MeriLi
(элита)
06/04/2005 23:08
Re: АВГУСТЯШКИ на солнечном экваторе !!!

А вот ещё один,может кому пригодится Там даже коментарии есть
я в этом полный профан ,так что для меня это супер подсказка
ОСНОВНЫЕ ПОКУПКИ
1. Детская кроватка
Согласна, что она нужна. Мы так спим в ней почти с рождения, а днем сейчас используем в качестве манежа.
2. Коляска
Очень нужная вещь. Главное, чтобы не тяжелая она была!!!! У меня зима-лето.В люльке мы гуляем на улице, а сидячая у меня стоит на балконе и мы в ней спим на балконе.
3. Детская ванночка
Ну, думаю, что на первый месяц она нужна все-таки. Если кому нужна, то могу свою продать за символические деньги!!! И лучше не брать анатомическую, а брать простую. И еще, если будете покупать пеленальный столик, то там уже есть ванночка внизу, так что отдельно не надо!!!

Дополнительно
4. Пеленальная доска или столик
У меня пеленальная доска. Я ее ставлю на кровать детскую и очень ей довольна. Ползуюсь ей до сих пор. Считаю, что очень удобная вещь и облегчает жизнь!!!
5. Автокресло Если есть машина. Если нет - креслица-шезлонга будет достаточно
Поностью согласна!!! У нас кресло-шезлонг. Очень им довольна. Ребенок в нем спит до сих пор.На первые месяцы незаменимая для мамы вещь, так как хоть на какое-то время руки у мамы освобождаются и мама просто может успеть поесть!!!

ПОСТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
1. Матрас в кроватку (Это настолько важное приобретение, что мы не можем воздержаться от совета. Грудной малыш большую часть времени проводит лежа, значит, матрас формирует его осанку. Не поскупитесь приобрести хороший ортопедический матрас!)
У меня матрас кокосовый. Очень довольна. Он продавался с наматрасником сразу. Главное, чтобы жесткий, а не мягкий матрас был.
2. Клеенка:
- большая 1х1 м в кроватку
- маленькая 20х20 см для коляски (Практика показывает, что большинство мам перед выходом на улицу используют одноразовый подгузник, поэтому клеенку в коляску можно не стелить. Но маленькая клеенка, желательно теплая и мягкая, вам действительно необходима. Вы оцените ее, когда будете пеленать малыша или брать к себе в постель)
У нас тоже 3 клеенки. Зачем они до сих пор не поняла. В кроватку правда нужен, а так лучше ползоваться одноразовыми пеленками. Но это ИМХО.
3. Комплект для коляски (матрас и подушка)
Матрас лучше кокосовый. Подушка, если ребёнок не в одеяле завёрнут, то зачем? Если и пригодится, то не скоро (ближе к полугоду).
полностью согласна. Подушка ребенка до 1,5 лет не нужна. Я сейчас просто калду ее в коляску, когда сажаю на улице.
4. Одеяло теплое ватное Было синтепоновое, т.к. мама -аллергик, наследственности боялись.
5. Одеяло шерстяное Слишком тёплое, не пригодилось.
6. Одеяло байковое Было 2 шт.(в кроватке и в коляске).
7. Одеяло х/б Честно говоря, не знаю что это .
У нас куплены все эти виды одеяло,но мы никаким не укрываемся, так как ребенок у нас закаленный ( мы его с рождения закаляем) и спит он у нас без одеяла. правда сейчас я его одеяло постелила на пол, чтобы не холодно и не скользко ему ползать было, так как у нас паркет дома.
8. Пододеяльники - 2 шт
9. Простыни
Нам не пригодились. Использую простые фланелевые пеленки.
10. Подушка в кроватку (Если вы все-таки решили использовать подушку, выбирайте плоскую, по всей ширине кровати) Спали на сложенной фланелевой пелёнке.
11. Наволочки - 2 шт Нет подушек - нет наволочек.
Полностью согласна.

Дополнительно
12. Шатер и обкладка в кроватку (Комм. Это не только безумно красиво и уютно, но и практично: защищает от сквозняков, пыли, яркого света и назойливых насекомых) Считается, что они наоборот являются рассадниками пыли. От насекомых не защищают. Бортики становятся полезными только когда ребёнок научится переворачиваться (а потом вставать) в кроватке.
Нас бортики и балдахин ( он же шатер) очень спасает.
13. Уголок для одеяла (Комм. Очень удобен, если ваш малыш родился в холодное время года и вы выходите на прогулки в ватном одеяле: нет необходимости постоянно стирать пододеяльник, достаточно простирнуть уголок) Родились в зимнее время, но уголок использовали только на выписку (не так уж пододеяльник пачкается от прогулок).
А мы купили на выписку конверт, в которм потом гуляли в коляске. Так что думаю, что надо покупать чтото практичное. Мое ИМХО, что уголок не нужен!!!


ПРЕДМЕТЫ УХОДА
1. Вата стерильная (Из ваты можно заранее накрутить ватных шариков, поскольку при обработке личика малыша будет дорога каждая секунда) Ещё, говорят, ватой удобно попку подмывать.
Нужна,глазки, носик мыть и чистить. Попу мы под водой в ванной всегда старались мыть.
2. Бинт (2-3 разных размеров) (Даже если в первый месяц он вам не понадобится, потом можно будет использовать широкий бинт для отжатия сока) Покупали 1-го размера, так и не пригодился.
Нам тоже не пригодлся, да я его не покупала!!!
Мой совет: не покупать много. Все аптеки работают и все всегда можно купит. Не тратьте денег зря, они вам еще пригодятся ( поверьте мне на слово)!!!!
3. Марганцевокислый калий
Мы купали в нем целый месяц, но достаточно до тех пор, пока не заживет пупок.
4. Йод 1% раствор (5% раствор развести 5 раз 40% спиртом или водкой)(После первых прививок медсестра порекомендует сделать на месте укола йодовую сетку) Это для меня новость. Никогда этого не делали.
мы тоже. Все само рассасывалось, а йод вообще детям нельзя до года использовать!!!
5. 3% раствор перекиси водорода (для ухода за пупочной ранкой)
Нам пригодился, так как были проблемы с пупком.
6. Спиртовой раствор бриллиантовой зелени Вот это для пупка пользовали.
Мы тоже.
7. Простерилизованное растительное масло (стерилизуется 10 мин на водяной бане) (для обработки складочек на коже ребенка) (В роддоме складочки обрабатывают вазелиновым маслом. Это гораздо удобнее: оно не оставляет следов на одежде) Это тоже только сейчас узнаЮ. Зачем маслом складочки протирать?
Чтобы не прели. Лучше для этих целей использовать спец. детские масла типа Нашей мамы.
8. Детский крем
9. Пипетки 2 шт (одна для глаз, другая для носа) Пригодилась только для приёма витамина Д.
Нам не пригодились. Витамин Д даем в шприце.
10. Ножницы с закругленными краями (для подстригания ногтей ребенка) Мир Детства и пр. дешёвые просто УЖАСНЫ. Рекомендуют ножнички Чикко. Я в прошлый раз стригла своими маникюрными.
У меня мир детства. Неплохие.
11.Резиновая спринцовка Так и не купили до сих пор. Не нужна была.
нам тоже не пригодилась!!!
12. Синтомициновая эмульсия 5%-10%, масло шиповника или облепиховое, их могут заменить препараты "Каротомен", "Аекол" (для борьбы с трещинками на коже и опрелостью) Было облепиховое масло - пачкается очень . От трещин (на маминых сосках) и опрелостей спасались Бепантеном
Мы тоже только Бепантен используем. А так еще при опрелостях хороши Десятин и Драполен.
13. Термометр для воды Купили Мир Детства, но после 2х раз использования я стала мерять температуру локтём (обжечь ребёнка ТОЧНО не могла, т.к. приучала сразу к прохладной воде ).
У меня тоже Мир Детства безбожно врал. Купила дорогой какой-то французской фирмы, так показывает идеально. Но я им не особо и пользуюсь. Сейчас меряю температуру локтем, но мы вообще в прохдалной воде купаемся, да еще и холодной из-под крана обливаемся после купания.
14. Термометр для комнаты У меня мой был, с домовёнком (висел в комнате всегда). Но я не заморачивалась с поддержанием "нужной" температуры.
Я тоже. Нет у меня термометра для воздуха.
15. Термометр для определения температуры тела Лучше ушной (цифровой, результат за пару секунд), но т.к. это дорого у нас был электронный (результат через пару минут - всяко лучше и безопаснее ртутного ).
А у меня врет электронный, так что пользуемся обычным ртутным. Долго, зато надежно!!!
16. Щетка и гребешок (Возможно, ваш малыш родится уже с "буйной шевелюрой", поэтому мягкая щеточка ему будет необходима. Когда на головке в районе родничка образуется желтоватая корочка, гребешок очень пригодится) Если и родится с буйной шевелюрой успеете купить расчёску (не с первого дня же расчёсывать ).
Я тоже так считаю.
17. Пустышка - 2 шт (Ребенок настолько непредсказуем, что нельзя знать заранее, какой пустышке от отдаст предпочтение, поэтому купите разных) Пришлось купить даже больше, чем 2, пока подобрали то, что Настя стала сосать. Самое интересное - свой выбор она остановила на обычной советской резиновой соске
Очень многие детки не любят импортные соски, а наши предпочитают.
У меня вообще не взял пустышку, так что мой совет: не покупайте слишком много. Я купила, так они у меня без дела валяются по всей квартире.
18.Игрушки (Игрушек не должно быть много, всего 1-2 погремушки. Новорожденный младенец пока не реагирует на них. Но как только взгляд его будет осознанным, повесьте над кроваткой музыкальную карусель-мобиль. Малыш будет активно развиваться.) Погремушки стали привлекать внимание с2х месяцев. Мобиль доче очень нравился, но в этот раз я решила купить мобиль на батарейках (т.к. обычний запарилась "заводить", так ещё и пружина растянулась от частых заводок ).
Купите мобиль и повесьте над кроваткой. Наш сначала любил музыку слушать. Он и сейчас замолкает, если слышит "музыку его детства".
19. Одноразовые подгузники (Даже если вы не являетесь сторонником их использования, они вам пригодятся для похода в поликлинику или для прогулок в холодное время года)
В роддоме во всяком случае точно нужны они.

Дополнительно
20. Радионяня Это очень индивидуально. Но если есть на это деньги, то почему бы и нет .
У нас большая квартира, но если ребенок плачет, то без всякой радио-няни его слышно. Нам не пригодилась, отдали друзьям.
21. Музыкальная игрушка в кроватку У нас не было, да и не собираюсь покупать. Поймёте, если посмотрите их в магазине (если имеются в виду игрушки "вытяни верёвочку, пока она обратно затянется - играет музыка").
Согласна.
22. Весы (Хорошие электронные весы особенно нужны для налаживания питания при грудном вскармливании. Вы сможете проверить, не голодает ли малыш, правильно ли организован режим кормлений) Не было у нас, и в этот раз покупать не будем. Мне кажется, это лишнее
Если уж надо будет очень, то можно всегда их взять на прокат, а покупать я тоже думаю, что не стоит.
23. Ночник (Очень удобны светильники со встроенными реле, позволяющие включать свет простым прикосновением руки и регулировать яркость. Это оценят мамы, которым ночью спросонок нужно несколько раз встать к малышу)
Нам не нужен оказался, так как мы спали всю ночь, не просыпаясь даже, чтобы поесть.
24. Горшок К выписке должен быть ? Удивлена...
Я тоже. Думаю, что не нужен он как минимум до полгода.У нас до сих пор нет. Все никак не купить.

СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ
1. Детское мыло
2. Пена (гель) для купания малыша
3. Губка (варежка) (Если малыша купает один человек, то удобнее использовать простую губку, которую быстро можно отложить в сторону и подхватить ребенка)
4. Горка для ванной (Наиболее удобна горка в виде гамака, который прикрепляется к детской ванночке с четырех сторон. Тогда ваш ребенок будет иметь надежную опору, а вы - большую свободу действий)
Нам не пригодилась она. Валяется где-то без дела.
5. Кувшин для ополаскивания ребенка
6. Детский стиральный порошок или мыло
7. Ведро с крышкой (для замачивания белья)
Согласна с этим полностью.

Дополнительно
6. Детский бальзам (пенка, масло) после купания Было молочко, но пользовались им ОЧЕНЬ редко. После года только стали бальзамом пользоваться - кожа на ножках пересыхала
А мы только маслицем пользуемся.
7. Влажные салфетки (Вы оцените эту покупку, когда будете спросонок подходить к малышу ночью, а затем, когда начнете выезжать с малышом к врачу, в гости и т.п.)
Нужная вещь, особенно пригодится в роддоме.
. Ватные или марлевые тампоны
9. Ватные палочки (Врачи не рекомендуют использовать покупные палочки для чистки носика малыша. В любом случае, если вы не уверены, что это безопасно, не применяйте для этих целей.) Ватные палочки с ограничителем - ОЧЕНЬ неудобно !!! Обычными чистили ушки.
Согласна. Я делала сама ватные турундочки и ими чистила носик и ушки.


ОДЕЖДА
1. Пеленки тонкие х/б - 20 шт (Практика показывает, что, если вы не пользуетесь постоянно памперсами, в таком случае пеленок никогда не бывает много. Очень удобно использовать пеленку вместо подгузника, как это делают в роддоме. При этом они больше впитывают, да и ножки малыша остаются раздвинутыми) Если пользоваться одноразовыми подгузниками, то это очень-очень перебор. 5 шт. достаточно (даже если пеленать первое время).
Согласна.
2. Пеленки теплые фланелевые - 10 шт (В магазинах очень трудно найти достаточно большие пеленки, а малыш так быстро растет. Практичнее купить фланелевую ткань и нашить пеленок самим) Тоже не больше 5 шт.
Согласна.
3. Распашонки:
- х/б тонкие - 6 шт
- байковые - 6 шт
К распашонкам НИКОГДА В ЖИЗНИ больше не притронусь. Кто их мог придумать ??? Это издевательство какое-то, а не одёжка
А мы поползовались ими. Я покупала те, которые на кнопочках, так что они не распахивались, правда задиралсиь, так что лучше бодики накупить!!!
4. Чепчики:
-х/б тонкие - 2 шт
-байковые - 2 шт Чепчиков у нас было много, но мало какие из них были удобные (трикотажные почти все пользовали , а фланелевые и х/б - почти никакие не подошли ). Вообще чепчики одевали только на прогулку летом или под тёплую шапочку зимой.
Аналогично.
5. Подгузники марлевые (50х50 см) - 20 шт (Купите побольше марли для подгузников, сделайте подгузники разного размера, лучше побольше. Даже если вы мало применяете их по назначению, их хорошо использовать, когда малыш будет срыгивать. И не жалейте марли, проще выбросить особо загрязненный подгузник, чем терять время на его застирывание и кипячение. Марлевые подгузники отлично отстирываются в проточной горячей воде специальным детским мылом) Были х/б-шные тряпки для всяких вытираний.
И у нас также было.
6. Шапочка шерстяная
7. Полотенце большое махровое - 2 шт (Грудного ребенка врачи рекомендуют купать ежедневно. Чтобы ежедневно не стирать полотенце, прежде чем завернуть в него ребенка, положите сверху пеленку) Вытирали фланелевой + х/б пелёнкой (х/б пелёнку меняли каждый день). Из полотенца с уголком-капюшоном для головы детки быстро вырастают
У нас до сих пор вытирается этим полотенцем. Нам очень нравится!!!
8. Кофточки :
- тонкие батистовые - 2 шт
- фланелевые - 2 шт
Вместо этого и распашонок гораздо удобнее использовать бодики, комбезики и кофточки на кнопках .
Согласна полностью!!!

9. Косынки х/б - 2 шт Зачем???
Кому-то удобней вместо чепчиков их использовать. Нам не нужны.
10. Комбинезон для улицы
11. Спальный мешок (конверт) в коляску (синтепоновый или меховой) Сначала оборачивали синтепоновым одеялом, потом просто в комбезе гуляли.
А у нас на зиму были меховой конверт ( гуляли в нем на балконе) и синтепоновый комбез для улицы.
12. Ползунки - 2 шт Не на резинке, а с лямками. Лучше на кнопочках.
огласна. На резинке понадобятся, когда ребенок начнет ползать и садится, да и к горшку его так легче будет приучить!!
13. Носочки теплые шерстяные
14. Носочки тонкие
Нам не нужны, так как закаленные мы. Ходим босиком и голиком по дому.
Внимание! Все белье перед употреблением необходимо прокипятить, выстирать, прогладить горячим утюгом. Прогладить внутренние швы. Белье для ребенка следует хранить отдельно от белья взрослых.
Гладить надо с обеих сторон.


ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ
1. Бутылочки с сосками - 3 шт (На первых порах используются маленькие бутылочки, вместимостью 150мл. Старайтесь покупать бутылочки с цветной шкалой.) Были на ГВ, поэтому пользовали только одну бутылку для бифидумбактерина, а потом Хипповского чайка.
Нам вообще не нужны бутылочки были, так как мы до сих пор на одном ГВ.
2. Ершик для мытья бутылочек (Лучше в комплекте с ершиком для мытья сосок)
У нас его нет и не нужен он нам совсем.
3. Ложечка (Незаменимая вещь - серебряная ложечка. Ее, как правило, дарят "на первый зубик". Но только понадобиться она может раньше, например, для приема лекарств)
А мне кажется, что лучше силиконовую для этих целей использовать. У нас силиконовая и очень ей довольны.
4. Слюнявчик Самые удобные - клеёнчатые с обратной стороны и слюнявчики - передники (с рукавами как у футболки). Но пользовали только тогда, когда ввели прикорм
А мы пользовались, так как много срыгивали и моментально пачкали всю одежду, потом в 2 мес. потекли слюни и тоже одевали, чтобы не менять одежду каждые 20 минут.


Дополнительно
5. Стерилизатор для бутылочек
6. Подогреватель детского питания
7. Сумка-термос для бутылочек
При ГВ всё это наврят ли пригодится .
Полностью согласна.


ДЛЯ МАМЫ
1. Бюстгальтер для кормящих А лучше 2, т.к. пачкаться они всё равно будут.
Согласна.Очень удобная вещь.
2. Гигиенические прокладки (ночные) Советую Хэлен Харпер.
Мне тоже они нравятся. Есть спец. послеродовые прокладки.


Дополнительно
3.Прокладки для груди Лучше не просто ватные в виде дисков, а с липкой стороной для лифчика (т.к. сдвигаться любят). А ещё есть многоразовые прокладки (Авент, Медела).
Сначала пользовалась одноразовыми Хелен Харпер на липучке ( они больше всего понравились). Сейчас пользуюсь многоразовыми Авент. Очень довольна ими!!!
. Молокоотсос На ГВ редко нужен. При необходимости легче руками чуть-чуть расцедить.
Если уж надо будет, то купить всегда успеете. Заранее лучше не покупать, так как стоят они дорого.А в роддоме всегда есть и вам, если надо будет, то его дадут!!!
5. Послеродовой бандаж Я не пользовалась .
Я тоже.


Внимание! Мы не рекомендовали бы вам покупать:

Кофточки, которые нужно надевать через голову, поскольку реакция ребенка будет однозначно негативной Не факт. Моя доча и сын сестры НИКАК на это не реагировали . Никто не говорить натягивать через голову, можно скрутить в руках и одевать в виде полоски, которая надолго не закрывает глаза.
Нам они тоже не нравились и до сих пор не нравятся.
Сразу много одноразовых подгузников, так как они могут просто не подойти вашему малышу
Согласна.
Молочные смеси без совета педиатра
Зачем заранее их покупать?
Рюкзачок-кенгуру без острой необходимости
А нам нравится. До сих пор им пользуемся, если куда-то надо ехать.
. "Ходунки", так как слишком большой риск испортить позвоночник и получить увечье Пользовались с удовольствием. И прыгунками тоже. Да и не любимый многими манеж нам нравился .
Нам тоже ходунки и прыгунки очень нравятся. Манежа у нас есть и не нужен он нам, так как любим ползать везде. Кровать у нас вместо манежа.

Мои дополнения:
5. Многим не понадобиль антицарапательные рукавички, но я на ночь первое время буду одевать (пока не подстригу ноготочки
Мы ими вообще весь первый месяц ползовались!!!
6. Маме в роддом можно купить одноразовые трусики (Bebe Confort). Но они дорого стоят
А я брала с собой в роддом побольше труосв, а потом их выкинула просто ( брала простые х/б трусы).
7. Из косметики малышу - можно ещё купить травяные сборы Веледа (очень их хвалят).
Согласна. Мы Веледой пользуемся. Очень довольны.
8. Из аптечки для ляли - аспиратор (сопельки отсасывать) и газоотводную трубочку. А ещё соску с контейнером или маленький шприц (лекарства давать).
Я считаю, что это купить всегда можно. У меня не было и нам ничего из этого не пригодилось.
9. Из игрушек - развивающий коврик (как я уже писала - советуют Тини Лав
У нас Тини Лав, но он нужен где-то после 2 мес.