Nel
(элита)
22/12/2005 12:23
В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

Документы сдаем 31 января.
При получении анкет велено оплатить квитанцию на 400 рублей. На вопрос, а после НГ сколько, повторили: столько же.

Вчера читаю в газете район что квитанции на старые паспорта 400 рублей (по-прежнему), на паспорта нового образца 1000 рублей. Нам почему-то не сказали ничего о том, что будут два вида паспортов, я считала, что автоматом всем новые давать станут. Судя по статье - нет. Хочу позвонить в ОВИР и уточнить, а то получается что они вообще новые образцы пока и не выдают, раз на январь все по-старому

Муж не хочет платить по 1000, говорит, нам и старого образца сойдет, а я вот сомневаюсь, сколько с ними будут пускать за границу еще...вряд ли все 5 лет его действия...

А Вы как считаете?


olga_and_irusha
(старожил)
23/12/2005 14:11
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

Мне в паспортном столе(это в милиции не в ОВИРе, когда я про бланки загранпаспорта спрашивала) сказали, что пока старые бланки не закончатся, никто новые выдавать не будет. Их, вроде, девать некуда, на них государственные денюшки истрачены, надо окупить.

Gellar
(участник)
23/12/2005 14:50
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

Слышала (так что за достоверность не отвечаю) что со старыми паспортами не будут пускать в США и ряд стран шенгена!
Я жду новый, что бы потом по 100 раз не переоформлять


LOLA
(элита)
24/12/2005 04:16
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

Когда прошлый раз паспорта меняли, то этот обмен шел не меньше 2 лет. Так, например, в ОВИРе одного района могли паспорт старого образца выдавать (еще с серпом и молотом), а в другом - нового (тот, который уже скоро будет старым). Я сначала хотела подождать, чтобы сразу получить новый паспорт, но, к счастью, не стала этого делать, так как наш район был одним из последних, где стали выдавать новые паспорта.

У меня до последнего времени был серпасто-молоткастый паспорт, мне советовали его поменять на новый, так как якобы у меня могли бы быть проблемы с получением виз. Я решила, что все это глупости и не стала менять. Никаких проблем не было. За исключением постоянного удивления погранцов на белорусско-польской границе (ездила часто), так как я была чуть ли не единственная с таким паспортом.


Deva-eva
(участник)
24/12/2005 15:15
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

я когда вклеивала дочку в паспорт( 2 мес назад) при мне звонил клиент, узнавать проновый паспорт. Я тоже заинтересовалась. Так вот, грамотные люди сказали, что новые паспорта еще года два никому делать не будут, потому как техника еще не подоспела...

Анютка
(старожил)
29/12/2005 02:42
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

А какой сейчас порядок в ОВИРЕ? (Я так понимаю, что у Вас тоже Кировский?) . Анкета у меня есть, заполнила я ее сама, вроде все правильно, а вот как на сдачу записаться?

Nel
(элита)
29/12/2005 10:07
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

приходите в приемные часы и в порядке живой очереди получаете номерок в каб. 1 , там где анкеты выдают.

либо в том самом кабинете, где сдают, ждете, пока пройдут все по очереди, может и у Вас примут в конце приема


ZIZU
(элита)
29/12/2005 10:28
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

нам сказали, что Санкт-Петербург не вошел в эксперимент по выдаче новых паспортов.

Guyechka
(участник)
29/12/2005 10:56
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

Может, кто знает: мне пора менять загранпаспорт и вписывать ребенка. Мне в одной турфирме сказали, что нужен вкладыш о гражданстве в св-ве о рожд. Ребенок уже был вписан в старый паспорт, а св-ве у него стоит штамп о гражданстве. В турфирме говорят, что это уже не действует и нужен вкладыш. баян и просто сдать в другую фирму или действительно нужен вкладыш?

ZIZU
(элита)
29/12/2005 11:01
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

вкладыш нужен, это точно!! идите в милицию и меняйте, т.е. получайте отдельную бумажку.

LankaSh
(старожил)
29/12/2005 15:26
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

Вкладыш о гражданстве нужен. Раньше печать ставили на свид-ве о рождении, когда не было бланков вкладышей.

По теме:
Вроде бы говорили, что старые паспорта будут действительны, пока не закончится их срок действия.
Единственно, со старым паспортом могут не пустить в определенные страны. Какие - это вопрос!?
Но, думаю, это не коснется Египта, Турции и т.п., а скорее коснется Европы и прочих.


Анютка
(старожил)
30/12/2005 01:10
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

Спасибо.

Stacy
(ветеран)
07/01/2006 22:08
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

А где получать вкладыш к свидетельству о рождении? и он нужен, если св-во выдано 7.5 мес назад?
Спасибо


olgabel
(элита)
07/01/2006 23:07
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

нужен, получать в отделении милиции.

sushi_lover
(участник)
08/01/2006 03:16
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

19 июля «Гознак» опубликовал в «Российской газете» и собственном сайте www.goznak.ru официальное извещение о конкурсе на поставку материалов, необходимых для изготовления загранпаспорта со встроенной микросхемой.

Конкурс открытый и к участию в нем приглашаются организации, имеющие опыт в данной области и отвечающие конкурсным требованиям к правомочности и квалификации поставщиков.

Конверты с конкурсными заявками «Гознак» принимает до 13.00 22 августа. Еще через 15 минут итоги конкурса будут подведены в присутствии его участников.

«Гознак» ожидает от победителя конкурса поставки в 2005-2006 годах многослойного пластикового материала с антенной и микросхемой, который необходим при изготовлении пластиковой страницы загранпаспорта российского гражданина в количестве 500 тысяч штук. При этом, как следует из официального извещения, уже в 2005 году будет изготовлено 150 тысяч штук, в 2006-м –350 тысяч штук таких паспортов.

Как уже сообщалось ранее, первыми загранпаспорта нового образца получат россияне, проживающие в Калининградской области.


ROKF.RU


sushi_lover
(участник)
08/01/2006 03:19
Re: В ОВИрах загранпаспорта двух видов: Какой лучше получить?

Судьба российских загранпаспортов, которые уже давно собирались перевести на цифровой стандарт, наконец-то решена законодательно. Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление правительства, определяющее описание и содержание этих документов общегражданского, служебного и дипломатического образцов. Основным нововведением является размещение на одной из страниц паспорта электронного чипа, содержащего информацию об его владельце, то есть паспортные данные и фотографию.

Таким образом авторы постановления убивают сразу двух зайцев. Во-первых, они идут в ногу с Европой и США, которые в настоящее время переходят на такой же вид документов. Во-вторых, делают шаг в борьбе с фальшивками, утверждая, что новый паспорт будет значительно сложнее подделать.

Однако все эти резоны не играют никакой роли для простых россиян, наиболее важным вопросом для которых является стоимость нового загранпаспорта. Пока невозможно назвать точную цену, однако известно, что микрочип обойдется в 10% от суммы, которую придется отдать, а производство документа в целом не превысит $70. Притом, что выдаваться он будет на 10 лет.

Первые счастливчики получат заветные корочки уже в 2006 г., в течение которого будет выпущено 500 тыс. экземпляров "серпастого молоткастого" нового образца. В последующие годы планируется делать по 5 млн паспортов в год, закупая материалы за границей и постепенно наращивая производство в России. Однако владельцам "дореформенных" документов беспокоиться не о чем: то, что было выдано до 1 января 2006 г., будет действительно в течение определенного срока, и некоторое время параллельно будут существовать паспорта двух видов.

Не стоит переживать и по поводу того, что в микрочипе может оказаться конфиденциальная информация. Согласно постановлению правительства, никакие дополнительные сведения на электронный носитель записываться не будут. Однако на этом приключения паспорта не закончаться. Впоследствии, если мир обратится к использованию для идентификации отпечатков пальцев или снимков сетчатки глаза, такого рода информация может быть внесена в паспорт. Но лишь после законодательного утверждения подобных действий.