KoshkaNatashka
(элита)
23/02/2006 11:58
Много вопросов про отдых с годовасиками

Не знаю, в какой форум это писать, все-таки решила сюда.

1. Когда лучше ехать? Я не раз читала, что лучше всего в мае, т.к. легче проходит акклиматизация. Но в мае ребенку будет 1.1, а в сентябре 1.5. Т.е. осенью он уже будет постарше, ему и интереснее будет, наверное, да и акклиматизация, может быть, проще уже будет?

2. Кто отдыхал с малышами, что детки ели? Понятно, что это очень индивидуально, но все-таки, Вы сами готовили, брали банки или что-то удавалось съесть с общего стола?
Меня, собственно, интересует, реально ли обойтись без кухни в номере?

3. Самое главное: что, собственно, дети делают на отдыхе? Я, честно гвооря. вообще не знаю, чем они занимаются на прогулках в таком возрасте
Интересны ли им уже какие-то аттракционы? Да и есть ли они для таких малышей? Или они сидят целями днями в песочнице? (Кстати, а не съедают ли они при этом весь песок? )
И купаются ли они в море? Если мы в бассейн не ходили, и вообще к плаванью страсти не замечено (купаемся в большой ванне, но без особого восторга), то насколько вероятно, что ребенку понравится купаться в море? Т.е. надо ли обязательно искать такое место, чтобы море было уже очень теплым?

И вообще, если нетрудно, опишите, пожалуйста, в двух словах ваш отдых с малышами именно с точки зрения того, чем занимался детеныш.

Спасибо заранее


EMA
(элита)
23/02/2006 12:36
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

1. лучше – в сентябре. Море уже теплое, погода уже не жаркая. В мае море холодное.
2. ели со шведского стола в ресторанах. До года – с диетстола (есть в крупных и дорогих отелях), после – с общего. При том, что мы жуткие аллергики. Найти – чем накормить, всегда можно.
3. в год гуляли, купались, ковырялись в песке. В полтора с радостью посещали детскую дискотеку и все то же самое, что и раньше. Прогулки и купание лидируют.


Masharia
(наш человек)
23/02/2006 12:40
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

1. Я считаю, что сентябрь лучше мая, море более теплое.

2. В Турции удалось кормить со шведского стола, в других странах никогда полностью не удавалось без банок и каш обходиться. Впрочем, кашку растворимую брали и в Турцию. Если ребенок пьет молоко, то стоит взять смесь.

3. Никаких универсальных советов не дам, поскольку моя Лиза в год обожала купаться, кататься с горок, на качелях и на аттракционах, а Настя до 1,8 всего этого боялась и близко не подходила. Купаться мы ее в год не затащили ни разу, а Лизу никогда из воды не вынуть. Только с песком обе любили играть. И всяких прочих игрушек большой мешок с собой вожу. Еще с другими детьми общаются.


Alich
(активный участник)
23/02/2006 15:03
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Согласна, сентябрь лучше!
Когда мы ездили первый раз( 1год и9), мася еще была на гв. но я брала с собой баночки с питанием, ну и естественно в ресторане давала ей овощи, фрукты, в общем простую и проверенную еду .В этом году брала с собой только растворимое молоко и какао.
Так, теперь про сам отдых, масю из воды не ватащить, и ничего ей кроме моря не надо! Игры с песком, ну площадка детская. С собой возим мешок с игрушками. Прогулки по городу, но это если не очень жарко.


Camomile
(элита)
23/02/2006 16:20
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

1. Наташ, мы ездили с Варей, когда ей был 1,1, но в сентябре. Мне тоже кажется, что лучше в сентябре, т.к. вода уже теплая... Ну и конечно, я смотрю на своего ребенка в 1,5 и понимаю, что сейчас ей точно было бы интереснее, чем тогда, да и мне полегче, все-таки в 1,1 она еще не ходила сама, только за ручку и вообще питание другое и т.п.

2. Мы обошлись без кухни. Брали частично банки. Соки точно придется везти, если пьете. Ну и кашу растворимую в 1,1 точно. В Турции каши - не каши. А так кормили с общего стола - в нашем отеле были отварные овощи, отварное мясо.

3. Варька у меня испугалась моря. Бассейн просто очень понравился, но много не давали. Но все по-разному, в нашем отеле отдыхал мальчик нашего возраста - его из моря не вытащить было. А что делают - ходят, в песочек играют, в общем, все как и тут делают

Мы, кстати, заболели там - непонятно почему. Видимо, лезли зубы и на их фоне иммунитет упал... Но в этом году снова поедем.
А вы куда собираетесь?


KoshkaNatashka
(элита)
23/02/2006 21:09
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Спасибо всем! Будем пытаться все-таки в сентябре поехать.

Маш, хотим в Испанию, но вообще еще думаем. В мае еще и дешевле гораздо, а у нас с деньгами проблемы сейчас...


XOMA
(элита)
23/02/2006 21:42
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Маш, а вы куда и когда хотите поехать?

Camomile
(элита)
24/02/2006 00:23
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Оль - думаем про Грецию в конце мая - начале июня.

Наташ, понятно. Мы в Испанию тоже хотим , но когда Варя постарше будет.


XOMA
(элита)
24/02/2006 12:22
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Понятно! А в Турции вам понравилось?

KoshkaNatashka
(элита)
24/02/2006 13:13
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Мы про Грецию тоже думаем, но вроде были в последний раз именно там, с Илюшкой в пузе

Camomile
(элита)
25/02/2006 00:17
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

))) Жаль... С удовольствием составили бы вам компанию. Наташ, а не напишешь - где именно были, а? Чтобы топик не портить, лучше в личку, наверное... Спасибо!

Оль, вообще понравилось. Ну я писала тогда в топике у нас...


Alich
(активный участник)
25/02/2006 22:04
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Цитирую:

Когда мы ездили первый раз( 1год и9),



Только сейчас заметила, что написала Нам было не 1 и 9 , а просто 9 мясяцев!!! Вот!!!Счас попробую скинуть фотки


taboka
(ветеран)
26/02/2006 09:39
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

1.Мы ездили конец апреля -май ,но если честно то в этом году едем с 9 мая т.к. вода уже точно будет тёплая.
2.Ели мы банки я набрала целый чемодан еды...(еда для детей не взвешиваеться т.е. за перевес плвтить не надо)
единственное что давала с общего стола это варёные овощи. Кухня считаю не нужна !!!!
3.Детёныш наш занимался ....всем чем и обычно т.е.жил по своему режиму .Про песок скажу что намучилась я крепко ,про загар можно забыть на время пока реб.не спит т.к. полный рот песка это нормальное состояние Про купание оч.сомнительно ........
Вкратце :Мы просыпались кушали,шли на пляж играли потом спали ,я в это время наслаждалась солнцем и морем потом шли на обед, гуляли, и спать в номер уже все вместе ,потом вечерний пляж ,ужин и опять спать (иногда в каляске,во время прогулки) Вот вообщем то и весь отдых


KoshkaNatashka
(элита)
26/02/2006 15:07
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Спасибо! А куда ездили, где вода 9-го мая уже теплая? Меня-то все пугают, что в мае вода холодная.

taboka
(ветеран)
26/02/2006 15:39
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Мы ездили в Белек а думаю чем южнее тем теплее ,ну там Сиде ,Алания и подавно будет тепло!!Год на год канечно не приходиться но процентов на 80 будет уже тепло.Это я всё про Турцию

MarinaRuda
(активный участник)
26/02/2006 22:50
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Цитирую:

еда для детей не взвешиваеться т.е. за перевес плвтить не надо)




а как лучше поступить? все банки в отдельную сумку и не сдавать в багаж?
тогда и соков можно набрать ог-го сколько


Мари
(активный участник)
26/02/2006 23:42
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Цитирую:


2.Ели мы банки я набрала целый чемодан еды...(еда для детей не взвешиваеться т.е. за перевес плвтить не надо)
(



А это везде так? Правила есть такие? И для чартерных рейсов подходит?


Кейтрин
(элита)
27/02/2006 09:42
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Ну не знаю у нас в прошлом году взвесили и платили мы в Пулково, никого не волновало что это детские банки, 30кг был чемоданчик у Даньки

tatli
(ветеран)
28/02/2006 13:16
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

А мы в полтора года начисто отказались от всей нормальной еды на море, ели только огурцы и сушки, которые я привезла с собой, ну и маму))) Везла с собой соки, но в принципе хватило бы и поильника, наполняли его водичкой, шло на ура!

taboka
(ветеран)
28/02/2006 15:39
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Девушки на билете написаны правила перевоза багажа!!! Бесплатно перевозяться питание и люлька!!!(абсурд росийских правил) хотя трость помоему легче люльки.........:) Но у нас в самолётах бесплатно перевозят люльку .

tatli
(ветеран)
02/03/2006 10:41
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

По-моему, коляску нигде не взвешивают, мы летели с тростью, подруга просто с прогулкой, их сложили и оставили в отсеке для ручной клади при входе в самолет.

EMA
(элита)
02/03/2006 11:27
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Ее взвешивают только в том случае, если в багаж сдаете.

Medvejenka
(элита)
02/03/2006 12:50
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

А коляски заставляют сдавать? мы поедем в мае, хочу взять прогулку в салон (ИЛ 86, оставить на 1-ом этаже) Боюсь, что если сдать в багаж, то от коляски ничего не останется...

ulisa
(ветеран)
02/03/2006 13:07
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

мы ездили на тенерифе (канары), когда доче было 1,5 годика в октябре. всю еду (банки. соки) и канистру (5 литров) с водой везли с собой, но мы останавливались в аппартаментах и я готовила еще и сама.
купались замечательно и в бассейне и в океане. в бассейн постоянно норовила с разбегу прыгнуть
коляску брали на прокат там. с собой не везли.
машину тоже брали на прокат - ездили в лоро-парк (зоопарк), в аквапарке плескались - доча была в восторге, катались по острову, много гуляли, играли на детских площадках, каждое утро кормили местных кошек лиза отказывалась одеваться, пока всех кошек не накормим. так они потом табунами на нашем балконе (солярии) паслись


EMA
(элита)
02/03/2006 13:12
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Правильно боитесь. Нам так первую коляску погнули.

Camomile
(элита)
02/03/2006 18:06
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Medvejenka - нас не заставляли, даже слова не сказали. Даже если бы попробовали, я бы такой ор подняла... Я тоже сдавать боялась, да и удобно до посадки с коляской быть...

Medvejenka
(элита)
02/03/2006 18:28
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Вот и я думаю, от регистрации до посадки и потом пока вещи получишь - чего мне ребенка на себе таскать???? Муж, просто, говорит, и не надейся... заставят сдать

EMA
(элита)
02/03/2006 19:34
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Не, заставить не могут . С нами последний раз летели оригиналы с огромной зимней коляской-люлькой и они ее не сдавали .
А куда кто едет?


taboka
(ветеран)
02/03/2006 21:34
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Девушки могу сказать что до самого самолёта разрешают только когда за границу летиш и чартером и рейсовым самолётом .Когда я летела летом в Анапу меня ЗАСТАВИЛИ взвесить ,и сдать в багаж ,и это с неходячим 11кг.ребёнком..........,прокляла всё .........и Пулково и наш юг и нашу страну

EMA
(элита)
03/03/2006 10:21
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Да, не подумала , мы только заграницу чартером летали, правда, раз 20 в общей сложности.

natalys
(участник)
03/03/2006 12:49
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Мы были в Турции (Сиде), когда дочке было год и 5 месяцев. Были в самом начале июня, вода была теплая. Правда, ребенка в море нам затащить удалось раза два за все время. В бассейне сидела безвылазно. Еще постоянно ходили в детский клуб. Вечером гуляли. Коляску с собой не брали, т.к выяснили, что в отеле ее можно взять напрокат (меньше доллара в день). С кормежкой были некоторые проблемы, т.к. со шведского стола дитеныш мало, что ел (проблем не было только с завтраками). Но с другой стороны, было очень жарко (аномально для этого времени) и может и неплохо, что она мало ела. В конце концов за две недели на овощах-фруктах и сладостях не отощала и не ослабла. Но первое, что она сделала по приезду домой - попросила суп.

EMA
(элита)
03/03/2006 17:21
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

А в отеле суп не ела?

JulikK
(элита)
03/03/2006 19:33
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Ехать лучше в сентябре. Все-таки, в мае еще недостаточно прогрелось море, да и солнце в сентябре не такое активное.
Мы брали банки, и каши, и соки. И хорошо, что набрала, т.к. Лиза вообще ресторанную еду отказывалась есть. Только йогурты с печеньем и мюсли по утрам. Днем пару раз удавалось впихнуть суп. Вечером только банки, и то в номере, в ресторане она делала что угодно, только не ела. Ееще могла макароны поесть. Пожалела, что взяла мало банок, а в Турции, мало того, что выбора нет, так еще и дорогущие.
Да, до Турции Лиза отсутствием аппетита не страдала. Наверное, это все из-за жары.
Делала все то же, что и здесь. Только с другими детьми и целый день. В мини-клуб ходили. На пляже в песочке копалась. На горки-качели ходили. Не скучала.

Коляску брали с собой в самолет. Бирку повесили и все. Я бы с ума сошла без коляски. Так хоть как-то можно с ребенком справиться.


Medvejenka
(элита)
03/03/2006 23:29
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Ой, девочки, вот назрел вопрос: какую обувь вы покупали малышам для отпуска? Я так понимаю, сандалики какие-то. Ножка чтоб не потела, а вот без носочков не натирает?

XOMA
(элита)
03/03/2006 23:42
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

не натирает! Мы летом сандалики только без носочков и носим.Я вот думаю, что может шлепанцы какие нужны, ну чтоб на море ходить, а?

Medvejenka
(элита)
04/03/2006 00:07
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Мы такие ходоки...2-х месяцев нет как ходим, ну к лету будет 5 месяцев, шлепанцы нам точно не покатят
Рассказывайте какие сандали? что за фирма?


XOMA
(элита)
04/03/2006 00:37
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Мы минимен относили. Они ортопедические,на липучке с закрытым носом, жесткой пяткой.

EMA
(элита)
04/03/2006 08:27
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Мы покупали пляжные сандалики, чтобы и по отелю бегать и в воду в них, не натирает и удобно.

taboka
(ветеран)
04/03/2006 10:47
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Мы уже купили(в Австрии) резиновые для моря с застёжкой пяткой и т.п и вот теперь жду когда в магазинах появиться летняя коллекция Orsetto они ортопедические по всем правилам (даже в ортопедических салонах продаються) и модели у них класненькие вот тут посмотрите!! Покупаю их в Юниоре.

aleksandrina
(элита)
04/03/2006 13:32
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

ннп
Можно, я присоединюсь с вопросом?
У меня есть большое желание поехать отдыхать в июне (позже никак не получается ). Сынишке соответственно только-только будет 10 месяцев. Он сейчас на искусственном вскармливании (завтрак уже заменили кашей, а обед - овощами). Сможем ли мы к моменту поездки обходиться без смеси? А если нет, то есть ли варианты готовить ее в гостинице? Я как-то плохо себе представляю весь этот процесс "простерилизовать-вскипятить и т.д." где-то вне дома...


EMA
(элита)
04/03/2006 13:47
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

"простерилизовать-вскипятить" наврядли. Кипяток есть везде из автоматов (не знаю - подойдет ли), но проще будет маленький чайник электрический свой взять, в таком случае.

taboka
(ветеран)
04/03/2006 15:32
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Мы ездили в Австрию когда дочке было 7 мес. ,по настоянию врача она была на 100% смеси и мы брали с сабой стерилизатор и подогреватель + просили в отеле чайник в номер (дают в 5* всегда!!!) Конечно много ручной клади получаеться ,но люди как то с пониманием относяться ........весит всё это ерунду ,а места много занимает!!!!!!!! В самолёт лучьше на посадку прейти первыми (пропускают без очереди) что бы всё разложить в салоне(мы всю технику брали в салон) .И честно сказать головной боли меньше было ,чем сейчас........ найти,сварить,накормить........бррррррр

XOMA
(элита)
04/03/2006 19:45
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

А гед вы покупали пляжные сандалики и что они из себя представляют?

EMA
(элита)
05/03/2006 08:14
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Большой выбор разных моделей был в МЕТРО до 300 рублей, но в сезон их будут продавать везде: от детских до спортивных магазинов. На форуме многие продают дешево. Ими же пользуются месяц от силы.
Выглядят как взрослые шлепки из легкого материала, только с ремешками. Мы купили на резинках - быстро одеваются/снимаются.


JulikK
(элита)
05/03/2006 19:15
Re: Много вопросов про отдых с годовасиками

Даже не переживайте. Это все довольно просто. Маленький чайник можно взять с собой, и таблетки для стерилизации. Вот только где они сейчас продаются, не знаю. Но где-то точно есть.
Мы Лизе смесь делали и без чайника. Просто наливали в бутылочку бутылированную водичку, ставили в подогреватель, потом остужали до нужной тем-ры, мешали со смесью и все.

У нас тоже были такие удобные тапочки пляжные, на липучке. Куплены в Финке за евро.