Yanka
(активный участник)
31/08/2005 10:53
Re: Хочу купить пианино: может у кого есть опыт?

Если вы хотите обучать ребенка "с ноля" игре на ф-но, то синтезатор не очень подходит. Это я говорю, как педагог, 6 лет обучавший детей. Основное отличие: на живом ф-но звук "делается" пальцами ( громкость, например), а на электронном - регулятором громкости. И глубина клавиатуры разная. У меня были ученики, которые долго не хотели покупать пианино, играли на синтезаторе. Потом все же купили, т.к. для обучения пианино лучше.
Если вы уже играете, и хотите просто немного музицировать дома, то синтезатор вам вполне подойдет.
Хотя я сама свой синтезатор продала. Ну не могу я на нем играть!!! Не живой он!!! Но это ИМХО.
Пианино сейчас купить не проблема. Мне больше всего нравится "Красный октябрь" старого образца (большое черное). При покупке обязательно проверьте, чтобы ВСЕ клавиши играли (звучали), не западали, не "двоили" звук. Лучше, конечно, с настройщиком посоветоваться.
Кстати, некоторые продавца повышают цену из-за того, что инструмент настроен. Это ерунда. Вы же его перевозить будете, весь строй потеряется. Даже если в одной комнате от стены к стене передвинете - уже надо подстраивать.