Anutik
(старожил)
29/09/2005 17:10
про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Мне казалось, там какая-то непрямая зависимость?
Я почему задумалась - хочу подобрать машину в низшем налоговом диапазоне.
Как пересчитывают кубики в лошади?
Опять-таки, чем больше объем двигателя - тем больше расход бензина?
Что еще повлияет на расход из того что закладывается конструктивом? Карбюратор/инжектор, автомат/механика, наличие какого-то там впрыска или турбонаддува (это вообще у малолитражек бывает )?
Время разгона не актуально и максимальные скорости тоже. А вот экономичность и грузоподьемность - да. Если существуют универсалы 64 л/с, значит они в состоянии что-то (яблоки с дачи ) перевозить?
Про экономию бензина - а на коробке-автомате можно ездить "накатом"?

Если конкретизировать, я ищу малолитражный универсал Альтернативу ВАЗ 21043 среди иномарок, скажем так.

И еще, а если а/м из США, существует быстрый доступный способ определения, метрические или дюймовые там з/ч?


Михаил
()
29/09/2005 19:35
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

: Как пересчитывают кубики в лошади?

никак.. это тоже самое, что пересчитывать литры в килограммы

: Опять-таки, чем больше объем двигателя - тем больше расход бензина?

не обязательно, но ресурс, по идее, больше

: Карбюратор/инжектор

инжектор экономичнее

: а на коробке-автомате можно ездить "накатом"

накатом не рекомендуется ездить и на механике, во избежание ДТП, да и экономайзеры всякие предусмотрены,
чтобы топливо экономить


Rufik
(старожил)
29/09/2005 21:04
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Как пересчитывают кубики в лошади?
Опять-таки, чем больше объем двигателя - тем больше расход бензина?


Никак не пересчитывают. В принципе, конечно - чем больше
объем, тем мощнее двигатель. Но! К примеру 1,5 ВАЗ-2111 имеет 75 л.с. а 1,3 Гетц - 89 л.с.
Но чем больше мощность при меньшем объеме, тем выше степень сжатия, тем более дорогой бензин нужен, не 92-й, а 95-й.
Что еще повлияет на расход из того что закладывается конструктивом? Карбюратор/инжектор, автомат/механика, наличие какого-то там впрыска или турбонаддува (это вообще у малолитражек бывает )?

Констуктив? Да, влияет. Литровый Пойнтер ненамного экономичнее 1,5 ВАЗа.
Карбюраторная иномарка вам достанется совсем древняя.
Автоматическая КПП увеличивает расход топлива.
Турбонаддув? Забудьте!

Про экономию бензина - а на коробке-автомате можно ездить "накатом"?

Про АКПП не скажу, а вообще (в наступающее время года) накатом ездить опасно.

Если конкретизировать, я ищу малолитражный универсал Альтернативу ВАЗ 21043 среди иномарок, скажем так.

Кажися, выбирать особенно не из чего: Астра 1,3, Эскорт 1,3, Фиат какой-нибудь...


Михаил
()
29/09/2005 21:42
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Да, кстати, найдите машину на газу или поставьте ГБО после покупки и будет существенная экономия.

Anutik
(старожил)
30/09/2005 10:49
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Ага..и газовый баллон займет весь багажник, и зачем я тогда ищу универсал...

": Как пересчитывают кубики в лошади?

никак.. это тоже самое, что пересчитывать литры в килограммы"

а ГАИ и налоговая этим успешно, вроде, занимаются. Насколько я помню, в сберкассах раньше и таблицы висели...


Anutik
(старожил)
30/09/2005 11:01
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Цитирую:


Про АКПП не скажу, а вообще (в наступающее время года) накатом ездить опасно.




не, не лечите меня от того чем я не болен, то что я не знаю про автоматы, не значит, что я не ездила вообще.
Чем это в теплое время года и в сухую погоду, да с хорошими тормозами спровоцирую ДТП если буду ездить накатом?

Цитирую:


Кажися, выбирать особенно не из чего: Астра 1,3, Эскорт 1,3, Фиат какой-нибудь...



Ну вот я еще "Фабию" нарыла... но там такой...условный универсальчик .
А еще видела Мондео 1800 куб.см. и даже пристала на улице к владельцу - он говорит, в минимальном диапазоне платит налог, но ПТС я не видела.


Natal'a
(старожил)
30/09/2005 11:26
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

На мой взгляд в этот список можно добавить Тойоту Королку хэчбег или универсал, Но она по деньгам дороже выйдет. Я пока о ней мечтаю. Но только мечтаю.

А реально я смотрела фиат Палио уикэнд - багажник просто мечта поэта (дачника). 2000 год - двигатель 1,2, кушает небольше ВАЗ карбюраторного (5-6 на трассе), 9-10 в городе.

Да-а-а-а, как вспомню тот багажник, сразу начинаю локти кусать, что упустила... Слишком долго думала.
А еще там кондей есть на всякий случай. Он у них в основной комплектации идет.

А про фабию - ИМХО ее имеет смысл только новую или не старше 1-2 лет. А это будет по цене, как 4-5 летняя Корола. Я-бы выбрала Короллу.

Я с весны ищу нечто подобное, наверно для себя я определилась - буду искать фиат палио уикенд по устраивающей для меня цене.


Anutik
(старожил)
30/09/2005 12:47
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Да я б тоже, может, выбрала Короллу, но что-то выбора не наблюдается...
А для того, чтобы заказать, надо хорошо представлять номенклатуру, а у них такое кол-во подназваний, что непонятно, чего хотеть.
И потом, везде пишут кубики, и нигде - кол-во лошадей.
Про Фиат палио слышу впервые, понять бы как там с з/ч и сервисом.
Еще, подпадали под описание Сузуки Балено и Ниссан Примера (но только старый). У новых, я смотрю, с универсалами вообще засада. Ни один бюджетный Хюндай не делается двухобъемным... Спрашивается, о чем думают производители?


Anutik
(старожил)
30/09/2005 13:18
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Цитирую:

:
: Опять-таки, чем больше объем двигателя - тем больше расход бензина?

не обязательно, но ресурс, по идее, больше




т.е, при прочих равных, ресурс 2-х литрового двигателя на 130 л/с больше, чем 1,8 на 150 л/с?


ORGAZMO
(элита)
30/09/2005 14:21
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

"т.е, при прочих равных, ресурс 2-х литрового двигателя на 130 л/с больше, чем 1,8 на 150 л/с? "
При прочих равных - да. Чудес-то не бывает и л.с. из воздуха не берутся. И по расходу тоже чудес не бывает - если мотор объемом 2 литра выдает 300 кабыл, то и жрет он как 4 или 5 литровый на те же 300 кабыл.

"Если существуют универсалы 64 л/с, значит они в состоянии что-то (яблоки с дачи ) перевозить?"
Дизель в состоянии перевести. Если за скоростью не гнаться.

"или турбонаддува (это вообще у малолитражек бывает )?" Угу - Смарт например 0.6 турбо. И аффтамат.


Anutik
(старожил)
30/09/2005 15:39
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Не будем показывать пальцем кто, говорил. что с Фордовскими дизелями в Питере связываться резона нет. А кроме фордовских, я только мерина дизельный универсал реально по прайсам видала.

ORGAZMO
(элита)
30/09/2005 15:46
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

А я и не говорю что надо фордовский дизель...Я сказал что только дизель отвечает таким условиям - чтобы мало лошадей и чтобы мог что-то возить.
И 64 лошади это не турбодизель, про который я говорил (фордовский), а обычный.


Natal'a
(старожил)
30/09/2005 16:58
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Стандартные комплектации я смотрю на auto.ru. Вот здесь. И по маркам и по моделям. Там-же можно сориентироваться по лошадям. Т.е. смотришь год, объем двигателя, опции и примерно вырисовывается, какая модель из списка предлагается. Там же можно посмотреть и другие опции данной модификации. Если конечно предлагают не полнейший эксклюзив. А с эксклюзивом ИМХО лучше не связываться.

А что касается фиатов - мне мастера как минимум на 2-х станциях сказали, что детали и работа на них по крайней мере дешевле, чем на ЛЮБОГО японца. Тем более, что наши ВАЗики на основе фиата разработаны, так что наши мастера наверняка смогут осилить фиатовские сложности. Правда итальянцы все-же продвинулись вперед, в отличие от.....

К ниссанам лично у меня душа не лежит. Причем безо всяких объективных причин. Не лежит и все. Точно так-же к фольцам. Сама удивляюсь. Но это наверно просто ассоциации с их владельцами среди знакомых. То есть к самим машинам отношения не имеет.


Anutik
(старожил)
30/09/2005 17:47
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

По-моему, те кто умеет отличить ТУРБОдизель, от ПРОСТОдизеля, это ОЧЕНЬ умные люди.

Anutik
(старожил)
30/09/2005 17:57
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

С фольцами (фольксваген, я правильно поняла ), вообще странная штука. То что в позапрошлом годе я не брала за 4,5К, теперь я могу не брать по 6К , и дешевле нету.

Спасибо за ссылку, пошла дальше учить матчасть.
А эксклюзиву - отказать, адназначна.

А уж обилие всяких современных кнопочек/индикаторов и прочих ... тахометров на торпеде как меня угнетает , не передать .
Пошла заводить новый топик "10 лет за рулем жигулей - это диагноз"


annadina
(элита)
04/10/2005 20:33
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

"А уж обилие всяких современных кнопочек/индикаторов и прочих ... тахометров на торпеде как меня угнетает"

И действительно, нафига тахометр на торпеде?
Впрочем, если автомат,, может, он и правда ни к чему?


Anutik
(старожил)
06/10/2005 12:54
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

[цитатаВпрочем, если автомат,, может, он и правда ни к чему?



Я так и предполагала, что последние n-лет развития автопрома прошли для меня незамеченными...


Ksu
(элита)
07/10/2005 03:46
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Ань, ты будешь смеяться, но у меня его нет.
Кстати, сегодня видела сестру, но левостороннюю .


Rufik
(старожил)
07/10/2005 21:18
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

2 Anutik О! Вспомнил! В 2006 г. будет продаваться Пойнтер-универсал (кажись, Парати, называется). 50 лошадок, время разгона "неактуальное". В общем, скромненько.

Anutik
(старожил)
14/10/2005 12:27
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Я тоже "вспомнила" . Я ж закоренелый водитель классики - как там на счет проблем с переходом на передний привод?
Остаются только мерседесы...


Anastassia_S
(активный участник)
14/10/2005 13:02
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Касательно перехода с заднеприводного а/м на переднеприводной, то передний привод в маневрировании легче. Вы будете петь от счастья, если смените шестерку (пятерку) ВАЗ даже на восьмерку (девятку), не говоря уже об иномарке с ГУР и АБС.
Касательно езды накатом на коробке-автомат, такое, в принципе, невозможно, так как любое переключение передачи происходит только при полной остановке (т.е. Вы нажимаете на педаль тормоза, которая одновременно является сцеплением, останавливаете машину, и только потом включаете нейтраль. Включить нейтраль без остановки а/м невозможно.


Eddie Bauer
(гость)
14/10/2005 13:38
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

В сад! Учить матчасть!
"Касательно перехода с заднеприводного а/м на переднеприводной, то передний привод в маневрировании легче."
- Что подразумевается под каневрированием? У заднеприводных иномарок радиус разворота ощутимо меньше чем у передниприводных - в городе определенно удобнее.

"Касательно езды накатом на коробке-автомат, такое, в принципе, невозможно, так как любое переключение передачи происходит только при полной остановке (т.е. Вы нажимаете на педаль тормоза, которая одновременно является сцеплением, останавливаете машину, и только потом включаете нейтраль. Включить нейтраль без остановки а/м невозможно. "
Совсем в сад. Вы про какой автомат говорите? По крайней мере пару автомобилей могу привести где на ходу переключается рычаг из D в N. Главное - в R не перевести на ходу, вот это беда. Вопрос только нахрена нейтраль включать? При движении с постоянной скоростью и так автомат переключается на максимально возможную передачу и идет практически накатом.


Anutik
(старожил)
14/10/2005 14:16
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Да я, в общем, не совсем маневрирование имела ввиду, а скорее занос.
Про ГУР вот тож непонятно. Я не Камаз вожу (там он точно нужен, и, вроде даже есть ), и не самая субтильная особа, мне не трудно крутить руль . Я скорее боюсь неадекватное услилие на скорости приложить (или там это как-то заблокировано?) .

Про накат поняла, спасибо, видимо, износ передаточного механизма сократить не удастся.


Anastassia_S
(активный участник)
14/10/2005 16:14
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Не хочу Вас обидеть, но учить мат. часть в саду нужно именно Вам.
Касательно угла разворота, скажите, пожалуйста, Вы эскперимент проводили на одном и том же автомобиле, делая его то переднеприводным, то заднеприводным? Если нет, но чистота эксперимента стремится к нулю.
Безусловно, у заднеприводных а/м есть свои преимущества, но по зимним дорогам в России передний привод значительно лучше.
Касательно автоматической трансмиссии, переключение с передней передачи на нейтраль на полном ходу возможно лишь в робототизированных автоматах (типа типтроника, который недешев сам по себе и ставится на современные дорогие а/м). В классических автоматах любое переключение только при полной остановке двигателя (посмотрите кинематическую схему любого автомата).
Пы.Сы. 1) 5 лет работаю в представительстве крупнейшего иностранного концерна по производству автоматических трансмиссий (отнюдь не младшим дворником);
2) 3 года (из 11,5 лет общего стажа) езжу на а/м с автоматической коробкой.


Eddie Bauer
(гость)
14/10/2005 16:39
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

вы не правы.
1. заднеприводная схема позволяет выворачивать передние колеса на бОльшие углы.
Что касается зимних дорог - я про них ваще не писал, а исключительно про маневренность, тем более задал вопрос - что Вы подразумеваете по маневренностью. Радиус разворота ИМХО больше к ней относится чем движение по зимним дорогам.
Про автоматы - 1. Что вы имеете ввиду под "полным" ходом?
2. Именно на Типтронике не ездил, а Изитроник, Дюрашифт и Саабовский автомат в ручном режиме как раз не позволяет перейти на нейтраль.
3. Свою фразу про классический автомат сами перечитайте - бред полный. Чтобы переключить коробку надо глушить двигатель по вашему? (полная остановка двигателя)
4. Я не очень в курсе что такое "кинематическая схема любого автомата". Это Вам наверно по секрету рассказали в "представительстве крупнейшего иностранного концерна по проризводству....." - это не ZF ли? Или что-то другое? А кем Вы там работаете? Проектировщиком автоматов? Или испытателем? На "классических" автоматах (например на Фордовском А4LD) переключения в P и R осуществляются с выключенем "защиты от дурака", а переключения между режимами D, 3, 2, 1 и N - осуществляются просто движением ручки и МОГУТ производится на ходу без всяких последствий. Конечно если вы включите положение 1 при 100км/ч - первая передача просто не включится, пока скорость не снизится. А уж нейтраль включает без проблем. И обратно из N в D вклбчается. Сам пробовал. На мерсовском автомате в 201 кузове - так же пробовали.

ЗЫ 1) - уже спросил - кем рабоаете-то?
2) Ну и? Ничего что я сидя с Вами общаюсь.

Вам именно поспорить хочется? или просто выговориться? Или понтануться охота?


Anutik
(старожил)
14/10/2005 16:46
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Цитирую:

по зимним дорогам в России передний привод значительно лучше.





Я верю (а что мне еще остается ), но, если можно, аргументы, пожалуйста.


Anastassia_S
(активный участник)
14/10/2005 17:46
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Цитирую:
"заднеприводная схема позволяет выворачивать передние колеса на бОльшие углы".
Охотно верю, но куда у Вас при этом идут задние колеса? Правильно, в противоположную сторону, т.е. радиус разворота автомобиля не уменьшается. Или у Вас а/м умеет змейкой изворачиваться.
Изитроник, Дюрашифт - это робототизированные трансмиссии (немного более старая версия, чем типтроник), которые имеют функции как механики, так и автомата. Поэтому переключение на нейтраль с передачи у них практически возможно. (Про Саабовскую коробку не знаю).
Касательно других автоматических трансмиссий, то у них педаль сцепления полностью совмещено с педалью тормоза и для того, чтобы полностью выжать сцепление и переключить передачу нужно полностью выжать тормоз (т.е. остановить а/м, не двигатель, конечно, это я ошиблась). Или Вы и на механике сцепление не выжимаете?
Эксперименты с автоматической трансмиссией - занятие интересное, но дорогостоящее... На чужом а/м попробовать можно, на своем - я бы не советовала.
Кинематическая схема автомата (не Калашникова), это такая картиночка, на которой показаны зубчатые колесики, валы и стрелочками указано, что куда двигается. Присутствует в любом руководстве по эксплуатации / ремонту.
Дальше дискутировать с Вами не намерена. Огромная просьба к Вам - осознать, что агрессивность отнюдь не относится к человеческим достоинствам.
Сорри за офф автору топика и читающим.


Anastassia_S
(активный участник)
14/10/2005 17:54
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Аня, здесь можно приводить тысячу аргументов, но пока сами не попробуете - полностью не поймете. Попробуйте сделать тест драйв в любом автосалоне.
ГУР и АБС очень советую, можно обойтись и без них, но вероятность притормозить о чужую машину или столб в случае заноса резко увеличивается.


Eddie Bauer
(гость)
14/10/2005 22:35
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

"Охотно верю, но куда у Вас при этом идут задние колеса? Правильно, в противоположную сторону, т.е. радиус разворота автомобиля не уменьшается. Или у Вас а/м умеет змейкой изворачиваться."
Куда задние колеса должны ИДТИ?! Вы грибов объелись
или просто прикалываетесь, а я спор за настоящий принимаю? Задние колеса ни у кого никуда не идут, они типа не поворачиваются в общем случае (кроме подруливающиз подвесок). Просто ответье на вопрос - какой автомобиль одинаковой длинны развернеться с меньшим радиусом - у которого передние колеса вывернуты на бОльший угол или на меньший? Задние колеса при этом, повоторяю, никуда не ходят...

"Изитроник, Дюрашифт - это робототизированные трансмиссии (немного более старая версия, чем типтроник), "
Вы знаете я всю сознательную жизнь думал что эти называния - типа бренда у каждой фирмы и означают примерно одно и тоже. По крайней мере Дюрашифт и Типтроник. Или вы всерьез Дюрашифт робототизированной механикой обзовете?
"Поэтому переключение на нейтраль с передачи у них практически возможно."
Вы имеете ввиду в ручном режиме каким-то образом до нейтраля дойти или просто рычажок в N перевести?


annadina
(элита)
16/10/2005 17:30
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

"Ань, ты будешь смеяться, но у меня его нет."


Ксюш, ты будешь ОЧЕНЬ смеяться, но я знаю, что у тебя его нет!!!!


ну кстати на автомате действиельно вполне можно обойтись без тахометра... Если очень сильно не зажигать.


annadina
(элита)
16/10/2005 17:37
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Цитирую:

Касательно перехода с заднеприводного а/м на переднеприводной, то передний привод в маневрировании легче. Вы будете петь от счастья, если смените шестерку (пятерку) ВАЗ даже на восьмерку (девятку), не говоря уже об иномарке с ГУР и АБС.
Цитирую:



Спорный вопрос. Во-первых, чтобы радоваться переднему приводу после заднего, надо уметь им пользоваться. Неоднократно были ситуации, когда человек, пересев из классики в зубилу, уходил в кювет именно понадеявшись на панацею переднего привода. При этом на классике он бы тот же скользкий поворот, вероятно, проходил бы спокойнее, и, как следствие, не убрался бы. Я лично передний привод не люблю, например. Хотя езжу на нем.



Цитирую:

Касательно езды накатом на коробке-автомат, такое, в принципе, невозможно, так как любое переключение передачи происходит только при полной остановке (т.е. Вы нажимаете на педаль тормоза, которая одновременно является сцеплением, останавливаете машину, и только потом включаете нейтраль. Включить нейтраль без остановки а/м невозможно.




Аффтар жжжошь! Пеши исчо! Дайте две мне скорее ужЭ!!! Ни разу не видела автомата, который не переключался бы в нейтраль без остановки! %) Наверное, я просто мало машин на своем веку повидала.


Anutik
(старожил)
17/10/2005 11:49
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

ннп
Сделала тест-драйв на автомате.
Я даже двигателя не слышу, следовательно, машину не понимаю. Движение происходит с минимальным моим участием. Чувствую себя лишней прокладкой между рулем и сиденьем.


ddk8
(участник)
21/10/2005 18:21
Re: про куб.см и л/с, ну и еще автомат/механику до кучи:)

Цитирую:

По крайней мере пару автомобилей могу привести где на ходу переключается рычаг из D в N. Главное - в R не перевести на ходу, вот это беда.




Вспомнился анекдот:

Мужика допрашивает ГИБДДшник по факту того, что тот на полной скорости въехал задним ходом в следующую за ним машину...

Г: Как же это Вас так угораздило, уважаемый?
М (сильно подвыпивший): Дык я в машину сел, завел, включил D (домой), потом N (на старт), а потом R (ракетой)!!!