Floresti
(чукотская девушка)
10/11/2005 11:40
Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Дикая ситуация...
Муж сегодня подавал документы на визу в Финское консульство, у него не приняли паспорт (ОВИРовский, 60-я серия), т.к. печать заходит на фотографию!!! Причем год назад в этот же паспорт те же самые финны визу вклеили без проблем...
Сказали, что теперь паспорта этой серии они не принимают, надо ехать в ОВИР и вклеивать новую фотографию, без печати на ней. Бред! В ОВИРЕ явно с этим пошлют подальше, тем более что муж поменял место прописки и к Приморскому р-ну теперь отношения не имеет...
Кто сталкивался с подобным? Что делать в такой ситуации???????


OOFiC
(наш человек)
10/11/2005 11:45
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Паспорт потерять, или постирать и сделать новый

Лессик
(участник)
10/11/2005 11:46
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Странно, в понедельник 08.11.05 я была в консульстве и подала на визу, у меня тоже 60-я серия паспорта и все приняли.

Floresti
(чукотская девушка)
10/11/2005 11:54
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Видимо, печать была поставлена более аккуратно...
Причем, как я выяснила, в таком случае документы могут принять, но визу не факт что выдадут

Цитирую:

Информация для финского консульства": "Уважаемые коллеги, согласно новым требованиям Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге с 18 мая 2005 года фотографии на визы будут сканироваться для отображения их на визе. Просьба при приеме документов обращать внимание на то, что: фотография должна быть цветная, размером 36*47 мм, размер изображения лица 35 мм, снятая в анфас, не компьютерная, предпочтительно на синем фоне и на глянцевой бумаге, и не должна быть старее 6 месяцев.

С 01/02/2005 Генеральное Консульство Финляндии в СПб прекращает принимать заграничные паспорта на визу в том случае, если в них печать ОВИРа хотя бы частично закрывает лицо. Такой паспорт может быть принят Консульством в виде исключения без гарантии получения визы. Его могут вернуть без визы в день выдачи документов. Просим иметь это в виду при приеме документов на визы, и предупреждать клиентов об этом!




Мрак какой-то... Мне в этом случае непонятно, зачем тогда фото на анкете, вдеь сканировать теоретически должны с него


Aveta
(элита)
10/11/2005 12:28
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

лучше постирать и срочно сделать новый.

Masharia
(наш человек)
10/11/2005 13:09
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

А зачем стирать? У меня год назад обнаружилась ошибка в паспорте, я просто подала на новый до окончания срока действия старого. Нет никаких запретов по этому поводу. Маша, сочувствую. Делайте новый паспорт, другого выхода нет

Floresti
(чукотская девушка)
10/11/2005 13:21
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Да, я тоже думаю, что вариант что-то исправить в ОВИРе утопичен...
Но какие уроды


Duduka
(участник)
10/11/2005 13:32
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Мне после этих нововведений уже два раз визу поставили, хотя
печать закрывает весь подбородок


Masharia
(наш человек)
10/11/2005 13:38
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Я даже пытаться не стала, хотя у меня была чисто ОВИРовская ошибка. В коде паспорта внизу не пробили серию. Мне аж плохо стало, когда я поняла, что меня могли с этим паспортом завернуть в любой момент, я с ним много успела поездить. Очень повезло, что это ни разу не вскрылось на границе, а обнаружилось при вписывании Лизы.

Mikkimama
(ветеран)
10/11/2005 13:53
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Маша, сочувствую . Придется делать новый.
Но совершенно непонятно, почему у некоторых все-таки такой вариант проходит. Буквально на днях получила визу - печать в паспорте закрывает не только шею, но и весь подбородок, вопросов никаких не возникло. Я даже и не знала об этих новых правилах. Теперь задумалась - не возникнут ли проблемы на границе?


chuzh
(участник)
10/11/2005 14:26
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

У моего знакомого была такая ситуация- была смазана печать на паспорте и на граниице с литовцами была проблема. При обращении в ОВИР в выдаче нового паспорта ему отказали, сказали, что для них печать вполне читаема. В результате сделал МИДовский через знакомую турфирму.

Floresti
(чукотская девушка)
10/11/2005 14:28
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Если визу дали, то наверно не смогут прикопаться...
Радуйтесь, что дали, видимо, тетенька на приеме сидела не злобная.


Duduka
(участник)
10/11/2005 14:42
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

То же самое, пока не возникало.

Olsha
(элита)
10/11/2005 15:07
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Сочувствую... Проще, наверно, сделать новый паспорт.

Цитирую:

... зачем тогда фото на анкете, вдеь сканировать теоретически должны с него



А с него и сканируют.


Milllla
(участник)
10/11/2005 15:09
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

НПП
терять и стирать паспорт не надо, раз финны придрались (иногда пропускают нормально) - вклеиваете в ОВИРе на чистую страницу фотографию нормальную с печатью - и снова к финнам, мы сталкивались уже с такими случаями...


Floresti
(чукотская девушка)
10/11/2005 16:23
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

А на каком основании вклеят новое фото? И как прорваться в ОВИР с его дикими очередями?...

Malina
(активный участник)
10/11/2005 17:12
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

У меня была та же проблема. Весной отказали в приеме документов, тетенька показала мне какое-то их распоряжение с примерами фотографий, которые "не пройдут". У меня действительно печать довольно сильно на лицо заходила. И та же тетенька сказала мне так сочувственно, что, по идее, если даже они мне визу выдадут, то меня могут не пропустить в Финляндию на границе, т.к. "у них там такое же распоряжение лежит". Мне тогда пришлось переделывать паспорт - у него, правда, срок действия меньше года оставался.
Моя сестра недавно получила визу - у нее печать заходила на подбородок, но не придрались. На границе у нее тоже проблем не было.


NataFrost
(элита)
10/11/2005 20:17
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Цитирую:

Сочувствую... Проще, наверно, сделать новый паспорт.

Цитирую:

... зачем тогда фото на анкете, вдеь сканировать теоретически должны с него



А с него и сканируют.



А у меня на визе фотка отсканирована именно с фотографии на анкете. Перепутать сложно хотя бы потому, что на анкете фото цветное, а в паспорте черно-белое. И на визе тоже цветное фото...
Так что мне тоже непонятно, причем тут фотография в паспорте.


Olsha
(элита)
10/11/2005 20:34
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

может я некорректно написала, но я имела в виду именно то, что Вы пишете.

sandrina
(старожил)
10/11/2005 20:45
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Мне в страховой фирме, где я страховку для Финляндии делала (у меня штамп прямо по подбородку), сказали в случае чего - вклеете в ОВИРе в этот паспорт вторую фото, так уже делали и штамп поставите куда надо. Будет паспорт с двумя фотками и займет это дня два, не больше. Но у меня приняли и так, только фото для визы завернули - делала новую, на синем фоне и без волос на лице (без бритья - просто в хвост)

Floresti
(чукотская девушка)
11/11/2005 09:15
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

У мужа штамп до носа доходит, так что без вариантов, будем делать новый паспорт
Но того, кто так "удачно" штамп поставил, очень хочется за ноги подвесить


mysha
(старожил)
11/11/2005 09:25
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

фины совсем офигели , мне не дали визу на основании того, что был украден паспорт с незакрытой предыдущей . причем я им и справку из милиции приложила, и визу бизнес оформляла - все не по чем .

Floresti
(чукотская девушка)
11/11/2005 10:51
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Цитирую:

фины совсем офигели




У меня тоже такое мнение сложилось...
Коллега мужа, получив отказ в финском консульстве по той же причине, подал документы на шенген в шведском. Получил. Так его на ВТОРОЙ раз пересечения границы не пустили в Финляндию, т.к. опять придрались к паспорту...
Такое ощущение, что они зажрались
Честно говоря, желания ехать уже почти нет.


М А Р И Н А
(участник)
11/11/2005 14:37
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

А у меня ,на финской границе,не знаю по каким причинам,брали отпечатки пальцев.Процедура,скажу честно,неприятная.Муж пошутил,сказал,что спокоен,в международном розыске не состою.

Sadovaya
(элита)
12/11/2005 21:22
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Девочки, милые просветите тогда:

Хотела ребенка вписать в паспорт. Печать стоит в нем на поллица.
Зачем получается вписывать в такой паспорт? Лучше новый сделать....
А паспорт до 06.07...

Что мне делать? Совсем запуталась...
Откажут-неоткажут в ОВИРЕ в получении нового паспорта??? Или в старый фотку вклеивать вторую и в него ребенка вписывать???

А еще глупый вопрос (ответ на который я вероятно всего знаю)...
Я свой загранпаспорт получала уже в Питере в ОВИРе , но прописка у меня Питерская только 4,5 года...Обменивать все еще в ОВИР идти??? Или уже через фирму какую можно???


Ямся
(элита)
13/11/2005 16:53
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Посмотрела наши с мужем паспорта... У него всё ОК, а у меня печать на подбородке... А мы как раз планировали визы получать... Блин...

Veilik
(старожил)
14/11/2005 11:58
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

А кто-нибудь реально наклеивал вторую фотку? В ОВИРе или в том РУВД, где выдают паспорт?

Floresti
(чукотская девушка)
15/11/2005 14:41
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Если прописка питерская меньше 5 лет, то точно через ОВИР А если все равно идти в ОВИР, то проще подать на новый паспорт... или подождать полгода и сделать новый через турфирму... учитывая очереди в ОВИРАХ и то, что будут посылать запрос на предыдущее место жительства, может выйти то на то...

KoshkaNatashka
(элита)
15/11/2005 14:55
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Бред какой-то!! А как насчет давности не старее 6 месяцев?? Что же, каждые полгода паспорт менять или новую фотографию вклеивать??

Veilik
(старожил)
15/11/2005 15:15
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

А у нас в паспорте действующая американская годовая виза, так что замена паспорта исключается
Интересно, как выглядит вклейка фотки и куда - на какую конкретно страницу - ее вклеивают?


santa
(частый гость)
15/11/2005 21:51
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Относительно 4,5 лет питерской прописки - вполне возможно, что в Вашем районе есть фирмы, которые работают не через центральный ОВИР. В этом случае они смогут сделать Вам паспорт - я сейчас делаю так паспорт ч/з турфирму, но район ксж другой

olgabel
(элита)
16/11/2005 02:00
Re: Отказали в приеме документов на финскую визу из-за фото в паспорте!!!!!

Инна, все ок, вклеивается на другую страницу просто, конкретно с вашим паспортом проблем с вклеиванием не будет если что (забыла написать об этом), это занимает 2-3 дня.