IrinaPrima
(элита)
08/08/2005 13:33
Как узнать была ли ОВУЛЯЦИЯ?

Смешно сказать но имея уже одного ребенка задалась этим вопросом. Конечно есть тесты но насколько я понимаю это достаточно долгий и методичный путь. Прошерстила весть интернет и сравнив со своими ощущениями пришла к выводу что в этом цикле она была. Чему свидетельство боли внизу живота на 12 день цикла (цикл 26-28 дней) и особенность выделений. А как определяете Вы?

SoleMio
(ветеран)
08/08/2005 13:46
Re: Как узнать была ли ОВУЛЯЦИЯ?

По УЗИ.
Другие методы, типа графиков базальной температуры, отслеживание "яичного белка", тесты на овуляцию, а также наши субъективные ощущения, считаются косвенными и вспомогательными.


IrinaPrima
(элита)
08/08/2005 13:53
Re: Как узнать была ли ОВУЛЯЦИЯ?

РАССКАЖИТЕ если не секрет а как по УЗИ определают? В какие сроки делают УЗИ и т.п.

Мортиша
(участник)
08/08/2005 14:06
Re: Как узнать была ли ОВУЛЯЦИЯ?

Чтобы увидеть на УЗИ, в первый раз возможно придется сделать раза 3, а вообще 2х достаточно- ДО (видим растущий фолликул) и ПОСЛЕ(видим лопнувший фолликул и на его месте желтое тело). Т.е соответственно нужно сделать первое УЗИ максимально близко к предполагаемой овуляции, в зависимости от длины вашего цикла, и по величине фолликула (а лопается он в размере 20-24мм и растет со скоростью 2 мм в сутки) предположить день овуляции, ну и после предполагаемой овуляции смотрим, произошла ли она, лопнул ли фолликул и какое желтое тело. Если, допустим цикл, 26 дней, лучше сделать на 10-11 и 13-14 дни, а если 30 дней, то 14 и 17, но после первого УЗИ сориентируетесь, здесь же все индивидуально..

SoleMio
(ветеран)
08/08/2005 15:56
Re: Как узнать была ли ОВУЛЯЦИЯ?

ппкс
Одно НО: растет со скоростью 1мм в сутки (во всяком случае, так пишут на сайте "Желанный ребенок", так происходит у меня).
Эндометрий тоже неплохо было бы посмотреть.


Мортиша
(участник)
08/08/2005 18:09
Re: Как узнать была ли ОВУЛЯЦИЯ?

Цитирую:

ппкс
Одно НО: растет со скоростью 1мм в сутки (во всяком случае, так пишут на сайте "Желанный ребенок", так происходит у меня).
Эндометрий тоже неплохо было бы посмотреть.




Дома посмотрю заветную подшивку- скажу, откуда про 2мм - и у меня растет по 2 (хе.. опять внушение, кто чего прочитал, у того так и происходит)
А эндометрий есстсно вам посмотрят первым делом, это все в комплексе, есть стандартная процедура УЗИ, она это включает, уплочено


Мортиша
(участник)
08/08/2005 22:13
Re: Как узнать была ли ОВУЛЯЦИЯ?

вот http://www.mariamm.ru/doc_147.htm

Ива
(старожил)
18/08/2005 02:05
Re: Как узнать была ли ОВУЛЯЦИЯ?

А я делаю график (муторно, конечно, но ни разу не подводил!!!), оч. информативен он у меня получается....

Aveta
(элита)
18/08/2005 10:45
Re: Как узнать была ли ОВУЛЯЦИЯ?

я знаю только про температурный метод, точно показывает день Овуляции, но это долго (каждый день измерять температуру во влагалище)
Обычно ЭТОТ день желают знать пары задумывающиеся о поле ребенка. Вроде гарантия рождения мальчика велика.


Mistrale
(элита)
18/08/2005 13:47
Re: Как узнать была ли ОВУЛЯЦИЯ?

мониторинг УЗИ. очень точно.