katti
(участник)
15/03/2006 15:48
Это нехорошее "МЕСТО"

Собралась (на свою голову) сегодня за подраком для сотрудницы в магазин "МЕСТО" в Кировском универмаге - вернулась вся в слезах

При посещении магазина, совершенно случайно уронила и разбила крыжечку от кружки. Что тут началось - меня плотным кольцом обступили продавцы и администратор и завели: "Плати, плати, плати!". Я им - "Готова купить кружку по уцененке - ведь я же не нарочно", но куда там: "Если Вы не заплатите - с нас деньги снимут! Вас таких тут много, а мы одни!".
В итоге - я конечно, сдалась и купила эту злосчастную кружку, причем за полную стоимость (ну не умею я ругаться).
Самое же обидное, что не успела я от кассы отойти, как они тут же обсудили, что чек на кружку надо бы отложить (интересно, наверное все же спишут ), когда я поинтересовалась, зачем они собираются это делать мне объяснили, что это уже не мое дело. Вот тут мне стало совсем противно.
Неужели они не понимают, что таким отношением к покупателю они тут же его лишаются навсегда?
Я конечно же, туда больше не ногой, да и друзьям своим не посоветую


Lanushka
(хранитель)
15/03/2006 15:54
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

сочувствую, конечно
но уже сто раз обсуждалось, что ДО совершения покупки товар является собственностью магазина. и МАГАЗИН несет ответственность за разбитый, испорченный и т.п товар.
надо было просто отказаться платить. и звать администратора.


Мина
(ветеран)
15/03/2006 15:55
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

аПО-МОЕМУ НУ НЕ ОБЯЗАНЫ ВЫ БЫЛИ ПЛАТИТЬ!!! ведь товар, который еще не оплачен является собственностью не вашей, а магазина и если попортиться это риски тоже магазина!!!! некрасиво они поступают!!! я в Санта -Хаусе тоже хвостом смахнула керамическую турку- мне сразу все продавцы в голос-ничего-ничего-не переживайте мы сейчас уберем!!!!

Света К
(девочка Папы Ру)
15/03/2006 15:55
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

вообще-то в любом приличном магазине сам магазин несет ответственность за то, что не так поставил товар и покупатель его разбил или испортил.
Надо было качать права, вызывать администратора и проч.


sveta-i
(ветеран)
15/03/2006 15:56
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

не имеют права требовать с покупателя оплату чего то разбитого/испорченого даже если и по вине покупателя ущерб был ненесен
1 Надо было спросить ст. смены продавцов или администратора
2. Если все таки заставляет платить уже администратор/ст.продавец, то требовать вызвать милицую


katti
(участник)
15/03/2006 15:56
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Да это все понятно, и администратора позвали, но дело в том, что давят-то на жалость к себе и в принципе я не против войти в их положение, но зачем же так нагло этим пользоваться? Зачем чек-то изымать было коли акт-то не составляли?

Люда
(ветеран)
15/03/2006 15:59
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Не стоило конечно платить, а если уж заплатили надо было чек взять, при этом посмотреть что бы не забыли его порвать (погасить) - иначе это налоговое нарушение! можно в налоговую жаловаться идти.

katti
(участник)
15/03/2006 16:06
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Нет, чек у меня есть, но они про оставшийся чек (который в кассовом аппарате) говорили.
Да и жаловаться я тоже не пойду - нервов больше потратишь, чем удовлетворение получишь.
Просто хотелось предупредить, тех кто в этом магазине бывает, что-бы были готовы к такому отношению.


katti
(участник)
15/03/2006 16:09
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

я в Санта -Хаусе тоже хвостом смахнула керамическую турку- мне сразу все продавцы в голос-ничего-ничего-не переживайте мы сейчас уберем!!!!




Вот если бы они так поступили - то я конечно еще не раз туда пошла, а в этот магазин - больше ни ногой!


Skarlett
(участник)
15/03/2006 16:28
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

но уже сто раз обсуждалось, что ДО совершения покупки товар является собственностью магазина. и МАГАЗИН несет ответственность за разбитый, испорченный и т.п товар.



А где это может быть написано? Интересуюсь на будущее, мало ли что.
А к продуктовым магазинам это тоже относится? Просто при мне женщина разбила бутылку водки в Ленте и ее заставили заплатить.


Катер
(активный участник)
15/03/2006 16:33
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

НЕ ПЛАТИТЕ!!! НЕ ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ!!! (извините, это я не кричу так, а просто крупные буквы). Сопротивляйтесь, как можете, они-то знают это, а вот Вы - нет, пользуются. Не потакайте продавцам!

Люда
(ветеран)
15/03/2006 16:35
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Не знаю, где про магазин написано, но ст. 210 ГК РФ - собственник несет бремя содержания имущества. Чашечка же не ваша, т.к. вы её еще не купили, а магазина, так что он и несет ббремя его содержания, и еще ст. 211 ГК РФ - собственник несет риск случайной гибели имущества.

katti
(участник)
15/03/2006 17:04
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

НЕ ПЛАТИТЕ!!! НЕ ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ!!! (извините, это я не кричу так, а просто крупные буквы). Сопротивляйтесь, как можете, они-то знают это, а вот Вы - нет, пользуются. Не потакайте продавцам!




В том-то и дело, что вроде бы и знаю (по крайней мере теперь), только в магазин с томиком ГК что-ли ходить?


Люда
(ветеран)
15/03/2006 17:05
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Не стоит. Просто скажите и уходите. А вот держдать Вас права не имеют.

Elenochka
(наш человек)
15/03/2006 17:28
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

А на это нет каких-то встречных нормативных актов в пользу магазина? К примеру, приду я в магазин и переколочу якобы случайно пару сервизов. И мне ничего за это не будет?

Люда
(ветеран)
15/03/2006 17:36
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

А на это нет каких-то встречных нормативных актов в пользу магазина? К примеру, приду я в магазин и переколочу якобы случайно пару сервизов. И мне ничего за это не будет?




Ну знаете - якобы случайно - это уже умышленное повреждение чужого имущества, тут нельзя говорить о риске случайной гибели.


clubnika
(участник)
15/03/2006 17:56
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

У меня была такая история. Пошли мы с подругой в Максидом. Она взяла корзинку переноску и проходя между полок задела стойку под диски. Стойка разбилась. Подбежали продавцы и какой-то молодой человек. И давай кричать- "Плати". Моя подруга как послушная овечка, пошла. А я была против. Дословно: "Вы обязаны обеспечить покупателям проход между стелажами. Подруга зацепила стойку, потому что она стояла на дороге. Платить не будем, акт составлять не будем." Ну от нас и отстали.

tutta_carlson
(элита)
15/03/2006 18:12
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

А я как-то в Икее уже оплатила товар, стала в тележку складывать и разбила . Так они сразу все убрали, еще и деньги вернули (правда, не на кассе, а через спец. службу у них же). В общем, приятно. Хотя ведь уже и оплатила, и, вроде как, сама виновата....

Смирнова Мария
(активный участник)
15/03/2006 18:20
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Самое неприятное, что в этих "Местах" всегда очень тесно в проходах между стеллажами и смахнуть там не крышку от кружечки, а что-нить покрупнее очень даже просто. Если они экономят на торговых площадях при большом кол-ве номенклатурных единиц товара, то почему за эти неудобства должны расплачиваться покупатели?

Катя Головина
(элита)
15/03/2006 18:27
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Я тоже хотела это сказать! Очень тесные магазины!!!! Чтобы чего-нибудь разбить или уронить , долго стараться не надо. Наверняка у них бьют ни один раз в день. Неужели они со всех деньги умудряются вытребовать?

Lulu666
(элита)
15/03/2006 18:49
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Вчера в Пятерке такой случай был....стоим в кассу..я уже пробиваю, сзади меня стоит молчел... приличный...в руках у него еда и бутылка водки...и тут раздается грохот и характерный запашок.....я не видела как у него упала эта бутылка, но он тут же сказал, что заплатит...да и кассиры не возражали против этого........Надо сказать, что товарищ был без корзинки и без тележки, а продуктов много набрал.....короче я считаю, что он сам виноват и магазин тут не причем, что у него мозгов нет ,чтобы взять корзинку ...их полно было...народу в магазине мало было.....

katti
(участник)
15/03/2006 18:51
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

Я тоже хотела это сказать! Очень тесные магазины!!!! Чтобы чего-нибудь разбить или уронить , долго стараться не надо. Наверняка у них бьют ни один раз в день. Неужели они со всех деньги умудряются вытребовать?




Кстати, они даже так мне и сказали, что сегодня у них это не первый случай, и типа такими темпами они совсем без зарплаты останутся.


Murio
(участник)
15/03/2006 19:47
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Гы
А если, например, ваш автомобиль случайно повредит другой автомобиль, например заденет, вы тоже не будете к водителю другого автомобиля предъявляться, типа риск случайной гибели или поврежедния несет собственник?


Мина
(ветеран)
15/03/2006 19:58
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

А я как-то в Икее уже оплатила товар, стала в тележку складывать и разбила . Так они сразу все убрали, еще и деньги вернули (правда, не на кассе, а через спец. службу у них же). В общем, приятно. Хотя ведь уже и оплатила, и, вроде как, сама виновата....




ничего себе у шведов сервис...я в шоке!!! прям так сами подошли и сказали давайте мы вам деньги вернем???


Anetta
(активный участник)
15/03/2006 21:30
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

В общем-то вам уже все тут сказали, что не надо было платить, так как это вина магазина - не так расставили товар и тд. Просто хочу сказать, что в последнее время меня все эти продавцы жутко достали, поэтому стараюсь ставить из на место

Феличита
(участник)
15/03/2006 23:16
Re: Это нехорошее "МЕСТО"


Понятное дело, что под таким натиском можно растеряться. Собственно, на это и рассчитано. Но, магическое словосочетание "Закон о правах потребителя" действует практически безотказно. Моего друга пытались заставить платить за нечаянно опрокинутый и вылившийся йогурт. Мы в два голоса: "Согласно Закону..." От нас сразу отстали и извинились. Весь прикол в том, что Закона мы не знаем. Так, слышали краем уха...

Кстати, а его ведь наверное можно где-то купить? А то ведь и вправду "пока петух не клюнет..."


Малена
(элита)
15/03/2006 23:30
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Чесно - я бы тоже не платила. Однако теперь буду знать как отвечать в таком случае

Ada
(участник)
15/03/2006 23:46
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Вот ссылка на сайт "О защите прав потребителя" там и сам закон есть, и форум есть иеще много полезной инфы.
http://ozpp.ru/


Уйма
(элита)
16/03/2006 00:26
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

это называется публичная оферта - ответственность несет магазин...

но если вы придете и начнете все бить, колотить, крушить - то это как минимум хулиганство


а вот мне интересно - если меряешь одежку - и случайно рвется что-нить где-нить.. - например там, где молния - ну мало ли что написано что это 46 размер - а на самом деле вполне себе 42 ???
тогда тоже магаз несет ответственность???


Люда
(ветеран)
16/03/2006 09:15
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

Гы
А если, например, ваш автомобиль случайно повредит другой автомобиль, например заденет, вы тоже не будете к водителю другого автомобиля предъявляться, типа риск случайной гибели или поврежедния несет собственник?




Вопрос моей вины в произошедшем будет разрешать ГАИ, если обоюдка то уж извините - так и скажу! риск повреждений несет собственник и суд при таком раскладе он не выиграет.
А страховка то на что?!


Люда
(ветеран)
16/03/2006 09:23
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Кстати насчет "Места" я вчера вспомнила, как недавно зоходила туде с дочерью (5 лет) так они на меня сразу наканулись держите ребенка мол за руку, а то он тут у нас все побьет. Я конечно держала, хотя Ксюша у меня спокойная и акктуратная и мы ничего не разбили. Но как говорится осадок остался!
Что касается закона о защите прав потребителей то он во всех книжных продается в разделе юридическая литература.
А ИКЕЯ - я в шоке! ну дают....


katti
(участник)
16/03/2006 11:02
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Кстати, хорошие примеры наблюдаются не только в "ИКЕЯ" и зависит от того на какого продавца вы нарвались.
Из положительного опыта - "МакДональдс", кстати в том же Кировском ун-ге. Моя подруга, уже оплатив товар, шла по залу и с подноса у нее упала и рассыпалась картошка фри, так мало того, что все тут же убрали, но и принесли новую порцию - мы были весьма удивлены.


Люда
(ветеран)
16/03/2006 11:09
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Обалдеть!!!!
Может я не сталкивалась с таким потому что ничего не роняла?? Надо попробовать!


Ладная
(элита)
16/03/2006 11:53
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

А у меня вот такой вопрос ко всем: я вчера в магазине "Дети" уронила йогурт, вытаскивая из холодильника (точнее, они там по четыре штуки идут, а мне две было нужно, я его стала отламывать, а другая половинка выпала), он вскрылся и вытек чутка.

Я, каюсь, поставила его обратно, оглянулась, продавцов не увидела и ушла Вот интересно, я должна была его оплатить? Как вы считаете?


katti
(участник)
16/03/2006 12:16
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

Обалдеть!!!!
Может я не сталкивалась с таким потому что ничего не роняла?? Надо попробовать!




Думается мне, что уронить надо в учачном месте и в удачное время.


Murio
(участник)
16/03/2006 12:29
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

ГАИ вопрос вины не решает, не путайте плиз отношения административные и гражданские, к коим относится обязательства из причинения вреда. Т.е. по Вашему - Гаи не вызвали - вины не установить?
Страховка вообще не причем, вопросе не в ней


Lilu
(участник)
16/03/2006 12:33
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

У нас история один в один. муж две неделе назад в том же "Месте" в Кировском универмаге разбил крышечку от кружки. Набежали продавцы, типа платите. Заплатил. Я вечером повозмущалась, он сказал, что на жалость давили, мы тут мало получаем, у нас вычтут и т .п. Он заплатил, взял кружку и швырнул ее об пол. Мелкое моральное удовлетворение, хотя может и не очень красиво.

Murio
(участник)
16/03/2006 12:37
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

С точки зрения теории: обязательство из причинения вреда - ст.1064 вред причиненный имуществ подлежит возмещению в полно объеме лицом, причинеившим вред, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения если докажет, что вред причинен не по его вине. Риск случайной гибели здесь не при чем, т.к. в описываемой Вами ситуации фактора случайности нет. Т.е. с точки зрения теории и закона Вы должны заплатить. На практике - вряд ли будут затевать бучу по поводу йогурта, т.к. это экономически не выгодно, возни больше, и действительно, какой-то % "боя" заложен в цене товара.
Но: если Вы зашли в антикварную лавку, снесли там вазочку 18 века, и попытались уйти - не думаю, что вас отпустят:)


Люда
(ветеран)
16/03/2006 12:44
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

ГАИ вопрос вины не решает, не путайте плиз отношения административные и гражданские, к коим относится обязательства из причинения вреда. Т.е. по Вашему - Гаи не вызвали - вины не установить?
Страховка вообще не причем, вопросе не в ней




Вау, а что же они тогда делают и зачем пишут потом что чья то вина доказана или нет?!!! Естественно вопрос возмещения вреда решает суд, и вопрос вины там же осмаритваетсмя, только все равно на основании имеющихся в ГАИ материалов.
И полежит возмещению лишь виновно причиненный вред.
И еще вопросик как если не вызвать ГАИ доказать факт ДТП, и соотвественно приченения вследствии него вреда ??? в т.ч. и в суде !!!
На ссылаться то будете?!!!!
Не было ГАИ - не было ДТП ... докажите обратное.


Murio
(участник)
16/03/2006 12:52
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

В ДТП? Виновно причиненный вред??? А как насчет источника повышенной опастности, а?
Пишут-то они пишут, т.к. руководствуются своими инструкциями и т.д., но если нет административного правонарушения, то что они напишут? А если даело закрыто за истечением сроков? То что?
Вину ГАи не устанавливает
А следуя вашей логике, после этого у того, в кого въехали, шансов нет, т.к. риск слчайной гибели... и т.д.
Вот пусть и несет владелец:))


Люда
(ветеран)
16/03/2006 13:04
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Фиии!!
Не надо передергивать, речь изначально шла о двух ТС, так что они оба источники повышенной опасности. Вину ГАИ устанавливает, почитайте что они дают после ДТП, другое дело что их выводы можно оспорить в суде.

"А следуя вашей логике, после этого у того, в кого въехали, шансов нет, т.к. риск слчайной гибели... и т.д."

Не поняла о каких "шансах" речь?? И в "кого" я въехала?
Еще раз речь шла о ТС.

Но как я поняла следуя Вашей логике собственник никой отвественности за своё имущество не несет, и все ему по жизни должны?
К соажлению закон так не считает, если вам виновно вред причинен, то тот кто его причинил должен его возместить.
Может Вам просто не понятно что такое риск случайной гибели или повреждения имущества? Сразу скажу не хочется объяснять.....


Tylly
(ветеран)
16/03/2006 13:08
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

Вот ссылка на сайт "О защите прав потребителя" там и сам закон есть, и форум есть иеще много полезной инфы.




Могу еще добавить, что если что-то, что Вы купили не подошло Вам, можно сдать в магазин в течении 2 недель, причем не объясняя причин. И даже распродажные вещи. Не обращайте внимания на развешенные объявления "Расспродажа. Возврату и обмену не подлежит" - не имеют права торговцы не принимать товар!


Люда
(ветеран)
16/03/2006 13:12
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Полностью поддерживаю!!!
Это полная разводка о том, что распродажные вещи сдать нельзя в течении 2-х недель. Нельзя сдать уцененные вещи из-за их недостатков, при условии что вам об этом было известно.


Murio
(участник)
16/03/2006 13:14
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Ладно, Бог с ними, с ТС, вы видимо действительно не "въехали" , да и топик, собственно, не об этом.
Цитирую:




как я поняла следуя Вашей логике собственник никой отвественности за своё имущество не несет, и все ему по жизни должны?
К соажлению закон так не считает, если вам виновно вред причинен, то тот кто его причинил должен его возместить.




Ага, Вы правильно поняли, что собственнику должны, к абсолютным видам прав относится право собственности, первый курс юрфака, ТГП однако..И за свое имущество собственник отвечает, если оно кому-то вред причинит, и поддерживать его в надлежащем состоянии собственник тоже обязан - кто же спорит?
Но :Если у нас с Вами один ГК РФ, то закон как раз считает,что если вред причинен - виновный должен его возместить, естественно, при определенных условиях, ст.1064 ГК РФ
Вообще, высказывания про ст.211 ГК РФ применительно к теме - это основные заблуждения людей, далеких от юриспруденции, но Вы ведь юрист


Люда
(ветеран)
16/03/2006 13:16
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

"Ага, Вы правильно поняли, что собственнику должны, к абсолютным видам прав относится право собственности, первый курс юрфака, ТГП однако"
И снова передергиваете я не о том.... и уж точно не о ТПГ, и к слову теория конечно вещь хорошая, но ничего не стоит без примения на практике.

Кстати,
Оч. интересно, я то считала что ГК можно применить ко всем гражданско-правовым отношениям.


katti
(участник)
16/03/2006 13:56
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

У нас история один в один. муж две неделе назад в том же "Месте" в Кировском универмаге разбил крышечку от кружки. Набежали продавцы, типа платите. Заплатил. Я вечером повозмущалась, он сказал, что на жалость давили, мы тут мало получаем, у нас вычтут и т .п. Он заплатил, взял кружку и швырнул ее об пол. Мелкое моральное удовлетворение, хотя может и не очень красиво.




А я-то думаю, что это они такую хрупкую чашку с такой скользкой крышечкой на самом проходе у кассы выставили, да они же таким образом очень удачно залежавшийся товар реализуют


Люда
(ветеран)
16/03/2006 14:03
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

Цитирую:

У нас история один в один. муж две неделе назад в том же "Месте" в Кировском универмаге разбил крышечку от кружки. Набежали продавцы, типа платите. Заплатил. Я вечером повозмущалась, он сказал, что на жалость давили, мы тут мало получаем, у нас вычтут и т .п. Он заплатил, взял кружку и швырнул ее об пол. Мелкое моральное удовлетворение, хотя может и не очень красиво.




А я-то думаю, что это они такую хрупкую чашку с такой скользкой крышечкой на самом проходе у кассы выставили, да они же таким образом очень удачно залежавшийся товар реализуют







Murio
(участник)
16/03/2006 14:32
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

"Оч. интересно, я то считала что ГК можно применить ко всем гражданско-правовым отношениям.



А где Вы увидели обратное утверждение?


Люда
(ветеран)
16/03/2006 14:35
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:


Вообще, высказывания про ст.211 ГК РФ применительно к теме - это основные заблуждения людей, далеких от юриспруденции




А вот и оно, "Дерево"...


tutta_carlson
(элита)
16/03/2006 17:08
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Цитирую:

прям так сами подошли и сказали давайте мы вам деньги вернем???




ага, прямо так и сказали
Но на самом деле, я очень хотела ту вещь, которую разбила. Пришлось потом еще раз съездить и купить , а заодно купилась еще куча всего В общем, правильно люди работают


Люда
(ветеран)
16/03/2006 17:13
Re: Это нехорошее "МЕСТО"

Класс! Побольше бы таких мест.