Ciniza
(участник)
15/03/2006 12:55
Re: Июняшки подрастают и уже весну встречают!

Цитирую:

Винилин я не искала еще, но на курсах не говорили, что он является дифицитом... надо будет спросить в аптеке...



Кстати, прочитала в инете, что ванильная водичка помогает убереч деток от комариков. Наши карапузики появяться на свет когда этих кровопийц будет уйма и в городе и на дачах. Москитная сетка на кроватке у меня была с дочкой - мне казалось, что там душновато, но фумигатор я не разрешала включать там, где она спала. А крема вобще один яд. Что бы не травить детку (там вещества вредные и для человека, они в микродозах, но если регулярно использовать не думаю, что это безвредно, особенно для детки). Дальше цитирую, что для себя скопировала, сама правда еще не пробовала.
http://community.livejournal.com/kgd_youngparent/7829.html?nc=1
Сначала думаю надо на себе попробовать. Я как слушу их писк, меня в дрожь бросает - непереношу их!
Цитирую:

Еще в прошлом году я задавалась вопросом, как уберечь дочечку от комаров. Химию не хотела. Да и не всякая химия показана ребенку, который в мае только-только родился. Как правило, на пузырьках/баночках обычно написано, что данное средство не рекомендуется приеменять использовать для ребенка младше 2-3 лет. А расчесы от комаров.... Ну их! И посоветовали люди ванилин (да-да, тот самый порошок для выпечки!) растворять в воде и этим раствором смазывать ребенка.
Кто не рискует, тот не пьет шампанского, подумала я. Но, если честно, этот ванилин ассоциировался у меня с плясками с шаманским бубном. Однако толк от данного раствора оказался отменным!
Комары садились, пробовали дочку на вкус - и улетали ни с чем! Хотя "ненаванилиненную" дочку объедали тут же - видно, она у меня сладенькая.
А теперь - некоторые тонкости приготовления "Ванильной водицы от комаров".
Кристаллы ванилина растворяются в воде с трудом. Как правило, они дооолго плавают по поверхности. Поэтому - я насыпала весь пакетик в маленькую бутылочку из-под минеральной воды (0,3), затем заливала бутылочку до половины водой, не очень горячей, и как следует разбалтывала. И через 15 минут жидкость наносилась на кожицу ребенка. Раствор прекрасно хранится пару-тройку дней, а потом я предпочитала готовить свежий, тем более, что ванилин стоит очень недорого.
Да, следует помнить, что ванилин, как и любое другое соединение, может вызывать аллергию. Для того, чтобы проверить, есть ли аллергия у вашего малыша, следует нанести раствор за ухом или на запястье. Достаточно пары капель. Если на следующий день эти места не покраснели/зашелушились, то надеюсь, вы с малышом не будете с комарами одной крови!
Удачи!
Upd. Использовать надо ВАНИЛИН, а не ванильный сахер Это два разных пакетика!
Upd 2. Беременным/кормящим "Ванильную водицу от комаров" тоже можно на себя поливать.