Анонимно
(Незарегистрирован)
20/02/2005 21:32
Re: МАРТ 2005 - финишная прямая!

У меня та же проблема – изжога, только вот уже полтора месяца (сейчас срок 32 недели). Общие рекомендации (типа есть маленькими порциями, но часто и т.д.) не помогают абсолютно. А поскольку изжога возникает и после глотка молока, и после ложки овсяной каши, мысль об авокадо, политым к тому же лимонным соком, вызывает тихий ужас – мне вообще все фрукты пришлось исключить. Видимо, радикальных способов борьбы не существует, кроме антацидов (средств, снижающих кислотность желудочного сока, например, Ренни), но, к сожалению, при регулярном их применении нарушается всасывание некоторых очень нужных нам веществ, в частности, кальция. Поэтому я долго терпела, но поскольку за последний месяц не прибавила в весе ни грамма, теперь терплю только днем, а вечером пью Ессентуки 17(только обязательно в стеклянных бутылках – меньше подделок и все-таки по чуть-чуть), чтобы иметь возможность поспать. По-прежнему после 18.00 не ем. Причина возникновения изжоги проста – у нас повышается внутрибрюшное давление, а тонус мышц, препятствующих забросу кислого содержимого желудка в пищевод, наоборот, снижается. Еще 8 недель – и все как рукой снимет!:)