Svelina
(активный участник)
25/01/2006 07:12
куома - вопрос

Девочки, не бросайте помидоры! Пожалуйста!
Разъясните, чем куома лучше простых кожанных сапожек.
Очень хотела купить, уже стали мерять, но приятельница сказала, что холодные. А насколько я слышала, их за тепло ценят.
Я запуталась
В поиске только продажа открывается. Кто носит, какое у вас мнение?


ВИКА
(элита)
25/01/2006 09:15
Re: куома - вопрос

Помидорами кидаться не буду, но в Поиске действительно много тем про Куому. И обсуждение Куомы и Экко и Элефантенов было, и отличие этой обуви от кожанных сапожек тоже было.

Про нас скажу - в ближайшее время не планирую покупать ребенку кожанные сапоги. Кроме красоты, ИМХО пользы никакой. У нас в кожанных сапогах на меху ноги мерзли жутко. Сейчас носим Куому - я довольна. Все морозы отходили в Куоме. Я правда одеваю на нее шерстяные колготки с небольшим процентом эластана, и носочек либо полушесть, либо при минус 15-28 шестяной.
Пока не мерзли. Если стоит на улице на прогулке, то ноги бывают чуть теплые, но холодные никогда.


Toffy
(элита)
25/01/2006 10:46
Re: куома - вопрос

Мы носили и кожаные с мехом и куому. В смысле тепла особой разницы не заметила. Не мерзли ни в тех, ни в этих. Единственное, у кожаных срок службы не больше полугода при постоянной носке. Потом мех сминается/вытирается и становится действительно холодновато...
По цене тоже примерно одинаково. (в районе 1500-2000, скороход по 400р за сапоги не считаем )


kigor1
(участник)
25/01/2006 12:01
Re: куома - вопрос

Куому носим второй год и в морозы, и в слякоть, ноги у ребенка всегда сухие и теплые. Когда мы ездили в Финляндию там пол страны в подобных сапогах ходит, были в феврале.

ego_istina
(гость)
25/01/2006 12:19
Re: куома - вопрос

Здравствуйте!
Я тоже сомневалась в их термостойкости, когда хотела купить. Тем более на этикетках информации не нашла. Но предположила, что если это ФИНСКИЕ ЗИМНИЕ сапожки, то должны быть теплые (страна северная все же, не Италия )
Написала им письмо, на которое они ответили в тот же день. А именно: производитель гарантирует, что их можно носить до 25 мороза без дополнительных утеплителей, они не текут в слякоть, их можно стирать (что я делала).
Всем рекомендую, очень удобно. До минус 5 в них даже жарко.


Mishuk&Co
(активный участник)
25/01/2006 12:23
Re: куома - вопрос

в прошлом гду ходили в кожаных сапожках на овчинке. Были очень довольны! В этом году пошли на поводу у активных приверженцев куому и... тоже довольны! При - 10 - 12 нога в хб колготках и тоненьких носочках не мерзнет совсем (гуляем в при такой температура часа полтора). В сильный мороз долго не гуляли, но до садика добирались не мерзнув

Mishuk&Co
(активный участник)
25/01/2006 12:26
Re: куома - вопрос

Кстати, покупали куому в Спортмастере Дисконт. Было мнение, что за такие деньги не может быть в продаже настоящая куома, и что в такой куоме ноги мерзнут. Ну не знаю... На валеночках написано куома и ноги не мерзнут!

DIMIK
(участник)
25/01/2006 15:21
Re: куома - вопрос

Могу судить по личному опыту! Жена привезла из Финки Куома для меня. Восторг!!!!! Небыло холодно в самый жестокий мороз!

КОТЯ
(элита)
25/01/2006 19:18
Re: куома - вопрос

Мы ходим в "Куоме" третью зиму.Все разы нам привозили из Финки.Очень и очень довольны.Не промокают,ноги не мёрзнут!Теперь и себе с мужем заказали-тоже тепла захотелось!

nikolika
(старожил)
25/01/2006 19:29
Re: куома - вопрос

http://www.kuomiokoski.fi/ru/talvijalkineet.htm

Valita
(наш человек)
25/01/2006 20:30
Re: куома - вопрос

Куома не промокает !!! Если она настоящая, конечно же .
Для меня это главный плюс .


Svelina
(активный участник)
26/01/2006 06:29
Re: куома - вопрос

Спасибо! Пойду покупать Куому в "здоровом малыше"!

Lizuka
(ветеран)
26/01/2006 11:14
Re: куома - вопрос

а почем она там, как обычно 1 900?

EMA
(элита)
26/01/2006 12:29
Re: куома - вопрос

А у нас промокает Куома, хоть и привозная.

esi
(старожил)
26/01/2006 13:06
Re: куома - вопрос

И у нас промокала привозная, уж не знаю, что и подумать

PSVETAA
(элита)
26/01/2006 14:49
Re: куома - вопрос

У нас тоже Куома промокает

Valita
(наш человек)
26/01/2006 16:23
Re: куома - вопрос

Интересно, а в магазине как-то можно проверить промокаемость ??? С тазиком воды прийти, например ...
И можно ли в течении 2х недеь вернуть, если промокают (ну, это если в Питере покупать)?

Мне Куома напоминает современные валенки с галошами .


Lubaha
(старожил)
26/01/2006 20:46
Re: куома - вопрос

Куома промокает в лужах - у нее просто нанесена грязе-водо-отталкивающая пропитка и она не предназначена, чтобы по лужам ходить, плюс производитель рекомендует после стирки и мытья восстанавливать пропитку, а этим советам мало кто следует.
Вот их оригинальный сайт - там все и написано: Куома
Просто, как это очень часто бывает, перевод сделан некачественно - в данном случае почему-то "забыли" перевести вот это предложение, где как раз и говорится про свойства Куомы: "The textile uppers of winter boots have been especially treated agains dirt and moisture. Kuoma® footwear is suitable for outdoor activities even in very cold weather."
Мы для себя уже давно поняли, что для получения реальной информации о товаре нужно лезть на сайт производителя, а не дистрибьютеров.., даже официальных. Сами недавно столкнулись с подобным при выборе собачьего корма, причем не с одним производителем!
А вот Вам пример, с которым сталкивались почти все, но обращал ли кто внимание?! Возьмите продукцию Avent и откройте инструкцию по уходу - там написано кипятить на англ.языке AT LEAST 5 мин, что переводится "по крайней мере, по меньшей мере", а теперь посмотрите русский вариант перевода, приклеенный на коробочке - там написано "не более 5 мин". Как Вам? И это детские товары, подлежащие строжайшему контролю, да еще и уважаемой фирмы...


ангелочек
(участник)
26/01/2006 21:22
Re: куома - вопрос

кстати Куому недорого можно купить в Обувь-шок, если есть карта, там скидки сейчас 33%, а карту можно получить на их сайте.

Svelina
(активный участник)
27/01/2006 06:52
Re: куома - вопрос

в "здоровом малыше" - за 2100 - на липучке, открываются, а за 1900 - не открываются

IrinaAl
(активный участник)
27/01/2006 10:33
Re: куома - вопрос

А в ОКее Куома по 1590 и разных цветов, в т.ч. цветные с разводами

Valita
(наш человек)
27/01/2006 13:00
Re: куома - вопрос

Ничего не понимаю ... Если у нас в луже Куома не промокает - это что значит???

Lubaha
(старожил)
29/01/2006 01:14
Re: куома - вопрос

Что Вам повезло с качественной пропиткой или Вы не ходили долго по лужам! Радуйтесь! Просто производитель не гарантирует полной водонепроницаемости, а говорит, что обувь имеет пропитку и, что ее надо поддерживать.

esi
(старожил)
01/02/2006 09:33
Re: куома - вопрос

А в ЗМ на куому скидка, теперь там, как и в Окее она стоит порядка 1500!
За информацию о пропитке спасибо!


Lanushka
(хранитель)
01/02/2006 10:42
Re: куома - вопрос

Цитирую:

Мне Куома напоминает современные валенки с галошами .




так это и есть валенок только по-фински
если долго ходить по лужам или носить Куому 2-3 сезон , то она начинает промокать, особенно если постирать в машинке. я правда нашу никогда так не стирала. но после прошлого года один ботинок начал промокать, так я побрызгала этим анти-дождем и все намана - можно по лужам ходить - сухо снова


Valita
(наш человек)
01/02/2006 11:18
Re: куома - вопрос

А что за анти-дождь?

Lubaha
(старожил)
01/02/2006 12:40
Re: куома - вопрос

Есть различные спец. пропитки для обуви, предотвращающие ее промокание. Обычно они продаются во флаконах в виде спрея. Есть дешевые, есть подороже. Одни просто придают обуви непромокаемость
обуви, другие восстанавливают родное покрытие, а оно, как правило, наносится такое, которое позволяет обуви "ДЫШАТЬ" изнутри, поэтому попрыскав такую обувь дешевым спреем, вы можете лишиться этого свойства. Так что внимательно читайте что покупаете! Из хороших могу посоветовать Вам средства фирмы NikWax.


Lanushka
(хранитель)
01/02/2006 13:19
Re: куома - вопрос

Цитирую:

А что за анти-дождь?




да тут на форуме девочки рекомендовали
LUXUS -Антидождь
стоил рублей 100. я в Рамсторе купила. он вроде во всех супермаркетах есть. я комбезы дочкам обработала и обувь. очень хорошо - ничего не промокает.


Valita
(наш человек)
01/02/2006 14:18
Re: куома - вопрос

Как-то я эту тему пропустила. спасибо!

Лена_Плотникова
(элита)
01/02/2006 16:11
Re: куома - вопрос

Ну а я оставлю отрицательный отзыв. Насчет Вики ничего не могу сказать - не жалуется, ноги не холодные, не мокрые, но мы гуляем очень мало, а вот я в своей Куоме - как босиком, настолько холодно, даже в ноль градусов. Многочисленными экспериментами этой зимы установлено, что мне тепло в Куоме только если ОЧЕНЬ быстро идти + обязательно шерст.носок. В остальных вариантах - как босиком.

nanny_goat
(ветеран)
02/02/2006 00:14
Re: куома - вопрос

И я в Куоме разочаровалась. Ну, то, что для моего ребенка предельно низкая t в них -12 это ладно... Но я надеялась, что в них хотя бы комфортно... Короче, когда померила такой валеночек своего размера - меня аж перекорежило от ощущения мерзейшей синтетики, трущейся об носок. А у меня дите к синтетике тоже негативно относится, особенно если она такая ощутимая. А я удивлялась, чего ее при надевании сапожек так передергивает...
Короче, нам с нашей физиологией - только кожа+мех. Или валенки.


Elsi
(ветеран)
02/02/2006 00:34
Re: куома - вопрос

Второй год носим Куому. Проблем никаких. В этом году из Финки заказывали.