Dasha
(ветеран)
06/03/2006 09:29
Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Вот собрались с мужем весной в Финляндию дня на 3 , какие лучше визы делать и где, а то я слышала что существуют разные варианты. И когда и где в Финляндии распродажи детской и взрослой одежды зимней. И где остановиться, надо заранее бронировать или можно по месту разобраться?
Расскажите плиз поподробнее план действий


эсмеральда
(частый гость)
06/03/2006 10:08
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Мы делаем визу в консульстве финском(берёте там анкету,заполняете,подаёте и через какое-то время получаете визу).Берите сразу многократную,например на полгода на 10(или сколько необходимо вам дней). Бронировать предпочитаем заранее ,скорее даже так - ни разу не ездили без брони Из России через турфирмы дешевле гостиницы получаются,чем на месте.

Flower
(наш человек)
06/03/2006 11:36
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

для выезда в Финку есть однократная виза и мульти.
Берите мульти.
Придёте в консульство, рядышком стоит куча страховых агентов (страховка Вам ведь нужна!!!).Подходите к любому.Они Вас отведут к себе в коморку какую нить, помогут правильно и быстро заполнить анкету (у них всегда есть анкеты), сделают страховку, да,кстати, прям там же можно и сфотографироваться. Потом отдаёте документы,выдают квитанцую-оплачиваете, ждёте примерно 2 недели (сейчас, ближе к лету будет дольше).Дальше приходите с квитанццией и получаете паспорта с визами.Всё.


Masharia
(наш человек)
06/03/2006 14:33
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Распродажи зимней одежды в январе Сейчас уже нет ничего. Гостиницы лучше бронировать по инету заранее, искать спецпредложения. На месте обычно дороже получается.

markova
(участник)
06/03/2006 16:01
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

А мульти без приглашения дадут? На сайте Моск.посольства написано, что только с приглашением

Flower
(наш человек)
06/03/2006 16:16
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

дадут дадут

natalishka
(активный участник)
06/03/2006 18:11
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

ну если вы в Москве будете делать, то могут и не дать без приглашения

markova
(участник)
06/03/2006 20:11
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Поняла, пойду мульти делать

natalishka просто у консульство в СПб нет сайта, если вы не знаете


Ensenada
(участник)
06/03/2006 20:31
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Для жителей Петербурга у финов для получения визы "ниже планка". Проще получить. Приглашение не надо. В анкете укажите, что ваша цель - магазины, посещение аквапарков.
Лучше у страховых агентов анкету не заполнять - фины их очень не любят. Из-за этого анкета должна быть заполнена вашим почерком, и при входе в консульство они выдают анкету со специальным штампиком. Образцы заполнения есть в консульстве.
Страховку можно купить у любой страховой компании они их пачками продают.
Просите сразу мультивизу и дней побольше. У них там как в советские времена : "если попросить 50 тракторов, то уж один дадут".
В Финляндии есть сеть стоковых магазинов, там в любое время года можно со скидкой купить.


Flower
(наш человек)
06/03/2006 20:51
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

насчёт анкеты...
как то и в голову не приходило давать её заполнять агенту...
всегда сами заполняем. Далее.Не знаю как года два назад, но сейчас анкеты вроде не штампуют и никаких вопросов откуда анкета не возникает...Сейчас анкету можно скачать с сайта и заполнить, финны к этому абсолютно нормально относятся.


Malina
(активный участник)
07/03/2006 10:26
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Ага, мы тоже всегда сами заполняли... В последний раз (это где-то месяц назад было) я заполнила ту анкету, которую дали страховщики, но в консульстве ее приняли без вопросов, никаких штампиков не потребовалось.

AnnAKor
(участник)
07/03/2006 15:32
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

А где расположено консульство и какой у них сайт?

Ляля М.
(активный участник)
07/03/2006 15:46
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

http://www.finemb-moscow.fi/ru/

AnnAKor
(участник)
07/03/2006 15:51
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

спасибо!!!

Н а д ю ш к а
(ветеран)
07/03/2006 20:39
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Цитирую:

В Финляндии есть сеть стоковых магазинов, там в любое время года можно со скидкой купить.



а можно об этом поподробнее


fjorn
(частый гость)
07/03/2006 22:03
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

А, скажите, пожалуйста, если у меня московская прописка, мне визу в Питере поставят?

Flower
(наш человек)
07/03/2006 22:06
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

фз, вроде Вам надо в Московское консульство...
Вы на сайте посмотрите, там должно это быть написано.


Robusta
(участник)
09/03/2006 10:55
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

У меня вообще Краснодарская прописка -- дали без вопросов.

Dasha
(ветеран)
09/03/2006 10:57
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Спасибо большое всем!!
А где вы останавливаетесь, если не секрет, чтобы подешевле.
И почему ч/з турфирму дешевле получается, может дешевле через инет или на месте?

Достаточно только страховки или еще какую то карту делать надо, мы на машине собираемся


natalishka
(активный участник)
09/03/2006 12:42
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

если Московская прописка - то в Москве, если есть временная регистрация в Питере - тогда можно в Питере делать. у меня так подруга делала. у нее временная регистрция в Питере была 6 мес.

Фрекенбок
(наш человек)
09/03/2006 15:28
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

девочки, а вы не слышали, что якобы финская виза скоро подорожает до 60 евро?

Flower
(наш человек)
09/03/2006 15:29
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

останавливаемся в гостинице.
Два раза бронировали через турфирму (Интермедиус, у них есть бюджетные варианты), а один раз сами бронировали гостиницу в Тампере.Я нашла список всех гостиниц там, с ценами, позвонили и забронировали.Было дешевле, чем бронировать через турфирму.


Ляля М.
(активный участник)
09/03/2006 15:29
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Давайте говорить о том, что знаем, а не о том что домысливаем. Если прописка в деревне Новокукуево, то по Вашему мнению нужно ждать пока Финляндия откроет представительство в Новокукуево? Или приехав из Новокукуево подавать документы в посольство, получить временную регистрацию в Москве?

Получать визу можно где угодно, но поскольку перечень необходимых документов для получения визы в Москве и Петербурге различен, то надо быть готовым к вопросу о том, почему Вы зарегистрированы в Москве, а получаете визу здесь. Если Вы здесь замужем или например работаете, то понятно что никто Вас в Москву из-за визы не погонит.


Ляля М.
(активный участник)
09/03/2006 15:32
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Повышение связано с введением биометрических виз и планируется с 2007 г.

natalishka
(активный участник)
09/03/2006 15:41
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

вообще, обычно, если у страны есть посольство в Москве и консульства в каких то городах, то консульства обслуживают лиц, проживающих (зарегистрированных) на территории города и ближайщих областей. А остальные в Москве. Жители Петрозаводска и Мурманска получают финские визы в представительствах ген. консульства в Петрозаводске и Мурманске. Все остальные жители России (кроме Питера и Северо-Запада) - в Москве. Так что не надо ждать жителям Нововкукуево финского представительства, и не надо получать регистрации в Москве. Но нужно найти способ либо самому съездить в Москву, либо через турфирму получить визу. Как например мы, питерские, получаем испанские визы.

Flower
(наш человек)
09/03/2006 16:27
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Цитирую:

Давайте говорить о том, что знаем, а не о том что домысливаем. Если прописка в деревне Новокукуево, то по Вашему мнению нужно ждать пока Финляндия откроет представительство в Новокукуево?




а чего так агрессивно?
Будьте ласковее


Ляля М.
(активный участник)
09/03/2006 17:18
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

Цитирую:

а чего так агрессивно?



Упаси боже. Просто я сама очень часто ориентируюсь на ту информацию, которую читаю здесь. Поэтому хотелось бы некоторой чистоты информации что-ли.
Вообще говоря, в анкете нет адреса регистрации, и в загранпаспорте его нет. Есть пункт 45 в анкете "домашний адрес заявителя" который по сути является адресом фактического проживания. Это раз. Есть пункт 20, где необходимо указать адрес работодателя. Это два. И если я живу в Новокукуево, которое условно говоря ближе к Москве, но в Москве у меня остановиться негде, а в Петербурге, который скажем дальше, у меня бывшая однокурсница живёт и давно приглашала, то я поеду в Петербург и в консульстве на вопрос "почему я здесь оформляю" так и скажу. И поскольку это не бесплатная районная поликлиника, привязанная к страховой компании, а услуги оказываются мне за 35 евро, то не имеет никакого значения кто где прописан, а имеет значение то, что будут думать финны о цели моего визита в Финляндию.


Dasha
(ветеран)
10/03/2006 11:13
Re: Расскажите про визы в Финляндию и вообще

А вы случайно в личку мне можете скинуть телефоны гостиниц? И на каком языке вы с финами по телефону разговариваете?

Так получается что надо в какое то определенное место ехать, раз гостиницу бронировать? А если наскоком по разным городам, на месте нельзя разобраться, или лучше сразу продумать маршрут и забронировать несколько гостиниц? Извените, конечно за тупые вопросы