Kopilka
(участник)
03/08/2005 21:50
Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Отправляю своих родителей в Турцию (Алания) с дочкой. Все первый раз и все мечтают съездить в Памуккале. А стоит ли? Дорога, как я поняла, не близкая, в жару в автобусе....Есть ли у кого опыт поездки туда с детем, или без детя, выдержит ли дочка (она у меня не из терпеливых... )? Понятно, что надо ехать на 2 дня, т.к. за один, кроме истерик от усталости, ничего хорошего никто не увидит.
Вот. Жду ваших мнений!


дядя Ваня
(элита)
03/08/2005 22:28
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

В Памукале надо ездить из Мармариса а не из Алании

Natalka -z
(участник)
03/08/2005 22:30
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

6 часов в автобусе, а оно это нужно ребенку??? имхо, достаточно развлечений и впечатлений на территории отеля.Ну красиво, и все)))

Lilia
(элита)
03/08/2005 22:33
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Почему только из Мармариса. Нас пытались отправить из Анталии. Это же экскурссия, которую предлагает любой отель в Турции.

Копилака, я бы не поехала по крайней мере с ребенком не поехала бы. 8)
Ехать долго и опасно, а событий на час. 8)) Там же кроме этих натуральных басейнов нет ничего.


дядя Ваня
(элита)
03/08/2005 22:35
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Потому что рядом
Или охота на автобусе трястись?


PikkuJonna
(элита)
03/08/2005 22:37
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Мы так очень устали, а на картинках намного красивее смотрится, пустые стоят каскады, и воды кое-где лужицы, я была беременна, так и в бассейн было нельзя, плюс они ещё по лавкам всяким начинают таскать, типа опалов-ковров. Я бы с ребёнком не поехала, точно...

Lilia
(элита)
03/08/2005 22:38
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Так отель-то у них все равно не в Мармарисе, а в Алании.. Какой смысл говорить, что им из МАрмариса надо ехать? Им до МАрмариса тоже надо добираться.
Ладно, проехали.


natalishka
(активный участник)
03/08/2005 22:41
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Я ездила с ребенком трех лет - и нормально! Правда, у меня ребенок не очень капризный. он подружился с водителем автобуса, и ехал на самом первом сидении.
Там ему очень понравилось, но вот в отеле там (в 5 звездном) мне турецкую ночь е удалось посмотреть, потому что он устал и аснул. одного в номере не решилась оставить.


дядя Ваня
(элита)
03/08/2005 22:43
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Вот я и говорю - кагого переться
Будут в Мармарисе или в Фетхие отдыхать - и съездят, а так только время на дорогу терять


Татка
(элита)
03/08/2005 22:57
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

У меня старший-то ели выдрежал, 2 года назад, утомительная дорога и как-то резко похолодало, отсиживались в "пузыриках", в бассейне Клеопатры.

Taniel
(активный участник)
04/08/2005 10:23
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Сложно сказать, как именно ваш ребенок воспримет дорогу, но хочу обратить внимание, что в автобусах работают кондиционеры и совсем не жарко. А экскурсия мне лично понравилась.

omshik
(частый гость)
04/08/2005 10:40
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Я бы с ребенком ехать не советовала. Долгая дорога, впечатлений и развлечений ему там нет. Экскурсии в Эфес и Паммукале интересны взрослым с "культурологической" точки зрения. В Эфесе из 7 Чудес Света - разрушенный Геростратом храм Артемиды (так сказать место, где он был и пара обломков). На Соловьиной горе находится дом, где провела свои последние дни Дева Мария. Про Паммукале - уже говорили. И что там делать ребенку 4х лет?
Кстати, эти экскурсии дорогие.


Anastassia_S
(активный участник)
04/08/2005 10:56
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

ППКС.
Мы (2 взрослых) ездили из Бодрума, дорога достаточно утомительная, особенно когда поднимается в горы. У ребенка 4 лет впечатлений не останется, а на автобусе к тому же завозят на экскурсии - покупки на ковровую фабрику и т.п. (часа на 2), и развлечений там никаких.


Чайка
(элита)
04/08/2005 11:16
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Мы даже из Мармариса поленились ехать, причем сначала всей семьей собирались, а потом только со старшей. И не жалеем.

Anna
(наш человек)
04/08/2005 12:19
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Маш, я бы не поехала, ребенок все таки еще маловат, да и из Алании очень далеко и утомительно

mariad
(участник)
04/08/2005 12:26
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Мы ездили из Мармариса (ближе всего).
Дорога тяжеловата, так как завозят во всякие магазины еще плюс к этому. Детишки, которые были с нами в автобусе, были недовольны и плакали.


NK
(участник)
04/08/2005 16:16
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Я тоже думаю, что не стоит. Мы (взрослые) ездили из Мармариса (я правда не знала, что это ближе всего) и то устали, особенно дорога по горам. Присоеденюсь к большинству, для ребенка экскурсия неинтересна и утомительна и действительно много времени тратится на магазины к тому же.

Lerochka
(участник)
04/08/2005 17:25
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

А мы ездили из Мармариса на двухдневку Эфес-Памуккале, правда без ребенка, но детей в автобусе было предостаточно маленьких. Красотища, живьем лучше, чем на картинках,детки спокойно все ехали. Про поездку из Алании ничего не могу сказать.

Kopilka
(участник)
05/08/2005 01:31
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Эхх, ладно, уболтали! Отправим одну бабушку, раз ей так хочется! Да, я вот тоже сомневалась, выдержит ли Милка, видимо не выдержит! Придется деду сидеть с внучкой !
Мне вот еще интересно, у меня знакомая месяц назад вернулась из Турции, ей сказали, что Памуккале последний год работают для туристов, в следующем уже пускать не будут! Это ее так активно пытались уговорить купить экскурсию, или еще кто-нибудь что-нибудь слышал подобное? я-то тоже туда хочу, но в след.году.
Спасибо, всем ответившим!


Чайка
(элита)
05/08/2005 10:00
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Такое говорят каждый год .

Bell
(элита)
05/08/2005 16:10
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Мы ездили из Мармариса и мне было тяжело + я еще после заболела (кондиционер в автобусе).

JulikK
(элита)
05/08/2005 18:35
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Мне такое говорили еще в 96. Типа, эти травертиновые(?) террасы как-то там оседают, стоптываются, уменьшаются и т.п., что надо их сохранять. На самом деле, меня особо не впечатлило. Эфес больше понравился, да и ближе. Ездили мы из Измира, из Алании точно бы не поехала.

Elka-Palka
(элита)
05/08/2005 20:52
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Мы ездили на Памуккале с трехлетней Алиской. Как раз из Алании двухдневная экскурсия была.
Да, очень утомительно, но Лиса нормально дорогу перенесла. Погуляли по ковровой фабрике, даже интересно было посмотреть как ткут, как шелк из шелкопряда разматывают, везде на остановках прогуливались и ели мороженое. Видели, как растет хлопок и какой он живой. По всему склону Памуккале, куда пускают, прошлись с Лисой. Внизу там водопадик. Очень мне все-таки там понравилось, не жалею, что съездили. На обратном пути завозили в каменную мастерскую, там изделия из оникса. Посмотрели, как из камня что-то делают, и Лисе, как самой маленькой, подарили поделку. Ничего нигде не купили, остановки действительно утомляли, но пытались найти в них что-то интересное.
Второй раз не поеду, но вот хотя бы один раз это повидать стоит...
Лиса не капризничала, но и ярких впечатлений у нее через год не осталось...
А вот как в бассейн в отеле прыгала и ныряла и как с немецкими девочками познакомилась - очень хоршо помнит


STRAYCAT
(участник)
08/08/2005 11:27
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

не мучьте ни ребёнка, ни ваших соэккскурсантов ( вот как сказала!)! В этом году семья в сдвумя детьми примерно такого возраста вымотала нервы всему автобусу, водителю и экскурсоводу. Детям это не интересено - ведь экскурсия скорее исторического типа, где много рассказывают про Турцию. Остановки редкие. да и то только в магазинах и местах для перекуса - для детей тяжко столько времен находиться в автобусе, естественно их тянет походить по салону, а делать этого нельзя. Короче измучились все, так как дети ныли - и весь автобус тоже напрягался из-за этого нытья. Ну, конечно, может, у вас, ребёнок супер выносливый, не знаю...

Чайка
(элита)
08/08/2005 12:21
Re: Бывалые!Стоит ли ехать в Памуккале с 4-хлетним ребенком?

Это Вы мне? Насчет не мучать ребенка?
Вы что-то не так поняли. Мы-то как раз и не поехали!