Lagunka
(активный участник)
23/09/2005 22:55
Re: НояБРЮШКИ, МЫ в Третьем Триместре!!! УРА!!!

maray: раньше времени панику нечего разводить! Сходи в Мгц, Ланговая классная тетка и все будет хорошо!

13-я: спасибо за отзыв про маятниковую кровать. Мне важно любое мнение!

ну а теперь тирада про 16 роддом!

Сегодня, неожиданно для себя побывала в 16-ом роддоме. Точнее я наблюдаюсь в консультации, которая на 2-ом этаже этого роддома находится, ну и решила, попробовать сходить и узнать что там и как.
Пожалуйста, все что я здесь напишу, прошу считать сырым материалом и почвой для размышлений. Выводы делайте каждый сам, я постораюсь быть с одной стороны объективной, с другой учтите, что я НИКОГДА не лежала ни в какой больнице и мои представления о Госучреждении такого типа всегда было не самым лучшим, учитывая, что врачей, крови, и вообще медицины слишком "не люблю" и далека от всего этого.
Началось все с охранника, который сразу взяв на себя роль знающего человека (хотя никто его об этом не просил), сказала "зачем вам семейные роды, когда лучше платное отделение, а так с вас возьмут больше 25 тыс. непонятно за что". Все-таки после моих настояний он пропустил и сказал, что администрация на 4-ом этаже. Он был вежливый, культурный, не хамил и просто хотел по доброму дать совет!
На 4-ом найдя секретаря главврача, она попросила акушерку из родового спуститься и показать мне это отделение. Они с одной стороны не хотели это делать, т.к. "мы сейчас все равно закрыты", на что я им "да, но сейчас можно спокойно посмотреть, а потом когда народ будет, то уже неизвестно что будет твориться!". Тем не менее, милая, но несколько ... даже не знаю как правильно сказать (ну может слишком самоуверенная) акушерка Марина, провела меня на 5-ый этаж в родильное отделение и сказала сразу, что показать она все может, но по ценам не сориентирует. А все потому, что пришел новый "дяденька", как бы коммерческий управляющий или что-то в этом духе, который будет менять ценовую политику, а вот на сколько это подорожает - никому не известно! Скорее всего подорожание будет с 1 октября, когда откроется роддом.
Первое что она показала - это самую крутую платную родилку - ну, честно скажу, круто! и ванна там, типа джакузи, и кровать специально сделанная чтобы удобнее было на нее вставать в позе рака, простите за откровенность (низкая, в отличие от обычных больничных коек) и знаменитый мячик и телевизор (правда зачем он там?!) и мужу можно чай-кофе попить (?!), есть стол со стульчиком и тут же за "жалюзевой" перегородкой то самое родильное кресло и все к нему прибабахи. Родилка огромная и очень приличная. Но т.к. она с ванной то ее
стоимость была (подчеркиваю, цена изменится!!!) 4500 руб. за все 10-12 часов пребывания там включая схватки и роды. Вторая по категории платная родилка стоила 3300 р. она поменьше, все то же самое, только никаких мячиков и ванных. Но также возможно присутствие мужа ("что очень желательно и даже нужно", по словам этой акушерки), столик, кофе, чай, аппаратура кажись та же, только нет душа и мячика и кровать как обычная койка достаточно высокая. Ну, а бесплатная это 2-хместная родилка, где 2 кровати, 2 кресла, и больше ничего Ну для
дитя там место (простите, не знаю как оно называется, типа латка с какими-то аппаратами). За эти деньги (еще раз говорю, они изменятся с 1.10) все включено в смысле медикаментов, разве что если вдруг надо будет кесарить, то дополнительно оплачиваются нитки и еще какой-то препарат - типа наркоза общего. под которым зашивают. Он лучше чем обычный. Я так поняла, что это вместе стоит около 2 тыс. (было во всяком случае). Но сразу оговорюсь, что за эти деньги вы получаете дежурную бригаду и ход родов никто гарантировать не может. Да я думаю, что поведение организма у всех индивидуально и это ни за какие деньги спрогнозировать невозможно!
После этого я пошла в родильное отделение и увидев первую попавшуюся акушерку, спросила по поводу платных палат. Она опять же сказала что цены изменятся, но показала мне и палаты: первая была обычная - 4-х местная (я так понимаю, что большеместных палат нет), все скромненько, тумбочки страшные, окна старые деревянные, дети ОБЯЗАТЕЛЬНО лежат с мамашами. Туалет и душ на каждую палату свой! Вот про это я скажу потом более подробно. Платная двухместка стоила 1800. отремонтированное помещение, со стеклопакетами (при мне в одну из них привезли радиатор дополнительный для обогрева), но сказали, что зимой будет тепло. Ну она была более уютная чем 4-х местка, чуть понарядней, но не сказать, что радикально другая. Одноместка все то же самое что и 2-хместка, только с 1-ой койкой стоимостью 3300. Ребенок с вами, койки для родственника нет, но вот что поразило - туалет такой же как и у бесплатных. Один в один . Я думала, что там хоть кафель красивый выложен -
ничего подобного. Все также. Радует то, что для каждой палаты отдельно и свой душ и туалет. Ну а еще сказали, что в октябре они будут задыхаться, т.к. закроется 15-ый рд., также как задыхаются сейчас они, когда закрыт 16-ый (ведь они обсервационные, а это находится на другом этаже-отделение для инфекционных), а в ноябре тоже наплыв, т.к. закроется 9-ка. Так что в трудное время нам рожать! :-)
Ну после всего этого я пошла на семейные роды на 4-ом этаже. Там сразу сказали, что завед. будет только в будни с 10 до 13 и с ней можно поговорить. Но мне бабулька очень милая предложила показать все что у них там есть. Родилка - ничего особенного, чисто, хорошо, но не такая большая как та за 4500 и без всяких джакузи и низких кроватей. Палаты на 1-го чел. большие, уютные с кушеткой для родственника, свои душ, туалет, НО - вот тут опять меня удивило, что внешне марафет хороший, но туалеты с душем ОДИНАКОВЫЕ!!! Что платные, что
бесплатные, что на семейных родах. Старая плитка, старая сантехника, ну с советских времен осталось! Это констатация факта.
Есть там на этаже и комната отдыха, где стоят скромненькие креслица и телек маленький. Есть даже курилка!!! Что меня сильно удивило! Ну а когда я спросила про договор, то мне его она показала, но сказала, что взять нельзя, т.к. он с печатью (правда ксерокс), а моя просьба заключалась в том, что "я хочу посмотреть и поизучать, чтобы не перед заведующей отнимать у нее время и сидеть вдумчиво вчитываясь в каждый параграф, а дома изучить и сразу прийти с конкретными вопросами", на что мне вежливо бабулька сказала, что нельзя, и все это можно сделать только с заведующей. Но пришла какая-то молодая женщина, может акушерка, которая
заявила очень недружелюбно "мы вообще делаем вам одолжение, что показываем договор", все это было так грубо и неприятно, что моя нервная система такого обращения не выдерживает, извините, может я и не права, но работа у меня такая, что я привыкла когда мне вежливо улыбаются и говорят со мной нормально и я также себя веду. Мне надоело жить в совке, тем более когда перед ними потенциальный клиент! Вобщем я встала, сказала "спасибо за одолжение, до свидания".

Сразу скажу, что акушерка Марина и вообще обычный персонал недолюбливает "семейные роды", наверное, как обычно вопрос в деньгах. Может мне так показалось, может я не права, еще раз говорю, были какие-то нотки в разговоре. Я лично сама теперь в "раскорячку", не знаю что да как, но очевидно, что по деньгам СР проигрывают, даже если договариваться с врачем, то все равно получится дешевле. А качество - ну никто ни от чего не застрахован. Тут есть 2 фактора - какие у вас роды и какой врач. Первое - никто предсказать не может, второе, тоже не гарантия, что в тот день когда вам приспичет, врач не отмечает день варенья сына, мужа,
брата, свата и уже не принял дозу на грудь... Так что тут большая лотерея!
Девочки. Никому ничего не советую, просто выложила как есть, ну и может немного своих впечатлений. Еще раз говорю, я как-то себе представляла все это иначе. ну думала, что обычное отделение ужасное совсем, а СР супер-модерновое, с евроремонтом. Ничего подобного. НА МОЙ ВЗГЛЯД, Ср поприличней, стараются быть на уровне, но ЕВРо стандарта - там нет и не пахнет (была заграницей в европе и не только, посещала знакомых в больницах, но разница колосальная!). Бесплатное - тоже не совсем нищенское, но достойное, а уж родилка за 4500 меня сильно поразила! в лучшую сторону! Но тем не менее смотрите сами, езжайте и рассказывайте.
Правда, единственное, о чем я не спросила так это о том, что надо приносить, или какой список вещей нужен, для себя и ребенка. Но честно гоорвя, я даже не знала у кого спрашивать!