veesta
(участник)
14/01/2006 01:07
Нецензурные слова.. Как объяснять?

Подскажите пожалуйста, как объяснять 4-х летнему ребенку, что нецензурные слова-это плохо? Уши у нас как локаторы.. Нахватывается везде. Да и язык подвешен. Запросто может спросить в людном месте "Мама, а что такое "..."?" Ужас! Вчера забирала из садика, одеваемся. И пришел дедушка за внучеком. Колоритный такой дедушка, с красным носом и Беломором в карамне. Одевает своего голубчика- а тот "Дедушка! Ну ты и "..." ! А мой стоит рядом рот раскрывши... Потом стал меня спрашивать "Мама, а почему это плохое слово? Ведь дяди все время это на улице говорят друг другу!". Ну, говорю, дяди эти нехорошие. А что я могу еще сказать?? Потом слышу на детской площадке мой скатился с горки - и ловко так это самое слово ввернул! Ну то есть отложилось это уже у него..

Вероника
(элита)
21/01/2006 23:40
Re: Нецензурные слова.. Как объяснять?

Ну как – так и объяснять. А в чем проблема-то?
Если дома никто таких слов не употребляет – то, стоит обратить на это внимание ребенка. Объяснить, что слова это – плохие, они злые и обидные, что в адрес других людей употреблять их не нужно и что Вам это очень не нравится, что Вы расстраиваетесь…
А уши-локаторы у них у всех Вот бы хорошему так учились


Tanek
(элита)
22/01/2006 00:39
Re: Нецензурные слова.. Как объяснять?

Извините, что влезаю.

Цитирую:

Ну как – так и объяснять. А в чем проблема-то?
Если дома никто таких слов не употребляет – то, стоит обратить на это внимание ребенка...




А как объяснить (ребенку 2,5), что это плохо, если дома во время футбольного матча дедушка кричит эти слова (с дедушкой бороться не предстваляет возможности - уже пробовали ). Теперь наш Ванюшка произносит слова б...ь, причем всегда, как говориться, к месту.


MarinaRuda
(активный участник)
22/01/2006 05:31
Re: Нецензурные слова.. Как объяснять?

Здравствуйте!
А есть смысл, шестилетнему объяснять значение нецензурных слов?
А то принесет новинку из садика, поделиться со мной, а я только и говорю, что слово не хорошее. На него это не действует .


Вероника
(элита)
22/01/2006 21:55
Re: Нецензурные слова.. Как объяснять?

Ну уводите ребенка, когда дедушка смотрит телевизор...
Иначе как Вы ему объясните-то...


Вероника
(элита)
22/01/2006 21:56
Re: Нецензурные слова.. Как объяснять?

Цитирую:

А есть смысл, шестилетнему объяснять значение нецензурных слов?





А зачем?


MarinaRuda
(активный участник)
23/01/2006 02:53
Re: Нецензурные слова.. Как объяснять?

Вопросы возникают: почему нельзя? Если отвечаю, что это не красиво - почему некрасиво? Почему тебе не нравиться?
А так я думала, что обяснив значение, скажу, что это то же самое, на очень грубое. Ведь про слово "дурак" сын понимает.


veesta
(участник)
23/01/2006 14:21
Re: Нецензурные слова.. Как объяснять?

Мы с мужем такие слова не говорим, но вот дедушки и, как оказалось, бабушки... Ох, и смех и грех! Отвозила на день к бабушке, вечером забрала, едем домой на метро. Мишка на весь вагон:
"Мама, а "хитрожо..ый"-плохое слово?"
"Да, Мишенька. Плохое. Где ты такое слово слышал?"
"Да бабушка на кухне тихонько сказала про дедушку!"
Вагон так и лег! Бабушка потом получила по полной!


Tanek
(элита)
23/01/2006 16:28
Re: Нецензурные слова.. Как объяснять?

В том то и дело, что он кричит так, что слышно, наверное, на первом этаже

Женька
(активный участник)
23/01/2006 20:17
Re: Нецензурные слова.. Как объяснять?

Зачем, спрашиваете? В 8 лет моя дочь пришла ко мне со списком, заявив: " Я никогда так говорить не буду, знаю, что это грубо, но я же должна понимать, почему грубо!". Я объяснила каждое слово, а она так и не поняла, что плохого в названиях половых органов (что естесственно, то не безобразно!), только б...ь ей нормальным ругательством показалась. Но не ругается. Никогда. Из принципа.