Хлоя
(ветеран)
11/01/2006 02:55
Re: Астенозооспермия

Масявочка, на мой взгляд врача, но не спеца по спермограммам.

Вязкость как раз в норме. К тому же, низкие показатели вязкости часто сопровождают олигоспермию, так что тут все логично.
Меня бы больше насторожил цвет - откуда желтый-то? Желтоватый цвет может быть при лейкоцитозе, но у вас лейкоцитов, судя по результатам, нет.
А круглые клетки - такого показателя в бланке анализа нет?
PH особого важного диагностического значения не имеет, поэтому не страшно, что его не указали.
Концентрация - 11 это мало. Это почти на грани каких-то там степеней... 1 и 2, что ли, степени олигоспермии. А 49 с половиной укладывается в норму из-за хорошего объема, не хочется тебя расстраивать, но сам по себе этот показатель не показателен, сорри за тавтологию. Обычно его вычисляют простым умножением. Ты умножь ваши 11 млн. на 4,5 мл - вот и 49,5 тебе. Так и они умножили, а сколько там всего во всем эякуляте - чаще всего и не считают...
Подвижность и морфология, на мой взгляд, тоже не очень веселые. Но это, конечно, все субъективно воспринимается - вон Сашу бы такая подвижность порадовала...
17% в норму укладывается, ты права. Но норма - понятие растяжимое. При норме 14 - показатели 15 и, например, 95 тоже оба будут нормой, верно? Только какой из них лучше?..

Совсем я, по-моему, тебя расстроила , поэтому скажу вот что. Неделя воздержания - это МНОГО!!! И то, что муж простудился, тоже могло сильно повлиять на ухудшение результатов, так что не унывайте и обязательно снова пересдайте СГ со строгим соблюдением всех правил. Удачи!