Аурелита
(наш человек)
11/09/2003 17:18
Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Перелопатила не только наш форум, но и дофига других. ВсВё равно не выяснила для себя ответа на вопрос: можно ли не сдавать мазок ПЦРом несколько раз в разных лабораториях, а потом сверять результаты, кто из них ошибся, а просто пойти кровь на антитела сдать? (благо, нашла, где это можно сделать). ИМХО, будет гораздо проще и в конечном счВёте дешевле. Или всВё же результаты анализа крови на антитела не заменяют мазков? И еще: оказывается, анализ крови тоже методом ПЦР можно сделать!!! (это _кроме_ крови на антитела, еще один анализ!!!). Его надо делать дополнительно или нет? Короче, у меня уже крыша поехала от всего этого. Хелп!!!

Старуха Шапокляк
(элита)
11/09/2003 18:21
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Мне кажется анализ по мазку гораздо информативнее (если его правильно взяли и сделали). В чем проблема то? Жалко что мазка?

Аурелита
(наш человек)
11/09/2003 18:32
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

О, а я-то тебя по Аське побоялась отвлекать на эту же тему
Не, мазка не жалко, лениво на Динамо тащиться, деньги платить, а потом в результатах сомневаться и пересдавать по второму и третьему кругу. Столько уже всего про этот ПЦР начиталась - что мало того, что ложноположительные результаты выдаВёт, так может еще и ложноотрицательные. Другие методы еще хуже. Ну, и нафига тогда они все вообще нужны?


Erchowa
(старожил)
11/09/2003 18:35
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Намаялась я с этим ПЦР!!! Вывод следующий-кровь на антитела надо сдавать обязательно если
1.Инфекция была и ее когда-то вылечили ( вэтом случае ПЦР может показать наличие инфекции,а она находиться в "убитом состоянии"
2.Если ПЦР дал положительный результат (в моем случае так было с цитомегаловирусом-я им ,оказывается ,в детстве переболела)
Знакомая врач из Боткинской вообще считает,что ПЦР-это выжимание денег,а реальную картину дает только кровь на антитела.

Ершова+мелочь


Лена_Плотникова
(элита)
11/09/2003 19:49
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Я в свое время обзванивала лаборатории и спрашивала: "Может, мне сдать кровь на антитела?!" (У меня было одинаковое количество положительных и отрицательных мазков разными методами - ПЦР, посев). Мне везде отвечали, что по крови - это малоинформативно.

Огонек
(элита)
11/09/2003 22:33
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

А мой брат(врач) считает,что только ПЦР может дать достоверную информацию...

Erchowa
(старожил)
11/09/2003 23:26
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Похоже,что выход один-сдавать и то и другое.

Ершова+мелочь


Тритониха
(наш человек)
12/09/2003 09:00
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

А ты сдай сначала ПЦР на всВё дважды в разных местах, а потом по сомнительным пунктам кровь на антитела.

Аурелита
(наш человек)
12/09/2003 09:09
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Н-да, похоже, что так и надо...
Минус зарплата


ilona
(старожил)
12/09/2003 09:46
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Ириша, напиши мне срочно где можно сдать на антитела. У меня такая фигня, у мужа всВё чисто, а у меня нашли уреплазму. Я решила пересдать ещВё в одной лаборатории, мужа больше не мучать Сама мучаюсь уже две недели. А муж бегает от меня Хочу на антитела сдать. А то 20 к врачу, и она грозиться лечением по полному списку с антибиотиками.Вот

ilona
(старожил)
12/09/2003 09:49
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Муж сдавал на Динамо,5 инфекций ,около 300р. Я на Боровой-400, но потом сказали,что там не очень хорошо. Пересдам на Динамо.И схожу на антитела сдам,там какая система?Можно на одну проверить,скока стоитХелп!

ilona
(старожил)
12/09/2003 09:50
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Таня, а ты не нашла координаты про Боткина больницу, я звонила, мне там ничего не смогли сказать?

Erchowa
(старожил)
12/09/2003 10:51
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Увы!! Врач-инфекционист была не моя знакомая и я не могу к ней напрямую обратиться.Если ничего другого не найдешь,то ведь можно и в Иммунбиосервисе сделать.По-крайней мере,центр планирования в Пушкине именно туда отправляет.Кстати,забыла сказать,что сейчас,что в Пушкине,что в АВА-Петере просят обязательно делать антитела,не доверяя на 100% ПЦР.А по поводу Боткина еще попробую выяснить в другом месте,но это займет какое-то время.

Ершова+мелочь


Аурелита
(наш человек)
12/09/2003 10:56
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

На антитела можно сдать в Ава-Петере, стоит 320 руб за уреа-, микоплазмы и т.д. и 500 за хламидии.
Еще вроде в Хеликсе можно, но это надо у Кати (mareka) уточнить, она про это почему-то никогда не говорила, а в прайсе у них всВё это значится. Стоит, думаю, чуток подешевле.
Я запланировала поехать на Динамо завтра по утру. Можешь составить мне компанию


unpretty
(элита)
12/09/2003 14:30
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

В Боткина - ничего хорошего. Не делаются посевы, не делается чуствительность к антибиотикам ( даже если у тебя найдут нечто, то как его лечить не смогут сказать)(((

unpretty
(элита)
12/09/2003 14:50
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

я - за АВА. Я почему-то верю коммерческой лечебнице , когда она отговаривает меня лечиться у них.Даже несколько моих ложноположительных ПЦРов они не использовали для вытягивания у меня денег.
Доктор - Алеханошвилли ( женского пола, если это важно )


Аурелита
(наш человек)
12/09/2003 15:33
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Ой, мне только что этого доктора рекомендовала моя сотрудница!!! Жаль только, что первичный приВём стоит 800 с чем-то рублей

ilona
(старожил)
12/09/2003 16:10
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Завтра не могу, у меня ежемесячное недомогание Только после выходных И потом в АВА-ПеТЕР сдавать на антитела,все рекомендуют,значит пойду и проверю на себе

Смешная
(участник)
12/09/2003 18:11
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Полностью с тобой согласна! я ездила в лабораторию на Динамо сдавать на скрытые инфекции. езультат - микоплазмоз и ЦМВ. И это при том, что 2 месяца назад ничего не было!!! Но микоплазма - ладно, это детский лепет по сравнению с ЦМВ. я в панике помчалась в ОТТО сдавать кровь на антитела! Ответ - аниттела отсутствуют! Тогда я уже вообще ничего не понимая помчалась в роддом В№2 к своему врачу. Сдала уже там кровь на наличие ЦМВинфекции в крови - пришел ответ - Цитомегаловируса в крови не обнаружено!
Но пардон! сколько нервов мне это стоило! что скажете?


MUZA
(старожил)
12/09/2003 18:21
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Такое почему-то бывает... То в мазке обнаружат, но нет антител.... то есть антитела, а мазок чистый... Понимай как хочешь...

Катька
(элита)
13/09/2003 15:05
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

В Ава-петере кровь или мазок?
Кровь-то где можно сдать?
мне бы на уреаплазму.
а еще подскажите девчата, мазок он антитела показывает или сами эти инфекции?


Смешная
(участник)
13/09/2003 19:24
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Мазок показывает инфекции, а кровь - титр антител (если есть), но на счет уреаплазмы к сожалению не знаю....

Катька
(элита)
13/09/2003 22:29
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

т.е. если мазок показал уреаплазму, то она точно есть? Это не антитела?

Смешная
(участник)
14/09/2003 01:23
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

нет! это не антитела!
если ты волнуешься, то можешь пересдать для собственного успокоения в другом месте или сделать посев на уреаплазму, бывает что по ПЦР есть инфекция, а сделаешь посев - она в очень маленьком колличестве и ее лечить и не надо!


Катя Головина
(элита)
15/09/2003 00:59
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Вообще не понимаю, почему говорят, что кровь не информативна. если инфекция есть- значит и антитела есть. если нет- то нет. Другое, когда она была недавно пролечена,тогда титр антител может быть достаточно высокий и трудно определить эффеткивность лечения.

Аурелита
(наш человек)
15/09/2003 09:40
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

В Ава-Петере можно сдать и кровь, и мазок.

Весло
(ум, честь и совесть)
16/09/2003 08:46
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Можно в отто сдать и то, и другое.
У меня в эту беременность методом ПЦР обнаружили хламидии. Я чуть не рехнулась. Помчалась в отта скорее. Сдала мазок - чистый, в крови есть антитела (хорошие, которые, не в активной фазе). ЧТо характерно, их можно попросить при обнаружении в мазке инфекции или в крови плохих антител сделать анализ на чувствительность к антибиотиками. При получении анализов доплалить деньги.
Но, там в отта целая куча этих разных лабораторий, цены везде разные. Я ездила в лабораторию что-то типа "хламидий и др. скр. инфекций"
За прием у врача платить не надо.


unpretty
(элита)
16/09/2003 09:25
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Ты ещВё здесь??? Рожать-то собираешься? Но-шпа действует?

ilona
(старожил)
16/09/2003 09:50
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

А где посев можно сделать и как это обзывается у врачей?Чтоб популярно им объяснить

Смешная
(участник)
16/09/2003 12:13
Re: Анализы на скрытые - можно ли сдать просто кровь, без мазка?

Илон, если честно, то про посев не могу сказать, тк не знаю...я наблюдаюсь у своего врача во 2-р.д. я ей доверяю и делаю то, что она велит

Аурелита
(наш человек)
17/09/2003 17:58
СВЕЖАЯ ИНФА ПО АВА-ПЕТЕРУ!!!

Так. Только что из Ава-Петера. Антитела к мико- и уреаплазме там НЕ ДЕЛАЮТ!!!!!! А по телефону утверждали, что делают...
Далее. Я сдала антитела к хламидиям, токсоплазмозу, ЦМВ и герпесу. Стоило: первые три вещи - по 2*230 руб (2 - это потому что там Ig M и Ig G), герпес - 2*215 руб.
Вот. Так что с мико и уреа - пролВёт Но мне на Динамо по ПЦР ничего не нашли (а я даже с провокацией делала), так что я, пожалуй, плюну и не буду больше искать приключений на свою голову с этими дурацкими скрытыми. Лучше займусь протезированием зуба.


ilona
(старожил)
19/09/2003 16:55
Re: СВЕЖАЯ ИНФА ПО АВА-ПЕТЕРУ!!!

Классно! У меня тоже радость.Сделала повтор на Динамо,уреплазма не подтвердилась!Уря!!!!!!!!!!Хотя я хотела для успокоения сдатть на антитела.Остальное ни у меня ,ни у мужа не нашли.Может тоже не заморачиваться и начать планировать
А как ты с провокацией делала?
А зубы я тоже сейчас делаю!


Аурелита
(наш человек)
19/09/2003 17:20
Re: СВЕЖАЯ ИНФА ПО АВА-ПЕТЕРУ!!!

Как Илья Фролов советовал - винца хряпнула накануне И шла сразу после м. (ну, ты тоже, видимо) - так мне гинеколог сказала, что м. - это тоже "провокация" для этих зверей.

ilona
(старожил)
19/09/2003 17:34
Re: СВЕЖАЯ ИНФА ПО АВА-ПЕТЕРУ!!!

.Я так рада, а у мужа с первого раза ничего не нашли,еду завтра к своему гинекологу,"порадую еВё".что кушать антибиотики я не буду