ELENUSKA
(старожил)
22/07/2005 17:21
Re: !!!Добры молодцы в ИЮЛЕ и девчушки-красотули!!!

В "Салутэ" норма от 0 - 5.20. Я считаю что Пролактин завышен немного. Но это все только с доктором надо. Я могу и ошибаться. Удачи.
Фаза - лютеиновая

Лютеиновая фаза (желтого тела или прогестероновая) – начинается с момента овуляции (образования желтого тела) и длится в обычном цикле 12-16 дней. Основная функция желтого тела – синтез прогестерона и эстрогенов. Если беременность не наступает - то через 10-12 дней желтое подвергается обратному развитию, что приводит к падению уровня эстрогенов и прогестерона, затем происходит отторжение функционального слоя эндометрия и начинается очередная менструация. Если беременность наступила – желтое тело продолжает функционировать (под воздействием ХГЧ, синтез которого осуществляется клетками трофобласта после имплантации эмбриона) и поддерживать беременность.

Прогестерон – гормон, вырабатываемый желтым телом. Очень важен для наступления и благополучного течения беременности, поскольку он:
тормозит образование ФСГ и созревание новых фолликулов в яичнике, следовательно – препятствует выходу других яйцеклеток в течение данного цикла (таким образом, становится невозможным, чтобы женщина забеременела, а затем через несколько недель или месяцев в ее яичниках созрела новая яйцеклетка)


стимулирует рост эндометрия (внутренней оболочки матки), подготавливает его к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, развитию и сохранению беременности


повышают температуру тела
Уровень прогестерона достигает максимального значения примерно через неделю после овуляции (в это же время рекомендуется сдавать анализ крови на прогестерон для оценки функции желтого тела).

Уровень эстрогенов достигает максимальных значений, как правило, непосредственно перед овуляцией и через неделю после овуляции.

При наличии проблем с ростом эндометрия рекомендуется проверка уровня эстрадиола (в начале цикла, перед овуляцией и через неделю после овуляции) и прогестерона (через неделю после овуляции) в крови.

Случаи, когда две (или более) яйцеклетки выходят из яичников в течение одного цикла, составляют очень маленький процент от общего числа овуляций. Однако такой выход происходит всегда в течение 24 часов. Мультиовуляция приводит к рождению близнецов. Дальнейшему выходу яйцеклеток из яичников препятствует действие прогестерона.