Санечка
(элита)
30/05/2005 16:46
Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Давайте и по Финляндии что ли составим общий топик.
мы сняли коттедж где-то севернее Иматры (42 км от неё)
с 16.07 по 06.08. но поедем скорее всего с 23.07

и ещё, мы первый раз едем в коттедж. хотелось бы советов бывалых. что брать, что не брать. и всё такое


Викша
(участник)
30/05/2005 21:08
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

В принципе, брать все как в гостиницу, пост. белье, полотенца и т.д. там есть. Из еды - на завтрак все там купите, а обедать, ужинать пойдете в ресторанчики. Посуда тоже есть. Можете взять салфетки, соль, сахар (а можно и там купить). Возьмите фумигатор. А вообще, Финляндия - не Гондурас, не пропадете.

Санечка
(элита)
30/05/2005 22:00
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

меня очень волнует свежее мясо. где его там купить? и сколько стоит?

Викша
(участник)
30/05/2005 22:13
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

с мясом у них там плохо
в магазинах полуфабрикаты, напичканные соей
а рынков, как у нас, нет (может мы не встречали... )


danuta
(ветеран)
30/05/2005 22:32
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Саша, а где конкретно? Мы будем в районе Париккала (62 км. от Иматры по 6 трассе) с 01/07 по 26/08.
А почему вы так странно едете? У вас коттедж простаивать будет? Чего-то я не поняла.

Насчет того, что брать. Пастельное белье обязательно. Можно, конечно, у хозяев взять, но это дорого. Попросите, чтобы вам прислали список того, что есть в коттедже (утюг, например, стиральная машина) и тогда поймете, чего вам еще не хватает.

Мясо в Финляндии не покупаю. Везем отсюда. Это не разрешено. Но еще ни разу проблем с ввозом продуктов не было.


КатRUSя
(старожил)
30/05/2005 22:44
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Мы возим не только постельное белье, но и полотенца, туалетную бумагу, мыло, стиральный порошок и таблетки для посудомойки. Просто пару раз поскандалили с финнами, что нам туалетной бумаги маловато, а потом в Ломаренгасе выяснили, что все "расходные" материалы - за счет проживающих. Так что если вы не в коттеджный поселок едете - то возьмите. Что касается ресторанчиков - если это опять же, не коттеджная деревня, где обязательно есть пункт питания, то до ближайшего ресторанчика может быть километров цать... И под "ресторанчиком" будет пониматься кафешка на заправке...

PikkuJonna
(элита)
30/05/2005 22:47
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

да, постельное бельё можно и у хозяев брать, мы когда брали евро 6 платили в неделю... Про фумигатор точно подмечено, и ещё спиральки от комаров, если на улице сидеть надумаете вечером. Угли для гриля купите и бензин, наверняка там будет. А чего это у нас мяса нет! Всё есть, свинина эскалоп 7-8 евро, вырезка 10-12, говядина вырезка бразильская 18-20, финская около 30ти. Куриные грудки 12 евро, всякие на гриль лапки-крылышки в соусах от 3х за упаковку. советую финских сосикок для гриля поесть, да вот кетчупы с России захватите, они здесь действительно синтетические... А вообще в личку мне напиши, я тебе отвечу, или ко мне на дачу заезжай, посмотришь, что такое коттедж. Собиралась же в гости...

danuta
(ветеран)
30/05/2005 23:44
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

А я вот финское готовое мясо (в смысле в соусах) никогда не покупаю. Состав меня смущает. Помню как-то с мужем из Финляндии возвращались и купили по дороге свинины в соусе, чтобы дома не парится, в духовку и готово. По кусочку съели и чего-то она у нас не пошла. И я про него забыла (хозяюшка ). Вообщем оно у меня в холодильнике пролежало с месяц! И что вы думаете. Я когда его увидела, подумала: "Мама, оно уже, наверное, сто раз испортилось." Ха-ха. Абсолютно ничего ему не было. Вот я и думаю, какой же там "гремучий" состав консервантов. Бр-р-р.
Хотя я и у нас полуфабрикаты не люблю и мясо только на рынке покупаю.

Вот у меня, милая PikkuJonna, к вам такой вопрос, как к аборигену. Что с детским питанием? У меня малышу будет 10-11 месяцев. Везти, не везти? Какое там есть? Что с детским творожком и кефиром? А то я в этом абсолютный фантик. С ребенком в Финляндию для меня дебют.

А вот белье за 6 евро в неделю - это очень славно. С нас всегда больше просили.


Санечка
(элита)
31/05/2005 00:48
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

да, возможно, неделю пропадёт, или друзей отправим, а может, и сами поедем. просто у меня муж бизнес бросить не может и пока ещё не знает, получится у него поехать или нет.
про мясо - я это и хотела услышать , тоже собралась везти своё, хотела узнать, насколько это безумно, оказалось, что не безумно

мы будем, если я ничего не путаю, по 6-ой трассе как раз между Иматрой и Паррикалой. вроде бы где-то в Раутярви.


Санечка
(элита)
31/05/2005 00:55
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Яна, я тебя ещё потерзаю ближе к делу ты не волнуйся.
всё у тебя выспрошу.
за приглашение - большое спасибо. сейчас на права сдам, и буду ездить к вам туда регулярно


PikkuJonna
(элита)
31/05/2005 09:49
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

А российское мясо вас не смущает? Ну ладно, чего мы всё о мясе.. . Что у нас по детскому питанию. Творожков и кефира чисто детских нет, обычных полно, у меня подруга даёт ребёнку вроде всё нормально, каш растворимых безмолочных нет, молочных много, Семпер, Бона, из банок только Бона, Семпер, Пилтти, т.е. местные, ну и Хипп, только он не везде встречается, соки детские только с полутора лет, и то пару видов. да, ещё, все про воду питьевую забыли, да и яйца перепелиные, если для ребёнка, здесь дорого, больше 4х евро за десяток..., да ещё только в крупных супермаркетах...

danuta
(ветеран)
31/05/2005 10:33
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Цитирую:

А российское мясо вас не смущает?



Рыночное - нисколько!

Про питание - понятно. Спасибо. Из банок попробую местное освоить, а с молочным (что детишкам давали) марки не подскажите?


danuta
(ветеран)
31/05/2005 10:34
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Получается мы с Вами будем жить совсем по-соседству. Километров 10-15. Если Вам, конечно, это интересно.

PikkuJonna
(элита)
31/05/2005 11:14
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Да, что угодно, Валио, Ингман, здесь очень много со всякими бифидобактериями молочных продуктов . Творог по-фински будет maitorahka, он обычно в баночках, там же где и сметана стоит, со всякими фруктовыми добавками есть, да ещё здесь много Данона, но я его не люблю, вот он действительно синтетикой отдаёт

ЛИСа
(активный участник)
31/05/2005 12:24
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Саша, имейте ввиду, что ввоз в Финляндию продуктов мясного и молочного происхождения запрещен! Кроме как по медицинским показаниям. Правда, нас ни разу не проверяли, но мы и не везем, предпочитаем продукты покупать там (ВКУСНЕЕ! имхо), цены приблизительно такие же как и у нас (исключение, яйца и молоко, они дороже). Не знаю, как у другого "оратора", у которого мясо месяц пролежало в холодильнике, у нас оно было пригодное не более 2 дней по окончании срока годности. Мы везли постельное белье, полотенца, детские продукты (на козьем молоке (у нас аллергия на коровье)и банки кашно-фруктовые), приправы, средства от комаров, маленькую кастрльку (в коттеджах в основном только достаточно большие). Все остальное, если не находили в коттедже, то покупали на месте, т.к. предпочитаем и бытовой химией, и продуктами закупаться в Финляндии.

Санечка
(элита)
31/05/2005 13:41
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

конечно, интересно я на меньшие расстояния и не рассчитывала

ЛИСа
(активный участник)
31/05/2005 14:00
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

И еще, если вы собираетесь приехат озже даты заезда, вы обязательно должны предупредить об этом хозяев напрямую.

Санечка
(элита)
31/05/2005 14:10
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Это мы в курсе , спасибо

OSO
(частый гость)
31/05/2005 14:17
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Мы в Финляндию ездим очень часто. Ребёнка возим с месяца. Ему сейчас уже 2,5года. Всё покупаем там: продукты, быт.химию и т.д. Когда живём в коттеджах- там всегда всё есть. Мясо возим из России. На границе не смотрят. Берём свинину карбонад охлаждённый. Дороги 3-4-5 часов, в зависимости от места, а там морозим. И нет прблем. Молочку покупаем всю только там. Про бельё: во все котеджи и гостинницы, куда мы ездили бельё входило в стоимость.

Floresti
(чукотская девушка)
31/05/2005 14:32
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Цитирую:

с мясом у них там плохо
в магазинах полуфабрикаты, напичканные соей
а рынков, как у нас, нет (может мы не встречали... )



Ну не знаю... покупала отличное охлажденное мясо - и свинину, и говядину... в лоточке, на подложке... цена - 7-10 евро за кг...


Tau
(элита)
31/05/2005 16:05
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Вот и я удивляюсь про мясо. Мы всегда мясо покупали только в Финляндии, с нашим его не сравнить.

Tusja
(активный участник)
31/05/2005 22:48
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

С мясом у них всё в порядке. Мы никогда не покупали мясо в соусе, а только охлажденное в вакууме. Удивляет, что постельное белье дорогое. Мы заказываем по 8 евро за комплект. Правда смотря какой коттедж. В нашем была стиральная машина, посудомойка и все блага цивилизации. Но стоит такой коттедж конечно дороже, чем в котором ничего нет. Для ребенка в любой деревне, в сельском магазине вы купите и питание и памперсы. Вам действительно нужно узнать, что есть в коттедже и тогда будет ясно, что брать.
Счастливо отдохнуть и удачи!!!


danuta
(ветеран)
01/06/2005 10:38
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Цитирую:

Удивляет, что постельное белье дорогое. Мы заказываем по 8 евро за комплект.




Ну вот и считаем. Нас будет 3+1 ребенок. Предположим смена белья раз в неделю. Итого 3*8 = 24*8 недель = 192EUR. Я на эту сумму лучше детке вещичек накуплю.


Lenusy
(элита)
01/06/2005 11:45
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

ННП

Девочки, а подчкажите каким образом Вы бронируете коттедж (через кого)? Тоже хотим поехать.


danuta
(ветеран)
01/06/2005 11:57
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Например через этот сайт http://www.huvila.net/. Но это в том случае, если у Вас есть возможность переводить деньги в Финляндию б/н.
Иногда через Интермедиус (но это подороже).
Мы ездим уже давно в одни и теже места и списываемся с хозяевами напрямую.


тонна
(ветеран)
01/06/2005 13:13
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

правильно я поняла,что примерно 2000 евро будет стоить один месяц съема котеджа?
А на неделю с ребенком ехать вроде мало? или там скучно?


Санечка
(элита)
01/06/2005 14:20
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

коттеджи от 500-600 евро до 1500 в неделю (наверняка есть и дороже я просто не в курсе) мы первый раз едем - хотим на 2 недельки пока. может там и не особо весело, но всё лучше, чем в городе торчать

danuta
(ветеран)
01/06/2005 18:58
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Примерно так. 2,000 - это обычно 2 спальни + еще 2 места на антресолях или в общей комнате. Скорее всего без стиральной машины.
Июль - самый дорогой месяц. А августе можно найти и за 450-480 в неделю за те же условия.
Чтобы не было скучно, можно снимать "в складчину". И экономичнее, и коттедж будет больше и комфортнее. Проблема только нескольких хозяек на кухне возникает. Чтобы этого не произошло, можно брать коттеджы по-соседству. Обычно у одного хозяина их несколько на небольших расстояниях.
Если скучно, можно и съездить куда-нибудь. У нас друзья в Савонлинне, туда мотаемся или в гости кого-нибудь зовем.
Но у меня выбора особо нет. Дачи не имеем, а для 10ти месячного малыша - это по-моему оптимальные условия. И климат, и экология.


тонна
(ветеран)
01/06/2005 20:05
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

дайте справочку примерно сколько будет + питание+ разные расходы в неделю? плз?

danuta
(ветеран)
01/06/2005 21:20
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Вы можете там вообще ничего не покупать. Привезите все с собой. Продукты везти вообще-то нельзя, но проблем никогда не было ни у нас, ни у наших друзей. Поэтому и считайте, сколько у вас выходит в неделю здесь. Если будете покупать там, то выше уже примерно обозначили, что дороже, чем у нас. Добавлю, в относительном выражении дорогой хлеб (1,5-2 EUR). А из других трат... Ну какие траты в лесу?

Lenusy
(элита)
02/06/2005 14:18
Re: Финляндия - Коттеджи.Кто?когда? куда?

Спасибо, гляну .