appetita
(старожил)
03/03/2006 10:38
Re: Наш ИЮЛЬ не за горами, а ЭКВАТОР пройден нами!!!

Пока нет никого, кратко резюмирую вчерашнюю лекцию по грудному вскармливанию. Начали за здравие - ГВ супер, очень удобно, экономично, никаких хлопот родителям и детям. Продолжали уже за упокой: трещины, лактостаз, мастит. Поняла после всех страхов одно: ГРУДЬ ГОТОВИТЬ НАДО, ибо таким чревато - многим по отзывам рожать было легче, чем потом с грудью разбираться.
Итак, программа минимум: вкладываем в бюстики кружки из разной ткани по мере привыкания к ее жесткости - махровая - вафельная - рогожа/грубый холст - люффа (натуральная растительная мочалка). Круги вырезаем по размеру ореола соска + запас в стороны, т.е. чуть больше, чем у тебя сосок. Носить в идеале весь день под бюстиком. Еще там маслом надо мазать утром и вечером - именно соски, но не помню рецепт приготовления масла. Порадовало то, что до родов таки можно не спать в белье, зато после - всегда до окончания кормления.
Еще рассказывали про разные формы сосков, с маленькими надо часа два в день носить чашки для сбора молока Avent - они имеют в наборе дородовые и послеродовые насадки, я так поняла, что после родов это вобще незаменимая штука, т.к. из груди течет постоянно, а эта насадка ловит все вытекающее, а до родов помогает придать нужную форму соскам. По своим я пока не поняла, что у меня за форма - спрошу в бане. Воть.
С 37-й недели папа в идеале должен рассасывать грудь по 7 минут в день каждую. Но я так понимаю, что для простого люда это высший пилотаж.

В целом: контрастный душ на грудь не менее 8 смен температуры воды. Кубиками льда смазываем соски, активно при мытье трем их мочалкой. И постоянно думаем - все неприятные ощущения от вышеизложенных манипуляций не идут ни в какой сравнение в реальным кормлением - это все цветочки. Так что лучше заранее потерпеть и сделать грудь солдатом Джейн.