Darya
(участник)
30/11/2005 12:16
Торговые центры в Хельсинки

Знатоки славной страны Суоми, подскажите, пожалуйста, хорошие торговые центры в Хельсинки, по-возможности с адресом. Спасибо

PikkuJonna
(элита)
30/11/2005 20:10
Re: Торговые центры в Хельсинки

Ну я бы наверное назвала четыре места...
Первое - центр, плюс - собраны практически все магазины, да и не по одному, что актуально во время распродаж, единственное отсутствуют супермаркеты, но их можно прихватить по пути где-нибудь, типа Котки например, минус, если вы на машине, платня парковка, порядка 3евро в час...
Второе, любимый всеми Итакескус, плюс, магазинов море, единственное, нет детских маленьких магазинчиков, один Юниор... Парковка 4 часа бесплатно внутри, на улице по-моему без ограничений, Адрес точные не назову, одноимённая станция метро... Ну тут ссылок много давали на него...
И два новых больших центра...
Sello, находится на первом ринге, в месте под названием Leppavaara, найти не сложно, кстати там и железнодорожная станция под боком... Ситимаркеt, Призма, плюс весь набор магазинов, плюс детских специализированных штуки 4, плюс Эсприт, Гант и ещё мелкие приличные, вообщем день проведённый там целиком вам обеспечен, единственный минус отсутствие Стокманна, Сокоса и любимой многими Зары...
Jumbo , мною тоже любимый, находится на 3 ринге около аэропорта, ехавши по кольцу его точно не пропустишь, опять же Ситимаркет и Призма, плюс Стокманн, второй по величине в Финляндии после центрального, Зара, весь набор из Хма, Линдекса, КаппАля, Алекси13, Интерспорта, Сеппалы ну и тому подобных, плюс единственный в Финляндии Exit, NameIt, очень приятный магазинчик, Bobo, Junior для детей...


Morla
(элита)
30/11/2005 20:20
Re: Торговые центры в Хельсинки

Итакескус люююю...

Masharia
(наш человек)
01/12/2005 04:27
Re: Торговые центры в Хельсинки

Правильно ли я поняла, что Jumbo ничем не хуже Итакескуса, а чем-то и лучше?

КатRUSя
(старожил)
01/12/2005 09:53
Re: Торговые центры в Хельсинки

Ну вот, Яна, все явки/пароли сдала
А мне кажется, или в Итакескусе открылась ORCHESTRA? Чудится мне, видела я ее боковым зрением где-то...


PikkuJonna
(элита)
01/12/2005 13:11
Re: Торговые центры в Хельсинки

В Юмбо сейчас просто открылась вторая половина, которую они строили, так что теперь там очень даже неплохо... Хотя я его всегда лю... А Орчестра открылась в Селло, про Итакескус не слышала, но я честно говоря была разочарована, не конкурент здешним магазинам, тот же Exit дешевле, а намного интереснее, да и все остальные....

Санечка
(элита)
01/12/2005 20:20
Re: Торговые центры в Хельсинки

Мне Jumbo не очень понравился. а вот новый Sello (спасибо Яне, что сопроводила ) мне очень понравился. Итакескус меня только спортивными магазинами радовал.(может, просто так случайно получалось)

PikkuJonna
(элита)
01/12/2005 21:05
Re: Торговые центры в Хельсинки

А мы с тобой в новом Jumbo не были , он открылся только 27 октября.. . Вот приедешь, мы с тобой туда проглуляемся... Кстати твои перчаточки я вам там и купила... .

Ainata
(ветеран)
02/12/2005 00:35
Re: Торговые центры в Хельсинки

Яна, подскажите, пожалуйста, в какие из упомянутых вами торговых центров можно добраться пешком от центра или на общественном транспорте? Думаю все-таки поехать за покупками в январе, без машины. В Хельсинки была всего пару раз проездом, совершенно не ориентируюсь С какого центра лучше всего начать шоппинг ( поеду на 1 день, если расписание поездов будет удачным.Да, шоппинговать буду исключительно по взрослым вещам пока. Увы:(

PikkuJonna
(элита)
02/12/2005 01:30
Re: Торговые центры в Хельсинки

Если пешком и для себя, то наверное и прыгать никуда не надо, вышел с поезда и центр... Супермаркеты хороши Куомой да комбезами детскими, ну или если для себя, то такое для тётенек... А так сразу с вокзала выходите и прямо, метров 300 Стокманн, тут же справа-слева магазины-магазины, вообщем одного дня хватит... Ну или Итакескус, опять же от вокзала на метро до станции Итакескус... плюс - будете ходить под крышей в тепле.... Но в центре одноимённых магазинов больше и распродажные лучше,не знаю почему, но в Итакескусе в том же Линдексе всегда ассортимент распродажный гораздо меньше, чем в центральном или в Форуме.... и Хма два и КаппАля, И Стокманн 6 этажей... И Алекси 4.... Так что я за центр....

Tiny
(гость)
02/12/2005 10:08
Re: Торговые центры в Хельсинки

Мне понравился больше, даже при неоткрытой второй половине (мы были в начале октября). Призма, Ситимаркет, Антилла, много небольших магазинчиков (Seppala, детские и т.п.) Очень удобно все это расположено на нескольких этажах. Итакескус мне показался более шумным и беспорядочным. Может я в неудачное время там была.
С Юмбо выезжать в СПб удобнее,и это совсем рядом с аэропортом Вантаа


Veilik
(старожил)
02/12/2005 11:24
Re: Торговые центры в Хельсинки

Яна, а такие же явки-пароли в Лахти и Тампере у вас есть?

PikkuJonna
(элита)
02/12/2005 12:07
Re: Торговые центры в Хельсинки

Про Лахти могу рассказать, у меня там свёкры живут, так все магазины изучены, а Тампере к сожалению нет.... Были там, но магазины я особо не отслеживала., думаю стандартный набор в центре., плюс на окраинах Призмы-Ситимаркеты

Veilik
(старожил)
02/12/2005 15:29
Re: Торговые центры в Хельсинки

Расскажите про Лахти, пожалуйста

PikkuJonna
(элита)
02/12/2005 17:15
Re: Торговые центры в Хельсинки

Ну про Лахти легко....ну конечно центр, улица как и в Хельсинки Aleksanterinkatu , на ней торговый комплекс Трио, там ХМ, Сеппала, КаппАль, Линдекс, Тариостало, К-Кенка, Интерспорт, Алекси ну и ешё, перечислять всё не буду...., тут же напротив Сокос, тут же рядом Онли и ВероМода, так же ешё какие-то магазины, кстати за Сокосом есть неплохой магазин с детскими причиндалами, типа колясок, автокресел, и тому подобного, да и игрушек там выбор неплохой....
Дальше, за Трио, т.е. если через него пройти как бы внутрь от Aleksanterinkatu , и потом метров 500 по улице будет ещё один центр Syke, там классный Линдекс и хороший детский Хм, плюс КаппАль, Сеппала, Дрессман, и Евромаркет, там же рядом Анттила и Ситимаркет.... и ГонкКонг.
Так же для хорошие спортивные магазины собраны на вьезде в город , ну и Ситимаркет, Призма тут же.... И Лухта, а при ней магазин, Очень интересные цены в нём, я спортивные костюмы покупала себе и маме по 35 евро, для лыж штаны за 20, куртки по 50-60... Кстати, если интересна Лухта, то ещё больший выбор в их магазине при фабрике в местечке Настола, это 10 км от Лахти....


Veilik
(старожил)
02/12/2005 17:41
Re: Торговые центры в Хельсинки

А 10 км. в какую сторону?

Masharia
(наш человек)
02/12/2005 17:46
Re: Торговые центры в Хельсинки

А в Хельсинки где хороший выбор Лухты? Есть такие места?

PikkuJonna
(элита)
02/12/2005 17:50
Re: Торговые центры в Хельсинки

Насколько я знаю она есть в Сокосе, Алекси и Стокманне, навскидку, чисто внешне по-моему в Алекси центральном большой отдел....
в какую сторону, не знаю, у мужа спрошу завтра....


Masharia
(наш человек)
02/12/2005 19:00
Re: Торговые центры в Хельсинки

Спасибо Т.е. в Хельсинки фирменного магазина нет, только отделы? А ты случайно не знаешь, как в фирменном магазине в Лахти с большими размерами? У нас в Спортмастере и в Стокмане Лухта есть, но 50-52 вообще нереально найти.

PikkuJonna
(элита)
02/12/2005 19:56
Re: Торговые центры в Хельсинки

Маш, я бы не сказала что он фирменный магазин... По одежде он вообще больше на сток похож, там цены все распродажные..... если куртки, которые по 150-180, продают по 50.... А размеры не смотрела., ни к чему было...

КатRUSя
(старожил)
02/12/2005 20:27
Re: Торговые центры в Хельсинки

Ян, не понял... Я была уверена, что в Лахти - это магазин при самом лухтовском заводе... И что, это вправду сток? А я-то в новогодние праздники там затариться хотела... Мне большой выбор и по размерам и по моделям нужен

PikkuJonna
(элита)
02/12/2005 22:50
Re: Торговые центры в Хельсинки

Да, он при фабрике, но не похож он на фирменный магазин, именно больше на сток, единственный отдел там как в фирменном магазине, это закуток, где полотенца и бельё постельное... А одежда нет....

Гера
(элита)
03/12/2005 15:37
Re: Торговые центры в Хельсинки

Яна, а можно воспользовавшись случаем спосить где в Лахти-Хельсинки искать одежду для беременных. Есть какие-то спец. "бренды", типа нашей Sweet mama?
И как это (название отдела), примерно по фински звучит?


PikkuJonna
(элита)
03/12/2005 19:36
Re: Торговые центры в Хельсинки

Если по бюджетным ценам, то ХМ и Линдекс, очень неплохие вещички, и цены.... кстати там же сразу и для кормяших кое-что есть... А если подороже, то в Хельсинки есть пара-тройка магазинов для беременных, но там ценник будет минимум раза в два дороже.... Один в Форуме на третьем этаже, названия не помню, второй Formes, за Форумом на Eerikinkatu, и ещё один Belua, он на Kasarminkatu, это всё в центре хельсинки, да есть ещё кое-какая беременная одежда в самом Стокманне, там где детская, и в Lastentarvike, он кстати и в Лахти есть

PikkuJonna
(элита)
03/12/2005 19:38
Re: Торговые центры в Хельсинки

Забыла, смотреть надо aitiysvaatteet

Гера
(элита)
03/12/2005 21:43
Re: Торговые центры в Хельсинки

Спасибки! Всё записала особенно последнее слово. Надеюсь, новогодние распродажи распространяются на эту категорию

Медведь
(старожил)
03/12/2005 22:42
Re: Торговые центры в Хельсинки

а где в Финке магазин H&M ??

КатRUSя
(старожил)
04/12/2005 00:27
Re: Торговые центры в Хельсинки

Посмотрите про НМ в Финляндии тут

Медведь
(старожил)
04/12/2005 00:43
Re: Торговые центры в Хельсинки

читаю, ни бум бум , но адрес сохранила =)
Будем по карте искать