navitrolla
(участник)
22/03/2006 19:09
Re: Из жизни современной Эстонии - цена патриотизма...

по сабжу - бредовая ситуация и приговор, но переданная через несколько посредников, история наверняка теряет немало важных деталей.
У нас в нашей чудной стране события бывают похуже

Про национализм и фашистов. Памятник в Лихула, о котором было столько разговоров в наших СМИ, демонтировали. За что эстонцам любить русских или немцев? И те и те причинили им немало зла. И как кто то из наших не забудет эстонские девизии в ленобласти, так и те старики, кто дожил, не забудут, как их убивали и высылали в товарных вагонах.
При этом, люди среднего поколения, жившие в советское время, как правило относятся к русским доброжелательно и старательно вспоминают русский язык при встрече. Молодежь сначала учит английский, потом немецкий-финский, но и то, в южной Эстонии много молодых людей говорили с нами если не на английском, то на ломаном русском. Без неприязни но и без подобострастия.
Я родилась в Эстонии и жила до 19 лет, мои родители и много друзей-знакомых так там и живут.
Мы путешествуем по этой стране каждое лето-зиму, от Сааремаа до Выру, по глубинкам, куда русские туристы не заезжают. И права НИК, вежливость и доброжелательность вызывают такую же реакцию. Как мы к ним, так и они к нам. За все время лишь одна старушка божий одуванчик далеко в лесу кричала нам "оккупанты" , она реально нас испугалась - мы на ее крыльцо с горы свалились, и зная историю многих репрессированных эстонцев, я ее понимаю. Но за мои 35 лет она такая встретилась одна.