Вероника
(элита)
30/09/2004 11:52
Re: Ребенок в первый раз в детском саду

Ален, здравствуйте!
Сейчас как? Лучше?
Успокоительные – это только врач может назначить, но не думаю, что они нужны. Тут ведь дело не в перевозбуждении, а именно в том, что привыкать к саду тяжело…
Общие прогулки – это здорово, конечно. Вообще с них нужно было начинать – чтобы Андрюша с детьми познакомился, с воспитателями, привык к ним… В середине недели я бы сделала один день перерыв – но это опять же сразу нужно делать, чтобы нервная система не перегружалась. Игрушку с собой давать – но не новую и не самую любимую, которой он не сможет поделиться. Лучше маленькую, которую можно в кармашек положить – напоминание о доме и о маме. Если страшно ему – попросите вечером, когда все дети уйдут – или наоборот утром, пока никого нет пройти вместе с малышом по группе и во все углы – шкафы заглянуть – посмотреть, что да как устроено и что где лежит – чтобы он себя потом увереннее чувствовал. Еще, конечно, от воспитателей многое зависит, от их отношения…
Положительная динамика в привыкании – это здорово, привыкнет, конечно. Тут уже просто дело в Вашем отношении к происходящему – если действительно Вы считаете, что Андрей должен начать ходить в садик именно сейчас путем не очень приятного привыкания – это одно. Если Вас не устраивает ежедневный плач и то, что каждый день начинается для малыша с плохого настроения плюс есть возможность оставить его еще на год дома – это другое. Ситуация в каждой семье своя, да и взгляды на воспитание – тоже. Поэтому что-то более конкретное посоветовать не могу. Могу сказать только, что я сама в абсолютно такой же ситуации и в таком же возрасте оставила Даньку еще на год дома. Через год ни одной слезинки при походе в сад не было проронено и второй год в садик ходит совершенно нормально. Не могу сказать, что он его обожает – при любой возможности Данила готов остаться дома, но и ежедневный поход в садик стрессом не является