ЮСА
(активный участник)
19/10/2005 09:28
Вопрос про чаевые на заправке

Когда приезжаешь на заправку, часто к машине подбегают молодые люди и кидаются к бензобаку. Обычно муж сам заправляет машину, но иногда, работник заправки стоит со шлангом еще до того, как ты успеваешь вылезти из салона. Оставлять ли в таком случае чаевые и если да, то сколько?

Nataly
(ветеран)
19/10/2005 09:35
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Я на Несте оставляю 10 р. если иду платить сама и 20 р. если идут платить сами.

Lena888
(активный участник)
19/10/2005 09:58
Re: Вопрос про чаевые на заправке

я всегда пользуюсь заправщиками, на стоянки без них не езжу, езжу либо на Несте либо на Лукойл, оставляю 10 руб. , но мне кажется, что мало, хотя, некоторые умудряются вообще ничего не оставлять
собственно 10 руб. не такая уж большая сумма, если они как говорится сами напросились, оставте 5 руб. ИМХО
И еще , мой муж в таких случаях говорит - Я сам - и они шланг отдают.


Ksusha
(элита)
19/10/2005 10:23
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Я 10 руб. всегда даю.

Если не хочешь, можно просто сказать - Спасибо, я сам


Blanka
(участник)
19/10/2005 11:52
Re: Вопрос про чаевые на заправке

10 рублей.

EMA
(элита)
19/10/2005 12:55
Re: Вопрос про чаевые на заправке

10 рублей за заправку, если что-то еще делают, то больше.

lolochka
(гость)
19/10/2005 13:16
Re: Вопрос про чаевые на заправке

О, видимо, я их балую
Я даю 30 руб. и еще раздумывала - может, мало
Исправлюсь, чтобы держать стоимость услуг на уровне


Malina
(активный участник)
19/10/2005 13:37
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Обычно 10 рублей, в каких-то ситуациях - 20. Муж как-то пытался оставить чаевые девушке на заправке между финской границей и Выборгом, так она несказанно удивилась: "Это что? Мне???" Мы тоже удивились.

ЮСА
(активный участник)
19/10/2005 18:53
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Спасибо всем за ответы. Десять так десять, а то боялась - дашь немного оскорбятся, не дашь - обидятся.

Natal'a
(старожил)
19/10/2005 18:58
Re: Вопрос про чаевые на заправке

10 руб.

Тритониха
(наш человек)
19/10/2005 19:18
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Я чаевых на заправках не даю принципиально. Спасибо говорю, конечно.


Заправляюсь на двух не самых посещаемых заправках рядом с домом. Заправщики меня отлично знают и осознают, что я не дам чаевых, но всё равно всегда бегут помогать.


Сейчас, слава капитализму, конкуренция, и чтобы заполучить постоянного клиента, нужен приличный сервис, а не то буду заправляться на другой.


Помочь заправить машину даме (особенно с детьми) входит в их должностные обязанности.


А вот парикмахерше я всегда оставляю чаевые, если понравилась стрижка, потому что это другое. В её должностные обязанности не входит подстричь меня очень красиво.


Vazissa
(старожил)
19/10/2005 19:29
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Представляете, а я на Несте на нашем (угол Софийской и Белы Куна) пыталась дать чаевые несколько раз и не брали!!!!
Это было года два-полтора назад. Я и думала что ничего не надо.
Честное слово, не брали за подкачку шин, за заправку. А один раз у меня бензин кончился и машина заглохла в 20 метрах от Несте. Они вышли и пихали её вручную к пистолетам. И тоже не взяли ничего!
Потом не заводилась. они там что-то возились в моторе, завели - рукой помахали и всё.
Здороваются со мной, сейчас машина другая, но мы друзья по прежнему.


Спящая красавица
(наш человек)
19/10/2005 19:56
Re: Вопрос про чаевые на заправке

заправщиков на Татнефти нет ни когда, когда заправляемся на Лукойле рядом с домом (крайне редко) - 10р

Rufik
(старожил)
19/10/2005 20:30
Re: Вопрос про чаевые на заправке

10 р.
А на Фаэтоне, на углу Дунайского и Софийской дядька мне и стекла помыл.


Haslа
(частый гость)
19/10/2005 20:40
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Обычно 10р. Заправщики вроде довольны

chuzh
(участник)
19/10/2005 20:51
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Мне на Несте тоже объяснили, что помочь даме - это их святая обязанность. Поэтому на Несте не даю, да и ведут они себя корректно - иногда подходишь к машине, а того, кто заправлял уже и не видно. На остальных заправках заправщиков вижу редко, правда заправляюсь в основном на Несте (на одной и той же заправке и часто на одной и той же колонке), на Лукойле иногда помогают - та даю 10 р., на Кириши вообще никто ни разу не предлагал помочь...

Miju
(активный участник)
20/10/2005 00:34
Re: Вопрос про чаевые на заправке

На Несте даю 10 руб. Всегда доверяю заправиться профессионалам, то бишь заправщикам

Китти
(элита)
20/10/2005 02:12
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Всегда даю 10 р.

Troll
(участник)
20/10/2005 14:47
Re: Вопрос про чаевые на заправке

10 руб... . Хотим сами заправиЦЦа, то говорим, спасибо, мол, мы сами... .
А про Несте... . Один мол.чел. как-то не дал денежков, не сообразил, тэк скать, а дяденька, который его заправлял спросил: "Ты че, к Теле 2 подключился?" Мол.чел. продолжал быть чайником и уехал... А потом ему объяснили други, что этот дяденька имел ввиду... В след. раз заправляясь, мол.чел. исправился, дяденька обрадовался:) А вы говорите - не берут на Несте. Хик.:) Видимо, действительно, помогают тока дамам...


Солнышка
(элита)
20/10/2005 15:46
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Мою машину уже на Несте рядом с домом уже выучили , знают, что 95 и до полного ... Оставляю 10 руб., хотя они не напрашиваются - около машины когда я выхожу из магазина не стоят, всегда очень вежливы и чего-нибудь хорошее говорят ...
Когда пыталась оставить "чаевые" молодому человеку, который работал на кассе и помог мне в первый раз разобраться с их мойкой (что никак в его обязанности не входило, но я при оплате мойки испугано сказала, что я понятия не имею как бы мне машинку помыть ... ), то он ничего не взял, точнее денег не взял, но предложил попить кофейку с ним в другой раз (когда смена ни его будет) ... и запомнил меня - как приезжаю в его смену, так про кофеек напоминает и оооочень вежливо обслуживает ... может и правда кофейку попить ...

ЗЫ: следствием того, что машину мою знают и любят явилось их несказанное удивление, когда на ней на заправку приехал мой муж (со мной в качестве пассажирки) - такого поворота они явно не ожидали ... .


Тритониха
(наш человек)
20/10/2005 18:15
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Цитирую:

. Один мол.чел. как-то не дал денежков, не сообразил, тэк скать, а дяденька, который его заправлял спросил: "Ты че, к Теле 2 подключился?"





Уж на что я человек мирный - но после такого обслуживания ТАКОЕ накатала бы им в жалобную книгу, что мало бы не показалось.


И еще позвонила бы в вышестоящие инстанции, однозначно.


И никогда впредь данному конкретному дяденьке ничего не дала бы.


Вообще удивительно - наш народ искренне считает, что если их просто нормально обслужили, так за это и доплачивать надо. Ну давайте тогда кассирам в Окее каждый раз 10 р давать, когда не обсчитали.


annadina
(элита)
20/10/2005 19:41
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Я вот тоже не понимаю, нахрена я буду давать им деньги, если они за это зарплату получают? Я ж их не прошу меня заправлять... Они сами бегут. Если не бегут - заправляюсь самостоятельно, не брезгливая. Конечно, всегда спасибо говорю.
А вот мне интересно: те, кто им по десятке оставляют, заранее в кошельке эту десятку ищут? Я вот например стандартно на 300 р заправляюсь, ну удобно мне оно так, вроде и не много и не мало,Э в самый раз. Получается. что сдачи не остается. Или я по причине наличия заправщиков что ли на 290 заправляться должна?
Не, ну может я конечно жадная и жлобливая...
Ну мне вот например почему-то за мою работу никто чаевых не платит. Так почему им я должна?

Может и правда в любое заведение ужЭ с десятками ходить? В магазины, в метро, в солярии?

Ээээхххх, русский менталитет, шъёрт побъери...


Смирнова Мария
(активный участник)
20/10/2005 19:57
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Слушайте, а я даю от 2-3 рубля...
Мне муж сказал как-то - литр бензина стоит 11 руб., чего-ты ему пол-литра даришь? Я, как послушная, стала по 2 рубля давать. Надо срочно исправиться.


Солнышка
(элита)
20/10/2005 22:59
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Дык никто ж не обязывает давать - мне так проще, и мелочь на кассе я часто оставляю - на всяких почтах и т.п. ... хм, вот офицантам тоже зарплату платят, а им чаевые почему-то оставляют - почему такое разделение: офицантам оставляем, запрвщикам нет - не понимаю ...

Запраляюсь я по карточке ... нет десятки в кошелке - так не оставляю, но практически всегда она там оказывается ...


Тритониха
(наш человек)
21/10/2005 08:22
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Официантам и в салонах красоты я оставляю чаевые - но только если обслуживание понравилось.


Ну то есть вышло за рамки их должностных обязанностей.


Официанты обязаны быть вежливыми, а парикмахеры обязаны стричь качественно. Это даже не обсуждается. Но первые вовсе не обязаны быть прям сама любезность и выполнять мелкие прихоти, а вторые - не обязаны подстричь меня действительно красиво.


Когда такое происходит - тогда я вижу, что они вышли за рамки и даю чаевые. По-моему, всё справедливо.


Если заправщик мне помимо заправки споёт серенаду или сходит до кассы, заплатит и принесёт чек, а кассир в магазине аккуратно сложит покупки в пакетик и дотащит до авто, учитель в школе позанимается дополнительно - тогда дам чаевые.


MyMy
(элита)
27/10/2005 00:47
Re: Вопрос про чаевые на заправке

ППКС Чаще всего благодарно улыбаюсь. Вообще, таким как я просто необходимо помогать заправляться: могу ведь и нежно шлангом помахать как царевна-лягушка на прощанье.
5 р. моя окончательная цена вопроса , но обычно, когда я иду к машине, заправщика уже нет Если только он не обнаружил спущенное колесо и не собирается его подкачать. За такое и расцеловать можно... в зеркало дазаднего вида


Tatra
(старожил)
27/10/2005 02:41
Re: Вопрос про чаевые на заправке

20 р. на несте. если нет мелочи даже меняю. мне не жалко и совершенно не напрягает.
зато я парикмахерам никогда чаевые не давала, правда стригусь раз в год.
официантам - всегда.


Существо
(элита)
27/10/2005 13:49
Re: Вопрос про чаевые на заправке

Даю 10 руб, если кроме заправки еще что-нибдуь сделают (полезное ) стекла, например, помоют...