Anastasiya
(элита)
01/03/2006 15:37
А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Иногда хочется выбить хорошее винцо грузинское Видов их масса, точнее производителей.
Как выбрать? какое вино действительно приближено к грузинскому? Люблю полусладкие вина, со вкусом ягод или фруктов.


torin
(активный участник)
01/03/2006 16:19
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Мне нравятся краснае полусладкие. Выбираю по цене, Чем дороже, тем лучше

Anastasiya
(элита)
01/03/2006 16:27
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Я бы не сказала, что цена в данном вопросе - гарантия качества. Очень бы даже Не сказала...

Koshka_Tasha
(старожил)
01/03/2006 16:32
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Не плохая серия - Талисмани, так вроде бы называется ...

У меня есть друг, настоящий 100% грузин, мы с ним как то говорили за вина, и он мне сказал, что эта серия одна из Настоящих Грузинских Вин


Стелла
(ветеран)
01/03/2006 16:38
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Грузинские виноделы недавно по телику выступали с заявлением,что самое дешевое вино по закупке у них не менее 400-500 руб.Плюс накрутки-получается сколько должно стоить настоящее вино?

Кудряшка
(участник)
01/03/2006 17:43
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Серия недорогих, но очень неплохих вин называется ТАЛИСМАН. Причем хорошие не только известные названия (Хванчкара, Кинзмараули и т.д.), но и другие (Телавури, и т.д.) Часто бывают и недорого в магазинах МЕТРО. Там же продают неплохое вино АМРА. Хорошего застолья!

Nadya A.
(ветеран)
01/03/2006 22:14
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Я 2 года назад писала диплом по качеству грузинских вин. Для экспертизы брала 12 разных образцов от 90 до 600 руб за бутылку. Надо сказать, из этих образцов ни один полностью не соответствовал ГОСТу. В том числе и Талисман. Настоящие вина разливают в Грузии, а большая часть реализуемых у нас приходит в Россию в качестве виноматериалов и разливается здесь.
А по букету мне больше нравится Киндзмараули, в районе 150-200 руб. за бутылку.


Балтика
(ветеран)
01/03/2006 23:01
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Во, во...... А виноматериалами называется жмых после третьего, четвертого, десятого отжима, который приходит в сухом виде, здесь заливается водой, бродит, добавляются красители и ароматизаторы... и вот вам вино до 200 рублей.
Я когда то работала в алкогольной компании, и скажу компетентно, что настоящие грузинские вина стоят около тысячи, и в большей массе идут на экспорт.
Если бы вы например увидели на карте эту самую Алазанскую долину. Она же малипусенькая. ......


Lenchen
(старожил)
01/03/2006 23:49
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

а я смотрю, чтобы "обороты" не плавали, т. е. стояло четко, скажем, 12%, а не как обычно "отсюда и до другого ее края" 10-12%

Anastasiya
(элита)
09/03/2006 15:33
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

ну что я вам хочу сказать? купила я этот Талисман "Киндзмараули". Купила в сезоне за 540 рэ (в Серебристом такое же вино стоило 650 рэ, а в Перекрёстке - 380 ).
Ну гадость гадостью. Точнее не так. Явно не грузинское вино, конечно не спирт закрашенный, но ничё особенного и похожего
Накануне купили абхазское вино за 200 рэ - наааамного лучше.


Katy9999
(участник)
09/03/2006 15:38
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

а я как раз думала, чем вам абхазское не нравится: Лыхны, Псоу, Чегем? Правда, у меня все-таки возникли подозрения, что в Абхазии оно было лучше, но может это уже паранойя

Anastasiya
(элита)
09/03/2006 15:44
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Кажется, Лыхны, но я могу путать. Я уже не знаю что мне нравится. Нравится вкусное вино Вот это абхазское было с земляничным ярким запахом правда это было сухое вино, для мамы, нужно будет полусладкое взять.

Katy9999
(участник)
09/03/2006 19:40
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Чегем - красное сухое . Лыхны - полусладкое красное . Псоу - полусладкое белое

Petri
(активный участник)
09/03/2006 21:06
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Лыхны делается из винограда сорта Изабелла, у него все-таки специфический вкус, на любителя. Мне не очень понравилось. А вот абхазское вино Апсны (красное полусладкое, но делается из сортов Каберне, Мерло, Саперави) у нас дома уже прижилось . Четвертую бутылку с Нового Года приговариваем. Уже думаю, не поискать ли оптового продавца, чтоб сразу ящик прикупить? Достойное вино.
Таня.


Katy9999
(участник)
09/03/2006 23:17
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Апсны тоже нравится. Все абхазские вина дешевле чем в Метро не видела (около 160 руб). Ну разве что в Абхазии, там по 90 руб. за бутылку брали летом

Ольча
(ветеран)
10/03/2006 21:45
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Оюбычно не выбираю, чаще дегустирую...
В глиняных бутылках, коллекционных ИМХО, похоже на настоящее.
Объясняется просто - подделывать дорого.
Но предположу, что и ценник соответствующий.


Nova
(ветеран)
10/03/2006 22:20
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

А мне оч. нравится белое п\сладкое Курдгелаури, Талисман (хоть его и поругали уже здесь). Но редко где бывает.

Зявка
(активный участник)
10/03/2006 22:42
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Нет у нас нормальных грузинских вин в продаже. А Талисман На мой взгляд даже серия Тбилвино лучше.

Petri
(активный участник)
10/03/2006 23:04
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Просто плАчу...по 90 рублей!
А с другой стороны, вдруг бы белая горячка, так, чисто гипотетически
А карты Метро у меня нет, беру в магазине рядом с домом по 209 рублей бутылька. Хнык.
Таня.


sevunya
(участник)
11/03/2006 00:08
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

У меня муж наполовину абхазец (дитя советского Союза) поверьте уж он-то знает толк в винах Естественно очень хороши абхазские вина, а из грузинских рекомендую из недорогих вино в темных глиняных бутылках(сейчас не вспомню фирму, но она точно одна такая) мы берем в О"К на каждой бутылке паспорт,только надо обязательно смотреть дату розлива соответственно чем старше, тем приятней

Зявка
(активный участник)
11/03/2006 01:05
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Цитирую:

а из грузинских рекомендую из недорогих вино в темных глиняных бутылках



Если Вы имеете ввиду Сенакури, то Вы ошибаетесь. Это же не вино, это какая-то краска, растваренная в воде, просто опасно для здоровья. Извините, что я так резко, надеюсь, Вы какое-то другое имеете ввиду. Сенакури льют в глиняные бутылки, и в темные, и в светлые, и в трехлитровые...


Mosya
(участник)
14/03/2006 14:10
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Очень нра белое ТАЛИСМАН - АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНа
Но покупаем в МЕТРО. Как-то купили в ПЕРЕКРЕСТКЕ-- не тот вкус!!!!!!!!!!


svetlamon
(участник)
14/03/2006 14:18
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Талисман - Телавури..очень нра... особенно с сырной тарелкой

Anna-Lizka
(участник)
14/03/2006 16:13
Re: А как вы выбираете грузинские вина? какие ТМ хорошие?

Если найдёте вина завода "Вазиани"-попробуйте, надеюсь, понравятся....

Sun Master
(частый гость)
15/03/2006 17:16
Никак не выбираю.

Боюсь что что бы не ошибиться и не переплатить единственная для Вас возможность испить грузинского вина -- поехать в Грузию. Или приобрести его в Duty Free.
А в Метро советую обратить внимание на недорогие бордосские вина (франция, от 200 до 400) и на южную африку.


Lulek
(участник)
15/03/2006 23:43
Re: Никак не выбираю.

Мы с мужем тоже чего-то подсели на абхазсские - и Лыхны, и Апсны, и Чегем ,и Псоу, и Эшера. Хотя знающие люди (работающие в компаниях-поставщиках)говорят , что лучше самое дешевое французское,чем самое дорогое с территории бывшего СССР. Типа виноградники на всей территории рубили одинаково, а чтобы им вырасти нужны лет 30. Короче,импорт надежнее. А мы все равно пьем - ну, вкусно же.
ОФФ. А по мне так хороши еще и австралийские - свежие, легкие и не навязчивые. Южная Африка пополнее и похарактернее. А Чили не нра - резкие. Все ИМХО,разумеется.


Lenchen
(старожил)
16/03/2006 01:02
Re: Никак не выбираю.

Во, и мой муж придерживается мнения - лучше столовое французское, чем Грузия-Молдавия по неадекватным ценам неясного розлива...