Marita
(элита)
23/12/2004 17:05
Re: Что это?

для таблички - по Апгар у нас 8/9
А вот рассказ о родах
Нам сегодня целых 12 дней, и мама, наконец, нашла время написать отчет о родах.
Главное, что хочется сказать – вторые роды намного легче первых! Пусть эта мысль поддержит всех, кто ждет вторых малышей 
Беременность сама по себе была совершенно беспроблемной – если не считать угрозы на 8-9 неделях, с которой мы быстро справились и отменили дюфастон, а метацин я так и не стала пить – ограничилась тем, что кололи в больнице… Ну боюсь я таблеток всяких. На 32-й неделе на УЗИ самый знаменитый доктор Петербурга – В.М. Лебедев сказал, что у детки все хорошо, только уж очень она низко, что чревато преждевременными родами… Однако чувствовала я себя замечательно, рожать пока не собиралась, так что не очень-то испугалась… Выписанный мне гинипрал честно купила и носила в сумуке.
Ровно в 37 недель на приеме заведующая родильным отделением (это Петербург, клиника В«СкандинавияВ») Татьяна Владимировна Рыбалкина сказала, что раскрытие 1,5 пальца, шейка сглажена и через 7-10 дней она меня ждет… На мое перепуганное – не рано ли? – было сказано, что самое то  Было это 30-го ноября. 6-го декабря я еще на работе отметила свой День рождения, а 7-го наконец-то ушла в декрет и решила наслаждаться этим состоянием – высыпаться, кушать легкие блюда и побольше гулять. Хватило меня на целых три дня!
В пятницу, 10-го декабря (10-й отпущенный мне ТВ день) я отправилась на прогулку а потом в гости к маме замечательного мальчика, родившегося в В«СкандинавииВ» 1,5 месяца назад… Смотрела на него и думала – неужели у меня тоже скоро будет такое же чудо? А чудо в пузе как-то затихарилось, зато тренировочные схваточки приходили каждые 15 минут, как по часам… Когда этих часов перевалило за 5, а промежутки стали потихоньку сокращаться, я решила позвонить в роддом. Очень неуверенным голосом рассказала, что чувствую, и что все это пока совершенно безболезненно. Доктор велел приезжать. Для этого надо было вернуться из гостей домой, покормить пришедшую из школы дочку, вызвать такси… Муж в это время был в Кронштадте и вернуться, чтобы отвезти меня не успевал. Я позвонила и сказала, что еду просто провериться, а ему потом сообщу как дела. Когда все уже было собрано, а такси безнадежно застряло в пробке, я вышла на улицу и ПОЙМАЛА МАШИНУ! Вот так на попутном Мерседесе и добралась 
В родильном отделении меня встретил дежурный доктор и сама Рыбалкина, которая, кстати, на следующий день уходила в отпуск. Сделали КТà – сердечно у малышки билось хорошо и ритмично, а вот схватки были так себе… На кресле выяснилось, что раскрытие уже 3 см… и хотя это еще не роды, меня решили не отпускать, т.к. 90%, что ночью пришлось бы ехать экстренно… Было выяснено, что плодный пузырь плоский, голова прижата к тазу, и пузырь надо вскрывать (в первых родах все было также). Вскрыли, меня отправили нагуливать схватки и ждать мужа. Схватки пришли раньше.
Теперь немного о роддоме… Девочки, вот в таких условиях и с такими врачами надо рожать!!!! Отдельные родзалы для каждой роженицы, есть джакузи, душ, видеосистема… Я включала комедии. Конечно, было не до них, но звук очень отвлекал… Когда приехал муж, было около 10 вечера, схватки уже были ощутимые, но я еще могла шутить и нормально разговаривать  Мы решили, что муж побудет немного и пойдет спать, типа В«нечего тебе там смотретьВ».
Однако ближе к 11 вечера привезли еще одну роженицу – с крупным малышом и быстрыми родами… Врачам стало весело… Мне тоже, т.к. схватки шли по нарастающей и шутить уже не очень получалось… Доктор обещал, что к 3 ночи родим, это вдохновляло. И тут акушерка Юлечка предложила залезть в джакузи… Это был целый час кайфа! Схватки в воде переносить было легче на порядок. Я только вцеплялась в руку мужа и уже никуда не хотела его отпускать. Да он и не собирался – носил мне воду, держал за руку и делал все, что положено в этой ситуации мужьям  Час на В«сушеВ» показался оч. долгим… Радовало только то, что раскрытие идет как положено. На схватках я висела на муже и он массировал поясницу, не забывая напоминать мне о правильном дыхании. Потом нас пустили в душ – это тоже было большим облегчением… На схватке я поливала поясницу кипятком…
Естественно, тужить меня стало в тот момент, когда доктор принимал роды у второй девочки  Но они с акушеркой так распределяли время, что без внимания никто не остался. Когда мне стало уже достаточно больно для того, чтобы запросить анестезию (сначала я гордо решила рожать натурально, и только так!), раскрытие было уже 9 см, так что обезболивание делать было нельзя да и незачем… Зато каким облегчением стали слова доктора – рожаем! Меня водрузили на кровать, которая быстро превратилась в кресло и еще что-то очень удобное – с ухватами для рук и упорами для ног. Муж поил меня и вытирал мокрой салфеткой лицо, пока пришлось дышать несколько потуг, ну а когда разрешили тужиться, со второй попытки (2:07 11 декабря) родилась моя Сашка… Ее положили на живот, и все, что происходило дальше, можно описать одним словом – БЛАЖЕНСТВО….. Сашка старший (муж) ее первым держал, купал и одевал )) После кормления они отправились в палату, а меня еще немножко обрабатывали (на месте шрама от разрыва получилась маааленькая трещинка и все!). Шов и осмотр мягких тканей делали под кратковременным общим наркозом – я даже не заметила, как мне его дали и как из него вышла… Потом меня увезли в палату, где мы втроем и проспали до утра.

Доктор – Кузин Александр Игоревич, акушерка Юля Своих – очень красивая у нас была бригада, я это даже в рожающем состоянии оценила  Дежурным неонатологом в ту ночь была сама знаменитая Джамиля Гиреевна. От врачей, как и от всего, что было в роддоме, я осталась в полном восторге.
Всем здоровья и легких родов, как у меня