VOROSHKA
(частый гость)
22/02/2006 13:43
Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Я получила перед новым годом финскую физу, подавала на мульти, сама не получала - страховщики получили ("прогресс" -за 100 р.) и совсем не признались , что вместо мульти мне дали разовую, на месяц (4 дня). Сама я сплоховала , когда у них паспорт забирала - не вчиталась в сроки (не знала даже, что такое возможно). Собиралась-собиралась в Финляндию, и вдруг подруга увидела мою визу.... (Хорошо, что не в Торфяновке пограничники).
Так вот, вопрос. Как можно с бОльшей вроятностью получить "мульти" на 6 месяцев.


Helly
(частый гость)
22/02/2006 23:16
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Гм... А вы не использовали свою прошлую "мульти" в корыстных целях? Например, для путешествий куда угодно, кроме Финки?

Санечка
(элита)
23/02/2006 02:24
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Цитирую:

Как можно с бОльшей вроятностью получить "мульти" на 6 месяцев.



Запрашивать в анкете визу на 6 месяцев


yana
(элита)
23/02/2006 21:36
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Я поясню вместо автора, потому что знаю точно обстоятельства.
Виза в Финляндию первая в жизни, загранспаспорт свежеполученный, чистый. Т.е. никаких "левых" поездок не было.
Виза была запрошена именно мульти, на 6 месяцев. Почему дали одноразовую, сроком действия месяц, да ещё на 4 дня пребывания всего? Загадка.


Nataly
(ветеран)
23/02/2006 21:40
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Так Вы сами на вопрос и ответили: "виза в Финляндию первая в жизни, загранспаспорт свежеполученный".

Ksusha_K
(элита)
23/02/2006 23:01
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Ну ни фига себе! А что ж делать то!? Мне тоже нужно паспорт менять, а потом мульти визу финскую получать...

Flower
(наш человек)
23/02/2006 23:04
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

если вы поменяете паспорт, старый то Вам оставят, в консульстве его посмотрят, а может и заберут на обработку.

Nataly
(ветеран)
23/02/2006 23:15
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Я всегда с новым паспортом старый в консульство сдаю для подстраховки.

Ksusha_K
(элита)
23/02/2006 23:19
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Так и сделаю

Milllla
(участник)
23/02/2006 23:21
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Моя подруга сдавала на финскую мультяшку чистый паспорт (первый в жизни) - все нормально...может страховщики чего-нить накосячили?

Nataly
(ветеран)
23/02/2006 23:28
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Повезло, обычно рекомендуют съездить хотя бы один раз по одноразовой визе.

Гера
(элита)
23/02/2006 23:38
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

То же самое у родственников, первый раз в шенген, вт.ч. в Финляндию, дали как и большинству первопросящих-на 6 месяцев мульти...

yana
(элита)
24/02/2006 00:13
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

А что могли напутать страховщики? Они только помогли без очереди сдать документы и получить..

yana
(элита)
24/02/2006 00:30
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Цитирую:

Так Вы сами на вопрос и ответили: "виза в Финляндию первая в жизни, загранспаспорт свежеполученный".




Я почему-то не считаю это очевидным
Это правило - новичкам не давать сразу мульти?? Но могли бы предупредить хотя бы, потому что теперь действие визы как раз закончилось, и человек не съездил. Потеряны деньги, время - впустую .
Первая виза - не было опыта, не проверила даты, страховщики тоже не подсказали, что именно посмотреть .


Masharia
(наш человек)
24/02/2006 00:38
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Нет такого правила. Нашей бабушке дали сразу полугодовую мульти на 30 дней, хотя она никогда в жизни вообще нигде (!) за границей не была. И еще пару случаев таких знаю. Но действия консульства непредсказуемы.

yana
(элита)
24/02/2006 01:20
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Ясно .
А могут быть проблемы теперь с получением повторной визы, если первая неиспользована, интересно?


КатяF
(ветеран)
25/02/2006 01:58
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

В первый раз запросто могут дать визу только на одну поездку, а потом есть все шансы получить мультивизу.
Для получения второй визы, первую конечно желательно использовать, (съездить хотя бы на один день),а то и вторую могут только на одну поездку выдать.


MegMjj
(участник)
25/02/2006 14:01
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Вот, хочу оточнить , Финское консульство по прежнему на "Чернышевской"?

Nataly
(ветеран)
25/02/2006 15:19
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Но тем не менее, вариантов когда просят полугодовую визу, а получают одноразовую, достаточно много особенно при новом паспорте и первой визе, поэтому что бы избежать "приятных" сюрпризов проще съездить первый раз по одноразовой, а потом просить полугодовую.

yana
(элита)
25/02/2006 19:37
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Да поздно уже ездить, в том то и проблема. Виза была получена перед НГ (предполагалось, что на полгода). В январе было не до разъездов. А виза тем временем истекла благополучно. И обнаружилось это совершенно случайно .

VOROSHKA
(частый гость)
26/02/2006 10:12
Re: Как получить финскую "Мульти", а не разовую?

Спасибо, за советы и рекомендации (Яночка, тебе особенно )... Теперь понимаю, что мне на мульти надежды нет и в другой раз буду получать визу на конкретную поездку... А может даже и не дадут .
(Эх, жаль, вот и в хоккей они лучше играли...)