Бурундук
(элита)
12/01/2005 14:12
Re: ***МАЙ-2005*** - экватор позади! А впереди все самое интересное :)

Ой, у меня весь первый треместр ноги болели постоянно... во втором полегче стало заметно, но, думаю, процесс идет... Это стандартная беременная беда -- под воздействием гормонов, которые должны размягчать связки таза размягчается все подряд... отсюда варикоз, геморрой, подвернутые ноги, запоры... ну, у кого что... именно поэтому беременным _всем_ рекомендовано ношение противоварикозного трикотажа (колготки, чулки), если для профилактики или в самом начале процесса -- то первой степени компресии, большие степени уже врач назначает. Проблем с этим трикотажем куча -- он дорог (считается, что чем дороже, тем лучше, мне врач выписала что-то за 3т.р., а я никак таких денег не найду... купила в аптеке фирму попроще, рублей за 600, не знаю, есть ли толк... говорят, что от тех, что рублей по 100 точно будет только вред), надевать их надо утром не вставая с постели и носить весь день... т.е. утречком под душ уже не слазаешь, да и лежать они должны с вечера у кровати, а если только вечером сняла-постирала? при походе куда-то, где придется раздеваться -- вообще не понятно, что делать...летом жарко в них... Короче говоря, лично я ношу, но не каждый день... Кстати, про нагрузку -- она как раз таки нужна, хуже всего застой идет при длительном стоянии и сидении, а при ходьбе, а уж тем более всяком махании ногами -- кровь тоже движется... считается, что бассейн очень полезен -- гидростатическая нагрузка, те же чулки, только без всяких проблем...
http://www.raduga-birth.spb.ru/php/menu41_stat10.html -- здесь еще можно глянуть на эту тему...