Рина
(старожил)
20/04/2004 02:00
Re: Как решиться на второго?

Мне тут видится два варианата развития событий. Первый: Вы выходите на работу, отдаете старшего детя в сад, ну или на няню оставляете, беременеете и месяцев до 8-ми беремености спокойно себе работаете. Потом уходите в декрет месяца на четыре (один месяц беременности и 3 мес. ребенкиной жизни), потом младшего ребенка на няню, а сами на работу, раз она Вам так дорога. Только дело тут в том, что деток то своих, а особо маленького, видеть будете только по вечерам. Если Вы занимаете позицию, что для детей Ваших от этого плохо не будет, то тогда вперед с музыкой.

Второй вариант: на работу не выходите сейчас, беременеете, спокойно рожаете, до 3-х лет сидите со вторым малышом, а потом его в сад, а сама на работу. Таким образом в сумме перерыв в Вашей работе составит примерно лет 6. Кстати говоря, не такой уж и ужасный перерыв для экономиста. А анаглийский свой спокойно можно поддерживать и переводами на дому, учитывая, что в инете работы для переводчиков навалом. Если бы Вы были юристом, например, то вышли бы в тираж уже через год после перерыва в работе.

На мой взгляд карьеру (в полном смысле этого слова) с маленьким ребенком полноценно совместить нельзя. Я имею ввиду ребенка до 3-х лет, когда ему очень нужна мама. И не выход в данной ситуации сразу же после родов оставлять малыша на няньку и нестись делать карьеру, если конечно вы не умираете от голода. Здесь страдает прежде всего ребенок. Так что каждый выбирает, что для него важнее.