Natali
(элита)
16/07/2005 22:25
Как вернуть таксфри???

Уже два раза за последний месяц была в Финке, а чеки таксфри на границе не получила, тк.к оба раза возвращались поздно и через Бруснику, а там до 21 часа всего работает пункт выдачи. На границе печать поставили, могу я в Питере получить, если да, то где? И надо ли нести пакеты, мы их ес-но все распечатали...

sebos
(элита)
17/07/2005 13:33
Re: Как вернуть таксфри???

Уже не получите, пакеты не надо было распечатывать. А получить где можно... Текст нашла такой:
Цитирую:

ТАКС-ФРИ

Туристы, прибывающие в Финляндию из-за пределов ЕЭС, могут совершать покупки такс-фри (т.е. покупки, не облагаемые налогами). При этом на границе при выезде из Финляндии совершается возврат налоговых процентов (приблизительно 12-16 %, с продуктов 10 %). Возврат происходит при предъявлении чека, который действителен в течение 3 месяцев. Покупки такс-фри при выезде из страны должны быть в магазинной упаковке, до выезда из страны они не должны распаковываться и использоваться.

Продавец заполняет чек на основании предъявленного вами паспорта. Граждане, имеющие разрешение на пребывание или работу в Финляндии или в любой другой стране ЕЭС, не имеют права на возврат такс-фри.

Возврат такс-фри не распространяется на книги, табачные изделия и услуги.

Пункты возврата налога на границе:

Ваалимаа:
контора Global Refund на российской границе, в 800 м после финской таможни (ежедневно 9.00-22.00).

Нуйямаа:
кафе "Рая-Кяяпя" (около 400 м до границы, 7.00 - 22.00 ежедневно), AO John Nurminen (в здании таможни, пн - пт 8.30 - 17.30)

В поездах между Коувола и Вайниккала (фирма "Сафар")

Ниирала:
фирма "Итяхуолинта" (около 800 м до русской границы, пн - пт 8.00 - 17.00)

Вартиус:
кафе "Рая-Контти" (около 2 км до русской границы, пн - пт 7.30 - 20.00, сб 10.00 - 18.00, вскр 12.00 - 20.00)

Рая-Йоосеппи:
фирма Global Refund (14.00 - 21.00 ежедневно)

Пункты возврата налога в России:

в Санкт-Петербурге:
"Спутник Выборгский",
ул. Чапыгина, 6, офис 345,
тел. (812) 118 - 65 - 64





danuta
(ветеран)
17/07/2005 14:59
Re: Как вернуть таксфри???

Э, подождите. Это интересно. Никогда не получала такс фри в России и всегда была уверена, что пакеты должны быть запечатаны только при пересечении границы, как доказательство того, что в стране покупки они не было потреблены. На таможне смотрят целостность упаковок и на основании этого ставят штамп, если все документы в порядке. А вот то, что нужно хранить все в целости и сохранности и на территории России - это как-то странно. Вы так получали? И почему такое странное требование?
И, кстати, автору топа: если Вы знаете, в Светогорске эту чудненькую будочку с выдачей такс фри убрали и теперь там только штампуешь на границе, а при следующем приезде в Финляндию в Иматре можно получить.
И ничего с собой тащить не надо. А почему бы не получить этот такс фри в Иматре при очередной поездке? Говорят, в Питере очереди.


sebos
(элита)
17/07/2005 21:17
Re: Как вернуть таксфри???

А вот теперь я в сомнении... К сожалению, не нашла брошюрку, где более ясно описана процедура. Что ж... Очень может быть, что достаточно штампа на границе о целостности упаковки. Но хоть у офиса в Питере, надеюсь, правильный адрес

OOFiC
(наш человек)
17/07/2005 22:36
Re: Как вернуть таксфри???

Цитирую:

Покупки такс-фри при выезде из страны должны быть в магазинной упаковке, до выезда из страны они не должны распаковываться и использоваться.


ключевое тут до выезда из страны - не надо их хранить в России. Если следовать Вашей логике, то что бы получит такс-фри в финляндии в следующую поездку придется все пакеты волочь обратно?! - ничего никуда не возила, только чеки


Анна Пчелина
(наша радость)
18/07/2005 12:12
Re: Как вернуть таксфри???

Мне прям на карту возвращают.

Natal'a
(старожил)
18/07/2005 13:55
Re: Как вернуть таксфри???

Если чеки проштамповали, ничего веезти не надо. Нужен только загран паспорт и чеки.

Можно получить в течение 3-х месяцев:
1. при следующем посещении финки. Евриками.
2. На чапыгина. Рублями по курсу ЦБ. Там есть деловой центр - едешь по чапыгина до упора, слева серое здание. Там на рецепшене говоришь, что надо получить такс-фри, тебе выписывают пропуск и отправляют в комнату (не помню номер). Никаких проблем. Никаких очередей (или мне везло).

Говорят, еще где-то можно, но я не пробовала.


Natali
(элита)
18/07/2005 14:04
Re: Как вернуть таксфри???

Сегодня заеду на Чапыгина, вечером отчитаюсь!!!

Olsha
(элита)
18/07/2005 14:38
Re: Как вернуть таксфри???

девочки, сорри за офф, а в Финке на сколько (минимум )нужно купить, чтобы иметь право на возврат?
про некоторые страны инфа есть, а про финку нет.


Ежик в тумане
(элита)
18/07/2005 17:13
Re: Как вернуть таксфри???

а на чапыгина только финский такс фри?

sebos
(элита)
18/07/2005 18:28
Re: Как вернуть таксфри???

Поправьте меня. То ли от 40, то ли от 42 евро.

SoleMio
(ветеран)
18/07/2005 19:10
Re: Как вернуть таксфри???

Минимум - 40 евро.

Olsha
(элита)
18/07/2005 22:13
Re: Как вернуть таксфри???

спасибо!

Natali
(элита)
18/07/2005 22:42
Re: Как вернуть таксфри???

Все, вернули мне такс фри на Чапыгина в рублях по курсу, без проблем и вопросов. Чеки там обналичивают в течении 4 месяцев со дня покупки, ничего нести не надо.
Спасибо всем откликнувшимся!!!


Катька
(элита)
18/07/2005 23:33
Re: Как вернуть таксфри???

а на Бруснике когда возвращаешь вообще не смотрят мешки
клево


Olsha
(элита)
19/07/2005 10:26
Re: Как вернуть таксфри???

мне кажется, что на Чапыгина такс-фри из любой страны, не только финский.