Бурундук
(элита)
17/12/2004 13:24
Re: МАЙ-2005

При непопадании этого анализа в нормы положено направлять на консультацию к специалисту по пренатальной диагностике\генетику. Обычно отправляют в МГЦ, меня в тот раз послали в Отта, в этот раз в АВА-ПЕТЕР к Лебедеву. В моем случае оба раза отклонение от нормы было незначительным и дело кончалось качественным УЗИ, на котором никаких маркеров хромосомных патологий не находили. Если находят, то речь может идти об инвазивных методах обследования, они, якобы, достаточно точны, но не безопасны. Об этом вроде на той самой маме.ру написано, если не путаю...
Катюхин у меня (тьфу-тьфу-тьфу) вроде, в этом плане здоровый ребенок. Ничего похожего на синдром Дауна, например, не замечено ни мной, ни врачами.
Мое такое мнение (но я не врач!), что если все равно собираешься делать хорошее УЗИ, то можно этим анализом и не морочить голову. Я даже слегка злилась на себя, что вовремя не отказалась от него в этот раз, он в Скандинавии дорогущий. Правда, Лебедев сказал, что планово УЗИ нужно делать после 20 нед, а при отклонении этого анализа имеет смысл между 19 и 20 нед, т.к. если потребуются те самые инвазивные методы, то до 20 они безопаснее.
Ну и тут еще этический вопрос вылезает со страшной силой: если ты для себя все-равно решила, что прерывать беременность будешь только в случае наличия у ребенка проблем, несовместимых с жизнью однозначно или что не будешь ни в коем случае, то что толку обследоваться вдоль и поперек? Дело врачей -- добыть как можно больше информации, а что потом с ней делать -- решать то все равно нам самим....