kanika
(участник)
03/02/2005 20:49
Место под солнцем

Все!!! НАБОЛЕЛО!!! Тема стара, как мир. У моей машины есть "свое" место под окнами. При хорошей погоде это место никто (из свох) не занимает, но стоило выпасть "долгожданному" снегу, как ситуация в корне изменилась. А дело в том, что каждый вечер я или муж выходим во двор с большой лопатой и расчищаем снег на небольшом пяточке вокруг машины (это чтобы с утра не париться). Стоит мне со стоянки свалить, как место тут же кто-нибудь занимает. Однажды на мой укор сосед ответил, что занял единственное подходящее место, а за то,что там снега не было, он мне вынес устную благодарность ( но свою калымагу не убрал). Итак, к концу зимы я, в итоге, очищаю всю стоянку.ДАРОМ!!! Что делать? Может в дворники податься???

rikki
(элита)
03/02/2005 20:53
Re: Место под солнцем

Тогда будете весь двор даром убирать

kanika
(участник)
03/02/2005 22:52
Re: Место под солнцем

Но ведь дело в том, что самой так приятно с утра отчалить без проблем: не надо буксовать, тратить нервы и драгоценное время. А смотреть, как другие пользуются моей добротой, причем как должным, просто обидно.

Steny
(элита)
04/02/2005 00:52
Re: Место под солнцем

Вы не переживайте. Физический труд сделал из обезъяны человека!!!
А если реально - то это просто классно, после долгого сидения в офисе или дома покидать снег лопатой часок-другой Никакой инфаркт вам не грозит. Аппетит лучше и щёки розовее.


Солнышка
(элита)
04/02/2005 09:42
Re: Место под солнцем

Хм, раз проблема не в том чтоб почистить, а в том что другие пользуются ... так вы когда себе новое местечко чистите, перекидывайте снег к той машине которая ваше место заняла - сугробчик ей такой на выезде ... пущай буксует, чистит ... чтоб не повадно было

Nataly
(ветеран)
04/02/2005 09:44
Re: Место под солнцем

А Вы поставте табличку: машины не ставить, обработано реагентом. Вдруг кто машину свою пожалеет.

EMA
(элита)
04/02/2005 18:28
Re: Место под солнцем

Ну какое может быть"свое место"? У вас частный дом или кондоминимум с персональными парковками? Если нет, то какие могут быть претензии?
У нас в подъезде (за весь дом не скажу) у многих по несколько машин на квартиру, половина из них ночует под окнами, двор маленький, но никому в голову не пришло столбить "свое" место. Ставят, где получится. Не запирают друг друга - и то счастье.


EMA
(элита)
04/02/2005 18:32
Re: Место под солнцем

В соседнем дворе разровняли кусок газона, залили асфальтом, столбики с цепочками/замочками поставили и... продавали места. Не уверена, что это законно и газон жалко, но тут хоть понятно.

kanika
(участник)
04/02/2005 21:23
Re: Место под солнцем

"свое" место- это то место, где я ставлю свою машину так, чтобы не машать прохожим, детишкам на площадке, другим водителям и.т.п. В то же время моя машина паркуется в одном и том же месте из года в год и, с молчаливого согласия соседей-автовладельцев ,это место никто из "своих " в других погодных услоиях не занимает( благо двор большой. есть где разместиться) Поэтому слово "свое" взято в кавычки. Меня волнует моральный аспект проблемы.

Сова
(старожил)
04/02/2005 22:23
Re: Место под солнцем

А то еще можно, отчалив, тут же быстренько накидать на свое место снега обратно, чтобы никто не позарился...

Шучу я так. Мрачно. Что делать - не знаю, сама сегодня раскапывала свою машину, закопанную в сугроб снегоуборочным трактором. Могу только посочувствовать.


Malina
(активный участник)
06/02/2005 12:50
Re: Место под солнцем

ИМХО, свое место может быть на автостоянке. Т.е. если вы его арендуете, покупаете и т.д. То, что под окнами - это общее. Ничье. У вас ведь нет никакого договора именно на это место... только "молчаливое согласие" соседей. Но они вполне могут так же молчаливо перестать соглашаться - имеют право.

Rufik
(старожил)
06/02/2005 13:04
Re: Место под солнцем

2 Malina

Дак дело то не в том, что занимают "ее место", а в том, что чистит снег только Kanika, все остальные "молчаливо соглашаясь пользуются."


idelena
(ответственный)
06/02/2005 13:25
Re: Место под солнцем

Malina, Вам Rufik вполне понятно объяснила, что все пользуются результатами труда определенного человека, нимало сумняшеся. Уроды, на мой взгляд.

Kanika! Предлагаю бросить это гнилое дело. Надо поискать человека, который за мзду с народа во дворе (подъезде) стал бы чистить снег с утра возле всех машин. Может, имеет смысл поговорить с остальными машиновладельцами двора? И подружитесь, и конфликт уйдет. А то, что во дворе найдется какой-нибудь старик, который рано встает и может с утра помахать лопатой за денежку - сомнений нет.


Malina
(активный участник)
06/02/2005 14:12
Re: Место под солнцем

Согласна, что уроды. Я, собственно, хотела сказать, что с ними ничего не сделаешь. Договориться вряд ли удастся. Только переставать убирать... либо, действительно, устраивать так, чтобы снег расчищался везде в пределах данной территории.

Тритониха
(наш человек)
07/02/2005 10:18
Re: Место под солнцем

У нас во дворе до смешного узкая дорожка и машин гораздо больше чем "хороших" мест для парковки.

Но ни разу не было такого, чтобы возник конфликт из-за места или чтобы кого-то заперли. Кто раньше приехал, тот и занял что получше-поближе. Чужие у нас под окнами практически не паркуются, потому как это занятие непростое - узко и чтобы всё-таки влезть, требуется определенный навык.


"Своё" место только в гаражах бывает и на спецстоянках... а снег у нас дворники исправно убирают, причем каждый день. Может, и вам организоваться?


annadina
(элита)
07/02/2005 12:20
Re: Место под солнцем

ИМХО в конкретной ситуации может и стоит возмущаться - раз встают именно на это место, которое расчищенное, при наличии других свободных нерасчищенных мест. Но в принципе все эти разборки "мое" - "не мое" место возле парадной - это чушь собачья. Никакого бОльшего права на это место Вы, равно как и кто-то другой - не имеете. Я бы просто нафиг не стала чистить никакой снег , тем паче что для других... И... ну не знаю... Разве у нас такие сильные снегопады, что без расчистки с двора не выехать, если каждый день ездить? Я вроде, не так далеко от Вас живу, на Черной речке, но у меня таких проблем - со снегом - ни разу за эту зиму пока не возникло . Хотя, правда, я такая разгильдяйка, что и машину-то саму от снега не разгребаю, езжу с шапкой снега на крыше . Эх, нам, неряхам, аккуратистов не понять! Не переживайте, не это такая ерунда, хорошо, что вообще хоть какое-то парковочное место для вас находится, многим приходится кругами колесить по своему двору и соседним, чтобя куда-нибудь воткнуть свою машинку!