Innusik
(ветеран)
27/01/2006 00:19
Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Любители горных лыж,а ездили ли Вы покорять склоны Финляндии или Швеции? Если ездили, то куда? Понравилось ли? Что можете посоветовать.
Мы были только в Тахко,куда советуете поехать еще,где больше и интереснее трассы?


Tusja
(активный участник)
27/01/2006 14:55
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Мы каждый год ездим в Коли (Финляндия). Муж катается, мы с ребенком нет. Муж очень доволен горами. Высота спуска 1500 метров, перепад высот 230 метров, есть поменьше и для детей. Мы бронируем коттедж напрямую в Финляндии, стоит он 460 евро на неделю. В нем есть все от стиральной машины до посудомойки. Есть и гостиница прямо на горе.
Нам очень нравится, будем ездить туда и дальше.


natalishka
(активный участник)
27/01/2006 15:20
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Ездили в Вуокати - но мне там не очень понравилось. Вернее, не понравилось соотношение длины дороги и склонов :-) просто ехать 700 км из-за таких склонов больше не хочу.
Склоны вроде длинее Коробицино, но из-за бестолкового ландшафта неинтересно кататься - круто-полого, круто-полого....
А я вот в Леви или Юллас хочу....


lilia**
(участник)
27/01/2006 15:30
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Мы ездим на склон недалеко от Миккели.ЖивеМ обычно в коттедже в 20 км от Миккели или в гостинице Варсувуори в самом Микккели (70 евро -двухместный номер), но в коттедже нам нарвится больше. В Миккели есть очень хороший бассейн , стоит 4 евро на чел-ка, 2евро на ребенка. Коттедж бронируем заранее по инету, гостиницу по телефону
В этом году наши сотрудники ездили в Леви, это в Лапландии, 650 км от границы, сначала на машинах до Хельсинки, а там вместе с машиной почти сутки на поезде.Но нам это далековато, мы же с маленьким обычно ездим


natalishka
(активный участник)
27/01/2006 15:33
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

а это не Торнимяки случайно, возле Миккели? я к ним присматриваюсь... Если это они - расскажите, как там в сравнении например, с нашим Коробицино

Innusik
(ветеран)
27/01/2006 16:07
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

А сколько это км от Питера?

А мы ездили в Тахко,560 км отПитера,нам понравилось,муж,правда хотел в Леви, но до Лапландии далеко,говорят,как Тахко,только спуски длиннее,в Тахко 1200 метров,а в Коли?


Innusik
(ветеран)
27/01/2006 16:09
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

А Вы горнолыжник со стажем?

Мы- новички,встали на лыжи в этом сезоне,в Тахко для меня была учебная трасса,а вообще много синих и красных ,а.в Вуокати как с трассами,а в Леви Вы были?


natalishka
(активный участник)
27/01/2006 16:19
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Нет, в Леви только очень хотим :-)
А в Вуокатти - там на схеме нарисованы трассы всех цветов, есть даже маленький (совсем маленький) кусочек черной. Трассы ну по мне неинтересные. Я со стажем, но с небольшим (самоучка). В принципе, для продолжающих обучение там есть длинная трасса, без крутых кусков - ну разве что один чуть-чуть покруче будет, но он широкий, и там не страшно.


Asik
(участник)
27/01/2006 16:27
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

А мы ездили в январе в Швецию - Оре. С ребенокм (8месяцев девушке), снимали апартаменты - 350 долл неделя, 150 м до подъемников. Есть все - 2 спальни, техника, сауна, теплые полы, сушильные шкафы. Ездил на машине своей, до Турку, потом паром до Стокгольма (156 евро туда-обратно вместе с машиной, завтрак шведский столвключен), потом 670 км до Оре (оехали за 7 часов). СКи-пасс на неделю - 150 долларов. Еда - часть с собой, а так - супермаркеты кругом. В Оре - 52 подъемника, трассы на любой вкус - от зеленых до супер черных. Перепад около 1000 м, длина - самая длинная - 6.5 км. погода - бывает всякая, но т.к. есть трассы, прикрытые горами со всех сторон - кататьс можно практически в любую погоду.
Кстати, папа у нас - почти профессионал, а я - начинала с зеленых трасс там, дошла до синих:)
В общем - на все вкусы там есть дороги.
Для тех, кто не катается совсем - есть Аквапарк, сауна-лэнд, боулинг, мини-гольф, развлекухи для детей постраше чем наша - типа раскараска лица по мотивам Хроник Нарнии. причем самостояельно, поделки там всякие они делают. каждый день что-нить разное.


Tusja
(активный участник)
27/01/2006 20:58
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

От Питера до Коли 520 километров. Высота спуска 1500 метров, перепад высот 230 метров.

Парасолька
(активный участник)
27/01/2006 21:15
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

МЫ отдыхали в Леви. Правда лет 5 назад, но было СУПЕР!!!!!! Это был мой первый горнолыжный опыт. Начинала с детского подъемника.

Innusik
(ветеран)
28/01/2006 00:51
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Ори -мечта нашего папа,туда мы поедем на следующий год. КАк заказывали жилье,а кто был с малышкой,вы няню брали,наш- то постарше,но все-равно малыш.
Вы там были первый раз,еще есть желание поехать?


Asik
(участник)
28/01/2006 15:43
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Жилье заказывали через интернет, паром бронировали по телефону. Няню не брали - ставили коляску рядом со склоном и катались - я как ничанающая - у меня были простые склоны - по ним быстро съехать можно, и после каждого съезда есессно подходили к ребенку. Были первый раз, собираемся еще - возможно даже в марте этом. Очень уж там хорошо и удобно все для людей сделано.

Innusik
(ветеран)
28/01/2006 15:53
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Поделитесь,плиз,координатами,где и как все забронировать?
Интернет-адресом и телефоном,нашей благодарности не будет границ!


Asik
(участник)
28/01/2006 21:14
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

жилье бронировать надо здесь сначала включить вверху справа английский язык, потом accomodation и на выбор - что хотите, как хотите - от коттеджа на 16 человек до квартиры на двоих. по месту если - то мы бронировали Are By - это около подъемника Olimpia Liften - 150 м до него. (карту подъемников и навзание местнстей надо смотреть здесь ), внизу страницы - piste map называется. кстати на этом же сайте тоже можно бронировать жилье.
Билеты на паром здесь - внизу страницы телефон дан финский (по-английски говорят хорошо), им надо звонить, дать свои ФИО и параметры машины, и сказать, что вы хотите платить при чек-ин на паром уже), они дадут номер вашего заказа - его НЕ ПОТЕРЯТЬ!!! - и продиктовать его на этом самом чек-ин.


Innusik
(ветеран)
29/01/2006 11:37
Приложение
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Огромное спасибо за информацию!
А фоток нет! Извините за наглость,может есть,чем можно похвастаться?
Выкладываю свою,для начала...


Asik
(участник)
29/01/2006 11:39
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Фоток нет:( на камеру все снимали только. Но не последний раз ездили - так что успеем еще:)

Innusik
(ветеран)
29/01/2006 11:44
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Настя! А снимали ли,во время спуска со склонов,получалось?
А как ребенок перенес Ваше путешествие (паром)?


sonata
(элита)
29/01/2006 12:10
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

Мы были в Химосе (Himos), очень понравилось!!!
Разнообразные спуски, у нас номер домика был 13
А оказался на самой вершине горы-очень удобно!


Innusik
(ветеран)
29/01/2006 23:43
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

А расскажите по-подробнее,длина склона,какие трассы,по-сложности,в общем,что посчитаете нужным! Плиз!

Лёлишна
(элита)
30/01/2006 09:20
Re: Горные лыжи,Финляндия,Швеция...

девочки,а в Мессиле( лахти) кто-нибудь был??