Wera
(участник)
02/07/2004 22:57
Резус-конфликт и вторая беременность

Может, кто уже проходил это... У меня 1-, у мужа 2+. Первый ребенок без антител, унаследовала мой резус. Но, говорят, что при второй беременности риск возрастает. Еще я слышала где-то, что надо до беременности какой-то курс профилактический пройти. Может, кто подскажет что-нить...

KEDa
(участник)
02/07/2004 23:12
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Я присоединяюсь к вопросу. У меня 1-, а у мужа 1+. Ребёнок унаследовал резус мужа.

Алена Жукова
(ветеран)
03/07/2004 19:02
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Если ребенок родился с отрицательным резусом, то никакой опасности для второго нет совсем.
Если первый ребенок с положительным резусом - во время беременности регулярно сдавайте на антитела, если они проявятся - вам сделают инъекции анти-Д-иммуноглобулина.
Я резусотрицательная, (2-), муж 2+. Наташа резусположительная, конфликта во вторую беременность не было. Тошке группу не определяли, желтушка была совсем незначительная, в пределах нормы.


vivada
(элита)
04/07/2004 09:30
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

У меня 1(-), у мужа и сына 2(+). Во вторую беременность пока антител нет(ттт). Правда, после первых родов я делала укол иммуноглобулина. А так, только наблюдаться и все.

Lelya
(старожил)
05/07/2004 11:22
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Ой, какой болезненный для меня вопрос! У меня тоже большая вероятность конфликта, причем, по-видимому, две предыдущие беременности закончились ничем именно по причине конфликта. У меня группа крови 2(-), у мужа - 1(+). Во всех книгах и журналах написано, что это почти 100-процентная гарантия того, что будет резус-конфлик. Причем не тот, который сопровождается желтухой новорожденных, а тот, который приводит к тому, что эмбрион воспринимается организмом матери как инородное тело и изгоняется уже на 3-8 неделе (что у меня и произошло уже два раза ). Вдобавок когда я родилась, у меня тоже была с мамой несовместимость по группе крови (у родителей группы и резусы тоже конфликтуют: у папы 2(-), у мамы 1(+)), и мне делали полное переливание крови. Моя врач сказала, что это очень плохо. В смысле для будущей беременности. Может, кто-нить сталкивался с этой проблемой и знает, как оно бывает? А то ведь врач - это одно, а личный опыт товарисчей - совсем другое!

Valita
(наш человек)
05/07/2004 20:22
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

А разве папин отрицательный резус на что-то влияет??? Никогда об этом не слышала ...

Lelya
(старожил)
06/07/2004 19:46
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Бывают разные конфликты - по резусу и по группе. Когда по резусу, то обычно из-за этого ребенку трудно ужиться в животе. А когда по группе, он живет, но уже в утробе у него развиваются болезни, и он рождается уже больным, поэтому ему обязательно нужно переливание крови. Это, конечно, бывает не всегда. Но риск получить такую штуку возрастает, если мама перенесна операции, аборты, беременности, выкидыши - все, что связано с кровопотерей. Так как во время кровопотери в ее крови образуются антитела - виновники всего этого безобразия

Птица
(элита)
06/07/2004 20:44
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Оля, по моему скромному мнению, твои страшилки сильно преувеличены.
У меня, вроде, тоже отрицательный резус, и по этому поводу я перелопатила кучу литературы, даже чью-то докторскую читала. Чтобы был конфликт, нужно, чтобы кровь мамы и малыша смешивались. В нормальном случае этого практически не происходит.


Lelya
(старожил)
07/07/2004 17:51
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

К сожалению, это не страшилки, а реальность Уж не знаю, какую ты литературу читала, все, что я по этому поводу смотрела, говорит, что ситуация сложная. Не обижайся, это я не к тому, что я тут такая умная Просто меня это коснулось уже, я же говорю: два выкидыша. Да и при моем рождении - тоже резус-конфликт. И врач мне сказала, что дело неважно. В общем, не буду повторяться. Так что я не драматизирую ситуацию, а скорее, наоборот, я довольно оптимистична.

LisaR
(элита)
07/07/2004 18:08
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Оленька, продолжай в том же духе! Всё обязательно получится!!!!!!!!!!!!!1

Lelya
(старожил)
07/07/2004 21:08
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Пасиб! Мы стараемся. Вот в августе снова в бой - после восстановительного периода

Abrikosik
(элита)
08/07/2004 14:51
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Оля а как у вас с гармональным фоном было во время беременности? Обычно на 3-8 неделе выкидыши бывают чаще всего по этой причине. Для резус конфликта что-то рановато.
Как гармональные причины устранить могу написать в личку.


Lelya
(старожил)
08/07/2004 19:11
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Я насчет гормонального фона не знаю пока. Мне врач, чтобы исключить гормональный сбой, велела сдать кровь на гормоны, но это будет только в этом цикле, в июле. А во время беременности я ничего не сдавала - просто не успела. Я даже не успела стать на учет: только записалась в АВУ для постановки на учет, как тут же выкидыш, прям в этот же день. Так что пошла не на учет становиться, а просто на консультацию.
Когда будут результаты анализов гормональных, расскажу, что как. Но это будет только в конце июля: мне надо сдавать первый раз кровь на 2-5 день цикла, а потом - на 22-25-й. Как узнаю что - расскажу, спасибо


KoAlla
(элита)
08/07/2004 20:42
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

У мужа 3-, у меня 1+. Никакого конфликта не было. Даже желтушки.

Lelya
(старожил)
09/07/2004 10:19
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Когда у мамы положительный резус, конфликта практически никогда и не бывает. Зато когда отрицательный - это фактор риска.

Anatysik
(ветеран)
09/07/2004 10:26
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

У нас ситуация как у Вас. У меня 2(-) муж 1(+)
Все нормально, ребенок резусотрицательный (второй), а первая доча не знаю, так как 10 лет назад мне неправильно определили резус
Так и рожала...
Желтушка была у младшей чуть-чуть, а в остальном все ОК.
Желаю Вам удачи


Lelya
(старожил)
09/07/2004 15:41
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

Спасибо! Тут, я же говрю, раз на раз не приходится, так что остается надеяться, что ребятенок с подходящей кровью попадется

мамуля
(старожил)
10/07/2004 08:25
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

У меня 1(-),у 3(+),У старшего папина группа,у девчонок моя,но (+).Все прошло без проблем.Удачи!

Фрекенбок
(наш человек)
24/07/2004 13:50
Re: Резус-конфликт и вторая беременность

У меня 2 (-), у мужа 1 (+). Все прошло удачно, у дочи моя группа 2 (-). Не расстраивайся и не верь всяким глупостям, все будет хорошо