risinka
(активный участник)
07/03/2006 10:33
Re: Пузиком вперед в****АВГУСТ**** мы идём!!!

Цитирую:

Девочки, а кому-нибудь назначали дексаметазон?? или я одна такая? начиталась всякого про него (плохого), но уже пью и смирилась и верю в то, что все будет хорошо.


Привет! Я тоже пью дексаметазон с первоо дня беременности. Обычно его назначают при гиперандрогении надпочечников или яичников, а попросту говоря при повышении мужских гормонов типа тестостерона. Инструкцию к нему лучше не читать там черным по белому написано что в период беременности и лактации этот препарат применять нельзя.... но как объясняют врачи - это устаревшая инструкция, и ее нестоит читать беременным
Я пью по пол таблетки в день, считается самая минимальная доза. Но ни от кого немогу добиться когда перестать его принимать. Врач в ЖК вобще разводит руками и говорит что она "вобще про этот препарат незнает" , врач, который мне его прописал в ОТТО говорит принимать до родов. Меня все это смущает, т.к. мне казалось что надо контролировать уровень того же тестостерона и если он в норме то отменять препарат.. но не все так просто, там есть еще три гормона, которые надо сдавать, два из которых вроде как и ничего не показывают в период беременности... вобщем все очень запутанно.
Ну а почему нельзя допускать повышения мужских гормонов понятно: это может служить причиной ранних выкидышей, а на поздних сроках низкой плацентой и ранним раскрытием шейки.
Вот все что я знаю. Много информации по этому вопросу на сайте московского врача Марии Малярской www.mariamm.ru