Таня Королева
(гость)
24/03/2006 00:39
Нельзя

Здравствуйте!
Очень меня интересует как годовалого малыша познакомить со словом "НЕЛЬЗЯ". В каком возрасте это надо делать? Может и не в год вовсе, тогда как же быть? В какой книжке можно поподробнее про это почитать? Я читала статью, в которой говорилось, что надо стараться поменьше употреблять это слово, так как малышу необходимо изучать мир, как же ему это делать если ему многое запрещено. Но вот когда действия ребенка могут причинить вред здоровью его самого или другого человека, то тогда уж без сомнений "НЕЛЬЗЯ"! То есть все-таки знакомить с этим словом надо?!?! У меня вопрос как же это делать и в каких все-таки случаях? Своему сынуле я не разрешаю трогать газовую плиту и электрически розетки. В принципе все остальное что "нельзя" либо убрано, либо можно. В итоге он знает что эти предметы называются нельзя :-) Если он подошел к плите и пытается покрутить комфорки, тут же его взгляд направляется на меня, я покачивая указательным пальцем и головой выдаю ему "НЕЛЬЗЯ". Он трогает эти прекрасные штуки с еще большим рвением, а потом демонстрирует свои знания, подбегая к розетке и упирается пальчиками в нее. Мол, я знаю, еще одну штуку под именем "нельзя" в нашем доме. в итоге я беру его за ручку и отвожу от этого места в сторону. При этом сомнения в моей голове так и бродят....
Спасибо заранее за ответ! Таня.