Lapka
(элита)
18/08/2005 23:46
Re: СЕНТЯБРЮШКИ, МЫ - НА ФИНИШЕ!!!ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК!!!!!!!!!

Всем привет!!!

Жаль, что сегодня форум вечером не работал.
Я в первой половине дня ездила на курсы. Второе занятие - роды. Смотрели видео. Надо сказать, что я очень успокоилась. И теперь настраиваюсь не на то, что будет больно, а на то, что придется очень много потрудиться. И чтобы было легче, надо потренироваться дома обязательно. Причем вместе с мужем, т.к. рожать собираемся вместе.
Нам показывали четыре фильма. Один из них роды в нашем 18м роддоме. Другие в Англии в воду. Еще в Швеции. Оказывается там рожают в коленно-локтевой позе. И ребенка никто не ловит, он вываливается на кровать. Потом женщина садится и берет его на руки, сама перерезает пуповину.... Я порадовалась, что не в Швеции живу.
Фильмы очень позитивные, все женщины рожали с двух-трех потуг, без криков. Я сначала очень боялась смотреть, но теперь рада, что это увидела. Мне стало намного спокойнее. Муж не смог со мной сегодня сходить. Для таких пап будет проводиться занятие в субботу. Я своему сказала, чтобы фильмы не боялся смотреть, хотя раньше говорила, лучше глаза закрой...

Еще для меня было открытием, что самая длинная схватка длится ОДНУ минуту, и самый короткий отдых тоже минуту. Т.е. если владеть техникой дыхания и расслабления, можно намного облегчить себе жизнь во время схваток....

Вообщем, теперь я настроена очень позитивно. Рада, что пошла на курсы. Буду во время осмотров шейки дышать правильно. Посмотрим, что из этого выйдет...