karolinka
(ветеран)
16/05/2005 18:28
Re: -=Июнь-2005=-

Я бы на дородовое ложиться не стала, но если первые роды были часа 3, то опасения справедливы, вторые могут быть ещё короче. В этом случае можно и подстраховаться. А если первые были часов 10-12, то успеете доехать и всё ок. будет. Договор заранее есть? С роддомом определились?. Дождётесь схваток раз в 10минут и регулярно и поедите.

Я вот первую родила, а потом с ужасом год думала, что могла и не доехать.
Шведы по телефону контроль предварительный осуществляют ( я уже описывала свою историю, а может и нет). История не очень длинная, по теме "не опаздать" скажу .

Звонила я в больницу раза три, с перерывами часа 1,5 - 2. Дома чётко фиксировала схватки - говорила мужу, что пошла - кончилась схватка, потом след. и т.д. Он следил по часам с секундной стрелкой и записывал длительность схватки в сек. и промежуток в минутах. При первом звонке я рапортовала об одной схватке в течении 40-50 сек. каждые 10 минут. Они сказали, что для приезда на первые роды это маловато ( при этом я чётко говорила по-шведски, была вменяемая, да и до конца это сохранилось) и нужно ехать, когда за 10 мин. будет 3 схватки по 60 сек. Это состояние наступило очень скоро, но я сознательно тянула время, боялась, что вернут домой. Потом я решилась позвонить и сказала, что о переодичности схваток говорить не хочу, а я просто еду. (дорога заняла 35 мин.)
Встретили сдерженно, мол все такие у нас в родах. Быстро посмотрели и с восторгом констатировали: "9 см, ребёнок сейчас родится!!!!" Муж побежал машину от входа на парковку отгонять, меня по коридору провели в комнатку, которая через минуту превратилась в родильную комнату. Я легла на кровать, потом решила встать со словами: "надо мне дойти до туалета"( извините за подробность). Милые дамы сказали, что это не то, что я подумала, нужно тужиться. Я сказала, что делать это без мужа не хочу , но он, к счастью всех присутствующих, в этот момент влетел в комнату. Через 20 минут нас было трое
Болезненный период - от слабых схваток до сильных, но вполне терпимых длился 7.5 часов. Это достаточно быстро.
В этот раз планирую поехать при схватках каждые 5 минут, до больницы ехать максимум 10 минут на машине ( 2 автобусные остановки).
Примерно представляю "действо", но планировать боюсь и очень очень переживаю.

Цитата: "И еще новых ощущений хочется, адреналинчика!" А это в каком смысле?