lengala
(участник)
26/05/2005 00:25
Доблестные О'Кей-евцы

Сегодня были в О'Кей-е...
Я вытащила рядом с кассой бутылочку воды, которую купила в другом месте (у меня вода всегда с собой, как правило). Честно - не подумала... А девушка, призвав на помощь охранника, заставила ее оплатить. А какой у нее был взгляд!!! Теперь я знаю, что значит слово "испепеляющий"!!
Я пыталась сказать, что если бы я ее украла, то уж наверное не стала бы так смело с ней дефилировать. Но меня оскорбили...
ОбЫдно!!! Не жалко этой проклятой десятки! Просто до сих пор чувствую себя отвратно...


Olunchik
(элита)
26/05/2005 00:33
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Ну вообще-то они правы... Если все было вежливо, конечно... Оскорблять никто права не имеет, а вот с товаром, продающимся в магазине самообслуживания туда ходить не стоит.

У меня ребенок как-то прихватил в магазин своего зайца . В Окее они уже два года продаются, большие такие, по 450р. Так мне понадобилось все мое самообладание, чтобы доказать им, что нельзя за час, проведенный в магазине, довести зайца до такого состояния, в котором он у нас находится после двух лет совместного сна . Но здравый смысл все же победил. А вот с бутылкой сложнее, не докажешь ничего.


Korny
(наш человек)
26/05/2005 00:34
Re: Доблестные О'Кей-евцы

У меня был абсолютно такой же случай. Я с ними 40 минут ругалась. Они звали все новых и новых людей. Отпустил меня только пятый, видимо уже самый главный начальник.
Я потом в себя сутки приходила, действительно, очень унизительно.
Правда после похожих топиков, теперь знаю что делать Но тогда они на неделю опоздали.


Филифьонка
(наш человек)
26/05/2005 00:35
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Я всегда сдаю всё в багаж....то есть в камеру хранения. Ну разве что початую пачку жвачки не сдаю. Но и не жую перед кассой

lengala
(участник)
26/05/2005 00:41
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Да я понимаю, что сама - дура!
И правила эти про сдавать в камеру хранения знаю...
Ну на авопилоте была!!!! НЕ ПО-ДУ-МА-ЛА-А-А-А
Но все равно осадок, блин-малин!


JulikK
(элита)
26/05/2005 00:54
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Что противно - из-за 10 нервы можно вот так потратить. У меня тоже так было, давно уже, но неприятно. Купила у метро мороженое, пока шла до дома, оно уже растаяло. Зашла в магазин, а там прилавки с продавцами и холодильники отдельно стоят. Так вот какая-то глазастая продавщица разглядела у меня в пакете брикет, подождала пока я буду выходить из магаза и бросилась меня догонять на улицу с криками: "Деавушка, а что это у вас в пакете?" И прямо на улице полезла ко мне в пакет. Кругом люди, я стояла от стыда вся красная, даже не могла ничего сказать. Потом сообразала ей ответить, что мороженое уже растаяло, пока от метро шла, а из холодильника явно не такое будет. Осадок до сих пор, больше не ходила в тот магазин ни разу.

Tatra
(старожил)
26/05/2005 02:49
Re: Доблестные О'Кей-евцы

у меня было наоборот: я на кассе полезла за кошельком и увидела, что у меня в сумке пискаревский творог, купленный в другом магазине и еще что-то по мелочи было. я кассиру сказала, спросила надо ли показать, так на меня махнули рукой и даже смотреть не стали что там у меня в сумке лежит. а ведь творог этот у них продается. странно, если у них инструкция, то должны были и с меня денег взять, а на меня даже не посмотрели. это был окей на типанова.
и потом, все говорят, что у них кругом камеры, так зачем мучать человека, если можно просто посмотреть? ладно вода за 10 р., но вот зайца за 450 могли бы и посмотреть. и разве у них непробитые вещи не пищат?


Мариванна
(элита)
26/05/2005 08:34
Re: Доблестные О'Кей-евцы

А что надо делать? Я как всегда всё пропустила:)

Olunchik
(элита)
26/05/2005 09:45
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Нет, пищат только те, на который такие специальные серенькие штучки одеты. На остальном маркировки нет... Сколько раз ребенок в руках через воротца и с заколками, и с журналами, и с булками проезжал.... Возвращались, естественно, но ничего не пищало, это точно.

Korny
(наш человек)
26/05/2005 10:18
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Говорить, что ты все согласна оплатить, но через суд, если они докажут твою виновность. Пусть снимают кассы, считают товар, сверяют номера партий и т.п.
Примерно так
Большой был топ, помнится, девушку в ОКее заставили термальную воду второй раз оплатить


MamashKa
(участник)
26/05/2005 10:37
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Да и задерживать они не имеют права по сути дела. у меня похожий случай был в карусели. Когда я *только что оплаченную* покупку засунула в карман. Сразу же подскочил охранник, но я не позволила ни в своих сумках копаться, ни по карманам лазить, просто ушла. Вот так вот.

Лена и Гришка
(наш человек)
26/05/2005 10:39
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Ага, мне тоже кажется, что можно просить через суд. Но если дело касается 10 руб- я бы не связывалась- времени много займет. Они должны вызвать представителя милиции и составить акт в его приссутствии- развлекуха эта на несколько часов.

Интересно, а если я веду в Окей ребенка, одетого в купленную там же одежду в еще не замыленном состоянии- мне его что, раздевать надо?
Автору топика сочувствую. Представляю, как неприятно было.


triniti
(ветеран)
26/05/2005 11:34
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Я помню в Окее я устроила грандиозный скандал по примерно такому же поводу. Муж смотрел диски у них в отделе, взял какие-то, положил мне в корзинку, а сам решил выйти к машине, пока я делала остальные покупки. Он не успел дойти до выхода, к нему подскочил охранник и в очень невежливой форме стал практически обвинять его в воровстве. Я, не долго думая, пошла к администратору. Они потом очень долго извинялись.
Помню еще был случай в каком-то универсаме в Рыбацком, охранник попытался выяснить содержимое моей сумочки, тоже в весьма не достойных выражениях, на что был послан с требованием вызвать милицию для составления протокола. Желание копаться в моих вещах у него куда-то улетучилось. С такими людьми надо общаться точно также, это они должны доказывать, что вы украли.


Elizabeth
(старожил)
26/05/2005 12:30
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Честно говоря, Вы даже не представляете, как устают магазины от воровства.Никому из своего кармана не хочется оплачивать "натыренное", и дело не в 10 рублях за воду, а в том, что такоих вот "по десять" за день может быть штук 50.Конечно, грубость поощерять нельзя, но и провоцировать разборки тоже неразумно.Можно вызвать милицию и тп, пересчитать кассу, инвентаризацию провести, но ведь и покупатель в результате этого неминуемо пострадает,так как потратит немало своего личного времени.
ЗЫ Вышесказанным я нисколько не отрицаю, что с культурой обслуживания у нас по-прежнему очень плохо,и,увы, это проблема не только магазинов, но и мед. учереждений, садов , школ и тп.


triniti
(ветеран)
26/05/2005 12:39
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Нет, я все понимаю, я согласна, что всякое бывает, тут дело именно в хамстве, если меня вежливо о чем-то просят, то ради бога, но хамства я категорически не терплю. Я просто не понимаю, почему надо общаться с человеком в такой грубой форме, даже если ты его в чем-то подозреваешь? Нежнее надо быть, нежнее

midzu
(элита)
26/05/2005 13:09
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Мы постоянные посетители Окея, и мы, как и многие, ходим туда с ребенком очень часто. Так вот сын регулярно берет там сок, воду и выпивает прямо в магазине, и я видела, не он один. На кассе мы просто платим за пустую упаковку. Это к тому, что формально магазин прав.

Ну а хамству, конечно, бой!!!


Филифьонка
(наш человек)
26/05/2005 13:17
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Я сама часто покупаю в ОКее воду и пью её ещё до кассы, бо в магазине очень душно. Хотя, вроде как, в магазинах это не приветствуется...

Orhidea
(старожил)
26/05/2005 13:30
Re: Доблестные О'Кей-евцы

А у мужа был случай в "Перекрестке" на Сенной, после чего в этот магазин мы больше никогда не пойдем. Он выбирал коньяк, смотрел сначала маленький, потом подумал и взял большой. Набрал он полную телегу продуктов, расплатился в кассе, положил все в мешки, как к нему подходит девушка охранница и просит пройти в комнату для досмотра. Типа а где коньяк? Муж говорит - вот я купил большой. А где маленький? Муж - я там его и поставил. Она - а у нас на видео камере этого не видо, что вы поставили коньяк. Короче, заставили его раздеться, обыскали, протрясли все пакеты, и даже не извинились. Я первый раз не пошла с мужем, сидела с ребенком в машине, я бы потребовала компенсацию за моральный ущерб. А вы бы что чделали?????

Филифьонка
(наш человек)
26/05/2005 13:35
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Думаю, что в таких случаях надо просить вызвать милицию и показать видеозапись.

triniti
(ветеран)
26/05/2005 14:05
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Попросила бы вызвать милицию. Написала бы заявление, пусть потом сами всю эту кашу расхлебывали. А для полного комплекта, запомнила бы еще ФИО охранника и настучала бы директору магазина.

Supreme
(старожил)
26/05/2005 14:58
Re: Доблестные О'Кей-евцы

была почти такая же фигня в Окее. Сын с почти выпитой бутылкой подошел к кассе, я тоже ни сном ни духом. Кассир вызвала охранника.Я наивно полагаю,что штрих код в каждом магазине свой(у всех же разные цены),и если он уже считан в одном,т о в другом не считается. так охранник просто спросил меня где я покупала? Я говорю не тут,он мне просто сказал типа надо сдавать в камеру все . И все отпустил

Nadyushka
(элита)
26/05/2005 15:42
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Кстати, мысль про штрих-код просто замечательная! Действительно, а в разных магазинах - разные штрих-коды?

OlgaTreg
(элита)
26/05/2005 16:00
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Штрихкоды с бутылки считываются.Поэтому это вопрос риторический.По теории вероятности код на вашей, может совпасть с кодом на бутылке купленной в другом магазине.Если они, например, из одной партии.

Ka7erina
(вечный двигатель)
26/05/2005 18:38
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Штрих-коды везде одинаковые. Этот штрих-код наносит производитель товара. Просто в каждом магазине в компьютер заносится свое соответствие цены каждому штрих-коду.
Поэтому если Вы купили товар в одном магазине, в другом также прекрасно считается штрих-код.

Разными могут быть магнитные зашиты на товар. Вот они вполне могут отличаться в разных магазинах.


Спящая красавица
(наш человек)
26/05/2005 18:59
Re: Доблестные О'Кей-евцы

ННП

почти в тему: мы были в Икее, Дашка видимо что-то не то съела наконуне и не успела в туалет - вобщем штаны были запачканы, пахли будь здоров, мы ее переодели, запас всегда с собой носим

как я себя чувствовала когда меня на кассе попросили сумку им предьявить - не передать

вот думаю полезет охранник в мешок который в сумке -да и вляпается ..

пришлось охраннику объяснить что сумку просто так они предъявить требовать права не имеют и я ее открою только в присутствии сотрудника милиции и при заведении протокола ...


Утро
(активный участник)
26/05/2005 21:21
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Ох, Светлана, зря вы его пожалели Надо было предъявить, заодно и научился бы, что нечего в женские сумочки просто так лазить

Persefona
(ветеран)
26/05/2005 21:44
Re: Доблестные О'Кей-евцы

У мнея случАй был: покупала я елочную герлянду и на кассе вздумалось мне её проверить. Ессественно меня отправили в отдел. Я вернулась, пробила и довольная ушла домой.
Дома на досуге просматриваю чек и вижу, что я эту герлянду за 500р пробила два раза.
Сначала у меня был шок. Пришлось ехать на следующий день, выяснять.
Я первым делом извинилась за порыв повысить им доход, но потом попросила вернуть мне денежки.
Разговаривали не охотно. Сказали должны посмотреть видео. Обещали позвонить.
ИТОГО: Я звонила сама и чтобы получить деньги стояла 40 минут.


Спящая красавица
(наш человек)
26/05/2005 21:53
Re: Доблестные О'Кей-евцы

муж потом тоже сказал что зря - права они действительно не имеют

Maша
(старожил)
26/05/2005 23:07
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Странное дело.. Мы в Окее постоянно и на ребенке много вещей оттуа, да и на мне встречаются.. Как-то никогда вопросов не было - оно ж звенеть должно или еще что. если не оплачено..
А вот если ребенок желает "этот сок прямо сейчас", то мы идем, платим за него, и потом в магазине пьем держа в руках чек - по-моему, это как-то естественно что ли...


Катя
(наш человек)
26/05/2005 23:48
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Раньше мы часто брали ребенку сок в окее и он там его выпивал. Раз выпили, другой, а на третий к нам подошел охранник и попросил сначала оплатить, а потом пить. Для таких случаев у них есть касса, которая находится прямо в зале. Чек и пустую упаковку потом нужно было показать на кассе. Потом мы так и делали.
Но сейчас мы редко с детьми ходим в ОКЕЙ, да и сок там давно не пили, может что изменилось?


Lissia
(наш человек)
27/05/2005 01:04
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Цитирую:

И прямо на улице полезла ко мне в пакет.




А пакетом по голове???


Tatra
(старожил)
27/05/2005 01:43
Re: Доблестные О'Кей-евцы

только написала что ко мне не пристали с творогом, а сегодня меня попросили оплатить фантик от мороженого, который валялся в тележке (как-то не обратила внимания я на этот фантик когда брала тележку). я даже ничего не сказала, только наверное посмотрела так, что охранник долго извинялся и просил быть повнимательнее. лучше бы они сами внимательнее следили за чистотой своих тележек. в общем, 9 руб. с копейками, из-за этого устраивать сцену с протоколом и милицией не хотелось. хотя думаю, что если бы я это потребовала, они бы не стали заморачиваться. кассир, кстати, сказала охраннику, что уборщики плохо работают, а платят за это добросовестные покупатели. охранник ответил, что-то типа: если не будем брать денег за фантики, тогда на нас все повесят и с нас высчитают.
мораль: очищайте взятые тележки от мусора, который оставили предыдущие покупатели, и тогда окей не возьмет с вас за это денег .


Марийка
(старожил)
27/05/2005 16:13
Re: Доблестные О'Кей-евцы

А мы на прошлой неделе прошли в Окей с банкой еды Semper, которую купили у них же еще неделю назад, собирались заехать к маме и покормить сына там, да не заехали, а банка так и осталась в сумке, я бы ее и не доставала, если бы не боялась, что она запищит. Объяснили все девушке-кассиру, она позвала охранника и нам разрешили уйти восвояси с нашей банкой. На кого нарвешься, как говорится...

taseda
(частый гость)
29/05/2005 12:18
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Девочки в обще-то в О-Кее в отличие от многих магазинов можно купить сок и булочку в кулинарии и выпить прямо там, что мы с сыночком всегда и делаем.
А по большому счету всё бывает и не только в О-Кее и бюди разные бывают, всегда вызывайте администратора и всё. (Просто у меня в О-Кее муж и работает и мне обидно).


lona
(активный участник)
29/05/2005 14:23
Re: Доблестные О'Кей-евцы

ннп

Неделю назад мы заехали в Окей по пути на шашлыки, вид у нас был конечно не презентабельный, но что это вызовет такую реакцию у охраны и СБ даже и подумать не могла...
Охранник с тележкой просто по пятам ходил, потом другой подтянулся, потом третий...еще меня удивило, что так явно следят даже сотрудники СБ. Они вроде как маскироваться должны под покупателей, а тут только что на лбу не пропечатано)))
Потом на кассе у меня попросили вывернуть карманы. Я предъявила чек, предложила сверить с покупками, но карманы выворачивать даже и не подумала. (муж порывался доказать свою честность)Потом еще один охранник подошёл, а в завершении толи старший смены, не помню точно, но не рядовой сотрудник точно. Тоже попытался объяснить "правила поведения в магазине"
Я так и не поняла, неужели возбраняется посещать сиё место в "шашлычной" одёжке??
PS вообще то те, кто ворует в универсамах, своим внешним видом не станет привлекать, одеты они среднестатически. И сотрудникам безопасности такой крупной сети универсамов должны это знать.


ИМА
(элита)
29/05/2005 15:24
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Боже, как же вы были тогда одеты?!

lona
(активный участник)
29/05/2005 15:37
Приложение
Re: Доблестные О'Кей-евцы

вот так
ну оооочень подозрительно


Тритониха
(наш человек)
29/05/2005 16:07
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Я думаю, они это понимают (ну что настоящие воры по виду как правило, ничем не привлекают внимания), но ничего с собой поделать не могут .


Даже если я и одета с иголочки и в руках у меня явные ключи от машины, придя с детьми в количестве больше двух в магазин самообслуживания - автоматически становлюсь по их мнению "типичной воровкой" и за мной почти 100% воодушевленно крадутся охранники.


А если вдруг по пятам не ходят, то на кассе всегда чуть ли не досмотр с пристрастием.


В магазинах типа Рив Гош и Летуаль я вообще всегда просто рыдаю от восторга. Они даже не в силах сделать нейтральный вид - ходят за нами вплотную и подозрительно отслеживают движения рук.


Дети раньше спрашивали "Мама, а почему они все думают, что мы что-то украли?", а теперь уже привыкли, даже удивляются, если нет повышенного внимания со стороны персонала.


lona
(активный участник)
30/05/2005 21:21
Re: Доблестные О'Кей-евцы

А может это Любофффь?

Lissia
(наш человек)
31/05/2005 01:16
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Мы с мужем обычно громко друг другу говорим в таком случае что-то вроде - вот как человпек боится, что мы что-то спионерим!
Ну... Только открытым текстом.
Они так смущаются почему-то


Erchova
(участник)
01/06/2005 02:22
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Эх, почитала и сразу вспомнила мерзкий случай из собственной практики.Будучи беременной вышла из дома, купила какие-то сухарики в ларьке и поехала на работу. И вдруг захотелось фруктов.Зашла в Голубой универсам на Комендантском, набрала на приличную сумму, а когда на кассе расплачивалась в сумке кассирша разглядела эти злосчастные сухарики, про которые я уже и забыла. Сколько же я о себе, о своих родных и близких нового узнала. Сухарики, естественно, были оплачены заново. А самое противное,что дело было утром, в зале никого из покупателей кроме меня не было и ходили за мной два Цербера по пятам. Была бы я в более адекватном состоянии еще ладно, а так...Меня трясло от обиды на них, себя и жизнь в целом, а муж хотел разнести "эту халабуду вдребезги и пополам"... Еле успокоили.

olga_and_irusha
(старожил)
01/06/2005 15:04
Re: Доблестные О'Кей-евцы

ОХ, сочувствую автору топика безмерно. В О"кее хамства очень много, просто ОЧЕНЬ. Все зависит от того, на какого сотрудника попасть.Некоторые подозревают в воровстве огульно всех покупателей!!!
Хотя у нас было все прилично. Мы один раз заходили с детским мячом (гуляли, детя банан захотела). Попытались пройти с нашим замызганным покусанным и заляпанным мячом - на входе решили предупредить (там где "по претензиям"). Так они этот мяч обсмотрели со всех сторон как будто он золотой, попросили сдать в камеру, я сказала что в камере очередь- действительно была. После чего нам с неохотой милостиво разрешили пройти с мячом. НО мяч лежал в телеге ,и на кассе на него даже не посмотрели!!!


lengala
(участник)
01/06/2005 15:19
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Всем отозвавшимся и тем, кто отзовется - СПАСИБО!
Вывод для себя сделала: буду стараться смотреть на подобные ситуации с юмором и... опять таки, стараться контролировать сумки не только после, но и до захода в магазины.
Вот только взгляд со стороны приходит с опозданием... Как "хорошая мысля..."


Super_Fish
(активный участник)
02/06/2005 18:46
Re: Доблестные О'Кей-евцы

а как вам такая ситуация? в супермаркете (не в Питере правда) купили что-то с подругой, выходим спокойно, ничего не пищит, и за нами выходит сотрудник какой-то, даже не охранник, пищит! (через несколько секунд после нас вышел, запищал уже когда мы к выходу подходили. вернул подругу, увёл куда-то вниз в помещение для сотрудников, там перерывал вещи. телефон, всё на свете. о том чтобы познакомиться например речи и не шло). вот и думается мне по этому поовду. что это они так свои комплексы проявляют

Raliska
(ветеран)
02/06/2005 23:41
Re: Доблестные О'Кей-евцы

А у меня в Окее или других больших магазинах вроде бы не было ни разу проблем подобных. А вот в маленькие заходить боюсь, раздражает следование по пятам. Все желание что-то купить пропадает. Хотя не во всех. Многие ненавязчиво "наблюдают".

JulikK
(элита)
03/06/2005 00:21
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Ой, я думала это мне так везет в Рив Гоше и Лэтуале. Когда не зайду, сразу начинают за мной по пятам ходить. Поначалу парилась, у мужа спрашивала, что неужели на воровку похожа. Он мне отвечал, может понравилась? Говорю, что ж я тогда, всем охранникам нравлюсь? Даже когда на кассе расплачиваюсь, чуть ли не в кошелек глаза впихивают. Еще смех был в Лэтуале, когда охранник ходил ходил за мной, а я резко развернулась и дубленку распахнула, а там - живот. Он, как на живот уставился, так бедный и смотрел, а муж в это время перся у кассы от лица охранника. Я вот думаю, а чего этот охранник там ожидал увидеть?

Poisson_rouge
(активный участник)
08/06/2005 23:48
Re: Доблестные О'Кей-евцы

А у меня все-таки "5" ничто не затмит по хамству к покупателям! Это что-то неописуемое! ну да ладно, отдельная тема. Туда идти можно(у нас на пл. мужества) только если готов к обороне и принимать близко к сердцу это свинство не собираешься. А по теме - у меня тоже была ситуация - курпила в ларьке шоколадку, положила в сумочку, а спустя какое-то время зашла в ту же "5". Ох, как вспомнила, что она у меня в сумке валяется, пиндык, думаю. Но ничего, обошлось

idelena
(ответственный)
09/06/2005 09:17
Re: Доблестные О'Кей-евцы

ННП

А зачем в Окее камеры хранения? Чего может быть проще - оставив при себе только кошелек, войти в магазин с корзиной и налегке? Не понимаю я необходимости тащить с собой кучу вещей, если реально понадобится только кошелек.


Paulinne
(ветеран)
09/06/2005 15:14
Re: Доблестные О'Кей-евцы

А за вещи, сданные в камеру, магазин ответственности не несет. А в сумке помимо кошелька еще и телефон, и документы и пр. и др. Да и сумка недешевая.

Кле0
(ветеран)
09/06/2005 15:26
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Сумку, с документами, кошельком и телефоном- с собой, а " и пр. и пр.", особенно если оно может вызвать ненужные вопросы и нервотрепку- в пакетик и в камеру хранения. Даже если у нее многовато народу, лучше потратить 5-10 мин, чем терять гораздо большее количество времени и нервов при объяснениях с охранниками на кассе.
В Окее на Жукова был случай, когда я сделала все покупки, а расплачиваться подошел муж, с другой стороны кассы, по магазину он не ходил со мной. У него в руках был журнал, купленный в Снарке(на территории магазина есть павильон), так ему кассир начала высказывать свои сомнения и неудовольствия по этому поводу, в ответ была с улыбкой послана.


Paulinne
(ветеран)
09/06/2005 15:41
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Я лучше потрачу время на кассе, чем мои потом буду сожалеть об утраченных любимых и дорогих (во всех смыслах) вещах

Кле0
(ветеран)
09/06/2005 16:13
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Ну, тут каждый сам для себя выбирает.....
У меня просто не бывает в сумочке с собой в магазине вещей любимых и дорогих, до которых кассир может докопаться.


Paulinne
(ветеран)
09/06/2005 17:25
Re: Доблестные О'Кей-евцы

неее... дело не в том. что кто-то может докопаться, а в том, что они требуют ЛЮБОЙ пакет или большую (по их меркам) сумку предъявлять или класть в камеру.

idelena
(ответственный)
09/06/2005 20:58
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Правильно требуют. Воров в магазине - немерянно. Ротозеев же, которые свои сумки вешают на тележку или кладут в нее - еще больше. А камеру хранения они постоянно контролируют видеокамерами, так что всегда есть возможность проверить, что происходит, и воры туда не суются.

Телефон в сумке сдавать в камеру хранения? А зачем тогда мобильный телефон вообще?


AnnLady
(элита)
10/06/2005 00:26
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Бывает, что заезжаю в Окей с ребенком в коляске, в коляске всегда лежит, шапочка детская, и курточка, еще пару погремух(еще пакетик с одноразовыми салфетками), никогда еще претензий не было, ничего не проверяли, возможно-просто повезло.

Альвианта
(участник)
24/06/2005 02:36
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Цитирую:

Бывает, что заезжаю в Окей с ребенком в коляске, в коляске всегда лежит, шапочка детская, и курточка, еще пару погремух(еще пакетик с одноразовыми салфетками), никогда еще претензий не было, ничего не проверяли, возможно-просто повезло.




Кстати, насчет "в ОКей с коляской". Как персонал на это реагирует? Куда покупки девать? Боюсь, что у меня рук не хватит коляску везти и тележку катить.


OlgaTreg
(элита)
24/06/2005 09:08
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Покупки я складываю в коляску или в пакет висящий на ней.Потом таким же способом выкладываю все на кассе.Никогда не было никаких проблем, а если бы и были, то я бы попросила их позвать милицию и мы бы разбирались вместе кто прав, а кто виноват.

Paulinne
(ветеран)
24/06/2005 14:17
оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

ННП
Требование сдать личные вещи при ходе в магазин противоречит:

А) ГК РФ. РАЗДЕЛ II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА. ГЛАВА 13. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Статья 209. Содержание права собственности:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом.
Т.е. требование сдать вещи мешает покупателю распоряжаться своими вещами по своему усмотрению.

Б) Глава 47 ГК РФ. Статья 888. Исполнение обязанности принять вещь на хранение.
1. Хранитель, взявший на себя по договору хранения обязанность принять вещь на хранение (пункт 2 статьи 886), не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение.

Поэтому согласно ГЛАВЕ 20. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ, Статье 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, покупатель "может требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

В) Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", который запрещает охраннику:
...
5) прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;
6) совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;

Кроме того, подозревая покупателя в краже или желании украсть, магазин нарушает принцип презумпции невиновности и "ставят под угрозу" честь и достоинство покупателя, а также имущество, которое могут, например, украсть из камеры хранения.

Г) Письму Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9
"О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и
Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети"

Примерные правила
работы предприятия розничной торговли

IV. Особенности продажи товаров в предприятиях
(отделах, секциях) самообслуживания

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.


Paulinne
(ветеран)
24/06/2005 14:21
Re: Доблестные О'Кей-евцы

Вообще-то весь магазин контролируется видео-камерами.
И попытки досмотреть все несданные сумки при выходе я вряд ли смогу объяснить заботой о безопасности покупателя. )


Солнышко_Вика
(старожил)
24/06/2005 17:17
Re: Доблестные О'Кей-евцы

кто нибудь, кто ездит регулярно в магазин METRO (как я)), объясните мне,
зачем на выходе из магазина проверяют чеки и наличие товара в тележке?!!!!!!!! БЕСИТ!!!! ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО???!!!!


КлеоПатра
(гость)
24/06/2005 17:59
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

Недавно была в Бананамаме. Удивительное там объявление висит, что-то типа: "Если вы не запаковали свои сумки в полиэтилен при входе в магазин, администрация магазина оставляет за собой право проверить ваши личные вещи при выходе". Бред какой-то!
Мне запаковали дамскую сумочку, гда были телефон и кошелек (некуда мне положить было). Разрешили распаковать только на выходе. Спасибо им за то! А если бы телефон зазвонил в сумке? Меня бы сразу в милицию и дело бы завели?


Paulinne
(ветеран)
24/06/2005 18:07
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

ссылка об охране своих прав в магазине-1
ссылка по озране своих прав в магазине-2


Юльча
(элита)
25/06/2005 01:59
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

Ну так вам предоставили выбор, хотите пользоваться телефоном - носите его в руках, не хотите - запакуйте вместе с сумкой, вскрыли пакет - так вас предупреждали
Цитирую:

администрация магазина оставляет за собой право проверить ваши личные вещи при выходе


. Т.е. вы прочитали, согласились на эти условия и пошли в магазин

MashaG
(старожил)
25/06/2005 04:07
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

У нас в камере хранения в Сезоне украли пакет с личными вещами, и обращение в СБ ничего не дало - сказали, что на видеозаписи ничего не видно, и это наши проблемы, они ни за что ответственности не несут. С тех пор мы никогда не оставляем вещи в камере хранения, а если что-то говорят - то вежливо отвечаем .
Ой, еще хотела написать - моя мама покупала на д.р. моему мужу подарок в Стокманне. Так охранник сопровождал ее "от и до", буквально вместе с нею мерил длину рукава , и Очень подозрительно смотрел.


Tata79
(элита)
26/06/2005 16:58
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

Странно...я с сумками по магазину хожу, только их подворачиваю, но охранники за мной не крадутся и не "трясут" на кассе. Может у меня фейс слишком честный?

idrag
(элита)
26/06/2005 22:58
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

Как противно все это читать... Я нарвалась только один раз, когда, оставив ребенка в игровой комнате, покупала ему подарок в Окее, потом хотела спрятать в камере хранения и пойти за ребенком. За все заплатила, прохожу через ворота - а они пищат! Тут же понабежали охранники, смотрят, как на вора, ну так было неприятно! А главное, я сообразить не могла - ну что же такое пищит? Сама сумку, все карманы вывернула, а это был ключ от шкафчика из игровой комнаты... Они к нему пищалку тогда приделывали, чтобы, наверное, ключи не воровали???

Мой муж, который регулярно ездит в Норвегию, рассказывает, что там в магазин можно заходить хоть с сумкой, хоть с пакетами - нигде нет камер хранения, никто за покупателями не следит. Магазину проще терпеть убыток, чем унижать покупателей. Менталитет...


idelena
(ответственный)
27/06/2005 10:51
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

Цитирую:

Они к нему пищалку тогда приделывали, чтобы, наверное, ключи не воровали???


Чтобы люди не забыли, что у них сумка в камере хранения или в шкафчике. Я как-то раз забыла забрать вещи из КХ, а такой способ напоминания о ключике очень действенный .

Aveta
(элита)
27/06/2005 11:00
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

Все таки не стоит Норвегию с Россией сравнивать в плане покупок и безопасности магазинов. Воруют у нас НАМНООООГО больше чем в Норвегии
Проще надо к этому относиться. Когда в аэропортах мира нас просят снять верхнюю одежду, обувь, 2-3 раза осматривают - все понимают в нас не видят убийц и взрывателей, а это обычные меры безопасности


IrishkaR
(старожил)
27/06/2005 11:40
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

Мне вчера в Бананемаме тоже нехорошо стало, когда мне сумочку малюсенькую дамскую запаяли. Я говорю, а если мне срочно нужно будет таблетку выпить или телефон зазвонит. Они только руками развели, мол, не мы придумали. В итоге, только мы зашли, муж вспомнил. что у меня в сумке лежит одна маленькая деталька, которую нужно обменять, и список покупок, пришлось выходить, распаковывать и снова запаковывать. Ну бред!!!!!!!! Ладно ему рюкзак запаковали, но сумочка....
А в ОКее раз было, муж с рюкзаком прошел, потому что там было куча документов, я смотрю, охранник за нами, а мы быстро шли, так как хотели посмотреть наличие конкретного товара, так он за нами так и бегал. ну хоть размялся


Muha
(элита)
27/06/2005 11:54
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

про охранников - муж развлекся разок в ГД. Почему-то там охранник за ним ходит как привязанный каждый раз. Муж выбирал ружье для старшего и попросил совета у охранника. Тот смылся сразу.

Orhidea
(старожил)
27/06/2005 14:03
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

Супер! Про мужа и ружье

Lubik
(старожил)
27/06/2005 17:30
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

Цитирую:

Мой муж, который регулярно ездит в Норвегию, рассказывает, что там в магазин можно заходить хоть с сумкой, хоть с пакетами - нигде нет камер хранения, никто за покупателями не следит. Магазину проще терпеть убыток, чем унижать покупателей. Менталитет...




....ну, насчет Норвегии перегибать не надо (к слову, меня так бесят старики в автобусах, которые рассуждают о том, что "на западе у них иначе!" Откуда они знают???). Я, как представитель Норвежцев на данном форуме, могу сказать, что да, ходить можно с чем угодно (да и в том же Окее тоже), но камеры хранения есть, за покупателями следят (и даже очень, после наплыва туды наших товарищей ) Магазин не терпит убыток (и проверяют, и останавливают), но и не унижают. Меня как-то досматривали, выяснили, что не правы -долго извинялись (а в России просто бы послали)....

А чего все к Окею прицепились? ИМХО, в Ленте (меня там "курвой" как-то назвали ) и МЕТРО персонал гораздо хамевистей!


Lubik
(старожил)
27/06/2005 17:35
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

Кстати, всегда в Окей хожу с коляской и все очень ничего

А в Бананемаме -ну делаь нечего той старушке на входе. Многие (я раз тоже так) просто ее игнорируют проходят мимо... Мы с коляской туда ходим(а в ней и игрухи и все...). Как-то и переодели подгузник, и покормились (из бутылочки) и ничего (только продавци умилено смотрели а потом радовались, что деть затих). И в конце-концов -никто этот пакет на выходе не проверяет, взяли и разорвали до кассы
у них там первую недельку пищалка не работала, так нам продали простынь не сняв сигнализацию пришлось обратно к ним идти, учить их проверять белье


Мама Толика
(элита)
28/06/2005 01:13
Re: оружие против сдачи сумок и попыток обыскать покупателя

я вобще в окее ничего не слдаю...нафиг надо...одеваю рюкзак за спину,и все в сад...как-то попробовали досмотреть,так я такой хай подняла,что они решили остать не связываться...припомнила им и мобильник и кошелек и сумку и все все все....говорю мол ,а нафига нажны ваши камеры если из них все прут...