не было бесплатного проезда для пенсионеров....




Да, он появился только в начале 90-х. До этого платили все.


Pudgik
(частый гость)
06/01/2005 00:05
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Да, и еще одно маленькое замечание.

Никто не забыл, что пенсионный возраст для женщины - 55 лет? Между прочим, не самый дряхлый и беспомощный. Значимых специалистов в таком возрасте на пенсию не вышибают - зачем?

По уму - надо было оставить все, что было, для тех, кому сейчас около 70, для более молодых - увы, увы.

В общем-то, как это ни грустно - наши бабушки сами родили государство, которое устроило все эти радости. Сами его построили, развили, развратили. Теперь - расплата. Мы тоже получим свое за сегодняшний бардак. Увы, это жизнь.


Весло
(ум, честь и совесть)
06/01/2005 00:45
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Какие вы все злые. Аж противно.
Не любите вы своих стариков, так другие то в этом не виноваты? Нету у вас чувства уважения к старости, нету жалости к этим несчастным людям, которые по сути и счастья в жизни не видели.... Бабуля моя в 15ть лет на мельницу мешки в 50 кг. таскала, потом лес валила, потом Москву строила ... что она видела?? комнату в "собашнике"? хрущевскую двушку, в которой проживали от 5 до 7 человек ... какое у нее сейчас в жизни счастье? может до рынка на трамвае прокатиЦа, чтобы купить молока на 2 р. дешевле чем в магазине, чтобы в этом же трамвае встетить еще одну такую старушку, чтобы обменяЦа с ней парой фраз ....
А им льготы отменили, некоторые похоже радуюЦа, можно подумать им отменили, а вам добавят.......
Хорошо, моя в Москве живет оставили им транспорт... А лекарства?? добавили 500 р., за льготные рецепты ... а у нее одно лекарство на месяц 500 р. стоит .... а что другие, не покупать теперь? Допустим, я своей куплю, а другой одинокой кто купит?? или кто купит той, чьи родственники находяЦа перед тяжелым выбором на что 500 р. потратить на лекарства бабушке или на витамины ребенку??

Я ужасно, ужасно переживаю за всех стариков... может потому, что я люблю свою бабулю ... мне так их жаль...


Огонек
(элита)
06/01/2005 01:11
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Аня, ППКС абсолютно

Maxima
(элита)
06/01/2005 01:14
Re: Отмена льгот и наши блокадники

блин, сюда заглянула - опять противно стало... Девочки, ну, где мы всю доброту и милосердие растеряли????

Светик.ru
(старожил)
06/01/2005 14:46
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Ань,я очень далека от политики,пробабушек и продедушек,но я знаю одно...
Старость надо уважать!!!
Мы все там будем!!!
Государство ДОЛЖНО обеспечить людям,которые в нём жили и трудились достойную старость!!!
В старости люди должны отдыхать, а не искать дешевый сахар по городу...
Я говорю о вменяемых людях..
Должно и всё тут!!!
И это работа "верхушки" ,а не моя...
Я свою работу выполняю отлично,вот и они пусть выполняют свою!
Я тоже готова к помидорам...
В других странах могут,у нас нет....обидно...


Птица
(элита)
06/01/2005 15:23
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Ну и какой смысл ЗДЕСЬ говорить о том, что должно делать государство? Государство еще должно обеспечивать мам-одиночек с маленькими детьми. Не могёт. Во многом, потому что халява в нашей стране - волшебное слово. И пользутся ею все, кто может и не может, должен и не должен. Не набрасывайтесь на меня, я уважаю стариков и очень надеюсь, что неразбериха закончится, и бабушкам-блокадницам, инвалидам, очень пожилым людям и другим по-настоящему нуждающимся вернут бесплатный проезд или сделают льготные проездные или еще что-то. Но не всем подряд пенсионерам! Моей свекрови через год на пенсию - ни фига себе бедная старушка!!! А стала бы ездить на халяву, да еще и в разы больше, чем сейчас - бесплатно же. И таких миллионы!

Mery_Li
(элита)
06/01/2005 15:57
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Аня, конечно, не всем нужны льготы

Так вот мне кацца, что раз у нас в государстве денег не хватает на что-то, то надо изыскивать средства не за счет населения, которое в большей своей массе - необеспеченное, а с обеспеченного населения.

А именно - наладить процесс сбора налогов, создать такие условия, чтобы предприятия-фирмам было удобно сделать своим работникам белые зарплаты!!!

Вот в части сбора налогов у нас же какая херня!!! Простите за эмоциональность!
Только на сознательность граждан рассчитывают. Ну смехота просто!

Вот если бы отсюда растили ноги, появилась бы лишняя копеечка в бюджете, появились бы денежки на прибавку зарплат и пенсий и вот тогда уже отменяйте то, к чему привыкли наши бабушки и дедушки.
Все-таки, как я уже сказала, в большей массе своей - малообеспеченный слой населения.


Жанна
(хранитель)
07/01/2005 22:57
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Да не выгодно нашему "государству", чтобы зарплата была белая, не выгодно, чтобы все налоги платились, но это уже совсем другая тема, не хочу её здесь развивать...

Тут вспомнили про пенсионеров в СССР, мол, у них тоже бесплатного проезда не было. Я взяла калькулятор и посчитала.
Метро стоило 5 копеек, средняя пенсия - ну, возьмём, 80 рублей. На свою пенсию пенсионер мог прокатиться на метро 1600 раз, я не ошиблась?
Сейчас, чтобы прокатиться 1600 раз, пенсия должны быть 16 000 рублей.
А ведь наземный транспорт был ещё дешевле.


Lina
(наш человек)
08/01/2005 01:58
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Жанн, увидела цифры и обалдела! А ведь и правда соотношение такое было!
Я вообще против бесплатного проезда и когда Греф озвучивал суммы выплат вместо льгот и мне слышалось самое меньшее 1300 я только рад была едва ли не единственной разумной инициативе. Как оказалось на итог наше правительство способно испохабить все что угодно
А наши многотерпеливые старики еще оправдывают их. Моей бабушке выплатили около 600 руб. На 300 она купила карточку на наземный тр-т. На метро она не ездит. Дед уже не ездит вообще. Итого у нее осталось 900 руб. Она радуется. С лекарствами еще пока не разобралась. Но правительство оправдывает! Я от этого в глубочайшем недоумении!!!


Маша
(элита)
08/01/2005 22:27
Re: Отмена льгот и наши блокадники

я за несколько дней не поленилась и опросила родственников на предмет их пенсий. Итог: дама 65 лет, блокадница - в том смысле, что житель блокадного Ленинграда, т.е. не работала по малолетству. пенсия - 2600+1700 соц. надбавки за блокадность+ветеран труда+инвалидность
пенсионерка 77 лет - пенсия 3000 р, живет в деревне, также ветеран труда+инвалидность.
пенсионер 61 года - пенсия 2800, ветеран труда - выслуга 45 лет...
непонятно мне, откуда бррались цифры в районе 1500...


Mery_Li
(элита)
08/01/2005 23:02
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Не поленюсь, тоже спрошу у своих

Но даже на 3 тыщи - я бы не прожила, честно...
Вернее, прожила бы, конечно, куда бы делась. А вот радости от такой жизни - не ощущала бы.
У наших ветеранов и блокадников конечно другой подход к жини, они привыкли не лопать анансы с шампанским, привыкли к трудностям и все-такое. Мало кто из них наверное захотел бы сейчас куропаток на ужин кушать - скукотааааа.

Но минимальной радости, думается, все равно - охота!


Светик.ru
(старожил)
08/01/2005 23:56
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Маша,про блокадников ничего не скажу,но льготу отменили и инвалидам...
У меня родители пенсионеры и инвалиды...
Мама получает пенсию около 1500р,может так мало потому что работает?!+ЗП-1800р.
Папа инвалид "нерабочей"!!!!! группы" пенсия 2000р Работает дворником по чужой трудовой,за 800р.Отмена льгот для них ощутима...
Мы им помогаем,а кто поможет одиноким?
зы:Хочешь квитанции отсканирую)))?


Маша
(элита)
09/01/2005 00:04
Re: Отмена льгот и наши блокадники

надеюсь, насчет квитанций шутка.
всего лишь в середине топика я была.. голословной. с малой выборкой. теперь я уверена в том, что писала. - с выборкой разных возрастов и профессий.


Филифьонка
(наш человек)
09/01/2005 00:30
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Маша, у моей свекрови пенсия 900 рэ. Не пототму что она бомж и тунеядец. Просто она работала воспитательницей д/сада, у них всегда зарплата маленькая была. Но 900 рублей!!!! Как предполагается человек должен на них жить, если одна только квартплата и та больше? Хорошо, что свекровь не одна живёт (мы у неё на голове сидим), а если б одна? И не может работать , т.к. болеет? Я б сразу пошла и застрелилась.

И по сабжу. Я думаю, что умнО было бы дать людям возможность выбирать, хотят ли они взять свой бонус деньгами или льготами. Тогда бы всем было хорошо. А так хорошо только государству и тем чиновникам, кот. эту монетизацию затеяли (им обязательно надо что-то новое выдумывать в плане реформ, чтоб никто не сказал, что они зря место занимают).

Кстати, никого не смутил тот факт, что депутатские привилегии никто и не подумал отменять? Как вы думаете, почему?


Жанна
(хранитель)
09/01/2005 00:38
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:

Кстати, никого не смутил тот факт, что депутатские привилегии никто и не подумал отменять? Как вы думаете, почему?




Я там уже выше задавала точно такой вопрос, никто не ответил почему-то . Вопрос риторический.
Летом, помню, удивлялась, изучая вопрос о ценах на ж/д билеты. Детям льгота только до пяти лет (смотрела в других странах - минимум до 14-ти). После пяти - добро пожаловать за 100% стоимости. Зато депутатам - проезд бесплатный, в любое время года, да ещё с помощниками!


Маша
(элита)
09/01/2005 00:43
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Жанн, так мы их типа эта.. сами выбираем
потому наверное и платить за них должны...
но я как-то по этому поводу не переживаю. что-то я в метро давненько депутатов не встречала


Филифьонка
(наш человек)
09/01/2005 00:49
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Звёзды не ездят в метро (с)
То ли в депутаты податься?


Жанна
(хранитель)
09/01/2005 00:52
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Маш, я сегодня пессимист полный (мне это вообще несвойственно). Но в то, что мы кого-то выбираем, не верю. Это нам их выбирают, а потом преподносят.

Так в том-то и дело, что вот им точно не нужны эти льготы, но ведь и не думают их себе отменить...

Я согласна полностью, что оптимально было бы предложить выбор - хочешь льготы, хочешь - деньги. Но для этого нужно было, чтобы денег было ровно столько, на сколько отняли льгот, а это не так, сейчас денег сильно меньше.
Не ради показухи это затеяли, экономия там - колоссальная получается. На ком экономия-то? На стариках ...
Вот в Украине даже проезд в маршрутках для пенсионеров бесплатный.


Маша
(элита)
09/01/2005 00:59
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Жанна, объясню свою позицию. Экономят по задумке на тех, кто может платить, но не делает этого, прикрываясь пенсионным удостоверением. У мужа бабушка вообще в деревне живет - ей этот проезд был как дырка в голову, и она очень даже рада прибавке. Получается, на ней не съэкономили, а наоборот.
Вопрос не с двойным, и не с тройным дном, а гораздо глубже. Я искренне надеюсь, что эта реформа пойдет во благо. Ну а если нет - я стараюсь и работаю, и своих стариков мы уж как-нибудь выдюжим.


Филифьонка
(наш человек)
09/01/2005 01:03
Re: Отмена льгот и наши блокадники

В России тоже кое-где кое-что бесплатно. Зависит от городских властей. Я уже писала как-то, что в моём родном городе Томске проезд во всех видах общ. транспорта (втч и в маршрутках) бесплатный и не с 11 до 16, а всегда - для пенсионеров, ветеранов всех войн, включая Афганистан и Чечню, а также для вдов этих ветеранов.
Чего-то маршруточные водители не ропщут и с голода не умерли.....кстати, проезд в маршрутке стоит 5 рублей (вроде с 1 янв. должны поднять аж до 7).


AnnaBukina
(старожил)
15/01/2005 10:36
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Частично эта отмена является одновременно и залезанием в карман работающих. У многих есть бабушки или няни, которые приезжают к их детям. Теперь их проезд оплачивается из вот этого самого кармана работающих. То же будет и с образованием, и с лечением все в большей и в большей степени.

Mery_Li
(элита)
15/01/2005 14:08
Re: Отмена льгот и наши блокадники

ннп

Спросила у родителей про пенсию.
Папа как ветеран труда получает 2300 (это уже с надбавкой на транспорт и добавку за ветерана), мама 1600.
Как сказали Филифьонка - такая пенсия, потому что, к сожалению, не много они зарабатывали в советские времена.
Так же, видимо, к сожалению, они родились после войны и не воевали, не жили в блокадном городе.

Забавно выходит, наша соседка по коммуналке, получает пенсию около 5 тыщ (хотя сидела энное количество лет в тюрьме за убийство - видимо хорошо на государство поработала), а мой отец-журналист, сейчас, извините, лестницы подметает!

Вчера наконец-то услышала здравую мысль от Профсоюзов - не понимаю, как сразу до этого наше Правильство (питерское я имею ввиду) не додумалось? Самое простое, как можно было и реформу реализовать и не ударять по пенсионерам!!!
А именно - если прибавили на транспорт 230 рублей - сделайте карточку для пенсионеров на эту сумму.
Кто ездит много - купит... Получится что у них ничего не отняли. Ну а разовые выезды, в принципе, можно и оплатить полную стоимость.

Немного про помощь детей старикам.
Мои родители не готовы брать от меня деньги, как материлаьную помощь.
Это ниже их достоинства! Будут страдать, работать, пока могут, но не возьмут Имею ввиду постоянную материальную помощь - ежемесячную, а не разово, если на что-то надо.
Да и я пока плохо представляю, как помгать? Приходить и вручать им некоторую сумму на жизнь?
Или маме отдавать 20 рублей, если она приехала с ребенком посидеть? Бред...


Филифьонка
(наш человек)
15/01/2005 16:17
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Я просто маме деньги привозила и безаппеляционно оставляла. Ну и продукты в дом покупаю, пока там живу. Из разряда деликатесных. То есть не только хлеб и картошку, но и хороший кофе и т.п.

Mery_Li
(элита)
15/01/2005 16:28
Re: Отмена льгот и наши блокадники

А я к родителям в гости оооочень редко хожу, например
Мама приходит к нам. Провожать ее с сумками продуктов не получится - однозначно! Разово - да. На постоянной основе - вряд ли.
Вот за квартиру платить - другое дело (хотя там вообще-то моя сестра прописана, но сестре самой бы кто помог, и так, я практически плачу за жилье там и прочие телефоны периодически - тоже не имея никакого отношения к метрам).

Еще раз подумала, вспомнила все разговоры с родителями - не будут брать они деньги на жизнь.
Потом им будет казаться, что они должны отплачивать той же монетой - например делать дорогие подарки, устраивать хорошие дни рождения.
Что за предрассудки?


Филифьонка
(наш человек)
15/01/2005 16:35
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Марина, мои родители живут за 4000 км. Так что польза от меня только летом, увы.

mamki
(наш человек)
15/01/2005 16:36
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Положение пенсионеров (не всех), конечно, ужасное. Но проблема то не только в деньгах. Я это поняла, когда 2 остановки на троллейбусе проехала. Со Светлановской площади до Пионерской. За это время 3 пожилых женщины переругались на тему, кто из них блокадник, кто работал, кто не работал, кто за что пострадал и т.д. Т.е. кто круче. А теперь возьмут и уровняют всех. Бабушки то они тоже разные. Мне вот просто глубоко пожилых и одиноких жалко, без разницы, кто где детство провел, в Ленинграде или Урюпинске.

Mery_Li
(элита)
15/01/2005 21:44
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Урааааааааааааааааа, додумались, е-мое!!!

На 230 рублей карточки будут продавать...
Ну жирафы...
Таких элементарных вещей сразу не могли принять!!!

Надо было дождаться пока пенсионеры город преекроют


sandrina
(старожил)
15/01/2005 21:53
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Главное, чтобы на этом кто-то снова руки не нагрел. Пионерская - индикатор. Завтра же молчелы будут предлагать дешевые карточки.

Mery_Li
(элита)
15/01/2005 21:56
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Это уже не от правительства зависит

Лазо
(ветеран)
15/01/2005 22:03
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Ага после того как пинсеонеры себе карточки приобрели по полной стоимоси можно обратно разрешить по удостоверению ездить.Вот мама у меня сидит теперь и думает куда теперь карточку пристаивать

Mery_Li
(элита)
15/01/2005 22:10
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Не по удостоверению!
А купить (видимо со следующего месяца) карточку.
Кому надо, покупает карточку, кому не нужна карточка - ездит по полной стоимости.
Я так поняла...

Мне кажется это достаточно логичным


Аndrе
(элита)
15/01/2005 22:34
Re: Отмена льгот и наши блокадники

А как Вым отмена льгот семьям с детьми-инвалидами? при том, что мать, как правило работать не може, прикованная к этому ребенку и ничего не получает от государства за свой каторжный труд?

mamki
(наш человек)
16/01/2005 00:55
Re: Отмена льгот и наши блокадники

А меня совершенно убила сумма компенсации вдовам и детям ветеранов последних войн - 150 рублей.

sandrina
(старожил)
16/01/2005 03:03
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Согласна. И еще - что-то не торопится город детские 270 выдавать. А с увеличением выплат пенсионерам это вообще кажется мечтой затуманной.
Теперь очередь матерей с детьми на улицы выходить?


sandrina
(старожил)
16/01/2005 03:05
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Да, только матери своими детьми дорожат и не полезут на проезжую часть. Потому что не "заправились" для храбрости.

Отсюда http://www.fontanka.ru/110607

Один из участников акции протеста в Московском районе погиб в результате несчастного случая


15/01/2005 19:15

80-летний Александр Айол погиб сегодня во время несанкцонированного митинга протеста в Московском районе.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, трагедия случилась возле дома 207 по Московскому проспекту. Легковой автомобиль "Мазда" выезжал со двора дома на Московский проспект, когда там находились толпы митингующих.
Люди окружили машину, препятствуя ее проезду, стучали по капоту и стеклам плакатами. Из машины, где находились водитель, его жена и маленький ребенок, мужчина вышел поговорить с митингующими, но пенсионеры оттеснили его от машины, продолжая долбить в капот и крышу машины. Женщина, испугавшись, закричала, позвав на помощь мужа, заплакал ребенок.

Мужчина вернулся в салон машины и резко сдал назад, пытаясь уехать обратно во двор дома. В результате пенсионер, стоявший за машиной, оказался под колесами.

Пострадавшему вызвали "Скорую", но, по неизвестной причине, врачи более получаса не приезжали. В результате мужчина умер.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, этот 80-летний пенсионер приехал для участия в акции протеста из Кировского района города.





MashaG
(старожил)
16/01/2005 07:01
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Это ужасно. Все эти реформы добиваются только одного - сталкивают людей друг с другом.

Irra
(активный участник)
17/01/2005 02:33
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Мы сегодня всей семьей видели этот репортаж, по пятому каналу. Ужас ,( кто-то снимал с окна).
Видно было как люди просто накинулись на владельца иномарки, начили его избивать, просто так, хотя он вышел из машины, поднял руки вверх (конечно не со значением я здаюсь, а хотя бы показать людям, что он ничего против них не имеет). Он бросился в сторону из толпы, при этом одна старушка сделала ему подножку.
Видно было как люди открывали дверь машины, о там одна жена с ребенком, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, потом мужик вернулся к машине, попытался развернуться и уехать с этого места, но ему на капот просто бросился мужик, (который умер) и естесственно слетел с него .
Ни одного гаишника не было!!!!!!!!!!!!!!! Уже к концу подбежал один и попытался как-то оттеснить толпу.


Floresti
(чукотская девушка)
17/01/2005 09:45
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Цитирую:

Все эти реформы добиваются только одного - сталкивают людей друг с другом.



Это точно. В очередной раз испытала на себе негатив со стороны пенсионеров (раздраженная бабушка в метро обхамила меня с ног до головы)... жалко их до слез, но ведь не повесишь табличку - "я плачу налоги в размере трех средних пенсий"... в результате всех этих "реформ" старики все больше и больше начинают ненавидеть молодых, считая, что именно они их "обокрали" и "страну разворовали"...


markisa
(элита)
17/01/2005 13:01
Re: Отмена льгот и наши блокадники

А меня вчера передернуло. По радио в новостях говрили о возможном возврате льгот на транспорт, так министр, отвечавший за нынешнюю распрекрасную реформу заявил, что реформа правильная, но вот о возможных проблем с транспортом "по объективным причинам не было возможности уделить этому особое внимание". Хоть бы пресс-служба постыдилась такое писать.

Вторая волна пойдет еще в конце месяца, когда квитанции на квартплату получат и за телефон заплатят.

А вапче-то, чем нам, молодым, митинговать, лучче своим старикам карточки проездные покупать - и одной пронблемой меньше.


AB_INIT
(ветеран)
17/01/2005 14:49
Re: Отмена льгот и наши блокадники

У нас так государство и устроенно - заплати налоги, помоги родителям, детям, неудачливым друзьям, одиноким подругам и всем обездоленным. Конечно, мы сами на себя обязательства берем, всех жалко. Но хотелось бы прогресса, а идем к законам джунглей. Грустно...

ZIZU
(элита)
17/01/2005 16:08
Re: Отмена льгот и наши блокадники

а мой муж вчера рассказал, как он решил пару рстановок до метро доехать. так там такое пенсионеры устроили, что бедная кондуктор еле у водителя в кабине спряталась!! ужас!!

Vitaminka
(старожил)
17/01/2005 17:00
Re: Отмена льгот и наши блокадники

У меня дома с бабушкой дебаты на эту тему. Я ей объясняю, что она все равно осталась в плюсе: ездит она на общественном транспорте дай Бог 3 раза в месяц = 60р., а ей прибавили 550 р. 550-60=490 р.
Тем более теперь будут льготные проездные карточки для пенсионеров...
Прошу не забрасывать помидорами, но я скорее за, чем против реформы...


markisa
(элита)
17/01/2005 17:08
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Если бы эта сумма была только на транспорт, то ничего бы и не было. это за транспорт, квартплату и лекарства. так что обманули Вы свою бабушку.

Реформы была бы хорошА,если бы сделали некую шкалу исходя из места регистрации пенсионера. Только в этом случае есть другие подводные камни.


Катька
(элита)
17/01/2005 22:44
Re: Отмена льгот и наши блокадники

А квартплату тоже стали по полной брать?

блин.. про ситуацию с мужиком на мазде я в шоке :-(((((
представила себя на месте женщины в салоне


sandrina
(старожил)
18/01/2005 01:08
Re: Отмена льгот и наши блокадники

Да, если честно я с трудом представляю какие последствия будет иметь новая квитанция за квартплату. На улицу будет страшно выходить.