niksi
(ветеран)
10/03/2006 13:11
Re: Пузиком вперед в****АВГУСТ**** мы идём!!!

Девочки, у меня муж тоже сомневался поначалу идти на роды или нет. Просто он очень боялся, что когда мне будет плохо, то не сможет мне ничем помочь и будет только нервиничать. Мы поэтому записались на курсы будущих родителей. Ходили на занятия всегда вместе. Там нам рассказывали как проходят роды и что должен делать муж и когда. Какие точки массировать, чтобы облегчить боль. Как надо помагать мамочке во время родов. Порой, особенно во время потуг женщина уже никого не слышит, только мужа. И часто неправильно тужиться. Муж должен направлять её, напоминать как дышать и как тужиться.
МУЖ НЕ ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРИ РОДАХ КАК СТОРОННИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ. Он тоже должен активно участвовать в процессе. Если он не знает чем помочь своей любимой жене он только будет нервичать и психовать. Выбегать в коридор.

мой муж присутствовал при рождении Дани. Схватки у меня были под стимуляцией в кровати Нет ничего хуже, чем лежать на схватках. Мне он очень помог. Одна бы я не справилась. Если бы не кесарево, он бы был со мной до конца. А так само рождение он хоть и не видел, но малыша ему дали сразу.