legenda
(старожил)
04/12/2005 01:04
посоветуйте цифровой фотоаппарат

Собираемся покупать цифровик. Расскажите, чего лучше брать? Сильно крутого нам не надо, мы для семейных фотографий. Но хочется, чтобы послужил подольше и качество фоток удовлетворяло. Не очень дорого
Пасиб


Belikova Olga
(старожил)
04/12/2005 01:20
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Итак, что я знаю по рассказам мужа(спец ещё тот )... Коника Минолта,один из лучшихпроизводителей, помню, только лучшую модель Димейдж А 200- стоит 17800, ещё есть дешевле, не помню моделей, если что стучитесь в аську- 253062126...

o k s y
(элита)
04/12/2005 09:12
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Могу сказать только по своей модели, у меня Canon A 95 , я его покупала в марте этого года и меня уверили, что на тот момент это был самый хороший фотик без наворотов. Мне тогда очень понравился его поворотный дисплей, что позволяет снимать саму себя и я очень часто этим пользуюсь и оказалась плюсом его негромосткость по сравнению со следующими моделями ну и простота в управлении конечно покоряет.. русское меню опять же.Стоил тогда он 12500. Сейчас бы я выбрала модель со стабилизатором изображения, следующие кэноны как раз вроде такие. Вы кстати попробуйте сходите в какой нить крупный супермаркет техники и попытайте консультанта, он вам как раз и расскажет все + и - подходящих для вас моделей.

Lulu666
(элита)
04/12/2005 10:20
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Эта тема для Наш дом....я как раз там эту тему завела , так что милости просим..........
А Конику вроде Китай делает......Я вот для себя выяснила, что надо брать ...только не Китай....полно Японии, Германии.....только вот теперь изучив углубленно эту тему окончательно задумалась,,,чего же брать.....Пока остановилась...короче почитайте мой топик...Вот этот http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1951106&an=0&page=1#Post1951106
и это
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1953148&an=0&page=0#Post1953148


Катя Б.
(элита)
04/12/2005 11:15
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Определитесь, что именно Вам нужно. Можете написать - обсудим. У меня коллега по работе недавно купил не самую дешевую камеру - так оказалось, что она снимает только в автоматическом режиме, приоритет выдержки выставить невозможно, в итоге большая часть снимков, сделанных в движении, нерезкие. Причём в одном из интернет-описаний камеры было указано, что выдержку вручную выставить можно! Наврали.

А цена была высокой за счет видео, музыки... ну всего того, что собственно к фотографии отношения не имеет.

Итак, камеры могут отличаться:

1. Размером матрицы. Если не собираетесь кадрировать снимки - 5 мП достаточно за глаза и за уши.
2. Диапазоном фокусных расстояний зум-объектива. "Цифровой зум" - не что иное, как кадрирование в процессе съемки, если у Вас есть фотошоп, пользоваться цифровым зумом вообще не имеет никакого смысла.
3. Возможностью ручной настройки экспозиции! Хотя бы "приоритет выдержки" и "приоритет диафрагмы". Как я уже писала выше - это критично. Кстати, мой коллега со мной советовался... но я тогда вообще не могла представить, что современные достаточно дорогие камеры могут оказаться полносью автоматическими. Плюс оказалось, что так называемые "сюжетные программы" вовсе не подразумевают выбора, например, более короткой выдержки в режиме "спорт" (странно, а зачем они тогда нужны? - но факт).
4. Возможностью макросъёмки. Цветочки-бабочки, всё, что хочется снять с близкого расстояния. Близкое обычно означает 30 - 50 см.
5. Качеством объектива. В некоторой степени могут помочь тесты камер в журналах "Digital photo" и "CHIP: Foto-video digital". В тестах оцениваются в основном резкость, виньерирование (затенение углов кадра) и хроматические аберрации (цветовые искажения, главным образом по краю изображения). Есть ещё такой важный фактор, как способность объектива снимать в контровом свете, не давая бликов и полос... но тут лучше всего разговаривать с владельцами такой камеры. От известности фирмы-производителя это, увы, не зависит - я, например, крайне недовольна китовым объективом Canon 350D (взяла его, так как решила сэкономить деньги на хороший телеобъектив), а вот самый дешёвый объектив моего плёночного Пентакса MZ-5N меня устраивает в 95% случаев.
6. Наличием дополнительных прибамбасов (те самые видео, музыка, будильник, секундомер... чёрт в ступе). Видео на цифровом фотике в любом случае будет поганое. Я бы на его наличие/отсутствие вообще не смотрела.


Шварцманы
(участник)
26/01/2006 13:27
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Ой-ой-ой! Сложно-то как!
Особенно непонятно п.2.и.3.
А купить-то уже прямо очень надо!
Можно как-нибудь подоступнее - для домохозяек
Кто недавно покупал - вы довольны своим приобретением?


Маша
(элита)
26/01/2006 13:37
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Безумно довольна
Canon IXUS 750


kat604
(активный участник)
26/01/2006 14:50
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Могу посоветова вот такой: http://shop.key.ru/shop/goods/49656/
или вот такой:
http://shop.key.ru/shop/goods/46385/

И только не Минолту!


mysha
(старожил)
26/01/2006 15:11
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

мы только что купили (после ооочень длительных маркетинговых исследований) Canon IXUS 55 . Покупали в магазине Ultracomp (дешевле не найдете), у них сайт www.ultraсomp.ru, магазин находится на ул. Возрождения,20а. Стоил ~9900, плюс к нему еще надо память купить.

Aistenysh
(элита)
26/01/2006 16:06
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Цитирую:

Размером матрицы. Если не собираетесь кадрировать снимки - 5 мП достаточно за глаза и за уши.




На самом деле, размер матрицы, это не количество мегапикселей...
Но что правда, то правда - 5 мегапикселей более чем достаточно для семейной съемки и печати фотографий размером до А4.


Aistenysh
(элита)
26/01/2006 16:10
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Цитирую:

2. Диапазоном фокусных расстояний зум-объектива. "Цифровой зум" - не что иное, как кадрирование в процессе съемки, если у Вас есть фотошоп, пользоваться цифровым зумом вообще не имеет никакого смысла.




цифровой зум - это то, что пишется в характеристиках: оптический зум - столько-то кратный (на мыльницах обычно до 4х), цифровой - столько-то (обычно либо 2, либо 4).

Для семейных фотографий на мыльнице оптического зума (то есть реального увеличения) вам будет достаточно именно 4хкратного. Если больше - нужен стабилизатор, это сделает девайс дороже, причем значительно. А также с бОльшим зумом будет и сам фотоаппарат больше. Размер вам принципиален?
Цифровой зум - это то, что увеличичивется на экране. Правильно уже посоветовали - на этот параметр особого внимания можно не обращать.


Aistenysh
(элита)
26/01/2006 16:14
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Цитирую:

3. Возможностью ручной настройки экспозиции! Хотя бы "приоритет выдержки" и "приоритет диафрагмы". Как я уже писала выше - это критично. Кстати, мой коллега со мной советовался... но я тогда вообще не могла представить, что современные достаточно дорогие камеры могут оказаться полносью автоматическими. Плюс оказалось, что так называемые "сюжетные программы" вовсе не подразумевают выбора, например, более короткой выдержки в режиме "спорт" (странно, а зачем они тогда нужны? - но факт).




автору: раз вы не знаете, что это, то, предполагаю, что ручные настройки в фотоаппарате вам не нужны. Просто не думайте про этот критерий. Покупайте полный автомат и снимайте семейные торжества в любом количестве


розе
(участник)
26/01/2006 16:15
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Я недавно купила перед Новым Годом Canon A 410. Мне нравится, четко, красиво, не мудрено в обращении, удобно и не из дорогих.

Айболит
(активный участник)
26/01/2006 16:16
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Подарила сама себе на НГ Кэнон-620, пока довольна, нареканий нет. Судя по тому что пришлось побегать по магазинам в поисках этой модели - она популярная, так и продавцы сказали. Кстати недавно прочитала в интернете, что Коника-Минольта прекращает выпуск фотоаппаратов и камер.

дядя Ваня
(элита)
26/01/2006 16:24
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

У меня Олимпус С70 - доволен...

Aistenysh
(элита)
26/01/2006 16:24
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Цитирую:

4. Возможностью макросъёмки. Цветочки-бабочки, всё, что хочется снять с близкого расстояния. Близкое обычно означает 30 - 50 см.
5. Качеством объектива. В некоторой степени могут помочь тесты камер в журналах "Digital photo" и "CHIP: Foto-video digital". В тестах оцениваются в основном резкость, виньерирование (затенение углов кадра) и хроматические аберрации (цветовые искажения, главным образом по краю изображения). Есть ещё такой важный фактор, как способность объектива снимать в контровом свете, не давая бликов и полос... но тут лучше всего разговаривать с владельцами такой камеры. От известности фирмы-производителя это, увы, не зависит - я, например, крайне недовольна китовым объективом Canon 350D (взяла его, так как решила сэкономить деньги на хороший телеобъектив), а вот самый дешёвый объектив моего плёночного Пентакса MZ-5N меня устраивает в 95% случаев.
6. Наличием дополнительных прибамбасов (те самые видео, музыка, будильник, секундомер... чёрт в ступе). Видео на цифровом фотике в любом случае будет поганое. Я бы на его наличие/отсутствие вообще не смотрела.




- про макросъемку - хорошая весчь )
- про качество объектива - да, важно, но хроматические аберрации и прочие умные слова можете забыть - покупаю мыльницу для семейной съемки и в основном печатая эти фотографии 10 на 15 вы все равно их не увидите. ну и объектив как таковой вам выбирать не придетцца - какой будет, такой и будет, не зеркалку же берете со сменной оптикой.
- про дополнительные прибамбасы - если денег не жалко, то вай бы и нот. На самом деле, да, фотоаппарат беретца для съемки ("а еще им бритца нельзя.." с), но, например у Canon S2 IS ОЧЕНЬ приличное качество видеосъемки. Если честно, про музыку и будильник впервые слышу. А секундомер - нормальная примочка, должна давать возможность отложенной съемки - когда вы настраиваете все, подходите ко всей семье и через 2-10 секунд фотоаппарат снимает вас сам.

Я бы сказала так:
вы напишите, скока денег вы хотите потратить максимально (имея ввиду, что будут дополнительные траты в виде аккумуляторов, зарядника, карты памяти, чехла - каких-то может не быть, но зависит от выбранной модели). И насколько важно для вас, чтобы фотоаппарат влезал в косметичку (то есть размер - минимальный, средний, все равно какой).

И еще - тут писали про Конику, что Китай и тд. Коника сейчас - это КоникаМинольта. А Минольта - отнюдь не последняя фирма в фототехнике..


Valita
(наш человек)
26/01/2006 16:27
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Canon IXUS 500. Там и ручные настройки есть и автоматические .

tutusya
(участник)
26/01/2006 16:31
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

У меня Sony W15, очень довольна! Для домашних нужд - то что надо. Все просто. Облазила кучу форумов прежде, чем отсановила свой выбор на нем.

Yuka
(ветеран)
26/01/2006 17:49
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

1. Если не кадрировать - Кэнона PowerShot 410 вполне хватает. Снимки отличные и стоит не очень дорого. Боюсь наврать, но вроде бы около 4500 р. PowerShot 510 и выше - уже с хорошей видеосъемкой (в смысле, разрешение там в два раза выше).
2. Из разных фотоаппаратов с похожими характеристиками в тех условиях, как ты пишешь, лучше брать на пальчиковых аккумуляторах. (Т.е., если на примере тех же кэнонов - то линейка PowerShot, а не IXUS): Во-первых, дешевле, во-вторых, в "полевых" условиях всегда можно подменить аккумуляторы обычными батарейками (если сядут, а зарядить негде), в-третьих, если придется менять, родной аккумулятор непальчиковый искать и запарнее, и дороже, чем обычные АА.
3. Действительно удобно, если есть поворотный экран - можно снимать саму себя и прятать экран "лицом внутрь", чтобы не царапался и не пачкался. Но у кэнонов такая версия начинается с PowerShot 610, т.е. тысяч от 8,5 такой фотик будет стоить.
4. Олимпусы хорошие, но у них собственный формат карты памяти - не универсальная SD-карточка, как у большинства, а какая-то своя.
5. Кроме ультры, недорого очень покупать в Рике (на Литейном у Чернышевской).


Arlin
(ветеран)
26/01/2006 17:59
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Мы с мужем долго выбирали цифровик. Остановились на Nikon Coolpix 7600. Он стоил в районе 11000. Сравнивали с Кэнон с примерно такими же параметрами, то Кэнон получался на 1-2 тыс дороже.

kigor1
(участник)
26/01/2006 21:31
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Сейчас у нас CANON IXUS 750, до этого был CANON IXUS 500, фотики супер.

LisaR
(элита)
26/01/2006 23:34
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Canon G6

Очень довольны.


Немного фотографий (ужатых конечно сильно) тут находятся.


Rufik
(старожил)
27/01/2006 01:23
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Yuka
2. Из разных фотоаппаратов с похожими характеристиками в тех условиях, как ты пишешь, лучше брать на пальчиковых аккумуляторах. (Т.е., если на примере тех же кэнонов - то линейка PowerShot, а не IXUS): Во-первых, дешевле, во-вторых, в "полевых" условиях всегда можно подменить аккумуляторы обычными батарейками (если сядут, а зарядить негде), в-третьих, если придется менять, родной аккумулятор непальчиковый искать и запарнее, и дороже, чем обычные АА.
Не совсем так. "Пальчиковые" аккумы и ЗУ приделся докупать отдельно ("это раз"). Подменять батарейками бесполезно - долго не держат.
А вот иметь с собой несколько заряженных комплектов - это хорошо. Я когда в отпуск на юга уезжал, взял ЗУ, 2 пары аккумов, которые к нему прилагались и еще из телефона пару вынул.


Малена
(элита)
27/01/2006 01:29
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

У нас тоже 750 Кэнон КАЧЕСТВО СУПЕР очень довольны. Выбирала с другом в магазине Кей, там же сразу - большую память и сумочку для новения. Очень удобно что выбор большой.

Manyaha
(частый гость)
27/01/2006 12:27
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

А у нас Коника Минолта Z 2. очень довольны. Покупали правда уже года 1,5-2 назад. Тогда стоил в районе 12 (по-моему, точно уже не помню). Качество отменное ! Сейчас продружка купила Canon PowerShot S2, - конкурент!!! НО он и стоит сейчас 17 где-то, и относится уже к полупроффесиональным

Бритни
(ветеран)
27/01/2006 12:42
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

А мы себе на Новый год купили NIKON Coolpix P2. Пока все довольны, очень много и ручных и автоматических настроек.

Lulu666
(элита)
27/01/2006 14:45
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Я в итоге купила Canon PowerShoT A520 4 мегапикселя...к нему купила зарядное устройство с аккумуляторами и память512 мб...все Сам фотик 6400 Фотки уже напечатала- СУПЕР....

Yuka
(ветеран)
27/01/2006 15:03
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Докупать - но за небольшие деньги. Только что купили не самый плохой зарядник НАМА + 4 аккумулятора на 2400 мА/ч. Зарядник на 2 либо 4 батарейки, заряжает за 3-4 часа, сам отключается по достижении полного заряда. Так вот весь этот комплект обошелся в 777 р. (покупали в РИКе). Вполне бюджетно, ИМХО.
Два пальчиковых аккумулятора сами по себе обычно стоят рублей 150, насколько я видела в магазинах.


Aistenysh
(элита)
27/01/2006 22:34
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Цитирую:

А у нас Коника Минолта Z 2. очень довольны. Покупали правда уже года 1,5-2 назад. Тогда стоил в районе 12 (по-моему, точно уже не помню). Качество отменное ! Сейчас продружка купила Canon PowerShot S2, - конкурент!!! НО он и стоит сейчас 17 где-то, и относится уже к полупроффесиональным



ну Минолта Z2 Кэнону S2 - не конкурент. Если уж хоть как-то его сравнивать, то с Z5.
Да и то довольно условно - почитайте dpreview.com - тот Кэнон если и конкурент, то с Соней и Панасоником соответствующего уровня.
Да и стоит Кэнон не 17, а около 14. Хотя, смотря где покупать..


Rilona
(участник)
27/01/2006 23:07
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Цитирую:

Сравнивали с Кэнон с примерно такими же параметрами, то Кэнон получался на 1-2 тыс дороже.



прсто Кэнон очень хорошая марка для фотоаппараток. Это тоже как Нокиа для сотников,, а самсунг - для микроволновок, машинок, но не как для телефонов.
У мнея Кэнон пауэр Шот G6. Когда чсобирались покупать, как мы терялись в моделях. Еслу нужен профессиональный фотоаппарат, куча ручных настроек то покупайте Кэнон D 350. Если много автоматики, то как у нас, неплохие Коника минолта А 200, осчень на кэнон похож. Но все таки кэнон фореве.


дядя Ваня
(элита)
27/01/2006 23:15
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

Цитирую:

прсто Кэнон очень хорошая марка для фотоаппараток.




Да я бы не сказал что она шибко хорошая.
Раскрученная это да.
Олимпусы и Никоны есть не хуже (а может и получше)


Butterfly
(ветеран)
28/01/2006 02:05
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

У нас NIKON Coolpix 5600, покупали в Кее за 7600 с чем-то.Очень простой в использовании и качество - супер!

SSS74
(ветеран)
28/01/2006 17:02
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

У нас CCanon IXUS 750. Довольны. Покупали в Ультракомпе.

Тося
(активный участник)
30/01/2006 02:53
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

у нас Pentax Optio 750Z - очень довольна им

Tasha_E
(участник)
17/03/2006 09:59
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

друзья, подскажите, никто не покупал PENTAX-OPTIO-E10, нашла на него описание. http://e-katalog.ru/all2find.php?resolvedName_=PENTAX-OPTIO-E10
Мне бы он подошел по всем описаниям
Но может есть какие-то подводные камни, о кот. я глубокий непрофессионал, не догадываюсь.
Помогите, пожалуйста, ДР на носу , надо подарок себе любимой выбрать


Manasik
(элита)
17/03/2006 10:48
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

И у меня тоже вопрос - мне бы хотелось фотоапарат с функцией для съемки маленьких детей - что-то там с фокусировкой быстрой - у нас вот Олимпус сейчас - но он в этом плане жутко тормозной - пока наведется - момент упущен... В каких фотиках эта функция есть?

Yuka
(ветеран)
17/03/2006 13:39
Re: посоветуйте цифровой фотоаппарат

В Саnon'е 610-ом есть. Не могу сказать, что она какая-то особо быстрая, но, наверное, смотря с чем сравнивать.