Мари Я
(старожил)
17/02/2006 23:17
Про соль.

Девочки,что с солью???
В "5" нет.
Сказали,что проблемы с поставкой .
Или просто напугали?


Пани Кася
(элита)
17/02/2006 23:19
Re: Про соль.

Свекры живут в Лодейном поле. Во всем городе соли НЕТ! Говорят, что ее с Украины везли...

Мумми I
(ветеран)
17/02/2006 23:35
Re: Про соль.

А вы, что, телевизор не смотрите?
По стране пущен слух, что соли не будет - все сметают!
В Ленте осталась только мелкая Йодированная..

Хорошо, что у меня муж для пр-ва затарился в порту. Но там отпускают по 700 кг


olenka
(элита)
17/02/2006 23:45
Re: Про соль.

Утром в Ленте на Выборгском было много соли . Кстати , я заметила , что ее хватали в основном бабули.

Lisavenok
(активный участник)
17/02/2006 23:53
Re: Про соль.

Да как всегда, надо чем-то народ занять, вот и занимаются ерундой - слухи распускают... Ну кому столько соли нужно???? Говорят где-то по 20 кг берут аж!!! ( по ТВ говорили), ее за всю жизнь столько не съесть (((

Эсмэ
(старожил)
18/02/2006 00:41
Re: Про соль.

Мы им газа немае, а они нам соли.
Вообще-то соль из Белоруссии возят.
В принципе, у нас в 5 никогда не было нормальной соли. Нафига мне в стеклянных банках йодированная.
В Поморье раньше соль из морской воды добывали, бум осваивать.


abx
(элита)
18/02/2006 01:33
Re: Про соль.

"Ходят слухи будто всё подорожает, а особенно поваренная соль"

Superginger
(старожил)
18/02/2006 01:55
Re: Про соль.

Я сейчас у мужа в Мирном(Арханг.губерн),В ГОРОДЕ ВООБЩЕ СОЛИ НЕТ НИКАКОЙ!!!!
Я В ШОКЕ 21 ВЕК!!!!!!!
хорошо что я ей практически не пользуюсь


Valita
(наш человек)
18/02/2006 08:30
Re: Про соль.

Хорошо, что я телевизор не смотрю и в последнее время в магазин только муж ходит, а то я бы испугалась и закупила соли ... Да... А зачем же я тут прочитала-то?

Manasik
(элита)
18/02/2006 12:21
Re: Про соль.

Следующим этапом пропадут спички

Mama7
(старожил)
18/02/2006 12:31
Re: Про соль.

...и сахар, уже предсказали такой этап развития ситуации. Бред!
Нам то чего боятся, чай у моря живем, будем выпаривать, как правильно было замечено. В Помории (Болгария) так и делают по сей день.


IrinaAl
(активный участник)
18/02/2006 13:06
Re: Про соль.

Ага, давайте вспомним год 1990-1 как стояли в очереди за стиральным порошком и мыло!
Хотя, тогда многие первый раз в жизни увидели норальный стир. порошок


Дарья Искусница
(элита)
18/02/2006 13:29
Re: Про соль.

Вчера в Ленте была на Дальневосточном, соли было много:)
А в чем проблемы? Соль же можно заменить приправами разными, с которыми ваще проблемов нет, или соевым соусом:)))
Так что кризиса не буит:))


Мари Я
(старожил)
18/02/2006 13:36
Re: Про соль.

Если что из Финляндии закажем!

El-ena
(активный участник)
18/02/2006 13:45
Re: Про соль.

Бред какой-то! По магазину вчера бегали сумасшедшие бабки и сметали крупную соль по 10 пачек, размели все остатки часа за 3 . Мы даже не поняли, что случилось, бабки заглядывают в магазин и сходу спрашивают - соль есть, говорим, есть, мелкая, иодированная, нет, им такая не нужна. А мелкой - навалом всякой и разной!

Зявка
(активный участник)
18/02/2006 14:35
Re: Про соль.

ннп
Хм, а нам ещё на той неделе позвонил свекр и сказал, что в Москве соль по 300 р за пачку. Сверовь быстро сбегала в магазин и купила 5 пачек. А мы ведь все равно едим йодированную


Maribel
(ветеран)
18/02/2006 15:36
Re: Про соль.

Моя свекровь тоже панику навела, говорит, в газете прочитала, Украина в отместку за газ подняла цены на соль и сахар.
У нас около дома на рынке соль в 2 раза подорожала, сахар рублей на 5.
Я себе купила соли 2 кг и сахара 2 кг на всякий случай


Ksyunya77
(участник)
18/02/2006 15:49
Re: Про соль.

У меня тоже свекровь в шоке, купила аж 10 пачек!!!! Мы с мужем смеемся потихоньку

Valita
(наш человек)
18/02/2006 15:52
Re: Про соль.

Кстати, а может бабульки для заготовок на зиму покупают (заготовки летом будут делать)? Для этого соли и сахара много надо будет и разница в цене будет ощутимой?

Светлана Н.
(ветеран)
18/02/2006 16:17
Re: Про соль.

Смех смехом, а соли в магазине нет.

Александра Сергиенкова
(участник)
18/02/2006 16:33
Re: Про соль.

Ещё керосин в дефицитах будет... самолёты летать перестанут...
------------------
Это я как авиакассир переживаю


розе
(участник)
18/02/2006 16:37
Re: Про соль.

Очередной ажиотаж. Следующая будет крупа и мука. Так что это расчитано на бабулек, да и спрос поднять как то надо. Скоро опять будет лежать соль и ни кто не будет на неё смотреть.

Darielle
(старожил)
18/02/2006 16:44
Re: Про соль.

Гы, как все прикольно:) А соль каменная в России есть...Даже на международных выставках за чистоту и прочие качества места брала...Тока последнее время все украинской было заставлено Может хоть теперь удастся снова ту покупать...

Весло
(ум, честь и совесть)
18/02/2006 17:01
Re: Про соль.

Сегодня утром разговаривала с мамой. Она живет в Москве. Рассказала мне, что пошла в "7ой континент" - упала в обморок, соли нет!
"7ой континент", это прямо скажем, не пятерочка, а сеть хороших магазинов, когда-то даже достаточно дорогих. Я не знаю, как надо напугать народ, чтобы покупатели !"7ого континента" разобрали всю соль.


SanaOk
(участник)
18/02/2006 17:25
Re: Про соль.

В "Рамсторе" на Коломяжском тоже полно - любая, и по 4 р., и по 14р. Просто, думаю, в магазины привозят со склада, как обычно, а покупают значительно больше, вот и не успевают привозить
Надеюсь, что так, а то я не закупилась, у меня еще полпачки есть...


Люсьена
(элита)
18/02/2006 17:28
Re: Про соль.

У меня родители делают заготовки. И они тратят 10 кг соли нулевого помола. Думаю, что не одни они такие. Правда, до осени еще далеко, поэтому мы еще за солью не ходили : ))), но может другие более предусмотрительные?

Juliks
(активный участник)
18/02/2006 19:00
Re: Про соль.

Что-то я не поняла: а что плохого в йодированной соли? По-моему, как раз она полезней.

angelbaby
(ветеран)
18/02/2006 19:07
Re: Про соль.

ага,у меня маман сегодня с области приехала-говорит там нету соли-отсюда повезла килограмма 3......и мне закупила впрок))))))))

Blanka
(участник)
18/02/2006 19:10
Re: Про соль.

А я и пошла сегодня за иодированной солью в "5"-ку, так и ее нет!!!! Одни крошки остались .
Зато маленьком магазинчике возле этой "5"-ки я нашла соль нескольких видов .


Ива
(старожил)
18/02/2006 19:51
Re: Про соль.

Муж говорит, в Окее стали сметать соль... Ну он тоже взял 2 кило про запас (капусту осенью заквасить мне хватит!...).
Juliks - йодированную соль невозможно использовать в заготовках... Вот и метут сначала грубого помола обычную.


мама Димаса
(участник)
18/02/2006 22:21
Re: Про соль.

было бы смешно, если не было б так грустно...... мне с утра суп варить - а соли то НЕТУ!!!!!!!!!!!!!!!! ни дома, ни в магазине...................... "скребла по сусекам"

bukovka_a
(старожил)
18/02/2006 22:56
Re: Про соль.

Цитирую:

Смех смехом, а соли в магазине нет.



Ерунда какая. Сегодня в нескольких магазинах видела в достаточных количествах. Народ брал по одной пачечке, на всякий случай...


Эсмэ
(старожил)
18/02/2006 23:06
Re: Про соль.

В йодированной ничего плохого нет, просто мы несколько раз употребили, и мне показалось, что она испортила вкус блюд. Горьковатый оттенок появился. Поэтому мы не покупаем ее.

мама Димаса
(участник)
19/02/2006 01:47
Re: Про соль.

мне это анекдот напомнило.
Зима. Армия. Солдатам дали наряд: посыпать солью дорожки, чтобы начальство не подскальзывалось. Приходит Марья Ивановна к соседке и спрашивает: "а что, соседка, война скоро?". Соседка:"Ты с чего это взяла?". МИ: "Да вон, гляжу, солдаты всю соль поскупали в магазине".:)


Juliks
(активный участник)
19/02/2006 11:27
Re: Про соль.

Цитирую:

В йодированной ничего плохого нет, просто мы несколько раз употребили, и мне показалось, что она испортила вкус блюд. Горьковатый оттенок появился. Поэтому мы не покупаем ее.



Чепуха какая. Йодированная соль не имеет абсолютно никакого вкуса. Кроме соленого. И если бы на пачке не было написано, что она йодированная, определить это на вкус невозможно.


Ворона Белошвейка
(участник)
19/02/2006 11:54
Re: Про соль.

Не, йодированная на мой вкус тоже другая - более "терпкая" что ли.

Saechka
(наш человек)
19/02/2006 12:03
Re: Про соль.

Вчера в Окее тоже в шоке была от увиденных пустых полок

Хорошо, что:

1. Мы едим мелкую йодированную и оч мало

2. Я ошиблась, когда покупала соль, чтобы засыпать ее в обруч для утяжеления. Купила 2 лишних пакета- есть нам еще года 2, наверное


Эсмэ
(старожил)
19/02/2006 14:43
Re: Про соль.

Народная мудрость не рекомендует спорить о двух вещах: вкусе и цвете.
Я, врать не буду, не знаю, в чем там суть йодированности, наверное, NaI добавляют. Так вы что, думаете, NaCl имеет ярко выраженный вкус, а NaI - никак вообще влиять не способен, пусть даже в малых количествах?
Я предпочту восполнять недостаток йода KI в спирте.


JulikK
(элита)
19/02/2006 17:35
Re: Про соль.

Да не ерунда. В нашем Невском, в котором всегда все есть, нету соли. Совершенно пустая полка, стоит несколько банок йодированной.
А если еще и сахарный ажиотаж начнется?


Zaja
(элита)
19/02/2006 17:36
Re: Про соль.

ННП

ничего себе! надо будет закупиться!


bukovka_a
(старожил)
19/02/2006 18:18
Re: Про соль.

Цитирую:

Да не ерунда. В нашем Невском, в котором всегда все есть, нету соли. Совершенно пустая полка, стоит несколько банок йодированной.
А если еще и сахарный ажиотаж начнется?



Юль, судя по всеобщему психозу, уже не ерунда.
Сахар, кстати, тоже активненько разбирают, живее, чем раньше... тоже безумие начнется а потом и крупы потянутся...
Соскучились люди по дефициту , это ж азарт: "А я достал!!!"...


Belikova Olga
(старожил)
19/02/2006 20:09
Re: Про соль.

на рынке ужО продают 50 р за КГ

Flower
(наш человек)
19/02/2006 22:47
Re: Про соль.

в Окее соль была, правда Йодированная и Морская, но как раз только такую и едим. Нам другой не надо.
Вот у нас с мужем смеху было, когда наблюдали как одна тётенька другой в Окее говорит: Бери бери ещё, мало 10 пачек, надо штук 20-ть хотя бы!!!
:-))))))))))
Каменный век, чесное слово....


VAVA
(старожил)
19/02/2006 23:25
Re: Про соль.

Ну и нафиг не нужна-стройнее буду ...off-Йодированная от простой по-моему ничем не отличается....только для засолки не годится,насколько я знаю....

Радистка Кэт
(элита)
19/02/2006 23:30
Re: Про соль.

Цитирую:

Цитирую:

В йодированной ничего плохого нет, просто мы несколько раз употребили, и мне показалось, что она испортила вкус блюд. Горьковатый оттенок появился. Поэтому мы не покупаем ее.



Чепуха какая. Йодированная соль не имеет абсолютно никакого вкуса. Кроме соленого. И если бы на пачке не было написано, что она йодированная, определить это на вкус невозможно.



Это может дешевая не имеет, потому как кто его знает что там за соль . Я в свое время купила дорогую, импортную - она только появилась, захотелось попробовать. Привкус был настолько сильный, что пришлось выбросить целую сковородку жареной фасоли . Ни я, ни муж даже ложки не смогли съесть . Мне тогда показалось, что как с содой что ли.
С тех пор йодированную тоже не покупаю .

По теме: У нас в магазине есть любая соль.


Эсмэ
(старожил)
19/02/2006 23:54
Re: Про соль.

Интересно, что, в самом деле за игры? Почему цена на сахар в несезон увеличилась чуть не на треть?
Экономисты есть?


Серпухулька.
(элита)
20/02/2006 16:13
Re: Про соль.

Это какая-то русская национальная развлекуха, называется "урвал дефицит" )))

sveta-i
(ветеран)
20/02/2006 16:17
Re: Про соль.

Экономисто то есть но вот только я тоже не понимаю что происходит то???
В субботу соль была в Находке аж 5 видов и сахар был, в воскресенье ни соли ни сахара........и говорят месяца 1,5 не будет


s_erg_e
(частый гость)
20/02/2006 16:20
Re: Про соль.

неуели теперь кто урвал сеодня 20 кг завтра ещё за 20ю побегут ну народ..