Шумелка_Мышь
(активный участник)
23/12/2005 14:08
Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Никогда не была в Финке. В этом году едем большой компанией, и взрослые, и дети, особого опыта насчет финских коттеджей видимо ни у кого нет. Коллеги по работе дают советы, и советы эти весьма противоречивы. Девушки, помогите, плиз, скажите, правда, что:
1) В коттедж нужно везти свое пост. белье и полотенца, ибо там это только за отд. плату и дорого?
2) Еда там значительно дороже?
3) Магазины, включая продуктовые, не будут работать 31 и 1?
4) Правда ли, что через границу формально нельзя провозить еду в неваккумных упаковках, но на деле все возят все вплоть до соленых огурцов?
5) Имеет ли смысл везти через границу алкоголь либо все лучше покупать в дьюти-фри?

Ох, как все сложно. Заранее спасибо!


Floresti
(чукотская девушка)
23/12/2005 15:36
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Во-первых, вот очень полный ресурс по Финляндии, регулярно обновляемый
Теперь ответы по пунктам.
1. Да, если в цену коттеджа не влючено белье, то за него надо будет доплатить, где-то 10-12 евро за комплект. Кроме того, надо либо убрать за собой коттедж перед выездом, либо заказать уборку (50-70 евро).
2. Смотря какая еда. Овощи-фрукты-хлеб - значительно дороже. Мясо-курица - немного дороже. Чай-кофе - дешевле
3. Да, это правда. Магазины в праздники не работают вообще, промтоварные магазины не работают в воскресенье, в субботу - до половины дня.
4. Правила ввоза есть на указанном мной сайте. Теоретически можете рискнуть и везти что угодно. Практически - если поймают, будет неприятно и проблематично.
5. Правила ввоза алкоголя есть на том же сайте. В дьюти-фри продадут только такое количество, которое разрешено к ввозу.

Удачно съездить


Шумелка_Мышь
(активный участник)
23/12/2005 16:38
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Floresti, спасибо тебе большое!

КатRUSя
(старожил)
24/12/2005 15:23
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Еще немножко дополню - если едете в новогодние каникулы, на дьюти фри особо не рассчитывайте, все ходовые наименования будут сметены

Deva-eva
(участник)
25/12/2005 15:21
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Да, в целом все так. Я правда в КОТТЕДЖ тоже еду в первый раз, но в Финляндии бывала неоднократно.
Белье - за доп. плату. Мы берем свое (хоть в чем-то съэкономим Три ха-ха)
Продукты не дороже!!! Овощи-фрукты тоже бывают.
дешевле. Мы например не раз покупали зимой мандарины по 0,99 евро (у нас есть такие??), помидоры -огурцы стоят столько-же (если не дешевле) как у нас перед новым годом (как вспомню прошлогоднее подорожание!!). Кинкка (свиная нога) после Рождества вообще должна копейки стоить. Ну и остальное соизмеримо. Другой вопрос, что в Финляндии вы не найдете: соленых огурцов (маринованные у них тоже довольно странного вкуса), нормальной икры, лапши типа "доширак" и каш типа "Быстров".
Новый год в принципе в Финляндии не праздник!! Поэтому если 31 и 1 не приходятся на выходные - магазины должны работать.
То, что алкоголь в дьюти-фри намного дешевле - обман. Ну кое-что купить можно (если не закончится). Водку и пиво наверное лучщше везти из России ( 1 литр крепкого и 16 литров пива на брата), шампанское, аперитивы и джин-тоники в банках приравниваются к крепкому (2 литра на брата). То есть если вы берете шампанское, водку уже нельзя. Вино (хорошее) проще и дешевле купить в магазинах "Алко".
Да, формально незапечататанные продукты првозить нельзя. Но на моей памяти (с 1997 года) не проверяли ни разу. В конце концов можно сказать что это детям в дорогу еда, ну выбросить. Никаких репрессий по этому вопросу не бывает (по крайней мере мне никто не рассказывал).


Шумелка_Мышь
(активный участник)
26/12/2005 16:22
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Ой, девочки, спасибо-спасибо!!
Deva-eva, скажите, пожалуйста, а всякие трехзлаковые каши (котороые вроде сами фины и делают :-)) там купить можно без пролем, так ведь? А сгущенку? Не помните? Хочу гарантировать себе завтрак из такой вот каши со сгущенкой, не могу без него :-))))
А мюсли они уважают?..


Olechka
(ветеран)
26/12/2005 16:59
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Ой, а можно и я спрошу?
Меня расстроил тот факт, что "ввоз мяса и мясопродуктов, а также молочных продуктов из России практически не допускается".
Хотела с собой набрать кур...
Что действительно так строго?


Иrа
(активный участник)
26/12/2005 17:39
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Мы всегда берем всю еде с собой (ну, жадные мы), ни разу машину не досматривали, видя лыжи на крыше, финны внутреннее содержимое ,по-моему, не интересует.

Вот что рекомендую точно с собой брать, так это соль, сахар и всякие лимонады, т.к. 2л колы стоят порядка 2,5 евро


MyMy
(элита)
26/12/2005 21:33
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Цитирую:

Другой вопрос, что в Финляндии вы не найдете: соленых огурцов (маринованные у них тоже довольно странного вкуса), нормальной икры, лапши типа "доширак" и каш типа "Быстров".



Заступлюсь за огурцы
Есть и соленые, малосольные и маринованные, совершенно точно. Я их на нюх вычисляю, даже в самом крупном универмаге. Соленые дороже стоят маринованных. Уж в них серый волк толк знает
Но более всего мне их маринованная свекла мила. У нас такой не найдете. А в банках домой привожу.
Везти с собой пиво надо.
Да, на таможне могут спросить, на сколько дней едете, надо отвечать не менее трех, если алкоголь есть.
Продукты с собой всегда берем, хлеб черный, сметана... колбаска сырокопченая...
Овощи скорее дешевле попадались, чем дороже наших. За недорогими продуктами
Lidl велкам! Но выбор небольшой.


Александровна
(элита)
27/12/2005 10:00
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Цитирую:

1) В коттедж нужно везти свое пост. белье и полотенца, ибо там это только за отд. плату и дорого?





В некоторых коттеджах пост.белье включено. Надо в т/ф узнать.


Helly
(частый гость)
27/12/2005 22:50
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Сгущёнки там нет (в магазинах не нашла и финны не знают, что это такое)! Также как и творожных сырков, по которым я там плакала горючими слезами
Очень нравились ягодные соки за 0.99 евро/литр. Хлеб там значительно дороже! Каш множество разных, кроме гречки.


Шумелка_Мышь
(активный участник)
28/12/2005 10:49
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Helly, банку сгущенки беру с собой. Никому не дам, съема сама :-))))

Ляля М.
(активный участник)
28/12/2005 11:46
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Дело было в Кайяни (далеко от границы, по-русски никто не говорит). Ищу сметану (в Питере регулярно покупаю Валио 23%), разумеентся в молочном отделе. Не нахожу. Ищу кого-нибудь говорящего по-английски. Спрашиваю : sour cream (сауа-крим). Понимающе кивают, ведут куда-то далеко от молочных продуктов, показывают гель для душа: shower cream (шауа-крим). Напрягаю всё своё скудное знание английского языка и 5 минут объясняю: продукт сделан из молока, добавляется в суп, в салат из огурцов и помидоров, едят с блинами, бывает разный процент (слово "жирность" не знаю). "Смэтааанааа" протягивает финка и показывает баночки чуть побольше чем наши сливки в кофе. Написано действительно что-то типа "smetaana", они такой жирный продукт употребляют только понемногу, а нежирная (5-7%) по-другому называется. Вспомнилось...

Deva-eva
(участник)
28/12/2005 12:45
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

О, точно!! Глазированых сырков у них нет!! Кстати как и везде в Европе (после 1,5 месячного летнего отдыха в Испании я думала дети тонну съедят). Насчет соленых огурцов посмотрю (хотя сомневаюсь).
Нежирная сметана называется керма-вилли (kerma-viilli), она вполне подходит для овощей и супа. А вот кстати в Испании сметана вообще отсутствует. Нашли только в самом большом супермаркете на самой-самой дальней полке 1 сорт. Бабушка хотела детям кролика со с метанкой потушить


Ляля М.
(активный участник)
28/12/2005 13:28
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Покупала в Испании сметану в универсамах сети "Mercadonna", лежала она кажется не в молочных продуктах, а где майонез. Сметана была одного вида. Упаковки большие, как масло "Рама" было раньше, круглые, только повыше. Нашла тоже не сразу.

Helly
(частый гость)
28/12/2005 15:03
Re: Кто отдыхал в Финляндии в коттедже - поделитесь опытом!

Сметана в маленьких баночках там жирная - 42% что ли... Солёные огурцы мы покупали в S-маркете, там бочки стоят рядом с маринованными и с солёными. Но, помнится, удовольствие не из дешёвых.